Не хочу учиться

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Не хочу учиться

JAW - если можетет, объясните - почему Вы против?
При чем тут (в данной теме) передележка! Речь вообще о чем в теме идет?
Если подзабыли - напомню.
Рекомендовать нюбам - у которых стоит черти-что в настройках (чаще всего SWOP и MonitorRGB, или что для нюба хуже AdobeRGB) поставить IsoCoated_v2 и простой sRGB.
Чем идея не нравится?! ЧЕМ БУДЕТ ХУЖЕ!!!!!!??????
Простите, уже на крик срываюсь. Сил нет.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Не хочу учиться

Vadim_PDF сказал(а):
IsoCoated_v2 и простой sRGB.
Чем идея не нравится?!
Все правильно, только надо не забыть дописать для каких условий.

Не по теме:
Самое печальное, что вопросы никто особенно и не задает.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Не хочу учиться

Я уже не понимаю о чём тут речь идёт...

Если уж совсем всё плохо, то на входе sRGB и на выходе Fogra 39.
(вернее соответствующий ECI профиль, или наиболее подходящий под Fogra 39, на крайняк под Fogra 27).

Но вот какой из вариантов профиля под рефренс Fogra 39 брать на сайте ECI я этим нубам объяснить уже буду не в силах. И не смогу тривиально объяснить, что под офсетку и меловку берут разные профили (хотя, конечно, Fogra 39, это бумага Type 1,2, но думаю понятно).

И ещё... Я тут не так давно нарвался... Работка такая, с коричневой растяжкой на всех страницах... На одной из страниц растяжка оказалась в RGB, девочка забыла преобразовать в CMYK...
Как умный попытался всё честно в PDF ToolBox поделить... Ага... Ничерта не вышло. Хорошо, что в Кореле дефолтные установки CMS стояли, наобум ткнул и получил то, что нужно...

Так что это... Варианты разные бывают.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Не хочу учиться

JAW сказал(а):
Я уже не понимаю о чём тут речь идёт...
Если уж совсем всё плохо, то на входе sRGB и на выходе Fogra 39.
(вернее соответствующий ECI профиль, или наиболее подходящий под Fogra 39, на крайняк под Fogra 27).
правильно... о чем и пытаемся сказать уже 7 страниц.

JAW сказал(а):
И ещё... Я тут не так давно нарвался... Работка такая, с коричневой растяжкой на всех страницах... На одной из страниц растяжка оказалась в RGB, девочка забыла преобразовать в CMYK...
Как умный попытался всё честно в PDF ToolBox поделить... Ага... Ничерта не вышло. Хорошо, что в Кореле дефолтные установки CMS стояли, наобум ткнул и получил то, что нужно...
Так что это... Варианты разные бывают.
А вот это уже off-top. Как принесут и с какими лажами это не совсем та тема, и уж тем более не повод подстраиватся под идиотов. С таким подходом все должны срочно пересеть на SWOP, перестроить производство, ибо так делает тупое большинство.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Не хочу учиться

Последние сообщения, как, в общем-то, и вся тема, подтверждают то, что НИКАКОГО решения тут найти невозможно. Лучше пусть всё остается как есть (хотя бы знаем что происходит если не прикасаются к меню color settings :) )... Безграмотность и невежество в сочетанием с нежеланием что-либо знать не поддаются лечению.

Сильно хочется закрыть эту околофлудовую тему. Сразу оговорюсь, что не отношу характеристику этой темы к конкретным личностям. Не нужно никому обижаться. Эта тема была обречена стать таковой...

С уважением, Дмитрий.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Не хочу учиться

Вот чего бы хотелось, так это чтобы в макеты PS и PDF АВТОМАТОМ внедрялась вся история цветоделения и коррекции. Не в виде профилей, а в виде информации о профиле (название хоть). В PDF это возможно, но, к сожалению, только о последнем профиле и без полной истории это всё лажа не имеющая смысла.

А тему таки стоит закрыть, т.к. уже действительно обсасываем по десятому разу одно и то же.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Не хочу учиться

Vadim_PDF сказал(а):
Я иногда не игнорирую, я писал как-то на форуме. Я — невменяем?
Нет. Имеется третья категория репрографов - вдумчивые. ;)

Вменяемые - это те, кто не хочет испытывать свои нервы на прочность и уговаривать клиентов. Это работа менеджеров при наличии последних. Вменяемые колбасят плёнки и зарабатывают на потоке - доработки и цветопробы по такому поводу, как правило, никто не хочет оплачивать. Впрочем, так или иначе в РИП (наш, к примеру, который AGFA APOGEE) можно залить профиль, который будет выбран в качестве целевого при наличии не-CMYK объектов. К примеру, моя задача - предупредить клиента о проблемах и несоответствиях некому синтетическому внутреннему стандарту.

Иногда отличия между репро-фирмами настолько велики, что это выражается даже в способе создания приводных меток. Впрочем, последнее - вероятнее всего материальное воплощение некоторых мифов, которые попадают в мозг клиентов различными путями. Я уже не говорю об остальном...

ЗЫ. Кстати, вы после нашего последнего знакомства вернулись в ряды репрографов?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Не хочу учиться

Я тоже вдумчивый... Ага...
Вот только говорю с точки зрения дефолтных действий.
Заметили что-то странное, подумали, сделали.
Не заметили... Клиент с явными проблемами в мозгах...
Пошло на общий дефолтный поток.

Проблема в том, что на то, чтобы подумать нужно время.
У меня курилка рядом, так я туда отбегаю, посидеть, покурить...
(Курилка полузапретная, т.е. там можно курить клиентам, но не сотрудникам... Меня прощают, т.к. когда я в таком зависоне, это в общем понятно... Могу и послать).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Не хочу учиться

И опять таки повторю мысли, которые всё время пытаюсь выразить...

