Не хочу учиться

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DimB

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: Не хочу учиться

ShopoSapiensF сказал(а):
то мне не очень понятно странное сочетание color management policies OFF с одновременным проставлением галки Ask when opening!
Многоуважаемая ShopoSapiensF! Возможно (или даже скорее всего) я не прав. Как ни парадоксально, но мне кажется, это окошко гораздо информативнее (см. аттач) и заставляет пользователя предпринимать какие-то осмысленные действия. При других вариантах, на практике, автоматом выбирается пункт - "оставить все как есть" - эти варианты даже не заставляют задуматься (что-нибудь типа - "чо, я дурак что-ли, у меня все под контролем, не надо мне ничего менять".) Сам себя ловлю на такой мысли, когда пользуюсь стандартными настройками. Adobe уже попробовал, результат мы все видим. В данном случае выше степень контроля.
ЗЫ. Я уж не говорю про решетки и звездочки в заголовке окна.
ShopoSapiensF сказал(а):
И интересны были бы мотивы проставления в Working Spaces Gray Выбранных Вами параметров - так просто за компанию с CMYK, или есть еще какие-то мотивы?
Мотивы... Сейчас сходу не смогу ответить (все мозги ушли на предыдущий ответ).
 

Вложения

  • Mismatch.jpg
    Mismatch.jpg
    29.7 КБ · Просм.: 887

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Не хочу учиться

Кстати, что касается Корела, с X4 возможно использование Adobe CMS.
Правда для этого его нужно скачать с сайта Adobe и установить.

Я совершенно реально не играюсь цветоделением в Кореле, но, такая возможность таки есть...
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Не хочу учиться

denisgrim сказал(а):
с чего ради будет дженерик, если в опциях будет выставлена фогра? И вообще - Apply Profile при печати применяется только к тем объектам, которые не имеют профиля.
Я имел ввиду выписку PS путем печати в файл на абстрактный PS принтер, при этом автоматически появляется галка Apply Profile и предлагается использовать профиль того , что стоит в Composite Printer, стало быть при выших настройках будет предложен Generic, а не Fogra. См. закладку Misc меню Print Корела.
Объекты в Корел не имеют прикрепленных профилей. Конвертится по этому профилю будут объекты цветовое пространство которых не совпадает с пространством вывода (см. меню Print-Misc-output bitmap as), т.е. если выводится в CMYK то будут конвертится объекты RGB, в вашем случае из AdobeRGB в Generic CMYK.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Не хочу учиться

denisgrim сказал(а):
вопросы следует выключить, и кнвертировать всё в адобу - хуже не будет.
Вообще можно конвертить куда угодно, важно правильно назначить входной профиль, назначать всем входящим AdobeRGB?
Ну и главный вопрос в том что будет с этим фото дальше. Куда оно пойдет в верстку и где и как произойдет цветоделение и будет ли там правильно назначен входной профиль (ARGB sRGB).
 

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: Не хочу учиться

DimB сказал(а):
Возможно (или даже скорее всего) я не прав. Как ни парадоксально, но мне кажется, это окошко гораздо информативнее (см. аттач) и заставляет пользователя предпринимать какие-то осмысленные действия.
Мне все же кажется, что Вы неправы - во первых, при выбранной Вами политике управления цветом изображения без внедренного цветового профиля таковыми и останутся. И при создании дизайна из нескольких изображений тоже будет черт знает что твориться :) Поэтому, если мы уж хотим заставить людей думать, то Ask when... должно стоять везде. С другой стороны люди, не желающие разобраться c Color setting ФШ при виде выскакивающего при открытии файла диалогового окна скорее всего впадут в ступор и нажмут что-нибудь не то :) Так что политика Convert to working.... может оказаться разумнее.
 

