Нужны советы опытного препрессера на флексу

  • Автор темы Автор темы egorus2010
  • Дата начала Дата начала
я еще и здесь залезу с этим вопросом.
Макеты из разряда "несколько видов и какие-то формы общие".
Есть системы нумерации всего этого хозяйства?
По мне так у каждой формы должен быть уникальный номер в базе клише.
В связанной базе макетов должна быть привязка к базе форм.
То есть, макет № 11111 - формы 23045, 12345, 73452, 23423... Но это математически. Людям это неудобно.
Значит, не так?

А как?
Если есть серия однотипных макетов, у которых есть парочка общих форм?
А если потом в каких-то макетах заменили что-то?
 
я еще и здесь залезу с этим вопросом.
Макеты из разряда "несколько видов и какие-то формы общие".
Есть системы нумерации всего этого хозяйства?
По мне так у каждой формы должен быть уникальный номер в базе клише.
В связанной базе макетов должна быть привязка к базе форм.
То есть, макет № 11111 - формы 23045, 12345, 73452, 23423... Но это математически. Людям это неудобно.
Значит, не так?

А как?
Если есть серия однотипных макетов, у которых есть парочка общих форм?
А если потом в каких-то макетах заменили что-то?

В папке заказа есть бланк с перечислением всех используемых цветов.
Напротив каждого цвета указывается откуда берется форма из какого заказа. Наименование откуда берется форма имеет свой формат: Заказ_Цвет_Дата_версия. Вся эта информация должна присутствовать на форме, не обязательно в том же формате, но на любой форме должно быть легко найти номер заказа, наименование цвета, дату и версию (если было несколько версий в один день -- это обычно касается тестов/пробной печати).
Ну и этот бланк в распечатанном виде лежит в пакете с формами заказа или всей линейки заказов. Когда происходит изменения в заказе в общих формах, человек, отвечающий за выдачу форм, вносит изменения в данные бланки.
Когда допечатнику поступает задание сделать новый вид в линейке, он в любом заказе может найти информацию откуда берутся общие формы.

Для удобства, я реализовывал еще дополнительный момент: название файла заказа формировалось по принципу: кодЗаказчика_вырубнойНож_некаяИнформация_НомерЗаказа. Т.е. найти последний заказ для создания нового вида, зная для фильтра номер заказчика и вырубной нож, не составляло труда.
 
То есть, макет № 11111 - формы 23045, 12345, 73452, 23423
Номер заказчика \-номер привязанный к ножу \-номер по порядку. Назвали это – артикул печатного изделия.
На рельсе артикул и полное наименование краски, этого достаточно. Есть еще вспомогательная информация: дата, номер заказа, номер ножа, линиатура... она используется редко, в основном при разборе косяков.
Вся информация в 1С.
Не стоит особо увлекаться общими формами, оно конечно подкупает экономией средств, но иногда вызывает сильную боль. Стараемся помечать как общие если совпадает не меньше половины сепараций, либо общими являются заметные элементы типа логотипа, ну и еще лаковые. Никогда не делаем общими если графика совпадает, а наименование краски нет.
 
Не стоит особо увлекаться общими формами, оно конечно подкупает экономией средств, но иногда вызывает сильную боль. Стараемся помечать как общие если совпадает не меньше половины сепараций, либо общими являются заметные элементы типа логотипа, ну и еще лаковые. Никогда не делаем общими если графика совпадает, а наименование краски нет.
Что-то у вас прям расточительство по формам )). Насколько я понимаю речь идет об алкогольной продукции с большими тиражами, либо бытовой химии, где цена на формы вообще теряется в тираже.
 
Так, теперь вот такой вопрос:
1669283168880.png

Репроцентр присылает и говорит, что это мелкий растр.
Как его избежать?
1. Если там вектор
2. Есль там растровая картинка
 
Внимательно проверять
Может быть, у Вас просто есть инструмент для этого? ))

Потому что в этом месте есть векторная загогулина белого цвета. Лежащая на растре. Возможно, где-то на границах и возникают эти полуточки?
Я конечно, не знаю, только предполагаю.
 
1669286095661.png

Это вообще, чисто векторный штрих-код на чисто-белом 100% черный. И всё...
 
Увеличьте крупнее. Красные точки пропадут. Глюк проги мне кажется в режиме просмотра breakout
1669287567719.png
 
Последнее редактирование:
Это не я вижу, это видит репроцентр.
Ну ли как их правильно называют.
Кто выводит формы на сторону...
Ну, так им тогда сказать. Пусть найдут там эти точки и увеличат. Если штрихкод вектор 100% цвет на белом фоне, такого не должно быть. либо у них что-то отрастрировалось.
Лично я предпочитаю режим flexoPlate для просмотра обрывов растра:
1669288370251.png
 
файлы кинул.
Только сильно сканы не репродуцируйте здесь ))
Хотя они и страшные ))