О русском языке, преведах, и многом другом.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

vbatushev сказал(а):
Задачка для любителей этимологии.
Какое слово заимствовано русским языком из языка индейцев майя?
Сразу скажу, что слово не редкое и не специальное.
шоколад, какао... :) Пришло к нам от немцев, которые в свою очередь его переняли у испанцев, которые в свою очередь привезли его от индейцев майя.
Табак, каучук.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

ronin
я ж написал первое "сигарета". ну или сигара
но не табак
табак по-майски sik
а курение sikar
 

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

из Южной Америки к нам также пришло слово томат (томатль). В русском же языке слово как таковое употребляется редко: томаты, томатный сок (никому и в голову не придёт сказать помидорный сок). Слово помидор к нам пришло из Италии, где томат называли «поми доро» - «золотые яблоки». Однако индейцы в пищу томаты не употребляли, считая их ядовитыми. 'beeee1'

Впервые сходство тюркских языков (в частности татарского), и языков индейцев Америки заметил учёный-востоковед Отто Рериг. Рериг вел переписку с Н. И. Ильминским, который в то время активно занимался изучением языков, литературы и культуры тюркских народов. До Ильинского, Рериг переписывался с Ибрагимом Хальфиным - учёным, исследователем татарского языка. В целом их исследования немого ошеломляющи: в языках индейцев Америки много аналогий из тюркских языков, в частности татарского. В случае же с языком индейцев майя - аналогий ещё больше. Приведу вкратце примеры, которые прижились в русском языке в результате смешивания с тюркским, и имеющими прямые аналогии в языке древних майя: капкан, балык, яшма, буран, отец (тата), цена и т.д.
Тема эта очень большая и интересная, но к сожалению, это всего лишь моё хобби, а не работа :) поэтому черезчур углубляться в неё у меня просто нет времени.
 

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

xm__ сказал(а):
ronin
я ж написал первое "сигарета". ну или сигара
но не табак
табак по-майски sik
а курение sikar
Не спорю! :) как любитель, я не настолько хорошо плаваю в этой теме. Это уж скорее в компетенции Батушева - он тут спецназовец :)
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

а спецназовец и молчит
секрет не раскрывает
а наверняка это чтото типа хлеба или молока
или... "мама"? '%))'
 

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Кстати о истории, а точнее об эволюции человека. По одной из версий древних майя, человечество пришло "с неба", т.е. из космоса. Первоначально обосновавшись в Южной Америке, 20 семей майя-"космонавтов" в итоге разделились, и расселились в разных уголках нашей планеты. Отсюда схожесть языка, ряда знаний, и многое другое (я уже писал о найденых в Сибири пирамидах, подобным пирамидам майя). Как художник, я постоянно сравниваю типажи людей (в частности лица) и постепенно прихожу к выводу что действительно, существует около двадцати устойчивых, повторяющихся типов лиц. Остальные несут в себе только часть признаков схожести, что я лично объясняю активным смешением. Тем не менее, эти 20 типов - очень устойчивые, и их схожесть частенько просто поражает.
В пользу этой версии вполне может говорить
vbatushev сказал(а):
следует считать, что язык возник по крайней мере в палеолите, причем сразу очень строгим и очень насыщенным аналитическими формами (один глагол и его формы чего стоят).(см. пост #155 )
Это всё теория, и дискутировать на эту тему я не буду.

Другой момент - серия из цикла фильмов "Запретные темы археологии" - "Мексиканская динотопия", где рассказывается об удивительных находках на территории Южной Америки. Судя по сохранившимся артефактам, - люди и динозавры существовали вместе довольно продолжительное время(!!!) Десятки, сотни тысяч доказательств тому реально существуют и хранятся в музеях. Аналогии можно найти в мифологии почти всех древних народов - от славянских с нашим Змеем-Горынычем, до Китая с его драконами. Однако всё это звучит слишком уж фантастически, и учёный мир предпочитает на эту тему хранить молчание. Прагматичное мышление жёстко отсекает "ненужные" факты и версии.

