О давно наболевшем...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: О давно наболевшем...

Дорогой Zest, про использование 25-го кадра для зомбирования нашего самого читающего тьфу!.. осериаленного населения я ничего не говорила... :)
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: О давно наболевшем...

Zest сказал(а):
Какого кадра? Напомню что в телевидении в системе SECAM передается 25 кадров или 50 полей. То есть технически надо говорить 26-й кадр, или 51 и 52-е поле.
Коллега, а с какой частотой кадгов покзывают в кинозале?
А какова основная легенда пгоисхождения метода 25го кадга?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: О давно наболевшем...

KP, так и я не говорил что вы говорили об этом. Я лишь раскрыл метод как вас заставить смотреть сериал Солдаты. Вы же хоть что-то смотрите по ТВ - а при такой эффективности 25го кадра очевидно он фтыкается во все вещание. То есть, достаточно посмотреть сводку погоды и вы зомби.

Теперь что касается коварного плана магнеты доказать что его давно зомбировалии поэтому он имеет право не думать.

Вопрос номер 0: С каких пор легенды стали доказывать теории?

Вопрос номер 1. Что делать со звуком, который очевидно будет явственно прерываться в тех местах, где в киноленту был вклеен дополнительный 25-й кадр.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: О давно наболевшем...

Примечательный факт. Найти источник, то есть, ту самую легенду на английском - не удалось. Во-первых фраза "25-й кадр" стала торговой маркой в публичном владении. Ей называются программные продукты и студии. Второе - все более-менее релевантные ссылки сводятся на Russia. Создается впечатление что источником легенды она и является.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: О давно наболевшем...

Zest сказал(а):
Теперь что касается коварного плана магнеты доказать что его давно зомбировалии поэтому он имеет право не думать.
Думать нынче не модно. Со времен господства Дума, на рынок выпущено немеряно более продвинутых стрелялок. (хотя конечно ностальжи по бензопиле... Понимаю)
Zest сказал(а):
Вопрос номер 0: С каких пор легенды стали доказывать теории?
Вы прям как в школе не учились.
Студент-психолог Стюарт Роджерс из Нью-Йорка решил написать реферат о работах Вайкери. Он поехал в Форт Ли, чтобы поговорить с теми, кто проводил это исследование. Роджерс обнаружил, что провинциальный кинотеатр был слишком маленьким, чтобы принять 50 тысяч зрителей за шесть недель, как это утверждал Вайкери. Когда он спросил директора кинотеатра об исследовании, тот заявил, что слышит о них впервые.

Позднее было множество экспериментальных попыток подтвердить полученные Вайкери результаты. Например, в ходе одного исследования, проводившегося рекламным агентством Canadian Broadcasting Corporation в 1958 году, во время популярной воскресной вечерней передачи под названием «Close-Up» («Крупным планом») 352 раза транслировалось на очень быстрой сублиминальной скорости послание «Звони прямо сейчас!». Количество телефонных звонков за этот период ничуть не увеличилось. Когда зрителей попросили угадать содержание этого послания, они прислали большое количество ни в одном из которых не было правильного ответа. Но почти половина ответивших утверждала, что во время программы им хотелось есть или пить. Таким образом эксперимент показал не эффективность сублиминальной технологии как таковой, а только силу циркулирующих в обществе мифов и легенд. Люди хотели верить и поэтому верили в действенность данного феномена; и вели себя согласно ожиданий, созданных экспериментом Вайкери.

Накопленные данные позволили объяснить, почему результаты, якобы полученные, по утверждению Вайкери, в его эксперименте с фразами «Ешь поп-корн» и «Пей кока-колу», не были достигнуты другими исследователями. Дело в том, что этот эксперимент... скорее всего, никогда не проводился. Большинство специалистов пришли к выводу, что это была грандиозная мистификация с целью саморекламы. Авантюра с фразами «Ешь поп-корн и пей кока-колу» была обычным рекламным жульничеством, предназначенным повысить число клиентов рекламного бизнеса Вайкери.
Я, как человек знакомый с устройством игровых автоиатов, никогда не буду на них играть, в надежде выиграть больше, чем потратил. :)
Zest сказал(а):
Вопрос номер 1. Что делать со звуком, который очевидно будет явственно прерываться в тех местах, где в киноленту был вклеен дополнительный 25-й кадр.
И, кстати, по некоторым данным, Вайкери ничего не монтировал, а просто поставил рядом второй кинопроектор, который параллельно фильму изредка показывал на экране ключевые фразы. Так шта... хош 25й, хош 16й с тремя четвертями... И никаких траблов со звуком. Я уже не говорю о возможностях премьера от адобы и прочих видеоредакторов по раздельному редактированию саундтрека и видеоряда.

