неужели никто Freehand не пользует?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

SAS сказал(а):
Да и таке люди как ЦМИК. опасные. с психикой не порядок....
По статистике люди работующие в Иллюстраторе более уравновешаны чем кореловцы. а в XARA - с художественным образованием - странно да...
нэ горачитэс. у cmyk'а проблемы с психикой?
я соглашусь с вами, только если вы - психиатр с опытом и лично тестировали его.
и статистика... немного не честна.
я скорее "корелит", чем "илевец". не по призванию, а по образованию. на психику не жалуюсь ;).
просто как-то странно обрабатываются тут сообщения ;) (не в огород модераторов;)).
всем пофигу, кто как с кем разговаривает. участники форума сами воспитывают форум. и кто как там говорит.
про cmyk'а плохо могу сказать только одно - мне не нравится его манера выражать мнение о людях и их творениях. и мат. но ведь этим грешен не только он, не так ли? психика тут не причем. воспитание.

а про "ксарку" - кажись, правда... сколько видел ребят на ней - и у всех талант рисовать как минимум.
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

shamal сказал(а):
нэ горачитэс. у cmyk'а проблемы с психикой?
я соглашусь с вами, только если вы - психиатр с опытом и лично тестировали его.
и статистика... немного не честна.
я скорее "корелит", чем "илевец". не по призванию, а по образованию. на психику не жалуюсь ;).
просто как-то странно обрабатываются тут сообщения ;) (не в огород модераторов;)).
всем пофигу, кто как с кем разговаривает. участники форума сами воспитывают форум. и кто как там говорит.
про cmyk'а плохо могу сказать только одно - мне не нравится его манера выражать мнение о людях и их творениях. и мат. но ведь этим грешен не только он, не так ли? психика тут не причем. воспитание.

а про "ксарку" - кажись, правда... сколько видел ребят на ней - и у всех талант рисовать как минимум.

Поддерживаю !!! я немного вспылил из-за брани ЦМИКА.
Прошу прощения...
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

shamal сказал(а):
нэ горачитэс. у cmyk'а проблемы с психикой?
я соглашусь с вами, только если вы - психиатр с опытом и лично тестировали его.
и статистика... немного не честна.
я скорее "корелит", чем "илевец". не по призванию, а по образованию. на психику не жалуюсь ;).
просто как-то странно обрабатываются тут сообщения ;) (не в огород модераторов;)).
всем пофигу, кто как с кем разговаривает. участники форума сами воспитывают форум. и кто как там говорит.
про cmyk'а плохо могу сказать только одно - мне не нравится его манера выражать мнение о людях и их творениях. и мат. но ведь этим грешен не только он, не так ли? психика тут не причем. воспитание.

а про "ксарку" - кажись, правда... сколько видел ребят на ней - и у всех талант рисовать как минимум.

Поддерживаю !!! я немного вспылил из-за брани ЦМИКА.
Прошу прощения...
спасибо от фрихендовца
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

SAS сказал(а):
во фрихенде ест одна маленькая штучка которая сразу выводит его на первое место. это палитра Find and Replace..
Попробуй в иллюстраторе поменять весь один цвет на листе на другой. причем этот цвет содержиться на разных объектах больших и маленьких на заливках и контурах. на одних - только на заливке на других только на обводке.. И представь что таких объектов ну очень много. Спасибо

В Иллюстраторе это легко делается и штатными средствами. А вот может Фри заменить например весь красный (с различными оттенками, например 0 100 40 0, 0 95 55 0) на синий?
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

Fog_patch сказал(а):
В Иллюстраторе это легко делается и штатными средствами. А вот может Фри заменить например весь красный (с различными оттенками, например 0 100 40 0, 0 95 55 0) на синий?
Да конечно галочка Include Tins
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

Fog_patch сказал(а):
В Иллюстраторе это легко делается и штатными средствами. А вот может Фри заменить например весь красный (с различными оттенками, например 0 100 40 0, 0 95 55 0) на синий?

извините немного поспешил... Ты наверное про магическую палочку в Иле?.. Но это же не точный инструмент.. а на глаз :eek: работают только.. даже незнаю кто. :o
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

SAS сказал(а):
извините немного поспешил... Ты наверное про магическую палочку в Иле?.. Но это же не точный инструмент.. а на глаз :eek: работают только.. даже незнаю кто. :o

А он по задумке должен быть неточным (примерным) что выделять именно оттенки одного цвета (не оттенки насыщенности, а именно другие оттенки).
А вот чтоб менять в AI конкретный цвет во всех объектах и градиентах то нужно присваивать ему global, тогда и Find and Replace будет не нужен
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

Мне ИЛ очень нравиться но вот чуть-чуть бы и все.... было бы хорошо. А руки сильно к фрихэнду приросли.
А вот Deneba Canvas 9 это сила!!!! Открывает все eps ы как родные. Все есть чего нет в других прогах.. Круто? да.
 

