[PS CC2023] Неоправданно большой jpg. Размер 1200x1200px весит 120 Мб

big bear

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
14
Всем привет.
Джипег ~1200x1200px весит около 120 Мб, при сохранении его в тиф или псд — 140. Это был макет, но даже когда я просто залил его черным, размер не изменился. Понятно, что через «Save for web» удалось уменьшить его до нормального размера (1,4 Мб). Но хочется разобраться, откуда такая фигня. В свойствах ничего криминального, метаданных вроде нет, в общем крайне странно и непонятно. Сам файл можно взять тут в виде жопега: Яндекс или тут в виде тифа: Яндекс.
Спасибо.
 

big bear

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
14
Давно не писал, забыл, что нельзя пользоваться сторонними файлообменниками. Но исправить не успел, срок редактирования прошел. Если что, просьба тему не удалять, только убрать ссылки. Выложил файлы на местный файлообменник.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 328
Реакции
6 324
метаданных вроде нет
Да ну?

Screenshot_1.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_ и jazzy

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Всем привет.
Джипег ~1200x1200px весит около 120 Мб, при сохранении его в тиф или псд — 140. Это был макет, но даже когда я просто залил его черным, размер не изменился. Понятно, что через «Save for web» удалось уменьшить его до нормального размера (1,4 Мб). Но хочется разобраться, откуда такая фигня. В свойствах ничего криминального, метаданных вроде нет, в общем крайне странно и непонятно. Сам файл можно взять тут в виде жопега: Яндекс или тут в виде тифа: Яндекс.
Спасибо.

exiftool'ом убить метаданные

Вроде XnView умеет убивать метаданные
1693997600789.png
 
Последнее редактирование:

big bear

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
14
Всем привет. Спасибо за ответы. Действительно, я ошибся. Видимо совсем уже спал, раз умудрился «не удается отобразить» интерпретировать, как «отсутствует». Импортировал эти данные в файл xmp (146 Мб!), оказалось раздел Document Ancestors занимает более 2 млн строк. Удалить в общем не проблема, хотя за варианты спасибо, но меня больше интересует вопрос, как их там столько могло оказаться, и можно ли как-то заведомо от этого защититься.
 

Вложения

  • Screenshot 2023-09-07 at 09.51.46.png
    Screenshot 2023-09-07 at 09.51.46.png
    408.1 КБ · Просм.: 87
  • Screenshot 2023-09-07 at 09.52.00.png
    Screenshot 2023-09-07 at 09.52.00.png
    411.7 КБ · Просм.: 81

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 231
Реакции
10 852
как их там столько могло оказаться,
Они имеют тенденцию наследоваться и накапливаться.

можно ли как-то заведомо от этого защититься.
В смысле - на автомате оголять любой присланный файл от метаданных? ;)
 

big bear

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
14
Я понимаю, что они накапливаются, но сколько это они должны копиться, что 2 млн строк получилось? Этот ж документы-предки, их же не могло 2 млн быть? Строки вроде бы не совпадают, но тут не могу утверждать.

А под защититься, я имел в виду, что-то типа настроек отмены, которые регулируют сколько действий помнить. Пусть нештатными или недокументированными способами.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 231
Реакции
10 852
Я понимаю, что они накапливаются, но сколько это они должны копиться, что 2 млн строк получилось? Этот ж документы-предки, их же не могло 2 млн быть? Строки вроде бы не совпадают, но тут не могу утверждать.

А под защититься, я имел в виду, что-то типа настроек отмены, которые регулируют сколько действий помнить. Пусть нештатными или недокументированными способами.
Ну это ж не ваш файл, вам его прислали? Если так, то чисто административным методом - разослать всем клиентам строгие письма с требованием чистить метаданные перед пересылкой.
Вообще говоря, у меня снова дежавю, на этом форуме я неоднократно пишу эту фразу одними и теми же словами. Мы в Матрице?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
Вообще говоря, у меня снова дежавю, на этом форуме я неоднократно пишу эту фразу одними и теми же словами. Мы в Матрице?