ЗЫ Всё очень похоже на историю с холодным синтезом. :)
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: О давно наболевшем...

Авантюра с фразами «Ешь поп-корн и пей кока-колу» была обычным рекламным жульничеством, предназначенным повысить число клиентов рекламного бизнеса Вайкери.
А при чем тут Кока-кола?
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: О давно наболевшем...

Kot Pafnuty сказал(а):
А что же тогда 6 лет изучала Ясперсен? :)
Видимо то, что ей преподавали бывшие мэтры по истории КПСС и научному коммунизму. (большие спецы по мифологии были :) )
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: О давно наболевшем...

Yaspersen сказал(а):
Википедия о 25 кадре
Так вот Википедия нам и сообщает:
Что касается психологического эффекта, то его наличие ещё в 1958 году было официально опровергнуто Американской психологической ассоциацией.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: О давно наболевшем...

параллельно фильму изредка показывал на экране ключевые фразы
Коллега, в этом случае никаких 25-х кадров быть не может. Даже если в кино 24 к/с - не может. Потому что врезать кадры было бы проще чем синхронизировать два кинопроектора, чтобы когда у одного световой поток закрыт обтюратором, другой проецировал бы текст на черный в этот момент экран. Но т.к. длительность этого момент значительно короче длительности самого кадра, то это был бы даже не 25-й, а 250-й кадр - если по экспозиции судить.

Если синхронизации не было, то второй проектор проецировал белый текст на черном фоне, который смешиваясь с основным изображением давал эффект когда в темных местах картинки на экране он просматриваться, а в динамике мог просматриваться целиком и читаться (как титры) без всяких уловок.

В общем это, конечно, не важно. Важно - при чем тут Кока-кола.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: О давно наболевшем...

Люди хотели верить и поэтому верили в действенность данного феномена; и вели себя согласно ожиданий, созданных экспериментом Вайкери.
То есть увидев на экране надпись Пей Коку - спешили ее покупать после сеанса, типа, вот, над нами провели эксперимент - теперь должны вести себя адекватно.

Ответ: при чем тут Кока-кола?
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: О давно наболевшем...

Zest сказал(а):
синхронизировать два кинопроектора
Правильно мыслите, коллега - синхронизация не нужна.
Zest сказал(а):
Если синхронизации не было, то второй проектор проецировал белый текст на черном фоне, который смешиваясь с основным изображением давал эффект когда в темных местах картинки на экране он просматриваться, а в динамике мог просматриваться целиком и читаться (как титры) без всяких уловок.

В общем это, конечно, не важно. Важно - при чем тут Кока-кола.
Брат Чавес тоже интересуется, при чем тут Кока-кола.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: О давно наболевшем...

