Нужны советы опытного препрессера на флексу

  • Автор темы Автор темы egorus2010
  • Дата начала Дата начала
У нас при уменьшении линиатуры (со 160 до 120) уменьшился визуальный контраст .
Две кривые с нескомпенсированной формы. Линиатуры 160 и 190. В 75% разница tvi 2–3%.
1679929404244.png
Что и как у вас вышло хз, это тыкать пальцев небо. Анилокс точно не менялся?
Сделайте однокрасочный тест, линеаризуйте формы, постройте цветовой профиль. Будет намного проще работать.
 
Я конкретный, если можно, приведу пример - плашка 100% и 75% растр.
Что (по науке) произойдет при смене линиатуры от большей к меньшей?
На большей линиатуре контраст между двумя этими полями будет меньше?

Я же правильно думаю - 100 lpi<200lpi?
То есть, когда говорят "бОльшая линиатура" - это действительно, большее число?

У нас при уменьшении линиатуры (со 160 до 120) уменьшился визуальный контраст .
А должно наоборот?
При большей линеатуре увеличится плотность (количество) точек, но размер их уменьшится. Поэтому визуально будет тоже самое. Из опыта: делаю однокрасочные тесты с разной линеатурой — все одинаково, но! визуально заметно, когда при одной линеатуре вы видите точку, а при другой нет. :) (При 120 точку нормально видно)
Если у вас растр одного цвета печатается по растру другого цвета, то с изменением линеатуры будет немного меняться итоговый цвет — его насыщенность.
 
Если линеаризовать формы с разной линиатурой под единую кривую, то будет одинаково, иначе - чем выше линиатура, тем больше растискивание, со всеми вытекающими...
А разве при этом не изменятся 100 процентные плашки? А если изменится их цвет, то изменятся и все остальные цвета.
 
Поэтому визуально будет тоже самое.
Не будет. С увеличением линиатуры растет и физическое и оптическое растискивание. С увеличением растискивания будет снижаться контраст в тенях изображения.
ТС правильно рассуждал, но что-то пошло не так...
А разве при этом не изменятся 100 процентные плашки?
Нет. Не имеют никакого отношения к линиатуре.
 
Наверное, просто плохо видно... Мне кажется, нижние темнее )) Визуально ))
Не, просто освещение не ровное, сфотал оттиск лежащий на столе. Гарантирую, если не всматриваться в точки близко, то разницы нет.
 
Не будет. С увеличением линиатуры растет и физическое и оптическое растискивание. С увеличением растискивания будет снижаться контраст в тенях изображения.
ТС правильно рассуждал, но что-то пошло не так...
Все верно.
Но 120 и 160 (при печати в один цвет) вы не заметите визуальную разницу с расстояния 30-40см. 120 и 200 — возможно.
 
А кто разбирается в линиатуре, ячейках и пр., анилоксов?
Вот это кому-то понятно?
 
Вот я хочу 150 lpi на форме с 1% точкой и глубину ячеек 3.8 см3/м2.
Какая линиатура анилокса нужна?
Скажу, что мое желание невозможно.
А почему?
От краски все зависит.
У нас на триаде 400/3.5, это для нашей краски перебор, хочется поменьше. Тестировали краски восточных производителей, для них этого было мало. По поводу 1% точки не заморачивайтесь, это не самое главное.
Можно заказать "полосатый" анилокс, с зонами разной линиатуры/объема, типа такого:
1680108445862.png
По нему определитесь, что вам нужно, и в будущем может пригодиться в случае спорных вопросов с поставщиком анилоксов.
 
То есть, 360 lpi и 3.8 см3/м2 не выглядит странным?
Это мое пожелание у производителя вызвало какие-то вопросы. Транслируемые через посредника в нашей стране.
Типа, подумайте еще. А что именно не так - объяснить толком не смогли. Что-то связано с линиатурой печати...
 
Вот я хочу 150 lpi на форме с 1% точкой и глубину ячеек 3.8 см3/м2.
Какая линиатура анилокса нужна?
Скажу, что мое желание невозможно.
А почему?
для этого делают тест на возможности вашего анилокса.
Допустим у меня при 150lpi точка 1% на форме 20мк. Но тест показал, что не проваливается точка 25мк на этом анилоксе. Здесь два варианта:
берем другой анилокс с меньшей ячейкой;
Настраиваем кривую на РИПе, чтобы точка 1% была 25мк.
 
То есть, 360 lpi и 3.8 см3/м2 не выглядит странным?
Это мое пожелание у производителя вызвало какие-то вопросы. Транслируемые через посредника в нашей стране.
Типа, подумайте еще. А что именно не так - объяснить толком не смогли. Что-то связано с линиатурой печати...
Это выглядит странным по причине, что глубина ячейки анилокса на 360 lpi для объема 3.8 будет оооочень маленькая.
Мне кажется вы перепутали и хотели анилокс с 360 lpsm (линий на сантиметр), тогда объем 3,8 норм.

анилокс на 360 lpi -- это белила или лак лить большой плашкой.
 
Последнее редактирование:
Это выглядит странным
Давайте разбираться.
Я выбираю желаемую линиатуру печати, 150 lpi, и мне предлагают анилокс 470 lcm:
1680161012370.png

Выше я забиваю это значение и глубину ячейки, которую хотел бы:
Получается, что это жедлание в зоне риска:
1680161135420.png
 
самое главное: вы пишите про lpi, а выбираете lsm.
Если вы поставшику написали lpi вместо lsm, то он и впал в ступор.
Анилоксы используют две единицы измерения (кому что удобнее, мне lsm).
А линеатура форм — да, в lpi.
 
Последнее редактирование: