О давно наболевшем...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Не хочу никому портить праздник, выбилось пару часов свободных и попалось вот такое небольшое чтиво:
"Новость, которая шокирует и заставляет задуматься:

"...Вернувшись ни с чем с шоу «Минута славы», музыкант из села Алтайское Александр Малютин покончил с собой. Он мечтал о серьезной карьере, гастролях и славе, но жюри сочло, что игра на фортепиано ногами этому не способствует. Неудача с телешоу была не первой для Малютина: до этого он не смог попасть в Книгу рекордов Гиннесса, правда не по своей вине. Неудачи он воспринимал очень остро. Но члены жюри шоу не жалеют ни об одном слове, сказанном «неадекватному» конкурсанту.

Александр Малютин родился и жил на Алтае. О его уникальных музыкальных способностях местные жители знали давно.
Еще в 1965 году районная газета «За изобилие» писала, как Малютин учится сразу в двух школах, успевая добираться из своего села Сараса в музыкальную в райцентр на попутках. Потом Александр поступил в Омское музыкальное училище, закончил его за полтора года и уехал в Новосибирскую консерваторию по классу баяна. А уж фортепиано, гитару, балалайку и аккордеон Малютин освоил сам. Играл на любой скорости, переворачивая инструмент, на пианино и баяне выучился играть еще и пальцами ног.
В 1995 году Малютин вновь решил серьезно заняться музыкой и поставить свой рекорд. Первое пробное испытание он устроил себе через четыре года после начала тренировок: четыре часа играл на баяне, стоя на голове. 19 января 2000 года за 24 часа беспрерывной игры на фортепиано, аккордеоне, баяне и гитаре он сыграл 300 музыкальных пьес. Рекорд был записан на 6 видеокассет. Алтайское представительство «Алтай-Гиннесс-Сила» передало заявку в Российское представительство Книги рекордов.
В 2004 году Малютин нашел новую тропинку к славе: Книга российских рекордов «Левша» объявила сбор претендентов. Малютин ринулся в Москву, показал свое умение играть на перевернутых инструментах и попал в число победителей. Лауреаты должны были проехать с концертами по нескольким российским городам. Первым должна была стать Москва. Фестиваль Книги российских рекордов «Левша» должен был начаться 1 сентября 2004 года. Но в то утро чеченские боевики захватили школу в Беслане. Тур был отменен.
Последние надежды стать известным музыкантом Малютин возложил на шоу «Минута славы». О желании ехать на «Минуту славы» Александр Малютин рассказал жене Нине, и она его поддержала. Глава района Виктор Коршунов дал деньг на билет. «Он ехал туда, как в последний бой, – цитируют «Известия» завуча Алтайской школы искусств Наталью Анисимову. – Хотел жить, как настоящий музыкант: концерты, гастроли… надеялся, что в Москве его заметят».
Попав в Москву, Малютин вместе с другими участниками конкурса первого сезона «Минуты славы» жил на теплоходе «Михаил Ломоносов». А в день выступления, решив потрясти публику, сначала отвернулся от фортепиано и сыграл Турецкое рондо Моцарта, а потом пальцами ног Собачий вальс. У жюри такая нетрадиционная манера игры вызвала возмущение: Татьяна Толстая первой нажала на красную кнопку и прокомментировала: «Вы ужасно фальшивите! Как можно так относиться к инструменту?» «Зачем играть ногами, если можно нормально это делать руками?» – поддержал ее еще один член жюри, Александр Масляков. Юрий Гальцев присоединился к коллегам.
Впрочем, в конкурсе «Минута славы» жюри часто высказывается в адрес участников достаточно резко, и нельзя сказать, что Малютину особенно досталось.
Односельчане вовсе не восприняли выступление музыканта как провал: «Человек играет душой, – прокомментировал манеру исполнения Малютина глава района Виктор Коршунов. – А чем он при этом нажимает на клавиши – руками или ногами, это неважно. Ну да, причуда. А много ли на этом шоу народу без причуд?» Однако сам Малютин после возвращения на родину, очевидно, потерял смысл жизни. «У него в доме была комната с инструментами, нотами – мы ее называли «музыкальная шкатулка». Обычно все разбросано по углам. А тут он все прибрал: инструменты – в чехлы, ноты – в шкаф. И главное: перестал играть. Однажды я ему говорю: «Ты хоть сыграй что-нибудь». Он сел за фортепиано и сыграл Реквием Моцарта», – приводит издание слова Нины Панариной.
Возможно, повлияли на трагическое решение письма старшей сестры Александра по имени Сталина: «Посмотрела твое выступление по телевизору. По-человечески стало жаль тебя. 56 лет, седой, стучишь ногами по пианино – это ужасно. Пианино – это сложный инструмент, результат труда десятков людей, а ты этим выступлением показал, что плюешь на этот труд!» – написала она брату.
После того как стало известно о самоубийстве музыканта из Алтайского края, «Известия» снова пообщались с Татьяной Толстой. Она уверена, что поступила правильно: «Человек, который играл на пианино ногами, безусловно, был неадекватен, – говорит она. – А если человек неадекватен, то никакой мягкости быть не может. … У них «звездянка» наступает быстрее, чем у профессиональных артистов. Говорить им мягче – значит давать ложную надежду». «Я не отрицаю, что после таких игр может покончить с собой и другой человек», – добавила она..."