Bucksir

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

Фрихенд - это прога не для дизайна.
Это верстунский пакет. Последнее неглючное АйДи - 9.
Функционально ограничен. А глюков в нем как и в других. Не меньше.
Фрих любят рипперы. Но это от ленности. Я все делаю в Кореле. Начинал с "девятки" и у меня никогда не было никаких проблем с выводом. До появления 12 Корела все эффекты растрировал. Сейчас уже отчеканили 10 юнитов (пару буклетов, календарей штуки три, каталог на 120 стр.) все было подкручено (я про эффекты) по полной. Заказчик такой был. Все ПС записались, пленки вывелись, напечаталось превосходно.

Илю очень корректно работает, но уж больно тяжеловесен. Но негатива не вызывает.

Для психов. Это ИМХО!!!!
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

> пару буклетов, календарей штуки три, каталог на 120 стр.) все было подкручено (я про эффекты) по полной

Ты не представляешь себе, насколько меньше тебе пришлось бы выполнять ручной работы, если бы версталось всё в нормальном верстаке, а графика готовилась бы в нормальных графических редакторах.
Верстаки разные, конечно, бывают, графические редакторы тоже, однако, если строить процесс на Adobe CS (да или хотя бы на предыдущих версиях входящих в CS компонентов), то рутины на порядок меньше, чем при построении процесса на другом софте. Поддержака в InD прозрачностей из прилинкованных PSD, PDF, AI: поддержка в InD Duatone, Multichannel, вообще Spot-ов из PSD и из AI-файлов (причём, прозрачности и Spot-ы — вещи не взаимоисключающие, как у некоторых), общие для всех программ установки CMS и т.д. — ускорению работы при отличных результатах сильно способствует.

Но да бог с тобой, нравится тебе 120 страниц в Кореле делать — делай. Ещё бы взглянуть на то, что получилось, в том смысле, что было названо «напечаталось превосходно»…

--------
А по поводу рисовальных программ — рисовать планшетом, а не мышкой, так по-моему, лучше Expression ничего даже и на горизонте не маячит. В смысле, из векторных программ.
Но только рисовать — ДПП, как сущность, в картине мира Expression просто отсутствует.

--------
Canvas вызывает уважение концентрацией реализаций концепции «всё в одном» не единицу «веса» дистрибвтива. По этому параметру никто даже рядом не стоял.
Но в остальном… может быть кому-то и нравится.

--------
Xara, помнится, произвела на меня при первом знакомстве сильнейшее впечатление. Дело было, если память не изменяет, во времена перехода с CDR 6 на CDR 7.
Но сейчас, глядя на её «успехи», за столько(!) лет — не внушает. Жаль что у них, у Xara-вской команды, всё сложилось, как сложилось (не надо было дружбу водить сами знаете с кем, а поискать других друзей), но не внушает, чесслово.

--------
Корел… Ну, все в курсе.

--------
FreeHand — достойный уважения ветеран. Но мне совершенно не интересный.
Не заинтересовал он меня ни во времена выбора (в чём рисовать?) — тогда выбор пал на Корел (а рассматривались Корел, FH и AI — все 6-х или 7-х версий), не интересен он и сейчас, после перехода на AI.
Парочка моментов в FH в работе с цветами (типа описанных выше) (не путать работу с цветом (CMS), с работой с цветами (Swatches, Colors)) — дык, адобоская команда это в InD всунула, потому не исключено, в следующий AI всунут. Да и сейчас уже для AI скриптец есть…
В общем, не было бы нунешнего AI, глядишь, FH и заинтересовал бы, а так…
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

Да 120 страниц в кореле это он дал маху. (надеюсь мах был не против )
Случалось мне принослили полноцветную брошюру A3 сверстанную в фотошопе полностью! колонки заголовки текста. Я поразился!!!!! Это суперизврат.

А freehand... вот MX подточат и все. все отдохнут (нехватает режимов наложения цветов) а так я всем доволен.

Ил. тоже мне очень нравится 40% работ готовлю в нем. но какаято аскетичность в нем есть чтоли. Ненастраевоемось интерфейса. а так супер.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

Это не аскетичность, это реализации бритвы Окама.
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

Shlyapa сказал(а):
Это не аскетичность, это реализации бритвы Окама.