Хотите стабильности и стабильных результатов - работайте с теми типографиями, которые их предоставляют.
Дороже, но в общем оправдывается.

Хотите гемора - прыгайте по десятке типографий, где дешевле.

Вот объясните... Какого... Мы, например, при возникновении проблем обращаемся за консультацией ко всем, начиная от поставщиков расходников и заканчивая поставщиками оборудования. Порой разборки бывают довольно широкие... В них вовлечены многие типографии, репроцентры, поставщики и вообще очень много народа (как тут было с изменением в плёнке Кодак).

Так какого... Дизайнер готовящий файлы в печать не может позвонить туда, где их будут выводить и тупо спросить? Не у менеджера, естественно...
За консультации подобного рода денег не берут.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Не хочу учиться

JAW сказал(а):
Так какого... Дизайнер готовящий файлы в печать не может позвонить туда, где их будут выводить и тупо спросить?
...если дизайнер знает, куда пойдут файлы и будет иметь нужный телефон. Иногда продакшен позволяет резкие телодвижения, благодаря которым информация во-время не попадает препрессу (будем называть нужного спеца именно так). Иногда поступают расплывчатые рекомендации. Например, "под Евростандарт". Иногда горе-менеджер позволяет себе сказать: "ну ты же специалист, должен знать". И что нам может сказать такая рекомендация? Специалист может ответить, что телепатии не обучен. Большинству понятно продолжение разговора... Конечная остановка - станция "Разлука".
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Не хочу учиться

ch_alex сказал(а):
последнее - вероятнее всего материальное воплощение некоторых мифов, которые попадают в мозг клиентов различными путями
Это также касается и мифов о рипах, куда "можно залить профиль, который будет выбран в качестве целевого".


Не по теме:
Впрочем, вся эта тема - "материальное воплощение некоторых мифов", разбавленная болтунами от полиграфии.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Не хочу учиться

DimB сказал(а):
Почему бы все-таки не вывесить тему с настройками cms по умолчанию для каждой из программ (Corel, Photoshop, Illustrator) + ссылку на стандартные профили
Перечитал всё после поездки на дачу и неординарного случая на ж.д.-станции. Понимаете ли... Однажды я позволил себе сравнить профиль с драйвером к компьютерной железяке. Меня немного "повоспитывали", на том и заглохло. Но сейчас я больше всего склонен проводить такую аналогию. Она лжива, но даёт понять "компьютерщикам", что совершенно не обязательно влазить внутрь и декомпилировать программы. Достаточно воспользоваться софтом разработчика железа. Связка драйвер-железо является хорошоим руководством и точкой "прицеливания" в вопросах подбора. Точно так же, как и связка профиль-тех.процесс. Не важно, что этот техпроцесс - сканирование, фотографирование или печать. Важно то, что профиль и процесс взаимосвязаны! Профиль описывает процесс максимально точно, насколько позволяет современное развитие теории восприятия цвета. Если использован именно тот профиль, что нужно. ;)

Серьёзным недостатком такой аналогии является невозможность объяснить необходимость выполнять корректировки профилей для некоторых устройств. Чего не может быть в случае драйвера и реального компьютерного железа. Но тем не менее эта аналогия поможет на старте освоить "Основы тензорного исчисления" для 3 класса средней школы.

Ну что же...

Я свою связку демонстрировал.
sRGB/AdobeRGB для RGB-пространства.
FOGRA38/27 для CMYK (Европа).

Комбинации после слэша не взаимосвязаны, т.е. можно использовать связку sRGB+FOGRA27. Важно понимать, с какой типографией человек будет иметь дело и какое наследие имеется у принесённых материалов. Что касается "наследия", то, к сожалению, отсутствие профилей, если таковое имело место, вынуждает делать частные предположения. Вот тут и начинает проходить граница между начинающим и профессионалом. И когда начинающий начнёт спрашивать "стало намного лучше, но не совсем как нужно. Что делать?", тогда можно окунать его в теорию.

В своё время я работал в типографии, где на 1-секционном Адасте (или Ромайоре - точно уже не вспомню) печаталась вся полноцветная продукция типографии. Стабильность - в пределах цен, заявленных в прайсе, кстати, достаточно хорошая для такой печатной машины. Одна беда - ростиск по циану был в пределах нормы, а вот остальные краски перепрыгивали предел 20% и это не регулировалось (но держалось стабильно на всех тиражах). Пришлось модифицировать профиль вручную, поскольку ни один из стандартных профилей не подходил. И проблема с розовым небом и зелёным морем решилась. Правда, чужие плёнки (без учёта характеристик нестандартного печатного процесса) отвергались по определению. ;) В общем, старая история...

Профили сканера, монитора - выбор по вкусу и по аппаратным возможностям. Эти профили строятся индивидуально на каждом рабочем месте и индивидуально под конкретное устройство.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Не хочу учиться

sabos сказал(а):
Это также касается и мифов о рипах, куда "можно залить профиль, который будет выбран в качестве целевого".
А что, нельзя? Имеется соответствующий EDF со своими настройками. ;)

"Залить" - жаргонизм.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Не хочу учиться

sabos сказал(а):
Это также касается и мифов о рипах, куда "можно залить профиль, который будет выбран в качестве целевого".
Ну в РИПах для цифровых машин как раз именно так. Стандартная установка - РИП назначает input RGB и CMYK Simulation, игнорируя прикрепленные профиля. И эти input RGB и CMYK Simulation профиля можно в РИП и "залить".
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Не хочу учиться

Тема закрыта по вполне понятным причинам.

С уважением, Дмитрий.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.