Не внедрять цветовой профиль

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057

big bear

15 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
14
Коллеги, всем привет. Поздновато я встреваю в спор, но не могу промолчать. Я, честно говоря, не понял всех этих капризов «мне внедрять, а мне не внедрять». А как же сертифицированные стандарты? У нас есть всего 2 сертифицированный для полиграфии стандарта — PDF/X-1a и PDF/X-4. И X-4 профиль автоматом внедряет, а X-1a — нет. При попытки поменять это, пдф перестает быть стандартом, все это значит он теперь личное творчество выводящего. Какие еще могут быть вопросы по этому поводу?
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Drawer

Участник
Сообщения
1 795
Реакции
793
не понял всех этих капризов «мне внедрять, а мне не внедрять
Нет капризов, и так и эдак не является ошибкой, но правильно - внедрять. PDF/X-1a для передачи в типографию, если Вы точно не знаете что делаете и предполагается что препресс будет его не просто смотреть на предмет соответствия требованиям и в зависимости от этого отправлять Вам назад на доработку или в печать, использовать попросту нет смысла. Внедренный же цветовой профиль это всего лишь информация, если он у Вас не какой то особенный (а например фогра 39), то можно не внедрять достаточно донести информцию о его названии, это будет абсолютно тоже самое.
Какие еще могут быть вопросы по этому поводу?
Никаких, если Вы понимаете что делаете, да не внедряйте :)
 
Последнее редактирование:

big bear

15 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
14
Я как раз о том, что не выбираю «внедрять или не внедрять», а о том, что пользуюсь именно сертифицированными пдф. И профилями стандартными, например, ISO Coated v2. Но в техтребованиях, действительно, зачастую стоит «не внедрять». Я звоню, уточняю, а мне такие : «только не делайте Акробат-4, сделайте хотя бы Акробат-6, и профиль не внедряйте». Вот я и интересуюсь, как так? Что это за техтребования такие интересные? Надо обязательно не внедрять? Тогда должно быть PDF/X-1a. Надо внедрять? Тогда PDF/X-1a.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Я как раз о том, что не выбираю «внедрять или не внедрять», а о том, что пользуюсь именно сертифицированными пдф.
Извините, а можно вопрос по существу? Вот это вот всё, когда речь о печати чего именно?
И профилями стандартными, например, ISO Coated v2.
А, извиняюсь, недочитал: наверняка
гламурная супер-визитка,
Которую сбацал дизайнер Никитка
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle и Skvoznyak

big bear

15 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
14
Вам ехать или шашечки?
Раз так любите аналогии, поясню на вашей же. Есть вариант с шашечками — это приложение/диспетчер, юрлицо, в котором водитель зарегистрирован под своими документами и тд, когда есть куда обратиться или на кого пожаловаться в случае чего. А есть лишь бы ехать — это неизвестно чего ждать, полная непредсказуемость, вплоть до того, что тебя отвезут не по адресу, а в ближайший лес, потому что часы твои понравились.
Вот и тут: лицензированный стандарт или самодеятельность выводящего. И вот смотришь такой техтребования, а там прямым текстом «клади на стандарты, убивай профиля, люби гусей». Вот я и спрашиваю, как так-то? Стандарт это ж не просто для прикола, это некие правила, которые при их соблюдении, повышают предсказуемость и воспроизводимость. Так с чего от них отказываться?
 

big bear

15 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
14
наверняка
гламурная супер-визитка,
Которую сбацал дизайнер Никитка
Не пояснишь, дорогой ясновидящий друг, какие такие далеко идущие выводы ты сделал из названия профиля, приведенного для примера? И желательно, как ты сам выразился, по существу, а не мемасами.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Не помню момент, когда мы перешли на "ты" (это во-первых), но отмечу (это во-вторых) что нехорошо не отвечать на поставленный вопрос, при этом ещё и задавая свой встречный вопрос.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Коллеги, прошу убрать из профессионального общения лишние эмоции. Во избежание, так сказать. Высказывайтесь по существу.
 
  • Спасибо
Реакции: Gadalka

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057
полная непредсказуемость, вплоть до того, что тебя отвезут не по адресу, а в ближайший лес
Яндекс-таксист вас может отвести в лес, с той же вероятностью (см.: "Алиса и таксист")
А во времена радиостанций 27 Мгц и магнитными "шашечками" на крыше, вез точно такой же сертифицированный...
 

big bear

15 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
14
Яндекс-таксист вас может отвести в лес, с той же вероятностью (см.: "Алиса и таксист")
А во времена радиостанций 27 Мгц и магнитными "шашечками" на крыше, вез точно такой же сертифицированный...
Блин. Ну вот нафига уводить разговор в какие-то мемасы? Как начали аналогии разводить, так теперь и обсуждение скатится в обсуждение аналогии, а не самой темы. В топку. Вернемся к теме: есть сертифицированный стандарты, они созданы для того, чтобы было точнее и надежнее, значит лучше их соблюдать. А значит и в техтребованиях должно быть— стандарт Х-1а или стандарт Х-4 без всякого разночтения. В чем проблема? Зачем некорректные требования, типа делайте любую шляпу, только профиль не внедряйте?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057
делайте любую шляпу
Где вы такое прочитали?
Чего такого в стандарте, что не выполняется?
Мне встречались мелкие объекты в 4 краски, а на указании ошибки был ответ — "TIL же не превышен..." (т.е. формально все по требованиям, сиречь стандарту)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Ну, много где печатается и тот же офсет. Но материал печати вообще не меловка ни разу. И близко не меловка. И порой даже магнитится. И куда прикажете применять ваш самый стандартный из всех стандартных стандарт?
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 795
Реакции
793

Не по теме:
Хлебом не корми, дай только про пикселы и стандарты pdf поговорить народу...
 
  • Спасибо
Реакции: Gadalka и Nikle

big bear

15 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
14
Ну, много где печатается и тот же офсет. Но материал печати вообще не меловка ни разу. И близко не меловка. И порой даже магнитится. И куда прикажете применять ваш самый стандартный из всех стандартных стандарт?
Вот скажи, ты чем так возмущен? Тем что я привел в пример профиль для меловки? Хорошо, считай, что я вместо ISO Coated написал какой-нибудь PSO SNP. Так легче? А насчет стандарта, опять же, в чем проблема? Чем сертифицированный пдф помешает твоему самому эксклюзивному из эксклюзивных материалов, если профиль будет правильный? Может просто в техтребованиях надо профиль указывать, чтобы проблем не было, а внедрение/ не внедрение тут и не причем?