Новая версия i1Profiler 1.4.2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Edward_F

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
13
Ответ: Новая версия i1Profiler 1.4.2

Нововведения в версии 1.4.2
В данной версии были реализованы перечисленные ниже дополнительные функции и усовершенствования.
Профилирование сканера - добавлена поддержка следующих мишеней для сканеров:


X-Rite ColorChecker 24
X-Rite ColorChecker SG
Мишень на отражение LaserSoft IT 8.7/2
Мишень на просвет LaserSoft 4x5 и 35 мм IT 8.7/1
Мишень на отражение Wolf Faust IT 8.7/2
Мишень на просвет Wolf Faust 4x5 и 35 мм IT 8.7/1


Функциональность CGATS - улучшена поддержка типов столбцов SampleID, SAMPLE_NAME и Sample_Loc.
Усовершенствован выбор пользовательских выходных столбцов. Стала необязательной информация о местоположении в столбце SAMPLE_NAME.
Добавлена поддержка P2P и других популярных одностраничных шкал контроля цвета.
Прекращена поддержка MacOS 10.5.x (Leopard).


Известные проблемы


В i1Profiler версии 1.4.2 имеются перечисленные ниже проблемы.


Для профилирования и оптимизации профилей с очень большими наборами плашек (>3000) потребуется очень большой объем ОЗУ. В случае сбоя профилирования уменьшите количество плашек в тестовой мишени.


Калибровка мониторов не действует, если несколько мониторов работают в режиме дублирования изображения (эта проблема наблюдается только на компьютерах с ОС Windows®). Особое примечание. На компьютерах с Windows XP при отключении дисплея от системы операционная система переключит основной дисплей в режим дублирования изображения даже при отключенном втором дисплее. В этом случае пользователь получит ошибку перечисления устройств. Эту ошибку можно проигнорировать, и пользователь все равно сможет создать профиль.


Только для компьютеров с Windows 7 и Vista - во время создания профиля монитора может отобразиться сообщение о происходящем изменении цветовой схемы дисплея. Это временное изменение, позволяющее выполнить надлежащие измерения экрана. После выполнения измерений будет восстановлено предыдущее состояние дисплея.


Если наблюдаются проблемы с загрузкой профиля дисплея после его создания, а также если система не может загрузить таблицы преобразования (LUT) для дисплея, выключите автоматическое управление дисплеем (ADC) на странице измерений и повторите попытку.


i1Profiler использует OpenGL для отображения трехмерного представления цветового охвата профиля. В случае возникновения проблемы с предварительным просмотром цветового охвата убедитесь, что установлены драйверы видеокарт последних версий.


i1Profiler может импортировать файлы измерений CGATS из других приложений. Однако подсистема обработки цветов оптимизирована для работы с наборами плашек, созданными в i1Profiler. Качество профилей, построенных полностью в рамках рабочего процесса i1Profiler, будет выше качества профилей, построенных по унаследованным мишеням и измерениям. В случае профилей CMYK+N может даже оказаться невозможным построить профиль по некоторым унаследованным наборам плашек. Настоятельно рекомендуется создавать новые мишени в i1Profiler для профилирования CMYK+N.


В случае использования функции «Интеллектуальное управление окружающим освещением» при создании профиля дисплея можно ожидать более высоких значений ∆E при контроле качества дисплея. Эта функция оптимизирует профили для достижения визуального представления, основанного на измеренных условиях окружающего освещения, а не для достижения минимального значения ∆E.


Приложение i1ProfilerTray при запуске осуществляет поиск подключенных дисплеев. При отключении или подключении и дисплея i1ProfilerTray не обнаружит изменения до перезапуска приложения, выхода пользователя из системы или перезапуска системы. На компьютерах с Windows приложение i1ProfilerTray можно перезапустить, выбрав пункт «Программы» в меню «Пуск». На компьютерах Mac это приложение находится в той же папке, что и приложение i1Profiler.


Приложение может потерять связь с измерительным устройством при переходе компьютера в режим ожидания или спящий режим. Если это произойдет, отключите и повторно подключите устройство для восстановления соединения.


Установка приложений более ранних версий, в которых используется предыдущая версия служб X-Rite Device Services, может привести к тому, что i1Profiler не будет подключаться к устройству или не будет запускаться. Если это происходит, переустановите i1Profiler для восстановления последней версии служб Device Services.


В случае возникновения каких-либо проблем с подключением к измерительному устройству отключите и повторно подключите устройство для восстановления соединения.


Убедитесь, что при подключении кабеля USB нажата кнопка питания устройства i1iSis. При подключении устройства с ненажатой кнопкой и последующим включением питания, устройство i1iSis не будет обнаружено.


Устройство i1iO не поддерживает шкалы из одного ряда полей.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Новая версия i1Profiler 1.4.2

На сайте X-Rite выложили версию 1.4.2
http://www.xrite.com/product_overview.aspx?ID=1914&Action=support&SoftwareID=1244

Информации о том, что там поправили, как всегда нет. Будем пробовать.

Release Date: 15.01.2013
Previous Version: 1.3.2

То есть версии 1.4.0 как бы не существует

Существует 1.4.0.
http://www.xrite.com/product_overview.aspx?ID=1912&Action=support&SoftwareID=1223

http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=53343
 

Edward_F

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
13
Ответ: Новая версия i1Profiler 1.4.2

Да, я знаю что существует, и потому написал "как бы не существует".

