Нужен практический совет (флексография, процесс печати)

  • Автор темы Автор темы DenVik
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Нужен практический совет (флексография, процесс печати)

тогда, получив оттиски:
1. выбираем наименее гадкий набор таблиц (краевых и центровых, прямых и перпендикулярных).
2. проверяем разброс колориметрических данных по одинаковым патчам на этих таблицах. Если разброс велик, большее доверие - к центровым таблицам (хотя бы паре).


Я хотел ориентироваться на шкалы "чистых цветов" с шагом в 5%, называя их "градационными".
И только потом на ECI/IT. (какая из них лучше? или пофигу?).
В каком диапазоне должно (можно) "гулять" между "равнозначными" градационными? (видимо в дельта Е).
 
Ответ: Нужен практический совет (флексография, процесс печати)

какая лучше - это смотря для каких целей. Если интересно зафиксировать рисунок мыльных пузырей данного (тестового) тиража, то ECI(R) - тогда, по идее, разброс между продольными и поперечными таблицами д.б. поменьше. Если есть прицел заниматься идеализацией... - то удобнее таблицы, где клинья выражены - либо ECI(V), либо... что-нибудь из "Smart" - таблиц, патчей на 400. Меньше патчей - меньше придется сглаживать... но набегает вероятная ошибка измерений. Можно и вовсе, как предлагал Алексей Шадрин, ограничиться выставлением кривых растискивания в ФШ. Но, как он справедливо заметил, такой "профайл" уже очень опасно использовать для деления. Его область применения - "цветопроба", и только.

Про диапазон.
Как я уже писал, статистику пока не собрал. Навскидку - берем равнозначные повторные тиражи (этикетки какой-либо, к примеру), сделанных в разное время, но "с теми же параметрами" - и смотрим средний разброс значений. Так же смотрим средний разброс значений по одному тиражу данной этикетки - начало, середину, конец тиража. Думаю, корридор "приемлевого разброса" так и находится. И он сильно зависит от конкретного производства.

P.S.: а клинья "чистых" колорантов могут здорово помочь при идеализации - их градационные гораздо "приятнее", нежели вытащенные из табличных промеров. Что естественно.


Не по теме:
P.P.S.: ...это Вы, видимо, не видели "градационных", вытащенных с ECI-таблиц с глубокой печати... Вот флексо-вариант Вам и кажется ужасающим...
 
Ответ: Нужен практический совет (флексография, процесс печати)

Alexey Shadrin сказал(а):

Я тоже так раньше думал, но:

Русский орфографический словарь Российской академии наук.
Отв. ред. В. В. Лопатин.
© Электронная версия, «ГРАМОТА.РУ», 2001–2002.

линеатура, -ы (полигр.)

С уважением,
ROMs
 
Ответ: Нужен практический совет (флексография, процесс печати)

Happy сказал(а):
А теперь по делу.
Провалы в графиках могут быть вызваны:
1) неграмотной калибровкой формного процесса;
2) неполадками в печатной секции (биения, изношенный ракель и т.д.) и неаккуратной настройкой её;
3) использованием растра неоправданно завышенной линиатуры.

Спасибо за ответ
Машина SOMA ей год, и к качеству претензий нет.
Проблема в том, что цветопередача файла дизайнера
светлее чем реальный оттиск на машине.
Насчет сканированных таблиц скажу вот что:
они (данные) разные, НО есть одинаковая тенденция (закономерность)
причем она (закономерность) явно поразитная ее и есть желание выявить.
 
Ответ: Нужен практический совет (флексография, процесс печати)

ROMs сказал(а):
Я тоже так раньше думал, но:

Русский орфографический словарь Российской академии наук.
Отв. ред. В. В. Лопатин.
© Электронная версия, «ГРАМОТА.РУ», 2001–2002.

линеатура, -ы (полигр.)
Этот вопрос уже обсуждался (Yaspersen в свое время наступила на эти же грабли, когда полезла на этот сайт): на грамота.ру -- ОШИБКА!
Откройте любой словарь иностранных слов: "линиатура" происходит от "линия", а не "линейный". К сожалению, грамота.ру доверять нельзя :((
 

Вложения

  • Lineature_Lingvo.gif
    Lineature_Lingvo.gif
    8.8 КБ · Просм.: 1 032
Ответ: Нужен практический совет (флексография, процесс печати)

Alexey Shadrin сказал(а):
Позволю себе зло пошутить: нимб не давит?
Есть два ответа. Приведу самый практичный.
Мне думается, что только при нормальном отношении к людям возможно грамотное построение бизнеса.
Получается вот такая цепочка: нормальное отношение к людям - грамотный бизнес - максимальная прибыль.
При любых нарушениях этой цепочки максимальной прибыли не будет (и будет ли она вообще...).
Если интересно, расскажу и о втором ответе, но это уже в привате, ибо - оффтоп.
 