День добрый.
Однако...
magneto сказал(а):
Видимо то, что ей преподавали бывшие мэтры по истории КПСС и научному коммунизму. (большие спецы по мифологии были :) )
Мы знакомы с Вами лично, сударь? Или Вы знавали моих преподавателей, что столь вольно о них отзываетесь? Вы работаете в сфере образования?
У меня могут основания быть для утверждения, а у Вас?
Во-первых, слава Богу, горжусь что хоть кто-то из рекламного мира с реальными знаниями читал мне лекции. А именно: директор рекламного агентства Антипов и Старых Н.В., по лекциям последней я и сейчас преподаю, поскольку нынешняя литература не особенно изменилась. И у меня есть право утверждать, что люди эти являются не какими-то теоретиками с вымышленными регалиями (как сейчас принято получать степени за счет умников, которые сделают вас не то что кандидатом, а академиком, известным на весь мир, и на то у меня есть основания такие вещи говорить), а нормальными практиками.
Во-вторых, получается так, что все рекламщики мне известные получили ну, как минимум, массовый гипноз, т.к. о 25 кадре не слышал разве что ленивый.
В-третьих, Вы читаете внимательно то, что я говорю?
Я ведь сказала уже выше, что программирование человека, будем это называть так, пока, полностью НЕВОЗМОЖНО. Ибо подсознание не изучено полностью. Отсюда все эти споры, по поводу 25 кадра в том числе.
То есть, можно воздейстовать каким угодно способом на человека, но точного ответного действия можно не дождаться во веки веков, и слава Богу.
Может я как-то скомканно объясняю...
"Если человек, желающий оказать влияние на общественное мнение, злоупотребляет с этой целью символами, они могут произвести впечатление на массы, если это истинные символы, однако невозможно знать наперед, будет или нет подсознание масс эмоционально захвачено. Здесь поведение его совершенно иррационально. Ни один продюсер, например, не может сказать заранее, станет ли песня хитом, даже если она навевает популярные образы и мелодии. Никакие преднамеренные попытки оказать влияние на подсознание пока не принесли существенных результатов. Похоже, что коллективное подсознание сохраняет свою автономность в той же мере, что и индивидуальное....
Иногда, в случаях особенно навязчивого воздействия на аудиторию, манипуляторы общественным мнением могут добиться временного успеха. Но здесь лишь подавлены подлинные подсознательные реакции. А как коллективное, так и индивидуальное подавление приводит к одному и тому же результату – неврастенической диссоциации и психическим расстройствам. Любые попытки подавить реакции подсознания в конечном счете обречены на провал, поскольку в своей основе они антагоничны природе инстинктов..."
Мария-Луиза фон Франц
За сим откланиваюсь, поскольку вердикт Вы уже вынесли, а слушать явный поклеп в сторону людей, к которым я отношусь с уважением, не намерена впредь. С форума надо было еще раньше уйти вместо того, чтобы постоянно оправдываться непонятно за что.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: О давно наболевшем...

Ну что же, теперь вполне ясно что это за рекламные такие академики, которые глубоко вдолбили Y правильные мировоззрения, а глубже всего - почитание авторитетов.

Напомню что академиком собственного института рекламы может стать любой и каждый. Что касается международного признания то пускай Y укажет на тех известных западных рекламистов которые считают себя учениками тех самых академиков. То есть, их статьи или интервью, где они такое говорят. Это и будет признание.

Читая бред сивой кобылы который в кавычках, я запинаюсь об каждую трансцендентальную сущность, над которой Y похоже просто парит: истинные символы, подсознание масс, коллективное подсознание сохраняет автономность, подлиные подсознательные реакции, коллективное и индивидуальное подавление, неврестеническая диссоциация, реакции подсознания.

Можно узнать, если вы еще не ушли - в какой форме выражается реакция подсознания? Есть определенные методики позволяющие однозначно утверждать наблюдая ту или иную реакцию, какая из - сознания, а какая - подсознания?

По 25-му кадру. Пытаясь найти-таки исходник я стал подозревать что в англосфере либо это практически не известно, либо идет под каким-то другим словом. И не ошибся. Как ни странно статья где история изложена с достаточными подробностями - небезызвестного Артемия Лебедева: http://www.artlebedev.com/mandership/94/

Где он в числе прочего сообщает западному читателю о том, что в российском законе о рекламе технолгия скрытого послания запрещена. О чем совершенно не знает Yaspersen, поскольку пишет: "Во-вторых, получается так, что все рекламщики мне известные получили ну, как минимум, массовый гипноз, т.к. о 25 кадре не слышал разве что ленивый." Как же тут не услышишь, если в законе касающемся каждого рекламщика прописан этот мракобесный запрет! Никакого НЛП не требуется - запретил глупость и вот она - стала мегапопулярной. Известный ход.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: О давно наболевшем...

Узнав правильные ключевые слова не составляет труда найти хорошие статьи, свеженькая: http://www.snopes.com/business/hidden/popcorn.asp

Так вот, к горечи магнето обнаруживаются такие факты: Викарий клал текст на экран с экспозицией в 1/3000 секунды (на вике, почему-то 0,03 сек) используя прибор названия которого я по-русски не знаю - http://en.wikipedia.org/wiki/Tachistoscope Ежу понятно что при такой скорости ни о каком восприятии речи и быть не может. Викарий породил термин "скрытое объявление" (напомню что advertisment это объявление) или "скрытое сообщение" (hiden messagin) чем и вошел в историю, признавшись что вся эта история с Кокой и Попкорном - трюк.

