Нужна критика оформления статьи

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Нужна критика оформления статьи

Кое-что подправил. Ссылка та же
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

Кое-что стало лучше.)) Но:

1) Подзаголовок на 1-й странице нужно приподнять немного, чтобы нижняя строка шла хотя бы по верху каски, а не по глазам.

2) Нижнего бойца я бы поставил справа и отзеркалил. Пусть побудет левшой и постреляет в сторону верхнего бойца. Я бы его немного наклонил вперед, чтобы ботинок не висел в воздухе в таком сомнительном ракурсе. А лучше просто сам ботинок повернуть в фотошопе параллельно горизонту.

3) Первый отступ стал лучше, но под заголовками, в первом абзаце, его нужно убрать -- не бойтесь, это обычный прием.

4) Уступ в последнем заголовке -- ни к чему.

5) В последнем предложении как был дефис, так и остался.

6) Нумерацию нужно выровнять по границам полосы набора.

7) Верхняя плашка "Обзоры" -- ни пришей ни пристегни. Недоработка "главного дизайнера".

8) Нижняя граница текста на стр.2-3 стала ровнее. Сделать как надо можно в настройках фрейма, полной выключкой по высоте.
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

Сделать как надо можно в настройках фрейма, полной выключкой по высоте.
Что за бред!
Рекомендовать в журнальной вёрстке вертикальную выключку! А что, у нас базовые линии уже отменили? Вот так и получаем книги и журналы, которые стыдно открывать…
Весь!! основной текст выравнивается по базовым линиям, и тогда нет нужды в вертикальной выключке, которая применяется только в специальных блоках (врезках, подписях к иллюстрациям и т.д)…
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

Базовые линии довольно геморное дело. И не так уж часто применяются. Потому что требуют хорошей подгонки материала по знакам. То есть грамотного редактора.
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи


Не по теме:
Не перестаю удивляться подобного рода вспышкам хамского самоутверждения.

Вот так и получаем книги и журналы, которые стыдно открывать…
Попахивает протухшим совковым нравоучением. Плохая верстка была, есть и будет независимо от чьих-то предпочтений выравнивания текста.))

Весь!! основной текст выравнивается по базовым линиям
Похоже на открытие Америки. Но я думаю, в этом журнале, быстрее и проще будет обойтись без этого открытия.

 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

Что за бред!
Рекомендовать в журнальной вёрстке вертикальную выключку! А что, у нас базовые линии уже отменили?..

Ню-ню...
А журналы бывают не только с ровным текстом, знаете ли.
Там ещё много спотыкалок, коротких абзацев, мини- и микрозаголовков, формул и т.д.
Будете молиться всё время на божка с именем "приводная вёрстка" и наживёте геморрой :)
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

2) Нижнего бойца я бы поставил справа и отзеркалил. Пусть побудет левшой и постреляет в сторону верхнего бойца. Я бы его немного наклонил вперед, чтобы ботинок не висел в воздухе в таком сомнительном ракурсе. А лучше просто сам ботинок повернуть в фотошопе параллельно горизонту. - оставил там же, но наклонил вперед, и теперь ботинок не висит) имхо, на первой странице слева лучше смотрится

3) Первый отступ стал лучше, но под заголовками, в первом абзаце, его нужно убрать -- не бойтесь, это обычный прием. - не совсем понял о чем вы говорите

4) Уступ в последнем заголовке -- ни к чему. - тоже не очень понятно

7) Верхняя плашка "Обзоры" -- ни пришей ни пристегни. Недоработка "главного дизайнера". - посоветуйте, пожалуйста, как её усовершенствовать

8) Нижняя граница текста на стр.2-3 стала ровнее. Сделать как надо можно в настройках фрейма, полной выключкой по высоте. - уже стоит "по высоте"((
Остальные пункты сделал
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

оставил там же, но наклонил вперед, и теперь ботинок не висит) имхо, на первой странице слева лучше смотрится

Мне кажется по композиции да и с учетом нумерации, идущей поверх бойца, справа было бы лучше. Но вам виднее.

Сделать как надо можно в настройках фрейма, полной выключкой по высоте. - уже стоит "по высоте"((
Ну а что мешает поменять на Justify.