Теперь скажу несколько слов от себя - скажу то, что думаю, видя всё своими глазами изнутри на протяжении нескольких лет.
Сегодняшнее российское телевидение делается скользкими руками теневых фигур среднего звена. Это не ведущие, которые являются всего лишь оплачиваемыми пешками (иногда работают просто за возможность засветиться) и выполняют в кадре всё то, что от них требуют. Толстая, которая ведёт себя в кадре "жёстко", делает так с полного одобрения подлинных хозяев ситуации. Кто же кукловоды? Прежде всего, это редакционная группа, режиссёр и продюсер - люди, чьи лица зритель имеет все шансы никогда не увидеть. Именно они на своих художественных советах решают, можно ли гнобить участников и какими словами. Например, на гнусной памяти "Правилах съёма" (ТНТ) нам с Геннадием было строго запрещено лажать заслуживающих того участников, а вот в шоу "Минута Славы" (Первый), видимо, работает установка "добивать".
Проблема в том, что телевидение не делается для людей - оно делается для денег. И люди, которые участвуют в разнообразнейших шоу, является мусором, шелупонью, отбросами - это касается всех, кто в кадре. Это - сырьё, фарш, из которого пекутся деньги. Чем уродливее персонаж, чем он ярче даже в собственном негативе - тем лучше для рейтингов. Это непонятно зрителям, далёким от телевизионной тусовки, но те, кто идёт на ТВ во второй и последующий разы, уже прекрасно понимают весь цинизм. Именно поэтому участники в большиснвте случаев - это прожжённые меркантильные существа, которые, понимая, как их используют, пытаются вступить с телевидением в договорные отношения и стараются урвать выгоду из своего положения. Участник понимает, что он - переменная фигура, что на его месте может быть любой другой, и потому старается выжать из своей роли всё возможное, терпя лишения и унижение. Выходя с проекта, такой человек теряет моральную составляющую - он видит, что в мире есть двойное дно. И чем моложе такой "прозревший", тем губительнее последствия для его личности.
Думаю, что ни Татьяна Толстая, ни продюсеры не сядут по статье за "доведение за самоубийства" - да и правильно, ведь сидеть должна в таком случае вся система. Система, которая использует свои, без преувеличения, магические способности и проникает в каждый дом, в каждую семью, где она вкрадчиво втирает человеку: "Верь мне - я твой друг!" И вот уже находятся наивные люди вроде Александра Малютина, которые связывают с телевидением мечту на лучшую жизнь, верят сказакам о добрых феях. Но фея в лице Толстой оказывается злобной Медузой Горгоной, которая приговаривает к смерти. Ведь простой человек не понимает, что его используют - что он нужен только для того, чтобы 5 минут побыть шутом на сатанинском балу. Он думает, что шоу способно изменить его жизнь к лучшему, а оно-то только и может, что высосать соки и выбросить жмых на помойку.
Если говорить конкретно, то я убеждён: работая с творческими, ранимыми людьми, руководство шоу "Минута славы" обязано привлекать психологов и проводить соответствующую работу по выявлению психически наустойчивых личностей и по дальнейшему сопровождению тех, кто остро переживает поражение. У программы и всего канала достаточно денег, чтобы потратить мизерную часть доходов на людей - обеспечить безопасность. Потому что телевидение не имеет права вот так нагло, устами своих ведущих заявлять народу: "Нам на вас насрать!" Не имеет оно такого права, потому что иначе народ превратится во всё сметающий на своём пути скот. И пока есть в народе вера в справедливость, в доброту, в провидение, страна жива. А вот могильщики из телеканалов в этом, видимо, не нуждаются."
Из ЖЖ Сергея Стиллавина
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: О давно наболевшем...