DimB

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: Не хочу учиться

ShopoSapiensF сказал(а):
Мне все же кажется, что Вы неправы - во первых, при выбранной Вами политике управления цветом изображения без внедренного цветового профиля таковыми и останутся. И при создании дизайна из нескольких изображений тоже будет черт знает что твориться :) Поэтому, если мы уж хотим заставить людей думать, то Ask when... должно стоять везде. С другой стороны люди, не желающие разобраться c Color setting ФШ при виде выскакивающего при открытии файла диалогового окна скорее всего впадут в ступор и нажмут что-нибудь не то :) Так что политика Convert to working.... может оказаться разумнее.
Пускай жмут что хотят - важно чтобы видели они это все при одних и тех же условиях - чтобы просматривали используя sRGB (хочешь конвертируй, хочешь отменяй, хочешь присваивай - но четко сформулированнное осознанное действие человек делает - я ж говорю парадокс, остальные менюшки невнятные). Convert to working (да еще и без ask) Вам никто никогда не выставит - отсутствие знаний и идиотизм совершенно разные вещи. Я ж говорю - некоторые вообще могут отключать cms - лишь бы чего не произошло, а Вы им тупой «конверт» - посмотрят на то, что тут написано покрутят пальцем и махнут рукой.
Пусть поначалу отменяют, потом потихоньку осознанно начнут конвертить или присваивать.
Кстати на сохранение Color Policy вообще никак не влияют - а это основное.
 

DimB

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: Не хочу учиться

ShopoSapiensF сказал(а):
И интересны были бы мотивы проставления в Working Spaces Gray Выбранных Вами параметров - так просто за компанию с CMYK, или есть еще какие-то мотивы?
Собственно мотивы простые - абстрактные гаммы и пр. никакого приближения к реальному процессу не дают. Dot gain'ы как правило вообще никто не знает - что-нибудь от балды Вам ответят и все. Поэтому используем характеристики наиболее сильного канала, четко описанные профилем (это все про споты). А с греями в общем и так ясно.
В принципе можно более подробно покопать этот вопрос (где-то он был изложен более внятно).
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Не хочу учиться

Коллеги... Тема уже давно потеряла заданное автором направление. Я, например, вообще не понимаю цель развернувшегося обсуждения и смысла особого в нем тоже не вижу.

Может закрыть тему?

С уважением, Дмитрий.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Не хочу учиться

Да так... По мне, так опять ищем волшебную кнопку "сделать за...сь"
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Не хочу учиться

ilias сказал(а):
Я имел ввиду выписку PS путем печати в файл на абстрактный PS принтер, при этом автоматически появляется галка Apply Profile и предлагается использовать профиль того , что стоит в Composite Printer, стало быть при выших настройках будет предложен Generic, а не Fogra. См. закладку Misc меню Print Корела.
Объекты в Корел не имеют прикрепленных профилей. Конвертится по этому профилю будут объекты цветовое пространство которых не совпадает с пространством вывода (см. меню Print-Misc-output bitmap as), т.е. если выводится в CMYK то будут конвертится объекты RGB, в вашем случае из AdobeRGB в Generic CMYK.
аа.. теперь я понял, о чём вы! Этот момент в настройках не учтён просто. Но, можно же вместо дженерика также выбрать Фогру и для композитного принтера (ch_alex только что писал про то, что разницы никакой).
Правда, те, кому эти скриншоты предназначаются, никогда не будут делать выписку ps. Для них есть только 2 пути: простой cdr или Publish to PDF.
Вообще можно конвертить куда угодно, важно правильно назначить входной профиль, назначать всем входящим AdobeRGB?
Ну и главный вопрос в том что будет с этим фото дальше.
это важно только для тех случаев, когда у файла НЕТ встроенного профиля. Вот тогда будет некрасиво - будет перенасыщенная картинка в ФШ. Впрочем, это уже детали.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Не хочу учиться

denisgrim сказал(а):
это важно только для тех случаев, когда у файла НЕТ встроенного профиля. Вот тогда будет некрасиво - будет перенасыщенная картинка в ФШ. Впрочем, это уже детали.
Встроенный профиль может быть "срезан" в программе врестки, либо волюнтаристким может быть назначен какой-то другой профиль. Это происходит сплошь и рядом, особенно если цветокоррекцию, верстку и вывод делают 3 разных человека.
Я бы сказал так - да можно выбрать удачные пресеты для всех программ, участвующих в конкретной цепочке, но для этого надо четко знать весь workflow от начала до конца. Начиная с того в каком формате и с каким профилем будут получены фото до того момента когда будет сделано финальное цветоделение всей верстки перед передачей на вывод.
То есть по-любому нужен человек, который "учился". Человек этот, кроме обладания знаниями, должен иметь всю эту информацию по workflow и ... административные полномочия вдоль все цепочки. Вплоть до штрафов за нарушение написанных им JOB Description для всех участников процесса, часть которого - эти самые пресеты. Иначе все рассыпается.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Не хочу учиться

ilias сказал(а):
Встроенный профиль может быть "срезан" в программе врестки, либо волюнтаристким может быть назначен какой-то другой профиль.
Как правило, верстальщик - более грамотный и опытный человек, который в большой степени ответственен за корректность помещаемых им файлов в вёрстку. Я смотрю на ситуацию со стороны верстальщика/допечатника. Когда делается импорт файла в верстку и есть сомнения в правильности цветов - я всегда делаю перебор профилей, и останавливаюсь на более удачном на мой взгляд. Если есть контрольная распечатка - вообще прекрасно.
***
С остальными сентенциями абсолютно согласен: специалист должен быть. Хотя бы один.
 

DimB

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: Не хочу учиться

minos сказал(а):
Коллеги... Тема уже давно потеряла заданное автором направление. Я, например, вообще не понимаю цель развернувшегося обсуждения и смысла особого в нем тоже не вижу.

Может закрыть тему?

С уважением, Дмитрий.
Так невозможно же получить нормальные четкие ответы.
Вопросов то всего два
1. Публиковать или не публиковать
2. Устраивает sRGB+ISOcoated как стартовый комплект или нет

А многие зачем-то занимается демонстрацией своих знаний - ну причем здесь специалист или еще кто-то, причем здесь то, как Вы строите процесс у себя - безусловно интересно, но тема призвана решить другую задачу.
Обсуждения именно поставленных вопросов как такового практически и нет (зачем приплетать сюда вывод PS, технологию OPI или еще что-то).

Смысл есть - посидите на препрессе, когда нет возможности повлиять на исполнителя и заставить его работать нормально (уже описывал выше) - и увидите, что основные ошибки у большинства одинаковые. Почему бы не попытатся переломить ситуацию - ведь каждый день одно и тоже.

P.S. Пусть затея кажется малоосуществимой - но ведь очевидно, что от ее реализации только польза будет. Не будет эффекта - да и черт с ним, хотя бы попытались!
 

DimB

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: Не хочу учиться

В ситуации, которая сложилась на данный момент, каждый дизайнер/верстальщик, зачастую не обладая соответствующими знаниями, поставлен перед необходимостью определять для себя все эти параметры самостоятельно, даже не имея точки отсчета (стартовой, точки опоры - назовите как-угодно). И на пользу это не идет никому и ничему - ни ему, ни тем кто работает на препрессе/типографии/цифре, ни конечному результату...

Даже если у человека есть желание учиться - Вы что предлагаете ему все это время не работать, что ли? Пока не научится всему, что здесьприсутствующие знают?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Не хочу учиться

DimB сказал(а):
ISOcoated как стартовый комплект или нет
Какой ISO Coated?
Какого года? Даже последняя большая версия стандарта меняла требования именно по цвету, кажется, пару раз...
По сути менялась одна такая маленькая табличка внутри документа.
 

DimB

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: Не хочу учиться

JAW сказал(а):
Какой ISO Coated?
Какого года? Даже последняя большая версия стандарта меняла требования именно по цвету, кажется, пару раз...
По сути менялась одна такая маленькая табличка внутри документа.
JAW! Зачем изображать непонимание? Вам нужен благовидный предлог чтобы закрыть тему - закрывайте...
Нет, тогда предлагайте свой вариант.