xm__: по поводу нашего спецназовца ;) он из Кемерово, - это тюркское слово и топонимически переводится как Кумер - уголь :) "Сары тау" (желтая гора" образовался "Саратов", из "Сары су" (Желтая вода) - "Царицын", из "Темэн" (десять тысяч) - "Темниково", "Тюмень" и т.д
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

vbatushev, гуано? ;)
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Мне недавно вопрос задали:
- Вы были в музее бронетехники?
- Нет, не был.
- Жаль...
- ???
- Жаль, что вы не патриот...
***
Это к вопросу о любви к родной речи, к Родине. Я так и не увидел взаимосвязи между бронетехникой и патриотизмом.
***
Я уверен, что кое-кто просто фанатично считает, что всё, что старое и классическое - прекрасно, и является примером для подражания. Просто старпёрство какое-то. Не нужно трястись над языком и традициями - важно не это, ибо и то и другое слишком непостоянные явления. А Родина - там, где ваш дом (хижина, подстилка), независимо от того, где вы родились. Ваш родной язык - это тот, который вам привычнее и проще. Главное, чтобы вас понимали те, кто вам дорог или просто нужен. Ваши традиции - это не народные костюмы и деревянные свистульки, а то, что считаете традиционным лично вы.
***
Люди рождаются на кораблях, в самолётах, от родителей непонятно какой национальности. Они впитывают несколько языков с детства, и уже не могут понять, какой для них более родной. Потом, они постоянно переезжают с места на место, и понятие родного дома приобретает иной смысл. А также, у разных субкультур бывают свои диалекты и жаргон, которые порой оказываются более живучими, чем обычные языки, но... так ли это ценно?
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

denisgrim
хорошо сказал!
и пиво правильное пьёт.
:)
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Про "томат" точно не скажу, но если это от формы "томатль", то скорее всего это заимствование из языков семьи науа, язык майя же из семьи киче. И эти языки не Южной Америки, а Месоамерики.

Гуано добывается на побережьи Южной Америки, по происхождению слово не маяское, а кечуа (инки, например, кечуа).

При этом ни "томат", ни "гуано" не являются часто употребляемыми словами. Обычно говорят "помидор" и "г...о окаменевшее" :)

Про сигары не знал, пошел интересоваться и нашел, что, дескать, от "zic" маяского (табак) и якобы zikar – это курить. Однако сумлеваюсь слегка, потому как язык майя не испанский, чтобы иметь форму инфинитива на -r. Скорее zikar – это староиспанский глагол. Ну да ладно, все равно это не однозначно заимствованное слово, ибо русский язык заиствовал только корень да еще в сильно измененном виде.

Однако xm__ получает 'cooll)' , ибо слово "ураган" им было употреблено. Оно почти не изменилось, дословно означает "одноногий".

Это всё теория, и дискутировать на эту тему я не буду.
Это не теория как раз. Это как раз четко установленный факт. Что, собственно, и создает проблему возникновения языка.

Насчет, схожести языка. Так этак у нас и с японцами родня – у нас "гора", у них – "яма" (перевернутая гора!!!) :)
Я весьма скептически отношусь к попыткам напрямую связать похожие слова разных народов. Так грузин с басками пытались связать. Опять же идиотическая яфетическая теория. Да полно словесного г...а.
Реальные похожести нашли только у кетского языка с некоторыми североамериканскими языками. Ну не сравнивать же пришлых чукчей по обе стороны пролива? Те, кто пришел на Американский материк десятки тысяч лет назад, очень мало сохранили связей со своими языковыми родственниками в Азии. К тому же в Азии с того времени прошло несколько волн миграций, которые а) размыли автохтонное население, б) истребили его.

Схожесть типов лиц индейцев и сибирских народов несомненно есть, это ни для кого не секрет, но североамериканские индейцы довольно сильно отличаются от южноамериканских. И от своих дальних родственников в северной Азии тоже.

Змеи не самое большое удивление. Самое удивительное – это присутствие во всех мифосистемах архетипа культурного героя (это чувак – бог или человек – который данный народ всему за один раз учит). А змеи, что змеи, вон и мамонты на Крайнем Севере еще жили, когда первые города народы строили.