Вполне понятная личность, в общем-то сам работает на шоу, но, честно говоря, его слова точь-в-точь повторили мои наблюдения.
Я перестала слушать радио "Серебряный дождь", как только появилась Ксения Собчак, а когда в утренней программе Соловьева появилась его же мама...Все, вот тут терпение явно лопнуло. Перешла на радио "Кино-FM", по вечерам приходят интересные гости: актеры, режисеры, музыканты. Просто рассказывают о себе, работе, о своих взглядах на сложившуюся политическую ситуацию, причем никакого воспевания нынешнего режима за все это время я так и не услышала...что сильно порадовало. Однако, в последнее время стала ловить себя на мысли, что очень много крутят сайундтреков из последних раскрученных российских фильмов, определенных и как правило поют песни опять же до боли знакомые и надоевшие товарищи. Как-то сразу возникают подозрения...надоело получать даже не информацию, а какою-то обглоданную кость. Надоело зомбирование.
То, что описала про радио – в точности отражается на TV. Уже давно не смотрю его, только на выходных у родителей и то приучила к каналу "Культура". А что делать маленьким детям? Я до сих пор слышу от своих маленьких родственников бредовые песни с радио.
...Был такой эпизод, года 2 назад: я навещаю своих двоюродных брата и сестру время от времени, вожу их куда-нибудь гулять - зоопарк, дельфинарий, цирк и т.д. Пришли мы к ним домой в какой-то из подобных вечеров, я купила тесто и стала готовить пицу. Процесс, понятное дело, занимает определенное время. И вот уже хрустящая корочка теста четко обозначилась на поддоне, сыр плавно растекся по сосискам, в общем, неописуемое зрелище шло к концу. Я вошла в комнату предупредить о том, что можно уже накрывать на стол и вижу картину: сидят 2 детей, их мама и отец перед "ящиком", а там шли "Улицы разбитых фонарей" или что-то в этом роде, причем почему-то были какие-то трупы, кровь и прочие неприятные сопутствующие факты, обильно политые матершиной. И такого единства во мнении: кто кого убил и что дальше будет, - я между ними уже давно не наблюдала. Вот так и прошел вечер.

Часть проблемы масс-медиа я проходила в университете, а поскольку вся наша группа работала с 1-го же курса и большинство по специальностии, "ворюсь в этом котле" косвенно или напрямую очень давно. И соответственно заслонки или фильтры на всю входящую информацию поставила примено в тоже время. А что дальше?
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: О давно наболевшем...

сэ ля ви
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: О давно наболевшем...

Тот кто смотрит всяческие ток и прочие реалити шоу сам виноват во всем. Кто в них участвует тем более. Если люди перестанут смотреть эту фигню шоу тут же перестанут штамповать.
Судьба неустойчивых личностей меня волнует мало. Особенно не знакомых мне лично. Люди вам заняться нечем? У вас мало знакомых и родственников которым надо помочь? Или которых вы просто давно не видели? Вот мимо бабки лежащей на улице пройдете? Или отвернетесь? (пьяная небось, на работу опаздываю, неохота связываться)
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: О давно наболевшем...

Это прогнившая система и люди стали жертвами этой системы. И очень немного смельчаков, которые идут против нее; еще меньше тех, которые понимают, во что они вляпались, и адекватно реагируют.
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 082
Реакции
772
Ответ: О давно наболевшем...

До тех пор, пока будет спрос, будет и предложение. Законы рынка, ничего не попишешь...

Сколько лет идет "Дом-*"? Миллионы с рекламы "капают" сплошным потоком, рейтинг не уменьшается. Про саму стройку дома никто уже и не помнит...

Жвачка была и будет.

А вас ещё не задолбали лохотроны с теле-ребусами (в основом, на кабельных каналах)?

Хотите "интеллектуального" качества на ТВ - ставьте спутник: благо сейчас в недостатке выбора хороших программ нет (правда, жаль, что отечественного производства пока маловато).
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: О давно наболевшем...

Знаете, не смотрю эти реалити-шоу и прочие "...кому теперь понравится Наташа и что скажет по этому поводу Ваня". Почему-то отчаянно тошнит от этого. Наверное, по этой же причине (одной из...) не долго работал в РА - наблюдал несколько пятиминуток радости по поводу выхода продукции, которые писались на мобилку и демонстрировались заказчикам.

Извините, если не то сказал.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: О давно наболевшем...

Лучше книги читать, гулять с девушкой (или кому как нравится :) ) и рипы с ДВД по вечерам смотреть, чем на телеящик время тратить. Нервные клетки не восстанавливаются
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: О давно наболевшем...

2 Yaspersen
Жизнь человека, крайне жаль, но шоу, лишь последнее звено в его жизни. Не главное.
2 lunatik
Про «бабку» и улицу» Вы могли бы рассказать по-подробнее, а то как то не понятно получается. С одной стороны, Вам на «неустойчивых личностей» плевать, а с другой стороны интересуют «бабки», лежашие на улице.
2 Yaspersen
Отдельной строкой интересует интересное про смельчаков.
 

guest

12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
0
Ответ: О давно наболевшем...

MorLock сказал(а):
сэ ля ви... Отдельной строкой интересует интересное про смельчаков.