P.S. Я в курсе, что ISOcoated выходил как минимум в трех вариантах - в 2004, 2007 и 2008 - и что дальше? К чему в этой теме дискуссия об изменениях вносимых ECI - откройте отдельную тему...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Не хочу учиться

DimB
Дело в том, что Вы не понимаете тривиальной вещи...
Ну нет тех универсальных установок. Нет и никогда не будет.

Внедрённый профиль любым вменяемым репрографом будет просто проигнорирован.
Делать переделёжку никто не будет по очевидным причинам (пределёжка даже 100K выдаст вам ну совсем иные цифры и все тексты полетят к чертям).
Когда мне руками приходится загонять пяток разных вариантов чёрного в одном макете к одному 100K, это ещё тривиальный случай.
Хуже, когда у меня вектор со стыкующимся растром и со сложным чёрным... Причём растр, это Фотожаба по какому-то профилю, а в векторе этот чёрный задан вполне осмысленно. Просто я знаю, что цветоделёж "по профилю" в сложном чёрном выдаст гадкий бурый цвет, просто потому, что жёлтый всегда ослабляет чёрный.

Да таких моментов просто мешок... Например плашка 50x50 штука гадкая, из за особенностей растрирования и очень муаро опасная и в тексты я пытаюсь хоть в одну краску вытянуть 100%.

И вот таких моментов, маленьких гаденьких, которых не решить CMS огромный мешок.
 

DimB

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: Не хочу учиться

JAW сказал(а):
DimBДело в том, что Вы не понимаете тривиальной вещи...
Почему "не понимаю" - изо дня в день имею дело с тем же самым. Также контролирую и стараюсь сохранить черный и также имею вектор, стыкующийся с растром и т.д.
Прекрасно отдаю себе отчет, что cms не решает множества проблем.
Не пойму только одно - чем моя инициатива ухудшит ситуацию?
Я предлагаю рабочую цепочку, которая может убрать хоть часть проблем - просто повысив процент вменяемости во входящем мусоре. Я же не решил от балды, что она должна работать (типа дай-ка попробую) - она действительно работает.

P.S. Мне уже до смерти надоело видеть картинки из готовых библиотек изображений, которые кто-то, вместо присвоения адекватного этой библиотеке профиля, корежит в cmyk, вытягивая кожу или что-то еще. Тоже могу вывалить мешок примеров.

P.S.S. minos предлагал уже - давайте закроем тему и уберем ее вообще. Даже на это никто четко не ответил!


Не по теме:
Почему все время Вы исходите из предположения, что я ничего не понимаю и начинаете меня учить - например, что такое технология OPI и чем ее едят я знал уже лет 12-14 назад и что из этого? В широкоформатку я пришел из дизайн-студии (в основном - листовой офсет), а еще до этого верстал и организовывал процесс выпуска чб-газет
 

DimB

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: Не хочу учиться

Может, это все еще потому, что процент невменяемых макетов в цифре выше, чем в офсете. Видимо исходят из соображений, что типография то и послать может, а на цифру ничего, и так сойдет...
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Не хочу учиться

Знаете DimB
А многие зачем-то занимается демонстрацией своих знаний
- вы правы на 200%!

Вопрос то по сути простой - можно ли начинающему, ничего не понимающему дизайнеру, у которого стоит в настройках SWOP и MonitorRGB, рекомендовать поставить IsoCoated_v2 и sRGB, естественно предупредив что это вариант, когда профиля типографии нет.
JAW
Внедрённый профиль любым вменяемым репрографом будет просто проигнорирован. Делать переделёжку никто не будет...
Я иногда не игнорирую, я писал как-то на форуме. Я — невменяем?
А вот делать передележку с IsoCoated и не надо (не понадобится) в большинтве случаев. А вот с Swop иногда и не мешало бы.
Действительно какой-то заговор!!! Тупо протестуем против правильных вещей.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.