Новый раздел (предложение)

  • Автор темы Автор темы Shlyapa
  • Дата начала Дата начала

Нужен ли такой раздел?

  • Да.

    Голосов: 33 89.2%
  • Нет.

    Голосов: 2 5.4%
  • Не знаю.

    Голосов: 2 5.4%

  • Всего проголосовало
    37
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Новый раздел (предложение)

Я так понимаю нужно голосование, чтоб как в политике "по честному" :D
 
Ответ: Новый раздел (предложение)

:) хорошая идея, Дим
Только не скидывайте туда все, что не укладывается в другие разделы...
Например вопрос о "хорошем работодалете" перельется в очередную резню или "желетку" (флейм). И к тому же, как-то странно, если не более, выводиться "черный" список работодателей...с таким же успехом можно составить список типографий и т.д.
 
Ответ: Новый раздел (предложение)

Ch сказал(а):
А я бы предложил на форуме обсуждать не только ГОСТы, но и вообще вопросы экономики и организации полиграфии.
Это очень интересно (по мне, так интересней ГОСТов :) ).
Но только смешивать эти две ветки (ГОСТы и организация бизнеса), по-моему, не совсем логично.
 
Ответ: Новый раздел (предложение)

Отправил письмо администрации с просьбой принять какое-нибудь решение.
 
Ответ: Новый раздел (предложение)

Скажите, а планируете ли освещать стандарты дальнего зарубежья? Было бы также интересно знать, какая у нас с ними разница в допусках и др. технических моментах, т.к. когда делаешь работу на далёкую сторону - то даже не знаешь какие там Нюансы есть.
 
Ответ: Новый раздел (предложение)

Есть еще такая организация, как Московский Полиграфический Союз. Она не очень живая (может быть, пока), но какие-то движения там наблюдаются как раз в юридическом комитете. И за основу они берут переводные западные стандарты.

Сейчас я их не буду тормошить - у всех ж... (загрузка) полная, но в январе можно к ним подкатить. Люди там не гордые, рады ИМХО будут поделиться.

А вообще интересно не только это. По полиграффорумам ходит идея создать "суперсправочник" - библиотеку статей по разным видам печати, оборудования, технологии изготовления. Но пока этого никто не создал - хотя многие, в том числе я - пытались. Кое-какие куски-попытки у меня есть, и много экспертов я хорошо знаю лично, т.к. (скромно так) в этих кругах считаюсь "авторитетным пацаном". Но по разным всяким поводам, на других форумах я участвовать в развитии этого проекта не захотел. Даже была идея создать это справочник (плюс мини-форум) на своем сайте. Мне нехватает "пинка" - реального интереса пипла к этой работе.

Но это уже не совсем DTP, или совсем не DTP. Это меня и останавливает в предложении своих услуг местной администрации. Если такой раздел будет создан и активно зафункционирует, это может привести к существенной смене лица этого форума. Появление совсем других персонажей, обсуждение других вопросов. Я-то себе очень хорошо представляю, что будет - я активно участвовал в раскрутке минимум одного известного форума. Проблемы будут - не нерешаемые, конечно, но придется попотеть. Сейчас это мирный, небольшой, но живой, достаточно элитный форум. Надо ли ему идти вперед?
 
Ответ: Новый раздел (предложение)

Shlyapa сказал(а):
Имелось в иду, как они работают на ихнем оборуовании, какие допуски, какие краски, какие РЕАЛЬНЫЕ растискивания и т.п. Может это и не стандарты, но типа Норм каких-либо.
 
Ответ: Новый раздел (предложение)

Слишком широко хватаетесь, господа. По-моему, лучше разделить сразу предполагаемую ветку (сайт) на два направления: "практическую" сторону (типографика, прежде всего, в общем, в чем явно хочется навести порядок Шляпе), которую можно было бы (кто знает) вывести и к выработке новых норм подготовки текстов, и "юридическую", к которой явно тяготеет Ch. Возможно, стоило бы кого-то привлечь на "технологическое" направление, связанное с оборудованием и прочей высокой технологией.
В "суперсправочники" я не верю.
Нет даже хорошего, грамотного, с внятной навигацией и внутренней логикой портала по допечатной подготовке. Хотя, как мне кажется, высказанная идея могла бы дать начало созданию такого ресурса, а не свалки разрозненных документов.
 
