Нужна критика оформления статьи

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Half-BloodGamer

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Доброго времени суток. Хотелось бы услышать конструктивную критику по поводу верстки данной статьи: ссылка. На "странные" номера страниц не обращайте внимания - будет исправлено во время сборки всего номера.
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

Висячие предлоги, строки.
Верстка скучная.
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

Критиковать нужно всё.
2 Half-BloodGamer. Почитайте правила вёрстки. Есть же в интернете.
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

Фигня правила можно подумать их хоть кто-то сейчас соблюдает. Или замечает. На мой взгляд три существенных косяка которые заметны простому юзеру, а не только верстакам.
1) Башка солдатика некрасиво разрывает строку - растяжки.
2) Фото вылезает за границы колонки.
3) Слишком большой абзацный отступ.

Ну и фото обтравлены плохо. Края чересчур заблурены. Есть же Refine Edge в последних версиях шопа, так пользуйтесь.
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

Фигня правила можно подумать их хоть кто-то сейчас соблюдает. Или замечает. На мой взгляд три существенных косяка которые заметны простому юзеру, а не только верстакам.
1) Башка солдатика некрасиво разрывает строку - растяжки.
2) Фото вылезает за границы колонки.
3) Слишком большой абзацный отступ.

Ну и фото обтравлены плохо. Края чересчур заблурены. Есть же Refine Edge в последних версиях шопа, так пользуйтесь.
1) Убрать его нафиг или уменьшить?
2) Хотелось сделать скрин немного больше, учту
3) Отступ установлен главным дизайнером. Здесь смотрится довольно неплохо
Работаю в GIMP, с Ps знаком лишь поверхностно. Буду исправлять косяк с блуром
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

1) Обтекание картинки подогнать так чтоб растяжек не было
3) Бог с ним с отступом - дело вкуса. Я бы сделал поменьше. Мне все время кажется что заголовки упадут в яму. Одно-двух колонник довольно уродско для журнала. Оправдывает себя только в ворде где выставлять количество колонок большой гемор.

Возьмите какой-нибудь относительно приличный журнал и сравните верстку там http://www.gameland.ru/magstorage/si/326/si_326.pdf
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

Half-BloodGamer, попробуйте уменьшить шрифт примерно на кегль или два у вас появится воздух. Нижнего парня с обложки перенесите на разворот и не режьте его так, он и без того неважно выглядит.. Две фотографии сверху можно попробовать выровнить по размеру и не обязательно ставить рядом. Уберите красные строки и отбейте обзацы пустой строчкой. После этого минимума верстка будет приятнее)
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

Если бы всё так было просто) Нужно ведь верстать все статьи в едином стиле - один шрифт, одинаковые отступы, etc.
Парня чуток поправил (заодно потренировался выделять в фш):
123.png
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

Возьмите какой-нибудь относительно приличный журнал и сравните верстку там http://www.gameland.ru/magstorage/si/326/si_326.pdf

Может журнал и поинтереснее выглядит, но тоже масса минусов.
Мне больше нравится на 3-колоннике разогнать строки, а не делать флаговую. Рваный край тут — лишний.
Короткие тире — караульно (но, на вкус и цвет :) ).
Куча предлогов в конце строки, а уж в конце страницы — вообще 10 лет строгого расстрела!


001.png
002.png
003.png


По теме.
Согласен с Бодровым: на кегль (или хотя бы на половину) уменьшить основной шрифт и можно будет "дышать".
Тире в начале строки режут глаз.
Отступы красной строки — это не фича, это галимый баг. Здесь он ну никак не играет.
Можете так и передать дизайнеру. Не поддержан больше ничем. На пустом месте.
И как-то пресно, долго длится чистый текст.
Больше для старпёров, которые гордятся тем, что в 3 года научились читать и никак не могут отучиться.
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

заодно потренировался выделять в фш
Тренируйтесь ещё. Травить.
А по моему имху, так лучше избегать обтекание объекта параграф-текстом, и, как минимум ваше
на-
ходился..под
б о л ь ш и м

это ярко иллюстрирует.
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

Я даже не знаю что сказать...
Дерьмо... Делано в Кореле? Вроде никто так не умеет выкручивать слово межбуквенными пробелами до выключки.
Абзац... 1 кегельная, ну максимум 1,5 кегельной.
После заголовков последнего уровня, вообще возможно не имеет смысла ставить абзацных отступов.