3, 4 , 7.
pravka+.jpg


На 1-й странице рубрика тоже нуждается в более удачном расположении, но не видя макета журнала, мне сложно предложить удачное и, тем более, универсальное решение. Может что-нибудь в таком роде
rubrika.jpg
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

Давайте не будем передёргивать… Тут идёт обсуждение конкретной статьи, для которой выравнивание по Baseline напрашивается само. Мало того, это самое выравнивание в этой, конкретной, статье требует 2-х минутного напряжения… Но, тут появляется гуру, который советует, явно начинающему и учащемуся ТС, забыть о рекомендациях и правилах, и следовать тому, что просто и незамысловато. И моё именование бреда бредом, благородный гуру aka Imma, называет хамством, наверное на предупреждение для меня капает, не в первый раз причём…
И не так уж часто применяются.
Скажем, если взять любую периодику, то в пределах одного текстового блока (статьи), оно применяется повсеместно, или, по крайней мере, стараются применять…
А журналы бывают не только с ровным текстом
Вот «держу» в руках Wall Street Journal, ну очень заморочистый жорнал:)… Тут тебе и заголовки с под-мини-микро-заголовками, и иллюстрации большие и маленькие, с обтеканиями и без. Таблицы, графики, формулы, врезки, цитатники, рекламные модули… И чо б вы думали? Выровнено все по самое нехочу… А это не баран чихнул, это ежедневка в несколько десятков полос. Наверное они просто уважают своё имя и держат марку несмотря ни на что… А Вы?
Можете называть меня перфекционистом, но любое творчество преследует целью перфекционизм. Типа композитор, художник, писатель, не преследует цель написать шедевр. Так почему, со всеми сложностями, что мы встречаем, мы должны идти на компромисы. Поиграться интерлиняжем, размером шрифта, его шириной, забыть о вдовах и сиротах, переносить слова не то что через колонки, но и через развороты, да мало ли что ещё…
Попахивает протухшим совковым нравоучением.
Это как бы «хамский» намёк на мой возраст? Ну да, я учился по совковым книгам, фильмам, музыкам, газетам, и журналам. И что?
Дорогая(ой) Imma, вот как раз в совке, без компьютерной вёрстки, т.е. в разы дольше и сложнее, вёрстка была лучше чем сегодня. Взял с полки последнего Маргулиса, книга как-бы для профессионалов, кошмар!!! И это стоит полторы штуки, и это еще и набито рекламой, и это даже не вычитано на ошибки, и технический редактор там не ночевал. Случаем не Ваша вёрстка:n)? Шучу…
Интереса ради, как-то просмотрел несколько десятков страниц, нет ни одного переноса англоязычных слов, даже там где это напрашивается. Т.е. просто назначили всему тексту атрибут Русский, и вперёд…
Вот такой у нас теперь антиперфекционизм…
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи


Не по теме:
Да расслабьтесь, Elsynor. Хороший у вас возраст)) Вы еще в школе конспектировали последние речи дорогоголеонидаильича, а я уже историческим материализмом в университете баловался.

Не нравится мне, когда вместо профессионального и уважительного разговора люди, говорящие на одном языке, устраивают срач с наездами. Поэтому и стараюсь при случае дать это понять.

Многие в нашей профессии перфекционисты и я не исключение. Но на всех его, перфекционизм, не натянешь. Разбавьте его, перфекционизм, здравым смыслом и чувством меры и к вам потянутся.

мальчик я, мальчик ;)

 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

Полностью соглашусь с Ensynor (правда, я еще старше:)), базовые линии в таком журнале обязательны, и это никакой не перфекционизм, а элементарные правила.

Не по теме:
Это совсем не значит, что научный журнал с кучей математики надо делать по тем же правилам.
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

Вот «держу» в руках Wall Street Journal, ну очень заморочистый жорнал:)

Уолл-стрит джорнел — «Дневник Уолл-стрит», (англ. The Wall Street Journal) — влиятельная ежедневная американская деловая газета на английском языке.
Вы бы ещё "Крокодил" в пример привели. Сравнить газету с журналом - смешно.
Соседние блоки почему-то не равняются по строкам. Читателю надо писать жалобу или выбросить газету?
Для эстетов — круто. Для "ловцов блох" — фетиш.
Для рядовых читателей — абсолютно по-барабану.
Были бы выровнены последние строки, остальное глазом проходится по диагонали.
Для ТС, согласен, лучше сделать привязку по базовым, раз налит один текст.
Но гоняться за ровной (и мало кому заметной) эстетикой в многоабзацном журнале - БРЕД!