Это каждый сам выбирает конечно, как думать, но снимать с себя ответственность, - не лучший выбор. В том числе и за бабку на улице. А по поводу смельчаков - почитайте ЖЖ Сергея Калугина например. Или Ольги Арефьевой. На войне как на войне.
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: О давно наболевшем...

guest сказал(а):
Это каждый сам выбирает конечно, как думать, но снимать с себя ответственность, - не лучший выбор. В том числе и за бабку на улице. А по поводу смельчаков - почитайте ЖЖ Сергея Калугина например. Или Ольги Арефьевой. На войне как на войне.
Трепаться о том что мир дерbмо, лёжа на деване с пивом в руке, может каждый. Цитаты мало интересны, интерес — адресный.
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: О давно наболевшем...

По телеку смотрю только футбол.
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: О давно наболевшем...

Мдя, ну и сопли развели. Бедняжка видите ли ногами играл, а его по головке не погладили... Бред.

ТВ уже лет 5 не смотрю (даже телевизора нет). Пустая трата времени.
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: О давно наболевшем...

А я люблю телек смотреть, 30 лет смотрю, интересный опыт.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: О давно наболевшем...

MorLock сказал(а):
А я люблю телек смотреть, 30 лет смотрю, интересный опыт.
Интересно, что именно смотрите?
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: О давно наболевшем...

Каждый день с утра — Евроньюз. Вообще люблю посмотреть канал «Культура». Смотрю ТНТ-комедии (которые интересные). «Дежурный по-стране» очень смотрю, да редко показывают. Ну и новости по-случаю.
Отделной строкой хочу выделить программу «Времена», вещь очень крутая, если смотреть под водку. Впечатления гарантированны в 95% случаев.
Это стало быть я сейчас смотрю.

Раньше я смотрел телек часто,
но отдельной строкой я выделю передачу Взгляд (думаю за те годы что её показывали врят ли пропустил более трёх выпусков), и Политбюро, которую показывали некоторое время когда перестал быть. Взгляд. Ещё была интересная передача 600 секунд, но дешевизна подачи и претенциозность главного героя, убила к ней интерес.

Ещё раньше я смотрел Этот фантастический мир, Будильник, Абэвэгэдэйку, В Гостях у сказки, Спокойной ночи малыши и мультики, всякие разные.
 

kalinov

15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: О давно наболевшем...

Kamandre сказал(а):
Интересно, что именно смотрите?
Там же четко написано - телек. :)
Предполагаю, что за 30 лет сменилось несколько марок телеков. Но меня не распирает желание их узнать :).
 

guest

12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
0
Ответ: О давно наболевшем...

MorLock сказал(а):
Трепаться о том что мир дерbмо, лёжа на деване с пивом в руке, может каждый. Цитаты мало интересны, интерес — адресный.
Зачем же таааак? Пииииваааааа. Мне еще 5 часов сидеть, а хочется уже сейчас. (смайлег забыл 'cooll)' )
Калугин еще и музыкант весьма интересный, так же как и О.А.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: О давно наболевшем...

Под водку или под пиво можно много чего смотреть :) Можно еще по Пелевину смотреть телевизор: с выключенным звуком и включенной картинкой, выключенной картинкой и включенным звуком и, наконец, с выключенными и звуком, и картинкой. Хотя "Спокойной ночи, малыши!" это святое :)
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: О давно наболевшем...

Yaspersen сказал(а):
Система использует свои магические способности и проникает в каждый дом, в каждую семью, где вкрадчиво втирает человеку: «Верь мне — я твой друг!» И вот уже находятся наивные люди, которые связывают с телевидением мечту на лучшую жизнь, верят сказакам о добрых феях.
В прошлом году по громкоговорителям в московском метро много раз читали стихотворение, заканчивающееся фразой «Кто-то пусть гениально играет на флейте, но ещё гениальнее слушаем мы». Сейчас уже нет смысла отрицать: это произведение, используя самые подлые поэтические приёмчики, заронило в мою глубоко творческую и легко ранимую душу мысль о том, что я как минимум гениальный слушатель. Поэтому не удивительно, что, впечатлившись открывающимися перспективами, я решил стать профессиональным слушателем: концерты, гастроли, слава. Я бы ездил вместе с каким-нибудь оркестром или же устроился на должность постоянного слушателя в консерваторию.

Но меня никто не взял! Все до единого указывали на дверь, крутили пальцем у виска и вообще смотрели на меня как на неадекватного человека. Даже не знаю, что теперь делать. Это так несправедливо. Я очень зол на Систему, которая заставила поверить в несбыточную идею: фактически, в одночасье я воспарил на крыльях мечты, и тем больнее было падать вниз в жестокую реальность. К чёрту метро, пусть оно провалится в тартарары! К чёрту поэзию, как продажную девку эгоистичных и тщеславных романтиков-сибаритов! Как же бесчеловечен этот мир!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.