Ответ: Нужен практический совет (флексография, процесс печати)

Т.Е. я так понимаю специалистов по флексе тут нет?
 
Ответ: Нужен практический совет (флексография, процесс печати)

видимо, нужного Вам уровня - пока нет.
 
Ответ: Нужен практический совет (флексография, процесс печати)

DenVik сказал(а):
Машина SOMA ей год, и к качеству претензий нет.
Проблема в том, что цветопередача файла дизайнера
светлее чем реальный оттиск на машине.
Есть большое подозрение, что файл дизайнера (я, конечно, подразумеваю, что у дизайнера настроен монитор, вывод цветопробы на струйнике и есть нормальный свет для просмотра) подготовлен с чем-то вроде EuroscaleCoated:) :) :)
Для серьёзного исследования ветки форума действительно мало. Мы даже про ваш процесс ничего не знаем. Вообще ничего, кроме машины и того, что вы что-то измеряете. В этой задаче раздел "Дано" должен быть очень большой
 
Ответ: Нужен практический совет (флексография, процесс печати)

DenVik сказал(а):
Графики имеют жуткую форму, причем с повышением линеатуры - прослеживается тенденция к более ярким провалам в графиках.
Вопрос реторический ЧТО ДЕЛАТЬ?
Извините, а линиаризацией процесса Вы занимались? Пробовали просто выкатить градации, промерить, построить кривую и прицепить ее к РИПу?
Это, как-бы, второй шаг, а первый вот:
Alexey Shadrin сказал(а):
... необходима ОГРОМНАЯ подготовительная работа, состоящая из:
1. Тщательной и кропотливой общетеоретической подготовки персонала.
2. Получения гарантий от руководства о неизменности расходных материалов (что невозможно в виду патологической жадности и поиска "по дешевле").
3. Детальное изучение и отладка формного процесса, обеспечение его стабильности.
4. Обеспечение уровня т.н. бесконтактной флексографии, что требует также огромной подготовительной работы как на формном участке, так и в снабжении.
5. Обеспечение строжайшей технологической дисциплины на всех этапах производста (что невозможно в принципе в России).
И только после этого остатся выкатать тест-карты и измерить их, что легко и просто.
Разве что п.4 вызывает некое недоумение. И по п.5 хочу добавить, что в принципе возможно все. Особенно в России.
А уже третьим шагом будут тест-карты.
Причем после каждого следуещего шага, обычно последует возврат к пердыдущему.
 
Ответ: Нужен практический совет (флексография, процесс печати)

RPavel сказал(а):
Причем после каждого следуещего шага, обычно последует возврат к пердыдущему.
Это обидно, но это реальность, от которой не уйдёшь. Задача технолога по цвету не только учитывать факторы нестабильности, но и предотвращать их возникновение. А вот тут, как неоднократно писал ув. Алексей Шадрин, нужна огромная воля и влиятельность данной персоны на производстве.
 
Ответ: Нужен практический совет (флексография, процесс печати)

Happy сказал(а):
Есть большое подозрение, что файл дизайнера (я, конечно, подразумеваю, что у дизайнера настроен монитор, вывод цветопробы на струйнике и есть нормальный свет для просмотра) подготовлен с чем-то вроде EuroscaleCoated:) :) :)
Для серьёзного исследования ветки форума действительно мало. Мы даже про ваш процесс ничего не знаем. Вообще ничего, кроме машины и того, что вы что-то измеряете. В этой задаче раздел "Дано" должен быть очень большой
У нас нет своего фотовывода, пленки заказываем, поэтому имеем то что есть.
Машина SOMA 840мм краски спиртовые Basf/Rotoflex (как карта ляжет)
Формы делаем сами.
Вопрос открытый, все хотят найти крайнего, и мне, как воятелю профелей им быть не хочется.
С дизайнерами вроде утресли, показал куда надо профиль печати втыкнуть, мониторы калиброваные i1-ном SUN pro `21
Приезжал товарищь из "Легион" ничего путного не смог сказать.

