New Epson printers 7900, 9900

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sakharov

Участник
Топикстартер
Сообщения
75
Реакции
0
Сщбственно, вот
http://www.print21online.com/supporters/epson/
или
http://www.epson.com.au/prographics/newproducts/index_new.asp#7990

Принтеры будут кормиться картриджами 350 и 700мм, содержать их в себе 11 штук (добавлены оранжевый и зеленый картриджи), черный фото и черный матовый устанавливаются одновременно.
Опционально доступны встраиваемые спектрофотометры X-Rite.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: New Epson printers 7900, 9900

Посмотрим насколько оправдано будет использование оранжевого и зеленого колорантов... Да и стоимость, наверное, будет неслабой. Кстати, не совсем ясно зачем новую линейку делать, если вот только что вышла х880.

С уважением, Дмитрий.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: New Epson printers 7900, 9900

А они, похоже, раз в год линейку обновляют...
Цена по логике последних обновлений должна остаться та же...

НО!!! И Чего это Эпсону неймётся... Сколько же чернильниц можно запихать в принтер? Давайте запихаем все базовые Пантоны...

Гораздо интересней новость, что Epson выпускает бизнес принтер заявляя при этом себестоимость ниже лазерников (цветных) и скорострельность на том же уровне по сути за копейки...

Урезали старые плоттеры до 4-го формата, чернильницы по 110 мл., а возможно и по 220... В общем, похоже вариация на тему 4000 с той же головой и конфиурацией CMYKCMYK. Вернее CMYK из одной "бочки" на два канала головки.
 

Alex-rsr

Участник
Сообщения
67
Реакции
0
Ответ: New Epson printers 7900, 9900

Даже и не раз в год.. Однако, озадачили..
Первое упоминание о x880 было в августе 2007.
А купить 11880 в Питере стало возможным только в феврале. И тут информация о новой линейке..
Производительность как у 11880 для маленького формата - момент, скорее всего, положительный. Вопрос цены аппарата.. Странно, что нет в анонсе 11900.
Из опыта эксплуатации 11880, выскажу следующую мысль. Мне кажется, что в большей степени в x880 не хватает оптимизатора глянца, нежели дополнительных цветов (посмотрите на фотоотпечатки под небольшим углом от плоскости отпечатка). Хотя расширение цветового охвата засчет дополнительных цветов, на мой взгляд носит только положительный характер..
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: New Epson printers 7900, 9900

вопрос в том насколько расширится цветовой охват? и будет ли это соизмеримо с добавлением целого ряда проблем?

Коллега... Загляните, пожалуйста, в тему http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=34751
Мы, помнится, общались в своё время на эту тему.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Ответ: New Epson printers 7900, 9900

Про эти "железяки" EPSONисты на Drupe сказали, что 7900/9900 пока выступают в роли "мебели". "Релиз" запланирован на ноябрь 2008 года.
А GS6000 - на август...

Хотел testchart для RGB-output profile напечатать, чтоб глянуть на них "вооруженным" глазом... Но они сказали, что driver ещё толком не написан. И все параметры сильно изменятся ко времени выпуска...

Так что надо исчо подождать... :)
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Ответ: New Epson printers 7900, 9900

Свежие новости "по теме"...
На ссылках (7990/9900, GS6000) info по принтерам в PDF виде.
 

giclee

10 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
14
Ответ: New Epson printers 7900, 9900

sasa сказал(а):
Свежие новости "по теме"...
На ссылках (7990/9900, GS6000) info по принтерам в PDF виде.

А как Вы думаете, что это за прибор такой X-rite Photospectrometer ILS20EP / ILS20EP-UV?
 

giclee

10 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
14
Ответ: New Epson printers 7900, 9900

minos сказал(а):
Да и стоимость, наверное, будет неслабой.

По цене, надеюсь, будут конкурировать с HP серии Z3100?
 

giclee

10 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
14
Ответ: New Epson printers 7900, 9900

Появились первые цены http://www.epson.com/cgi-bin/Store/jsp/ProImaging/ProductDetails.do?sku=SP9900HDR&BV_UseBVCookie=yes

У нас наверное будет стоить тысяч 280. По аналогии с 9880.
Сегодня в Имидж.ру видел демоэкземпляр. Спросил насчет цены. Сказали около 500 т.р. Если будет так, то, на мой взгляд, лучше немного добавить и взять 11880.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: New Epson printers 7900, 9900

В расширении охватов особого смысла нет -- они и так уже огромны. Есть смысл в "спектрализации" печати, то есть уходе от трихромазии как таковой, что позволяет радикально приблизить спектральное поведение запечатанных поверхностей к поведению поверхностей естественных объектов. Тенденция налицо и это радует.
А вот область, в которой прогресса почти нет -- это освещение. Ни о какой достойной и доступной аппроксимации D-спектров пока говорить не приходится (и это очень плёхо). В аттаче спектр одного из самых крутых и навороченных японских диодов, закупленных давеча гос. Эрмитажем для подсветки картин. Пока не о чем говорить. Имхо, хороший свет во всех офисах, залах и пр., это куда важнее, чем страсти по охвату очередного принтера (которые, начиная с x800 уже из области техноонанизма).
 