То есть, можно подозревать что была у него сделка с Кокой, иначе с какого рожна ему именно это слово использовать.

Но самое зло - телевидение и видео. Ни о каких 1/3000 долях секунды тут быть не может. Любой кадр длится ровно 1/25-ю долю, а каждое поле 1/50-ю долю секунды. И не заметить однокадровую вставку может только слепой.

Кстати, в американских кодексах есть запрет скрытых объявлений который в общем формулируется так:

"Subliminal Programming. The FCC sometimes receives complaints regarding the alleged use of subliminal techniques in radio and television programming. Subliminal programming is designed to be perceived on a subconscious level only. The Commission has held that the use of subliminal perception is inconsistent with the obligations of a licensee and contrary to the public interest because, whether effective or not, such broadcasts are intended to be deceptive." (39 Federal Register 3714, January 29, 1974) (Note: The Federal Register prior to 1995 is not available online.) - http://usgovinfo.about.com/library/news/aa091400b.htm

Действительно - найти он-лайн запись этого акта - не удается. Дел связанных с этим актом - мало. Последнее из известных - как раз то, из описания которого и взята цитата.

Енфорсится акт - лишением лицензии на вещание. Осталось найти сколько вещателей было лишено в этой связи и станет понятным актуальность этого бреда.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: О давно наболевшем...

Технически сцена где герой пьет Коку в кадре художественного фильма является тем самым "скрытым объявлением". Нет же предупреждения: Сейчас будет реклама. Или там нет же явного прерывания вещания на рекламную вставку. Герой прямо в кадре рекламирует продукт, тем самым очевидно вводит в заблуждение зрителя (intended to be deceptive), который считает что пришел смотреть художественный фильм, а не рекламный ролик. И ничего!

Вообще сама фраза "скрытое объявление" у нормального человека должна вызвать недоумение: если объявление скрытое, то чего оно вообще может объявлять?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: О давно наболевшем...

Zest сказал(а):
Чем вам коррупция мешает?
Не знаю о каких индусах речь, но коррупция - это примерно следующее. Вы нанимаете водителя на определённую сумму, чтобы он довёз вас до оговоренного пункта назначения. Оплачиваете сумму заранее. Однако в назначенное время он не выходит на работу или говорит, что машина неисправна. При этом намекает, что если доплатить нужную сумму сверх договора, то проблема решится сама собой и срок отъезда останется прежним. В противном случае у него нет возможности выполнить оговоренное - слишком много заказов.

Зарплата чиновников и затраты на аппарат управления - это и есть затраты по договору. А коррупция - налаженный механизм вымогательства. Понятно, что такая система работает избирательно. Что ломает к ней доверие и подводит общество к переворотам, акциям неповиновения и прочему.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: О давно наболевшем...

magneto
А какова основная легенда пгоисхождения метода 25го кадга?
То, что он существует и даже работает...

Вот кстати интересно, что будет, если в эфирный сигнал реально подставить один лишний кадр...
Просто у меня ребята знакомые в своё время сделали коробочку для кабельного телевидения...
Она "рубила" синхросигнал, кажется. Телевизорам это было по барабану, а вот видеомагнитофоны ориентировались именно по этому синхро и их колбасило страшно (постоянные срывы кадров).

Люди хотели верить и поэтому верили в действенность данного феномена; и вели себя согласно ожиданий, созданных экспериментом Вайкери.
Я однажды столкнулся с этим феноменом, т.с. во плоти...
В детстве работал в некой фирме, которая занималась продвижением психологических (и не только) методов при обучении. Кстати прикольные и рабочие методы были. Реально работали и очень эффективно (не то, что 25 кадр).
И эта фирма организовала семинар в Солнечном и я на нём работал.
Там познакомился с Зайцевым, НЛП, разными другими интересными людьми и много чего узнал про экстрасенсов, астрологов и прочих товарищей, причём они сами рассказывали многое того, что не говорят клиентам.

Так вот... Был там один экстрасенс (профессиональный психолог - медик).
Поставил он команду тёток в кружок, ну и туда же решил попробовать. Сказал глаза закрыть... Ну, типа закрыли...
Говорит... "А теперь вы чувствуете, что руки у вас становятся лёгкими и поднимаются сами". Ну, что-то, думаю, не становятся они нефига лёгкими, да и сами подниматься явно не хотят...
Открываю глаза... Что вы думаете, все эти тётки стоят с поднятыми руками, один я как идиот с опущенными, этот экстрасен чуть ли не ржёт всё это наблюдая.

Потом он объяснил, что этот фокус мог пройти максимум с 2-3 людьми из круга, теми, которые очень легко внушаемы. Остальные то руки за компанию подняли...
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: О давно наболевшем...

Yaspersen сказал(а):
Добрый.
Yaspersen сказал(а):
Мы знакомы с Вами лично, сударь?
Вряд-ли.
Yaspersen сказал(а):
Или Вы знавали моих преподавателей, что столь вольно о них отзываетесь?
Не знавал, по тому и допускаю, а не утверждаю.
Yaspersen сказал(а):
Вы работаете в сфере образования?
Работал. Много. Хорошо помню 91-92 годы, массовую миграцию апологетов коммунистической науки в социологию и т.п.
Yaspersen сказал(а):
У меня могут основания быть для утверждения, а у Вас?
Про допущение читайте выше.
Yaspersen сказал(а):
Во-первых, слава Богу,
Слава!
Yaspersen сказал(а):
горжусь что хоть кто-то из рекламного мира с реальными знаниями читал мне лекции.
Вы так, для общего развития, нам сиволапым годы обучения озвучьте пожалуйста.
Yaspersen сказал(а):
Во-вторых, получается так, что все рекламщики мне известные получили ну, как минимум, массовый гипноз, т.к. о 25 кадре не слышал разве что ленивый.
Пытался понять смысл мысли - не понял.
Yaspersen сказал(а):
В-третьих, Вы читаете внимательно то, что я говорю?
Я ведь сказала уже выше, что программирование человека, будем это называть так, пока, полностью НЕВОЗМОЖНО. Ибо подсознание не изучено полностью. Отсюда все эти споры, по поводу 25 кадра в том числе.
Более того, подсознание может и вовсе не существовать (это просто удобная модель).
Yaspersen сказал(а):
То есть, можно воздейстовать каким угодно способом на человека, но точного ответного действия можно не дождаться во веки веков, и слава Богу.
Слава!
Yaspersen сказал(а):
Может я как-то скомканно объясняю....
Есть немного.
Yaspersen сказал(а):
За сим откланиваюсь, поскольку вердикт Вы уже вынесли, а слушать явный поклеп в сторону людей, к которым я отношусь с уважением, не намерена впредь. С форума надо было еще раньше уйти вместо того, чтобы постоянно оправдываться непонятно за что.
1. никто ничего не клепает (но пхоже я где-то весьма неприятную правду сказал, коли вы так возбудились).
2. "не сотвори себе кумира" (не следует доверять информации, полученной только из одного источника, даже если он вам сильно нравится, в случае невозможности лично ее проверить)
И в третьих, милая Yaspersen, ну не стоит в самом деле так всё драмматизировать, вряд-ли кто-либо здесь ставил цель Вас обидеть. Просто у каждого свой стиль и методы. Без обид?
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: О давно наболевшем...

Zest сказал(а):
Так вот, к горечи магнето обнаруживаются такие факты: Викарий клал текст на экран с экспозицией в 1/3000 секунды (на вике, почему-то 0,03 сек) используя прибор названия которого я по-русски не знаю - http://en.wikipedia.org/wiki/Tachistoscope Ежу понятно что при такой скорости ни о каком восприятии речи и быть не может.
Тахистоскоп (от греч. tachistos – быстрый, скорый и skopeo – смотрю) — прибор, позволяющий проецировать изображения в строго определенное время, в том числе через очень короткие промежутки времени. Одним из первых конструкторов этого прибора был В. Вундт. Используется в исследованиях познавательных процессов (восприятия, опознания, памяти).

При восприятии важна экспозиция (произведение интенсивности на длительность). Так шта... восприятие возможно, но вот 1/3000 секунды вызывает сомнения - больно дорогой аппарат для 50х годов получится, да и надобности в такой длительности нет вовсе, хотя я без проблем вижу лазерный импульс в 50 наносекунд.

ЗЫ а что знает современная наука о ежовых понятиях?
 

Вложения

  • Тахистоскоп.jpg
    Тахистоскоп.jpg
    7.6 КБ · Просм.: 738
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.