Ну а как в Принект Сигне сделать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

JAW сказал(а):
Там был какой-то ремапинг, 100% был...
Ремаппинг есть. Но ручками и для всей публикации. Это не годится. Да, вобчем-то, мне не сложно было нагенерить 79 шкалок. :) Все отлично отрабатывается.
 

NightCat

Участник
Сообщения
44
Реакции
0
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

TRANTOR
Если все метки убрать, то выводится как надо, 1 Spot. Если добавить CMYK марку в которой стоит Autodetect colors - выводится весь CMYK+Spot, Если поставить шкалу Black+Spot - выводится соответсвенно Black и Spot. User color mappings in marks ставил по-разному. В MetaDimension стоит Supress emty separation.

Между прочим если Varian стоит MetaDimension (via PostScript), то все выводит нормально.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

Вот тут еще один вопрос назрел: имеем текстовую метку, которая обозначает цвет ($color). Как сделать так, чтобы названия не накладывались друг на друга, а были отдельно? Как, например, сделано в ID. Возможно ли это? Или нужна какая-то другая переменная? Или даже особая метка?

NightCat
Это странно. А если пропробовать девайс не Meta, а Other девайс?
 

NightCat

Участник
Сообщения
44
Реакции
0
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

TRANTOR
Пробовал Other device, тоже самое, похоже здесь может быть проблема в совместимости с MetaDimension 5. Я допускаю что с 6 версией все отрабатывает нормально. Если у кого-нибудь есть Signastation 3 и MetaDimension 5 проверьте пожалуйста этот вопрос.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

TRANTOR сказал(а):
Вот тут еще один вопрос назрел: имеем текстовую метку, которая обозначает цвет ($color). Как сделать так, чтобы названия не накладывались друг на друга, а были отдельно? Как, например, сделано в ID. Возможно ли это? Или нужна какая-то другая переменная? Или даже особая метка?

А зачем? Если боишся превышения TIL, то ставь 50% цвета.
Подпись цвета вожна только чтобы не перепутать плёнки и платины.
То, что названия накладываются никому не мешает.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

NightCat

Посмотри патчи на Мету.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

JAW сказал(а):
А зачем? Если боишся превышения TIL, то ставь 50% цвета.
Я ставил 70% на текстовые и корешковые метки в Препсе - этого достаточно.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

Ну... Перебздить, не значит недобздить ;)

Кстати от печатников узнал о этой проблеме случайно, и довольно поздно, т.е. и 400% им создавали по большому счёту некоторые, но не критичные неудобства.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

JAW сказал(а):
Если боишся превышения TIL, то ставь 50% цвета.
Да не. ТИЛ тут не причем. Это для печатников. :)
Подпись цвета вожна только чтобы не перепутать плёнки и платины.
Да, как раз для этого.
То, что названия накладываются никому не мешает.
Дык вот они меня и мучают, что это, дескать, жизненно важно, когда подписи цветов рядом сидят, а не накладываются. Пару раз перепутали формы. Теперь кивают на то, что, мол, неудобно. Вот если бы все раздельно было подписано, то тогда и не перепутали бы. Понятно, что просто прозевали, но кому ж охота признаваться?

Правда я уже решил сделать хитрее: вынести надписи в клапан. '))' Ибо нефиг, достали уже.

NightCat
Да, скорее всего проблема в Мете и ее патчах. Я еще покопаю эту тему...
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

Кстати...
В Классике мы потому и рабоаем через PDF -> PS, что Дельта не понимает некоторых моментов Заданных в Сигне.
Однако не так давно поставили Delta 8.1, после 7-ки, и поведеие в отношение PDF резко изменилось, теперь она не всегда показывает все PDF сепарации.

Подозреваю, что это связано не с самой Дельтой, или Метой, а с Адобовксим движком. Собственно версии Adobe движка, насколько понимаю, они меняют практически симметрично.

Так что... Попробуй выяснить версию движка для начала. И покопать в эту сторону.

P.S. Если InRIP Separation для PostScript мне в общем-то понятно, то для PDF совершенно не понятно через какое место это реализовано.
P.P.S. Впрочем даже в нашем WorkFlow мы всегда явно указываем е сепарации, котрые нам нужны для вывода. Автоматика, это зло.

TRANTOR
Гонят они. У нас один печтнк - дальтоник, причём первый печатник.
При этом приход перепутать формы на него снесходит не чаще раза в год.
Смотреть нужно что на формах написано, а не выделываться.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

TRANTOR

И ещё...
Во первых, шкалы у нас подписаны. Не всегда эта подпись лезет на печтаный лист, но...
Во вторых. В своё время делал меточку с типа названием фирмы (4 буквы), буквы были покрашены в CMYK и s, кажется в Registration, или баланс, уже не помню. И можно сделать меточку для CMYK типа фирмовую.
Пантоны ои и так не перепутают.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

JAW
Дык вот перепутали как раз пантоны. Просто у нас подавляющее большинство - это пантонные работы. Ну и 5- и 6-красочные тоже. А то, что гонят, и так понятно. :)

Что касается отбрасывания пустых плат, то тестил на последней Мете через ядро APPE - Мета абсолютно честно отбрасывает пустые сепарации. Очень удобно. Думаю, что тут завязка именно на рипе. Но может и Сигна тоже чуток виновата. Еще раз попробую с разными PDF-метками...

Кстати, от APPE. Погонял его на различных прозрачностях (и на растр и растром на другую прозрачность итд итп) плюс трепинг этих прозрачностей ПДФ Тулбоксом. Очень впечатлен. Никаких засад не обнаружил. Все выходит как надо. Просто фантастика.
 

Ninja

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

TRANTOR сказал(а):
Да не. ТИЛ тут не причем. Это для печатников. :)
Да, как раз для этого.
Дык вот они меня и мучают, что это, дескать, жизненно важно, когда подписи цветов рядом сидят, а не накладываются.

Меня, кстати, тож мучает этот вопрос. Говорят, что им неудобно. Никаких идей нету, может быть можно в метке как-нить переписать строку отображения цветов, ну та, где $[color] чтобы цвета были разнесены. м?
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

Повторю...
У меня в шкале стоят подписи над плашками.

А вообще... Ну, в классике метки PostScript'овские, может быть и можно было бы что-то такое навалять, в Принекте даже не знаю.
Есть метод... Ставишь несколько $[color] рядом и говоришь, чтобы каждый из них выводился своим цветом (в Классике такое есть, в Принекте по уму тоже должно быть).
 

Ninja

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

"Ставишь несколько $[color] рядом и говоришь, чтобы каждый из них выводился своим цветом "
ну так можно. но это не тру. :) 4 разные метки придется ставить. да и $[color] это лишь часть одной большой метки, где время, номер работы итп.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

JAW
У меня в шкале стоят подписи над плашками.
Сорри. Проморгал я этот момент. Однако, для пантонов это не пройдет, поскольку мого букаф. :)
в классике метки PostScript'овские
Это интересно. Можно их вытащить оттуда отдельно? Вот только подцепятся ли они к PDF-workflow? Хм...

Ninja
Согласен.
4 разные метки придется ставить.
А то и больше.
это лишь часть одной большой метки
Можно, конечно, и вторую забацать, но это тоже несколько кривовато. Хотелось бы, чтобы все это было автоматически, а не руками.

Есть, правда, еще одна переменная, $[color all], которая разносит, но она выдает весь список на всех сепарациях.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

Мда... идёт обсуждение кто с каким бубном бегает вокруг компа....
А к поставщику не пробовали обращаться?
Может всё просто решается?
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

Тапочки не смеши...
К какому поставщику, если он ко мне с софтверными вопросами обращается...
 

Ninja

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

TRANTOR сказал(а):
JAW
А то и больше.
Как задать спот не переменной X,Z... а его родным названием? Просто есть вариант такой:
создаем обычную color control bar с элементами толщиной 1мм и длиной, ну, скажем 10мм, с описанием, т.е. % и буквой сепарации. Вся беда в том, что вместо написания пантонов, которые сигна различает в принципе, ставит эти преславутые Z, X..., а не там pantone 387, 8282 итп.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

К сожалению никак...

Тогда решение будет не универсальным.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.