Не по теме:

Это ещё что. Тут хотя бы разделы, темы, поиск. А вот в телеграм-болталках что творится!

 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 231
Реакции
10 852

Не по теме:

Это ещё что. Тут хотя бы разделы, темы, поиск. А вот в телеграм-болталках что творится!

Болтают?
Уже боюсь и лезть проверять не хочу! :D
Хотя, подозреваю, активное обсуждения DTP отсюда переместилось именно туда ;)
 

jazzy

Участник
Сообщения
329
Реакции
175
Адобовцы когда-то давно придумали простую штуку: а давайте каждый документ будет иметь свой уникальный идентификатор. При копировании любого слоя из документа идентификатор родителя будет добавляться в целевой документ, т.е. всегда можно будет уверенно сказать "в документ А попал слой из документа Б". Если слой еще раз скопировать из документа Б в документ В, то будут перенесены как идентификатор документа Б, так и идентификатор его родителя А. При использовании больших коллекций изображений это в теории позволяло бы строить дерево связей между документами, а также качать права в случае если Карл у Клары украл кораллы (нарисованные на отдельном слое). Придумать-то, придумали, но не продумали все пограничные сценарии (когда один, два, три, сотня слоев годами копируются из документа в документ). До кучи в первых версиях Фотошопа после внедрения этой фичи идентификаторы не проверялись на уникальность, что привело к тому что у некоторых пользователей при определенных сценариях работы раздел Document Ancestors рост как на дрожжах и шлейфом тянулся за документами вместе с копируемыми слоями, порой не только выбешивая пользователя, но и заставляя глючить сторонний софт (который честно пытался прочитать все метаданные). Точно знаю, что в фотопечати минилабы норицу ловили переполнение стэка и рандомным образом меняли настройки коррекции файла. В последних версиях работу с идентификаторами оптимизировали и проблема с ними постепенно сходит на нет, однако у пользователей осталась куча документов от прошлых версий Фотошопа, которые иногда выносят мозг своим аномальным размером.

Т.е. общая логика такая (чтобы больше не вспоминать про эту проблему) - ищите родительский документ из которого был сделан джипег и чистите его. Можно освоить какой-нибудь exiftool или imagemagik и натравить их на каталог с рабочими файлами, попросив удалить конкретно этот раздел метаданных. Если файл не ваш - либо просите чтобы чистили метаданные перед отправкой, либо чистите их сами при получении файлов (в винде накидать батничек который перелопатит нужную папку - дел ровно на 5 минут (тем более, что не вы первый с такой проблемой и есть примеры в тырнете))
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Вложения

  • 109х103_nolayer_031.jpg
    109х103_nolayer_031.jpg
    90.9 КБ · Просм.: 99
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну и еще сборник решений правда каспер и дефендер изошли на вторичный продукт от этого сайта Metadata Bloat – photoshop:DocumentAncestors хз чего они там увидели.
 
Последнее редактирование:

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
Вот и мне прислали такую же... красоту. А5 формат весом 181 Мб, делаешь из него jpg - выходит файлик в 137 Мб. Якуты, сэр!
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 081
Реакции
772
Широкоформатка. По невнимательности (и упёртости - битмапы, как было в голову вбито, должны быть 300 точек на дюйм, невзирая на конечные линейные размеры) прислали эдакое:

1699625714995.png
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
Удаляю из исходного psd (181Мб) слои, поочередно... Удаляю-удаляю, остается белый background... Файл весит 173 Мб... Формат А5, 300 dpi
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
Широкоформатка. По невнимательности (и упёртости - битмапы, как было в голову вбито, должны быть 300 точек на дюйм, невзирая на конечные линейные размеры) прислали эдакое:

Посмотреть вложение 161929
Да у тебя хоть понятно, что вместо дюймов - на см, вот размерчик и того.
 
  • Спасибо
Реакции: MrDesigner