он из Кемерово, - это тюркское слово и топонимически переводится как Кумер - уголь
Не уверен, что "уголь". Хотя бы потому, что дер. Кемерово – довольно позднее образование, с именованием исключительно по фамилии Кемеровы. Как Щегловск (первое название Кемерова) от Щегловых. У меня в родне есть как первые, так и вторые. Кемеровы – не татары, фамилию могли получить при каких угодно обстоятельствах – обрусевшие половцы или другие тюркоязычные, тюркское прозвище основателя фамилии, получение фамилии по названию населенного пункта, а то и просто названию приметного места рядом с населенным пунктом, прихоть барина(!). Да мало ли?!
"Переводить" Кемерово как "угольное место" – это те же "задорные этнологизмы". Почему в тюркоязычной Хакасии, где угля тоже полно, нет таких топонимов? На Донбассе? Там, полно тюркских заимствований в суржике, а вот уголь чего-то кемером не зовут. У турок есть город Кемер. Там богатые залежи угля?
Я бы скорее вывел из искаженного "темер/темир" (железо), а не из мифического "угля".

"Темэн" – монгольское слово. Монголы – не тюрки.
 

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Простите, но не могу удержаться :D
Передача на радио. Позвонившим предлагают назвать слово, которого нет в словаре, но которое в предложении может иметь смысл. Итак, звонок. Ведущий:
- Здрасьте, вы кто?
- Я Дэйв.
- Ваше слово?
- Шолб. По буквам: Ш-О-Л-Б.
- Такого слова в словаре нет. У вас все шансы выиграть путевку. Теперь скажите осмысленное предлложение с этим словом.
- Шолб ты на ...!
Телефонный звонок моментально обрывают. Далее передача продолжается, проходит несколько неудачных разговоров со звонящими. И вот очередной
звонок. Ведущий:
- Алло. Как вас зовут?
- Джефф.
- Ваше слово?
- Эцново. Э-Ц-Н-О-В-О.
- Да, странное слово, в словаре нет. А предложение целиком?
- Эцново я. Шолб ты на ...!!!
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

vbatushev: я уже писал что не филолог :) это моё хобби - интересоваться интересным. Касательно названий городов, и языка майя - сошлюсь на статью А. Б. Каримулина "Прототюрки и индейцы Америки".
Относительно словарей - могу сказать, что они не полностью раскрывают этимологию слов, а в ряде случаев - интерпретируют их по-разному. Так что чётких фактов очень мало. Поэтому и пользуюсь всеми возможными источниками информации, которые только есть в наличии.
зы: за пояснения - огромное спасибо!
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Зачел статью.
Пафоса много, но изобилует ошибками, что сразу вызывает у меня скепсис. Ну, не было никакого Ланда де Диего, был Диего де Ланда (по-русски, Диего Ландский или Диего из Ланда), это ж надо знать:
а) что Диего – это испанское имя,
б) предлог de употребляется для указания значения родительного падежа, в том же значении в родовом именовании дворян.
Переврать имя человека, которому мир должен быть обязан спасением маяских кодексов, ну это выходит за пределы моего понимания.
И если еще по поводу сиуанских языков я еще сомневался (все же сиу – племена, живущие относительно близко к Берингову проливу), то когда понеслась пурга про майя, для меня все стало ясно и перестало быть интересным. Автор – последователь популярной моды поиска родины слонов.
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

...Диего де Ланда... Переврать имя человека, которому мир должен быть обязан спасением маяских кодексов, ну это выходит за пределы моего понимания.
Ландо Кальриссиан круче! Он спас галактеко! '))')
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

а вот алаверды:
а какое-такое супер-русское слово, теплое, душевное, любимое многими русскими... но египетское?
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

xm__, фуфайка?
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Хлеб? Сумерки? Птаха?
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

полазил в инете - этимология спорная
но и "моё" мнение поддерживается
а я, т.к. немного косвенно был с египтом связан, всё таки считаю что корни египетские.
ласкать душу
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

denisgrim сказал(а):
Мне недавно вопрос задали:
- Вы были в музее бронетехники?
- Нет, не был.
- Жаль...
- ???
- Жаль, что вы не патриот...
Позавчера совершил акт патриотизма - посетил артиллерийский музей (естественно в сопровождении подрастающего поколения) :)
Ребетёнок так навпечатлялся, что всю ночь вертелся как реактивный и пытался нашарить под подушкой танк или ракету... :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.