Неровные края

  • Автор темы Автор темы Manonia
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Manonia

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
0
Помогите пожалуйста разобраться. У меня такая проблема : когда пишу тектом(крупным) или выделяю область прямоугольноком(М) , заливаю эту
область и применяю разные эффекты,проще говоря экспериментирую,в
конце и на протяжении всей работы края текста или рисунка "кривые" .Я
оставляю рисунок ,чтобы могли посмотреть сами.А вопрос естественно
такой: как и что сделать для того ,чтобы края были ровные?
 

Вложения

  • gif.gif
    gif.gif
    4 КБ · Просм.: 1 028
Слишком маленький рисунок я оставила, сейчас оставляю побольше.Кривые края (границы) у тех прямоугольников,к котором я применила Трансформацию(зеленый,коричневый,розовый) Как видите ,ужасные границы . Я помню,что раньше такого не было.У первоначально прямоугольника с границами всё в порядке.
 

Вложения

  • pic.gif
    pic.gif
    13 КБ · Просм.: 991
Во-1х, вы в растровой графике, а не в векторной, так что готовьте свое представление об растровых картинках соответствующим образом; во-2х, геометрические трансформации, особенно увеличение, сильно влияют на состояние изображения. Поскольку у вас изображения нет как такового, то трансформация влияет на то, на что тут может влиять - на альфа-канал которым описывается прозрачность вашего слоя с прямоугольничками: в результате вы получаете зазубренные края. В-3-х, проверьте какой метод интерполяции у вас установлен глобально в предпочтениях: должен быть bicubic.

Практика: для векторных примитивов используйте встроенные в Шоп векторные инструменты: в отличии от растрового прямоугольника, векторный можно масштабировать и крутить сколько влезет - края как были так и останутся как были. Тем более что используя модификацию узлов векторной формы (Shape) вы можете получить из прямоугольника фигуру сложной формы не прибегая к команде Transform...

Судя по рисунку вы просто взяли и растянули весьма сильно маленький прямоугольник до большого. И получили каку.
 
Manonia

Эт оч. легко поправить! Делай размер изображения в 2-3 раза больше чем надо, экспериментируй и уменьшай до нужного размера!
 
Сказано... Да будут 2 файла...
В одном верчу, кручу, обмануть хочу...
Второй - окончательная версия с минимальным количеством трансформаций и увеличений.
Сделано... :)
 
Спасибо за помощь,и у меня появились ещё вопросы. Где посмотреть
метод интерпритации? Векторные инструменты это какие?
На рисунке я не увеличивала прямоугольник.Слева я создала просто
заливкой прямоугольной области ,а справа тот же самый прямоугольник
только чуть повернутый(трансформация) ,остальные маленькие можно
вообще откинуть.

Мда,отвечайте пожалуйста пояснееей:) Я совсем недавно начала
фотошоп осваивать.
2 файла...,а не два слоя? В общем не поняла. В одном кручу верчу,ясно
что допустим трансформация.А окончательное как с минимальным
кол-вом? А за стишок спасиба:)
 
Манония, а у вас там точно Фотошоп, а не Фотопэинт?

Создаете RGB документ КОЛОССАЛЬНОГО РАЗМЕРА: 800 на 600 пикселов, 72 дпи, фон - белый. Вызовите палитру слоев: меню Window > Layers. Обратите внимание на то, что в этой палитре у вас пока что только Background. Теперь рисуете прямоугольник с помощью уже известного вам инструмента прямоугольной селекции. Размер прямоугольника сделайте примерно 100 на 200 пикселов. Далее: меню Layer > New Layer. Назовите как угодно, например "My love deep black rectangle". Параметры Color, Mode, Opacity - не трогайте, оставьте как есть. Нажмите ОК. В палитре слоев появится ваш новый слой. Теперь. Меню Edit > Fill. Выберите в рамочке Content, в списке Use > Black. Больше ничего там не трогайте, и нажимайте ОК. Ваш новый слой зальется по селекции черным. Отмените селекцию: Ctrl+D. Теперь нажмите Ctrl+T и поверните свой прямогольник на чуть-чуть. Нажмите Enter. Что вы видите? Покажите тут, в аттаче.

А тут в аттаче - где смотреть метод интерполяции.

Про векторные инструменты - в следующем сообщении. После вашего.
 

Вложения

  • prefs.gif
    prefs.gif
    14.5 КБ · Просм.: 927
Manonia

Посмотри вложение. Левый цветок был нарисован на холсте размером 400х300 и подвергся трансформации. А правый был нарисован на холсте уже 1600х1200, затем трансформировался, а затем уменьшился до 400х300. Разница особенно заметна на самом нижнем лепестке.
 

Вложения

  • example1.jpg
    example1.jpg
    32.7 КБ · Просм.: 991
Наконец-то!:)Теперь все номано,всё работает,спасибо. Что получилось - в аттаче.Интересно,в чём была причина.На счёт интерпритации ,у меня бикубическая . Помогли два способа,за что опять же спасибо:)
 

Вложения

  • kv.gif
    kv.gif
    8.1 КБ · Просм.: 992
ZeeQuartz, вот именно такие цветы и надо рисовать в векторе. Бонусы от работы с вектором в Шопе покрывают убоищность адобской идеологии работы с путями и узлами. Тем более что моделить можете в Иле, а затем легко через драгэндроп или буфер обмена получить нужную векторную форму в Шопе. Моделить можете и в Кореле, но придется закачивать форму в Иль (через епс), а оттуда как выше - в Шоп.

Более того, раз создав форму, на ваш взгляд полезную в будущем - не погнушайтесь создать из нее Custom Shape, который вы можете затем использовать бесчисленное количество раз.

_________________________
Помяни мое слово, Поттер!
 
Уважаемый -=CMYK=-! Именно этот цветок и был нарисован в векторе. Более того, фигурка поставляется вместе с PS 7.0 Просто я его намеренно растеризовал, что бы показать наглядно "как надо". Про пути и узлы действительно сказать хорошего почти нечего. Фокус с Custom Shape (как и с Define Pattern) давным-давно известен.

Best Regards, ZQ
 
Во-1х, НЕ надо растеризовать, а надо использовать в векторе. Я понимаю _ЧТО_ вы показывали, и, уверен, что прочие это тоже поняли.

Во-2х, процитируйте _ГДЕ_ я упоминал об использовании Custom Shape, как об некоем магическом способе мало кому известным?

_______________________
Открывай сова, медведь пришел.
 
А векторнве документы-это... ? :)
 
-=CMYK=-
"процитируйте _ГДЕ_ я упоминал об использовании Custom Shape, как об некоем магическом способе мало кому известным?" ... ??? ??? ??? ???
 
ZeeQuartz Фокус с Custom Shape ... давным-давно известен. Откуда вы придумали что это "фокус", да еще и малоизвестный?

Manonia, какие-такие документы?
 
Упс, векторные инструменты .
 
>векторные инструменты
Для Шопа это PenTool и все что с ним связано
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.