Неудобства

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Stern

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
0
Ну почему в Индизайне для того, чтобы изменить текст, нужно сначала выделить текстовый блок стрелкой, а затем уже нажимать Т и снова мышкой тыкать? Вот в Пейдже все проще - курсором Т сразу же встаем на нужное место в тексте. Причем выделить текст таким образом можно и в сгруппированных объектах, т.е. легко и просто. А попробуйте выделить текст, если сгруппированы несколько объектов и текстовый блок... Может я что-то не так делаю? Но вот еще пример: если написать тект, затем нарисовать прямоугольник поверх него, то для того, чтобы добраться до текста, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО выделить этот блок, иначе курсор встанет в левый верхний угол прямоугольника. После Пейджа это кажется слишком громоздко - столько лишних движений... :(
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Неудобства

это нервы :)
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Неудобства

После "пейджа" это кажется:
а) удобным,
б) надежным,
в) легко управляемым,
г) дающим широкие возможности для творчества.
д) сильно экономящем время, как раз на снижении "лишних движений".

Я даже не говорю, что в ID вовсе не обязательно сначала тыкать Selection Tool'ом в текстовый фрейм. Можно сразу Type Tool'ом ткнуть. Туда, куда нужно. Это раз.
А можно просто дважды щелкнуть Selection Tool'ом в текстовый фрейм, в нужном месте – инструмент сменится на Type Tool, текстовый курсор окажется, где надо. Это два.
И пофик группа это или отдельный текстовый фрейм.
Иногда сложно добраться до текстового фрейма, если он закрыт сверху другим объектом. Что логично и неудивительно.
 

Stern

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Неудобства

Ну не получается у меня сразу Type Tool'ом ткнуть туда, куда нужно! Не получается!!!! Тем более, если это группа. Объясните, что я не так делаю? Хотя бы на втором примере, который я привел вышел. Пока не нажму Selection Tool и не выделю им текстовый фрейм - не смогу добраться до текста!
 

Stern

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Неудобства

А выделение объектов? Тоже удобно? Сомневаюсь... В Пейдже, если хочешь выделить объекты, то для этого нужно провести мышкой и захватить объекты ПОЛНОСТЬЮ. Только тогда произойдет выделение. А в Индизайне достатоно мышке задеть соседние объекты - и они тоже попадают в группу. Приходится лазить с Shiftом, чтобы отменить лишнее выделение.
Если в документе есть рамка по краю страницы, допустим в виде прямоугольника,
то потом, нужно быть очень осторожным чтобы не кликать в пустое место между фреймами, т.к. в этом случае обязательно выделяется эта самая рамка.
В Пейдже такого нет - там если нужно выделить объект, то курсор должен попасть именно на границу объекта, и только если у него существует заливка, то в этом случае выделять его можно в каком угодно месте. Сумбурно объясняю, но, может быть, и в Индизе такое можно сделать?
 

vfyb

Участник
Сообщения
455
Реакции
4
Ответ: Неудобства

Что-то вы делаете не так, но это придет со временем!
Меня вот тоже ломало после кварка (примерно месяц), но потом всё оказалось гораздо проще и мы с Индизом поняли друг друга. Теперь меня бесит кварк своей неудобностью, хотя проработал в нем долго и считал его верхом совершенства по удобству. И заранее Вас предупрежу: назад (к пейджу, к кварку) дороги нет! :)
 

m_andre

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Неудобства

Да что тут спорить. Привыкнуть можно ко всему, но выделение объектов сделано неудобно. И с группами замучаешься копаться и рамка тоже... Рамка, кстати, удобнее всего в AutoCad: слева направо тянешь - обычная (как в PageMaker), справа налево - секущая (как в InDesign).
Что поделаешь, будем терпеть :о)
 

Stern

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Неудобства

Ну хоть один человек меня поддержал. :) Значит, нельзя ничего изменить по поводу выделения объектов? Жаль... На самом деле - придется терпеть и мучиться...
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Неудобства

"терпят и мучаются" все благодарные пользователи адобовских продуктов — причем с немалым удовольствием (вот мазохисты, а?) и достаточно давно
у любого софта есть идеология, ее нужно осваивать, а не ворчать из-за консервативного отношения к работе.
 

m_andre

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Неудобства

2(pcrp)
"Зачем ты говоришь "свят, свят!"? Никто не свят (тем более Adobe, прим. мое) кроме Отца нашего небесного." :о)
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: Неудобства