И вот официальная позиция X-Rite:

"Версия 1.4.0 распространялась на ограниченной основе среди OEM-клиентов. Она не выходила в качестве общедоступного выпуска."
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Новая версия i1Profiler 1.4.2

Не пробовал в предыдущих версиях программы, но в этой напоролся:

- при калибровке монитора, если создать матричный профайл (который по дефолту), встроенный в Win7 (64bit) вьювер оказывается не в состоянии правильно отобразить RGB-фото. В моем случае, все тени оказались завалены, света тёмные. Та же картина наблюдается в стареньком GretagMacbeth ColorPicker при его попытках отобразить цвета образцов и базовых колорантов (тут вообще мрак полный). Фотошоп, Иллюстратор ту же фотку отрабатывают на монитор адекватно - причем, как мне показалось, качественнее чем по профайлам предыдущих версий (калибровок).
- при перепостроении по тем же замерам профайла в табличном виде, проблемка исчезла.

Кроме упомянутой разницы, первый профайл в качестве PCS использует XYZ, второй - Lab.

Вот интересно: это только на моей машине (конфигурации) такое, или еще у кого-нибудь встречается?

Монитор NEC MultiSync LCD2490 wuxi2, видеокарта ATI Radeon 5700 (драйвер 8.732.0.0), ОС Win7 64bit
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Новая версия i1Profiler 1.4.2

Внимание! Обнаружился серьезный косяк с версией 1.4.2. При создании CMYK профайла (не исключено, что и CMYK+n) движок Black Start (Начало черного) работает прямо противоположным указанным значениям и описанию в хелпе. Это очень хорошо видно, если в панели справа включить отображение формы кривой черного.

Коллеги! Будьте бдительны!
 

Edward_F

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
13
Ответ: Новая версия i1Profiler 1.4.2

Да, действительно все наоборот, для CMYK+n аналогично. Началось с версии 1.4.0, в версии 1.3.2 движок Black Start работал нормально. Значит, не за горами очередная версия.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Новая версия i1Profiler 1.4.2

вьювер оказывается не в состоянии правильно отобразить RGB-фото. В моем случае, все тени оказались завалены, света тёмные.
У меня точно также. Но в китайской версии 120 (CPC Learning Edition)
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Новая версия i1Profiler 1.4.2

В 1.4.2 все точно также. Во вьювере все темное. При этом во всем остальном (в Хроме в IE) все хорошо, практически как в Фотошопе. Компьютеры разные....

... поставил кривую тональной характеристики sRGB, а не "стандартный (по умолчанию)" - проблема исчезла
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Новая версия i1Profiler 1.4.2

Внимание! Обнаружился серьезный косяк с версией 1.4.2. При создании CMYK профайла (не исключено, что и CMYK+n) движок Black Start (Начало черного) работает прямо противоположным указанным значениям и описанию в хелпе.

Это не баг, это фича:)
Просто теперь Храйт использует понятие начала черного не в терминах процентов, а в терминах Lightness. И поэтому кривая выглядит теперь наоборот.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Новая версия i1Profiler 1.4.2

Всем пользователям iProfiler сообщаю, что если вам понадобится когда-нибудь построить профайл термосублимационного принтера малого формата, то вас ждет большая засада: максимальный размер тест-карты у сублимационника 96,3х128 мм, тогда как минимальный размер тесткарты в iProfiler 127x127 мм. Только что столкнулся...

Пришлось мериться через МТ.
 

pechatnik.su

Участник
Сообщения
37
Реакции
14
Ответ: Новая версия i1Profiler 1.4.2

Алексей, мне бывает, приходится делать карты маленького размера - деколь, кружки, вымпелы и пр...
при ограничениях профайлера на размер карты, делаю тесткарту допустим с размером плашки 12х12 мм и запечатываемым полем тесткарты - в два раза больше требуемого.
Затем в фотошопе, без назначения профиля - сделать ресайз в два раза - с интерполяцией по соседним пикселям.
получим требуемую тесткарту - с размером плашки 6х6 мм... что в попатчевом режиме прекрасно считывается.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Новая версия i1Profiler 1.4.2

Как вариант, спасибо. Главное -- засветить проблему, чтобы знали о ней.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Новая версия i1Profiler 1.4.2

Можно ли в iP делать профайлы v.2?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Новая версия i1Profiler 1.4.2

Да, можно выбрать между v2 и v4.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Новая версия i1Profiler 1.4.2

Не могу найти где это можно выбрать.
 

pechatnik.su

Участник
Сообщения
37
Реакции
14
Ответ: Новая версия i1Profiler 1.4.2

v2v4.jpg
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Новая версия i1Profiler 1.4.2

Спасибо. Вообще интерфейс этой программы меня просто выбешивает. Базовый ... дополнительный ...
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Новая версия i1Profiler 1.4.2

Но профиля строит хорошо.
 

pechatnik.su

Участник
Сообщения
37
Реакции
14
Ответ: Новая версия i1Profiler 1.4.2

да, результаты хорошие... причем они их улучшают пока - с ростом версий...
меня вот другое напрягает... сидишь, читаешь патчи - поштучно, когда "рука врагов рубить устанет", хочешь сделать перерыв в работе и сохранить промежуточный результат - так нет... по какой то логике программы - должно, сперва дочитать все тесткарты, а потом уже сохраняться...
посередине - не дает... что несколько напрягает - а вдруг... что сбойнет..
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.