Вложения

  • MS_diode.cxf.txt
    6.2 КБ · Просм.: 620

Constantin

Участник
Сообщения
32
Реакции
16
Ответ: New Epson printers 7900, 9900

К сожалению, cxf не открылся ни в i1Share, ни MeasureTool, но "на глаз" я ожидал худших результатов - насколько я понимаю, светодиоды по физике процесса узкополосны, и чтобы выровнять спектр, нужно в сборке иметь их несколько с разными длинами волн. Надо будет померять при случае те, что применяются у нас (просто для освещения в изделиях, но якобы "белые").
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: New Epson printers 7900, 9900

Скачал, проверил, все открылось... 'hz' Может быть у Вас старая версия iShare?
Тогда см. аттач.
 

Вложения

  • Diode.jpg
    Diode.jpg
    116.7 КБ · Просм.: 580

lygun

12 лет на форуме
Сообщения
70
Реакции
0
Ответ: New Epson printers 7900, 9900

Alexey Shadrin сказал(а):
спектр одного из самых крутых и навороченных японских диодов, закупленных давеча гос.
И зачем ЭТО купили? Уж лучше бы Solux взяли. Там спектр практически идеальный. Энергию экономят?

Alexey Shadrin сказал(а):
Есть смысл в "спектрализации" печати, то есть уходе от трихромазии как таковой, что позволяет радикально приблизить спектральное поведение запечатанных поверхностей к поведению поверхностей естественных объектов. Тенденция налицо и это радует.
Идея красивая, но я почти уверен, что при разработке RGB чернил она в голову никому не пришла. Во-первых, непонятно, как приблизиться - информация о реальном спектре в изображении отсутствует. А главное - мне очень сильно кажется, что при добавлении красных/синих/зеленых чернил HP и Canon просто хотели сделать "круче, чем у EPSON" (об этой фишке приятно писать в пресс-релизах, и народу понятно, что "это круто"). А люди из Epson сделали дополнительные цвета, чтобы быть не хуже, чем HP и Canon.
Если даже идея об увеличении количества управляемых "полос" в спектре отпечатков с трех до шести приходила в голову постановщикам задач, то она осталась там. И не дошла даже до отделов маркетинга - ни в одном внутреннем (и обычно секретном) документе она не встречается.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: New Epson printers 7900, 9900

Андрей, вполне вероятно, что все именно так, как Вы описываете. Но даже Хант упоминает о том, что в истории нашей отрасли не раз были прецеденты, когда великие вещи происходили по недомыслию и/или случайно. Наиболее яркий пример -- всё тот же Максвелл: его опыт не должен был получиться, потому что спектральная чувствительность фотопластин того времени была негодной. Опыт удался случайно по причинам Максвеллу неведомым. Их расшифровали много позднее.
Ясно лишь одно: только ЭВМ, дающая возможность реализовать идею LUT, открывает перспективу ухода от максвелловской трихромазии и постепенному переходу к полноспектральному синтезу. Коли есть возможность, отчего бы не воспользоваться, даже если такая возможность появилась случайно? И отчего бы нам не обратить бестолковую гонку за охватами во всеобщее благо? Выравнивание спектра серых образцов -- это то, о чем Эванс не мог даже мечтать. Это действительно шаг, пусть даже неосознанный.
ИМХО!
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: New Epson printers 7900, 9900

lygun сказал(а):
И зачем ЭТО купили?
Понятия не имею: меня не спросили '))'
Наверное, деньги экономили.
Мне же принесли на промер. Я плакал и даже закусывать не стал.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: New Epson printers 7900, 9900

Alexey Shadrin сказал(а):
Ясно лишь одно: только ЭВМ, дающая возможность реализовать идею LUT, открывает перспективу ухода от максвелловской трихромазии и постепенному переходу к полноспектральному синтезу.
А вспомните, Алексей, как вы меня "отстегали", когда я об этом заговорил года полтора-два назад. ;)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: New Epson printers 7900, 9900

ch_alex сказал(а):
А вспомните, Алексей, как вы меня "отстегали", когда я об этом заговорил года полтора-два назад. ;)
Ссылку, пожалуйста. Тогда разговор предметный. Более чем уверен, что речь шла чуть-чуть, да не о том. Или совсем не о том.
Заранее подчеркну: речь не о спектральном цветовоспроизведении!!! В нем нет нужды, оно заморочно и дорого. Речь по-прежнему о метамерах, но о полноспектральных метамерах, которые хроматически стабильнее.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: New Epson printers 7900, 9900

Да, я тогда говорил о спектральном цветовоспроизведении. Ответ меня удовлетворил. Спасибо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.