2Stern:
Не помню уже, как в CS, а в CS2:
а) при активном инструменте "Т" нажми CTRL, подведи к нужному фрейму (текстовому или графическому) и тащи его куда хочешь (и не важно, в группе он или нет). Отпустил CTRL - и опять активен "Т".
б) при активном инструменте "Т" нажми CTRL, подведи к нужному текстовому фрейму, щелкни мышой, отпусти CTRL и редактируй текст в выделенном фрейме.
Теперь по поводу текстового фрейма, лежащего под чем-то.
r1 - создан текст. фрейм
r2 - на него положен черный прямоугольник
r3 - при активном инструменте "Т" и зажатом CTRL вторым щелчком выделен тектовой фрейм, лежащий ПОД прямоугольником
r4 - редактирование текста
Заметь, ни разу не переключался на стрелку.
 

Вложения

  • r1.gif
    r1.gif
    1.1 КБ · Просм.: 795
  • r2.gif
    r2.gif
    1.1 КБ · Просм.: 537
  • r3.gif
    r3.gif
    1.2 КБ · Просм.: 996
  • r4.gif
    r4.gif
    1.8 КБ · Просм.: 874

Дядя_Женя

Участник
Сообщения
468
Реакции
141
Ответ: Неудобства

Stern сказал(а):
Ну хоть один человек меня поддержал. :) Значит, нельзя ничего изменить по поводу выделения объектов? Жаль... На самом деле - придется терпеть и мучиться...
Есть два пути освоения новой программы:
1. Ворчать (сетовать), что все плохо, что ранее было лучше. Нервы мотать себе и окружающим, постигая приемы работы в программе через нехочу.
2. Обнаруженные новшества изучаемой программы пытаться оценить и адаптировать под свои привычки (приспособиться под идеологию разработчика - а он наверняка не глупый человек)
________________________________________
Даже если вас съели - у вас есть два выхода
 

EREX

15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Неудобства

Дядя_Женя сказал(а):
Есть два пути освоения новой программы:
1. Ворчать (сетовать), что все плохо, что ранее было лучше. Нервы мотать себе и окружающим, постигая приемы работы в программе через нехочу.
2. Обнаруженные новшества изучаемой программы пытаться оценить и адаптировать под свои привычки (приспособиться под идеологию разработчика - а он наверняка не глупый человек)
________________________________________
Даже если вас съели - у вас есть два выхода
ИМХО, это не выбор, а последовательность :)
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699

Stern

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Неудобства

OOleg
Спасибо за столь подробный ответ. :) С прямоугольниками более-менее получается, хоть и не привычно CTRL держать... А вот таскать фреймы - никак. Вместе ним (либо без него) перемещается прямоугольник.
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: Неудобства

Stern сказал(а):
OOleg
Спасибо за столь подробный ответ. :) С прямоугольниками более-менее получается, хоть и не привычно CTRL держать... А вот таскать фреймы - никак. Вместе ним (либо без него) перемещается прямоугольник.
Это если текстовой фрейм полностью закрыт прямоугольником? Да, не получается. Но редактировать текст - получается. А вытащить? Выделил и стрелками на клаве, да с шифтом.
 

Michel

Участник
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: Неудобства

Меня до сих пор прибивает что Hand то на пробеле то на альте, причом когда в таблице редактируешь текст, он с альтом временами не с первого тычка становится хендом, а уж если по ошибке нажмешь пробел) замедляет работу.
Это сделано ИМХО для того чтоб заманить в индизайне тех кто в основном ваяет в илюстраторе, больше никакого логичного обьяснения я не нахожу, но тем кто переходит с верстаков кварка и пейджа, этто очень неудобно.
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: Неудобства

Michel сказал(а):
Но тем кто переходит с верстаков кварка и пейджа, этто очень неудобно.
На работе верстали в Пейже, дома верстал леваки в ИД.
сперва было непревично, особоенно отсутствие комбинации Ctrl+Space.
потом привык.
в ИД намного удобнее и быстрее все получается.
 

Совенок

15 лет на форуме
Сообщения
383
Реакции
52
Ответ: Неудобства

Первые пару дней мне, конечно, мешало отсутствие привычного "кварковского" набора горячих клавиш. И сейчас, через полгода после абсолютного перехода на инди, все еще не хватает, например, Shift+Ctrl+F. Но с кварком я больше работать не хочу!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.