Тире в начале строки имеет смысл только при прямой речи, ну, может... В списках.
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

Хотелось бы услышать конструктивную критику по поводу верстки данной статьи

Про абзацный отступ я уже молчу. На мой взгляд, даже неискушенного читателя это покоробит. Чем руководствуется ваш "главный дизайнер" -- одному Богу известно.

1) Заголовок статьи закомпонован плохо. С одной стороны он влип в изображение, с другой в край полосы. Заголовок нужно уменьшить: справа до границы полосы набора, слева -- хотя бы на ширину межколонника. Либо уменьшить картинку и сдвинуть влево заголовок.

Подзаголовок нужно сместить вправо и, чтобы не уменьшать его для сохранения оступа справа, можно разбить на 2 части с уступом, примерно так:

Не загадывай
...на будущее...

2) Текст -- унылая колбаса, явно не хватает пауз. Я бы принудительно добавил абзацы. Там есть места где их можно добавить. Выделять абзацы в вашем случае, как уже было предложено, лучше пустой строкой.

3) Согласен с отсутствием "воздуха". Но вместо уменьшения кегля я бы сначала попробовал применить Light начертание для основного текста.

4) Три бойца из 4-х имеющихся в статье закомпонованы так, что у них обрезаны стволы . Смысл от этого, конечно, не искажается, но я бы так не сделал.

5) Для того чтобы избавиться от растянутых слов при обтекании (на 1-й стр.) отделите в независимый абзац обтекающую часть текста и задайте ей выключку влево.

6) Нижнюю границу текста в 3-колонниках нужно подравнять (стр. 2-3).

p.s. Скорее всего "главный дизайнер" не позволит вам всех этих "вольностей", но попробуйте хотя бы для себя.
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

Вроде никто так не умеет выкручивать слово межбуквенными пробелами до выключки.
Single Word Justification -> Full Justify в ID еще никто не отменял…
Пара слов после всего:

  1. Не знаю где это готовилось, но, если есть возможность, при полной выключке поставить оптическое выравнивание;
  2. Заголовки поставил бы по центру, дабы сохранить оптический центр колонки. И, сейчас и на будущее, 2-х-3-х строчные заголовки следует разбивать на строки не так как композер захочет, а со смыслом, принудительно. Это я о «А вас, Хорьков, я попрошу испугаться». Т.е. ритмически напрашивается разрыв после Хорьков.

Для того чтобы избавиться от растянутых слов при обтекании
Опять же проверить, что там стоит про «потерявшееся» в обтекании слово…
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

ТС, если не секрет в чем верстаете? Есть подозрение что отнюдь не в индизайне.
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

Вопрос был к ТС. Впрочем критиковать можно по-любому. Даже если верстка в кореле наше все.

Не по теме:
Иди лучше термометр поищи на липучке.
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи


Не по теме:
Иди лучше термометр поищи на липучке.
от липучки и слышу. мне старый дорог. как друг. который лучше.




Вопрос был к ТС.
А смысл в этом вопросе? Раньше ковали шедевры в ручную и на века, сейчас высоко-технологичные штамповочные прессы на-выбросить. Я понятно?
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи


Не по теме:
ТС, если не секрет в чем верстаете? Есть подозрение что отнюдь не в индизайне.

Бла, бла, бла. А вот если бы в индизайне — все было бы круто, и сразу. Ага, щаз.

 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

Уже и спросить нельзя :) ишь накинулись. Надеюсь никто не станет спорить, что красиво верстать в индизайне все же проще чем в кореле или не дай бог каком-нибудь инкскейпе с гимпами? И уж конечно выбор инструментов а тем более пунктиков в меню сильно зависит от программы верстки. Компрене?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.