Happy - Мы можем обсудить тонкости вне форума?
ICQ 190 115 747
 
Ответ: Нужен практический совет (флексография, процесс печати)

К сожалению инициатива по профилированию печатного процесса обычно исходит от препресса. Оно и понятно, препрессники на компьютерах сидят :) Но "построить профиля" это не работа препресса, это глобальный процесс на уровне Самого Главного Технолога Производства. Только ему под силу объять весь процесс, начиная от подготовки макета и кончая поставками материалов.
 
Ответ: Нужен практический совет (флексография, процесс печати)

Хочу и я высказаться по поводу калибровки флексы:
У на стоит: AXSA 8 (8 карсок ширина 1 метр) печать водой и спиртом, линиатуры от 84lpi до 120lpi. Насчет 90% попадания в цвет распечатки я ничего не скажу, ни разу не поподали. Но смотря что надо.
Мы вместе с 3 пробными тиражами (разные формы) выкатали шкалки eci2002R. на разных материалах (картоны с ламинатцией, бумаги с сурлином и без, видов 10) и получилось что вид градационых кривых у нас почти всегда одинаковый отличаються только величиной растискивания, где-то больше где-то меньше. Усреднили, построили профиль.
Получили: цветопробы с отисками стали похожи (до этого и с фотошоповским профилем эксперементировали, цветопробы не были похожи).
Причем похожи на столько, что сравнив цветопробу и отиск можно сказать поставили анилоксы стандартные (C/M/Y/K - 280/280/180/260 lpcm) или какой-то анилокс увеличили/уменьшили.
Я считаю, что этим незатейливым способом мы добились больших результатов.
Дальше в планах: линиаризация формногопроцеса и попытка перехода на технологию flexocal. И опять тесты.
 
Ответ: Нужен практический совет (флексография, процесс печати)

DenVik сказал(а):
Т.Е. я так понимаю специалистов по флексе тут нет?
А вы хотите, чтобы вас с помощью форума обучили? Или чтобы рассказали все наработки и секреты?
Забудьте. Так не бывает.
Придется потратить немного больше времени, усилий и денег.
 
Ответ: Нужен практический совет (флексография, процесс печати)

DenVik сказал(а):
У нас нет своего фотовывода, пленки заказываем, поэтому имеем то что есть.
Машина SOMA 840мм краски спиртовые Basf/Rotoflex (как карта ляжет)
Формы делаем сами.
Проверка пленок/форм есть?
DenVik сказал(а):
Вопрос открытый, все хотят найти крайнего, и мне, как воятелю профелей им быть не хочется.
Искать надо не крайнего, а виноватого.
К слову - и даже наказанаие виноватого не поможет делу. Поможет только создание такого техпроцесса, при котором отлавливается максимальное количество ошибок.
DenVik сказал(а):
С дизайнерами вроде утресли, показал куда надо профиль печати втыкнуть, мониторы калиброваные i1-ном SUN pro `21
Приезжал товарищь из "Легион" ничего путного не смог сказать.
ICQ 190 115 747
А что это за мониторы такие?
 
Ответ: Нужен практический совет (флексография, процесс печати)

TimofeySin сказал(а):
...Дальше в планах: линиаризация формногопроцеса и попытка перехода на технологию flexocal. И опять тесты.
Фотонабор какой?
 
Ответ: Нужен практический совет (флексография, процесс печати)

Agfa Avantra 44s. пленочку ImPower закупили проявителя под импувер родного.


Не по теме:
Адрей, я ж тебе это уже говорил.
 
Ответ: Нужен практический совет (флексография, процесс печати)

DenVik сказал(а):
Т.Е. я так понимаю специалистов по флексе тут нет?
По флексо-шестеренкам нет. Но если Вы ищете ответ в шестеренках, умудрившись не увидеть все то, что Вам ответили, кроме Happy -- то, шансов решить проблему у Вас нет. Проблема не в шестеренках.
 
Ответ: Нужен практический совет (флексография, процесс печати)

RPavel сказал(а):
Извините, а линиаризацией процесса Вы занимались?
А вот "линеаризация" пишется через "е", потому как происходит не от "линии", а от "линейный". :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.