Хотя и приятно, что некоторые динозавры ещё есть и с ними можно сравнивать лажовую вёрстку типа Маргулиса и иже с ним.

Сам привожу по максимуму. Но бывали случаи, когда разгон был эффективнее и главное — экономичнее.
Был у меня эксперимент. Распечатывал джаст и приводную, давал смотреть ЦА и верстакам.
ЦА — вообще пофиг (врачи, технари, домохозяины), верстаки — ПОЛОВИНА не обратили внимание.

Мы знаем, мы делаем сетки, потому ревнивы к мелочам.
Есть время — делаем красиво. Нет — делаем так, чтобы и быстро, и незаметно для читателя.
А вот кто не умеет быстро и незаметно, не сказал бы, что он крутой верстак )))
Значит, ему не хватает квалификации для красивой и быстрой качественной импровизации.

2 Dresden
Полностью соглашусь с Ensynor... это никакой не перфекционизм, а элементарные правила.
Не по теме:
Это совсем не значит, что научный журнал с кучей математики надо делать по тем же правилам.
Простите, но мысль не понял.
Так Вы за красных или за синих? :)
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

Вы бы ещё "Крокодил" в пример привели. Сравнить газету с журналом - смешно.
Это вот к чему? Вёрстка в журнале и газете это вот совсем разные методики?
Сами привели пример со «спотыкаловками», их есть у нас, пример WSJ и если Вы его не видели, то стоит посмотреть…
Я по нескольку раз в год делаю отраслевую газету (12 полос), и когда последние материалы приходят за несколько часов до часа «Ч» я прекрасно понимаю, что означает «эффективнее и главное — экономичнее». Каждая сдача происходит в 3-4-5 часов утра, такой уж главред. Но даже при этих вводных, я не считаю возможным взять и тупо воткнуть джаст там, где он будет бросаться в глаза…
Ну посмотрите что-ли на обновлённый вариант ТС-а…
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи


Не по теме:
Я временами верстаю журнал на ~150 стр. За ночь (3-4 часа) раньше инфы нету. И как-то само разумеется justify :) А 12 полосная газета с приводной версткой получается в 3 раза дольше. Фиг знает почему. Забавно что журнал живет неплохо, а газета еле дышит
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

Но даже при этих вводных, я не считаю возможным взять и тупо воткнуть джаст там, где он будет бросаться в глаза…

Ёпрст! Так зачем, чтобы бросалось то??
Разгон — такой же костыль, как оптический кернинг индизайна для неидеальных шрифтов.
Если уже нет рядом редактора (или автора), а нужно ровно вогнать в рамку, то будем делать +/–50 или аккуратно растянем?
Если абзацы по 3-4 строки и ну никак не разогнать/уменьшить на строку, что будем делать?
И страниц много с этим безобразием.
Повторюсь, для ТС лучший вариант — привязка к базовым, но в жизни много других изданий :)
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

но в жизни много других изданий
Ну покажите мне их, ну очень прошу'alil', ну хоть вот тут, Бурду какую, National Geographic, спортивный какой, или научный (но чтоб без перегибов типа Справочника Семендяева и Бронштейна), Коммерсант какой, или газету Правда, ну дайте посмотреть…
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

Это все проклятые империалисты. А вы на Пресса онлайн зайдите

Не по теме:
Дайте бюджет+время соответствующие и будет хоть трижды приводная верстка. Так кстати и получается с той газетой и журналом. За тройной гемор тройная оплата. Только к чему это приводит см. выше
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

Поправил кое-что. Ссылка всё та же.
З.Ы. Отступы вернул по просьбе главного дизайнера. С "Обзорами" то же самое
 
Ответ: Нужна критика оформления статьи

Странная ситуация. Если у вас рядом есть человек, "просьбы" которого имеют такой вес, адресуйте все остальные вопросы ему же. По должности вроде как должен совладать не только с отступами.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.