Ответ: Новый раздел (предложение)

Возможно, слишком широко. Пока "не поваляешь - не поешь".

Только поправка в предпочтениях: я вовсе не тяготею к юридической стороне - это как раз Шляпа высказал. Для меня юридические вещи, вместе со стандартами верстки, КЗоТом и прочими нормирующими документами - это все до кучи ТЕОРИЯ.

А меня интересует ПРАКТИКА. Когда идет обсуждение зарплаты препрессера, то мне в общем по фигу, что по этому поводу говорит КЗоТ. Зато я могу дать оценку того, что происходит с зарплатами НА ПРАКТИКЕ, и моя оценка, ИМХО, будет точнее, потому что я это мониторю из профессиональных соображений.

Также меня интересует та самая технология, и по многому оборудованию (не только препрессному, а скорее печатному) я могу дать справку, ибо у меня и моих коллег стоит много достаточно интересного оборудования. Причем опять-таки, мне менее интересны параметры этого оборудования, описанные в инструкции, чем реальные (в том числе сравнительные) характеристики.

Далее: я считаю, (ИМХО, все ИМХО), что не так много внимания надо уделять ВЫСОКИМ технологиям, нежели обычным, даже обыденным. Существует спрос на самую простую информацию - типа http://forum.rudtp.ru/showthread.php?p=180284#post180284 или той, которую я приводил в примерах ранее.

"Супер" или "не супер" справочник: существует опять-таки громадный, неудовлетворенный спрос на самые простые вещи - белизна, плотность и пухлость бумаг, сравнительные характеристики и классификация картонов, этикеток, список дизайнерских бумаг с указанием продавца. Это только по бумаге.

По железу: характеристики печатных и прочих машин - форматы, вес, габариты. разрешения глубины цвета принтеров и сканеров. Причем не просто характеристики, а желательно с комментариями юзавших.

По технологиям: кроме печати - лакирование, высечка, тиснение (http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=16016) самокопирка, твердый переплет, те же календари. Причем интересно будет не только что-то сверхпродвинутое, но и банальные вопросы - их больше.

Экономика - стоимость подержанного оборудования, пределы выработки, оклады (средние). На каких машинах лучше работать какие заказы. Реальные нормо-выработки людей ручные и на разных машинах.

Вот из чего надо делать справочник, который будет пользоваться спросом. А будет он супер или не супер - зависит от наполнения. Вот на какие вопросы (по моему, опять-таки мнению) должен отвечать раздел.

Так что если что-нибудь отдадите - то не надо документы. А как раз практическую часть. Спрос на это есть, и в имеющихся ресурсах удовлетворяется плохо, по разным причинам. Другое дело, я уже подчеркивал это - это не допечатная подготовка (в общем). И я (в том числе и на месте администрации) был бы не уверен, что расширение тем разговоров прямо так однозначно пойдет на пользу. Но если будет принято решение - помогу, чем могу.
 
Ответ: Новый раздел (предложение)

Да это уже в процессе могло бы выясниться, кто какую ветку может и хочет "тянуть". Только, по-моему, еще раз подчеркну нужен не столько форум, сколько сайт (портал, как угодно), а вот при нем, при его темах форум. Не хотелось бы, чтоб получился очередная курилка или свалка.
 
Ответ: Новый раздел (предложение)

Законы, Госты это первоисточник в наших странах. Раздел нужный. Жалко, что недостатков в этих нормативных документах предостаточно. Скучно в разделе не будет.
Да кстати недостатки в нормативных документах урегулируют путем составления так называемой «Таблицы разногласий» формат нужен?
 
Ответ: Новый раздел (предложение)

3 года эта тема никому не была нужна. Теперь появилась необходимость?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.