тогда зачем столько плугов... море.. океаны.. болота. можно утануть и увязнуть. помоему тут нувязочка насчет бритвы Окама....

freehand по это определение больше подходит особенно 10 версия.... :)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

А их насильно ставить заставляют, всё это море-океан? Причём, все сразу?

Ведь как дело было: сначала я подсел на AI, проникся, тыкскыть, а уж потом, спустя достаточно много времени, надыбал, где и какие плагины берут. И утвердился в мысли, что большая их часть — баловство. Без большинства из них можно прекрасно обходиться, я и обхожусь.
Тот же xtream path — замечательный плагин, чудесный. Но я AI-шными инструментами для работы с кривыми я ещё в 9-м проникся — никакого xtream path тогда и в помине не было. Потому сейчас он меня установлен в силу доступности (ну, вы понимаете), а вот используется он мной вяло. Оч-чень вяло.
А вот «пёрышком» во всех его реинкарнациях с «контралами-альтами-шифтами» — дык, очень активно, и вполне им доволен.

И так по всем пунктам, касаемо сторонних плагинов.
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

Так-то оно так... Но кога команда другая под рукой висит иной раз сильно процесс убыстряет. А в иле надо по менюхам активно лазить..
А все шоткаты неупомнишь пусть у тебя хоть голова резиновая особенно когда работаешь во многих прогах. (ил.корел.шоп.индез.фрих.)
Вот и пытаешься все шорты подгонять что уб всех были примерно одинаковыми. Но тоже доконца невозможно переделать.
А кнопочка под рукой это как мышка на столе а не в ящике.
Думаю так..
 

Hurry

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

А вот скажите, SAS, плиз (это уже в тему), куда экспортнуть иллюстраторовский документ, чтобы Фрих его открыл? Пробовал и так и сяк, не получается.
А есть необходимость!
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

Hurry сказал(а):
А вот скажите, SAS, плиз (это уже в тему), куда экспортнуть иллюстраторовский документ, чтобы Фрих его открыл? Пробовал и так и сяк, не получается.
А есть необходимость!

Сразу скажу способов масса но все они не очень.. есть один.. и он тоже не очень
1. Если в илюстраторовском файле куча подлинкованных файлов, эффектов типа дроп шадоу,и режимов наложения то надо от всего этого избовляться. Можно конечно сохранить в седьмую версию ила. и фрих это откроет, но там будет .. у ля ля.
2. Если там нет эффектов и всего несколько подлинкованных тифов - само просто сохранить опять же в 7-версию ила и фрих это должен открыть даже сохранением путей к линкованным объектам.
3. А все эффекты и прозрачности лучше повторить в шопе. и подставить во фрих. (кстати он свободно хавает PSD но как TIF (тоесть слои разобрать ты во фрихе не сможешь - а это мне кажеться и не нужно.)
4. И вообще всю лабуду с тенями и прозрачностями с наложениями лучше делать в шопе - это давно всем известно.

так что само просто гони в семерку открывай во фрихе.
PDF фрих тоже пытается открывать но ничего хорошего из этого не выходит. Это адобовское...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

SAS сказал(а):
4. И вообще всю лабуду с тенями и прозрачностями с наложениями лучше делать в шопе - это давно всем известно.

Это было долгое время справедливо, особенно, памятуя о том, что тенюшки лепились в основном сами знете кем и в какой программе. А в других программах сделать это иначе было (а где-то и по сей день) не возможно в принципе.

С появлением подобных эффектов в адобовском софте (AI, InD) это правило потеряло былую незыблемость. Но только в отношении этих (адобовских) программ.
 

michail_

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

это смотря какой на какой рип нести
 

Bucksir

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

2 Shlyapa.
По поводу 120 страниц. Фоты были залинкованы - это раз. Второе, каталог состоял из 7 главок. Каждая главка - отдельный файлик. Третье, ИМХО, разработчики сейчас много внимания уделяют оптимизации работы своих продуктов (с памятью, с видео и проч.), поэтому 12 Корел по сравнению с 11 - "летает". И в итоге (что меня самого поразило в общем-то) кореловские файлы занимали меньше места чем ИнДизовые со схожим контентом (И там и там шрифты были закривлены).
А вот что касается АИ там как раз про коректность работы с памятью забыли (СиЭс). Коллеги (ху лайк Илю) нашли какой-то патч, "гринясофтовский"... А Адоб вроде как еще не разродился. И илю тяжел. Очень тяжел. И в скорости работы и в весе публикаций. Но надежен.
А Фрих умер. Он никакой. Скоро с него вапще ничего печатать не будут. )))))))
Рест ин пис всем кто выбирал между 6 и 7 корелом, илю, фрихом
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.