О русском языке, преведах, и многом другом.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Кот, шредер, админ, 0_о (с)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

ronin Вы сказали общие фразы из которых ничего не вытекает и которые ни к чему не обязывают. Однако сколько ни говори "халва" во рту сладко не станет. Так и с культурой. Пожалуй мне действительно надоел этот топик. Флуд он и в Африке...
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

а они смотрят американские фильмы о Второй мировой войне. Даже забыли, что для их дедов и бабушек она была - Великая Отечественная война!

Вторая Мировая началась несколько раньше, чем Великая Отечественная
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Skvoznyak сказал(а):
Вторая Мировая началась несколько раньше, чем Великая Отечественная

да и закончилась попозже...

ronin, еще у Пелевина есть про русский мат и пятилапого пса абзац, вот что надо почитать...
 

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

lunatik: а что я могу поделать? Баллотироваться в президенты?
Всё что я могу - я делаю. Для родных и друзей. Начал с себя лично. И здесь свои мысли вкратце изложил.

Skvoznyak: да, это так. Только вот само понятие "Великая Отечественная война" у нас потихоньку стирается. Уходят из жизни ветераны, подтасовываются факты, переписывается история.
Это тоже всё влияние чужой культуры (см. СунЦзы)

Просто вполне возможно, эта тема кого-то заинтересует. Кто-то что-нибудь для себя почерпнёт. В конце концов, "кто предупреждён - тот вооружён" (с). Надо знать откуда у кризисов ноги растут.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

ronin сказал(а):
Только вот само понятие "Великая Отечественная война" у нас потихоньку стирается. Уходят из жизни ветераны, подтасовываются факты, переписывается история.
Постепенно становится "историческим фактом". Много вы знаете о войне 1812 года из достоверных источников? А о смерти Архимеда?
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

magneto сказал(а):
Много вы знаете о войне 1812 года из достоверных источников?
Хочешь сказать Лермонтов гнал? '))')
 

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

magneto сказал(а):
Постепенно становится "историческим фактом". Много вы знаете о войне 1812 года из достоверных источников? А о смерти Архимеда?
Я о Великой Отечественной войне знаю из рассказов своих дедушек и бабушек. Своим родным подтасовывать факты просто нет смысла. Дедушка вернулся с войны инвалидом. И мои дети будут знать о войне не из розовых книжек, а от отца, или своего дедушки. Политкорректности в этом вопросе также не будет, и подмены соответственно. Был враг - врага уничтожили, всё. Ауфидерзен.

Вот она, культура, вот этот эталон, в поисках которого lunatik героически штудировал всю эту тему. Просто быть Человеком. А не обезьяной.
"Человек.. это звучит гордо!" (с)

зы: о знакомстве с Архимедом никто из предков не упоминал.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Лапшин сказал(а):
Хочешь сказать Лермонтов гнал? '))')
Не, тока пил... :D
 

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Лапшин: Хочешь сказать Лермонтов гнал? '))')
magneto: Не, тока пил...
вот она, русская культура :) всё к выпивке свели
 

rtier

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Вы преувеличиваете проблему. Не так уж всё и ужасно. И не стоит думать, что все безотрывно смотрят в телевизор и бездумно верят тому, что там показывается.
Каждое поколение глядя на последующие хватается за голову точно так же. И ничего не меняется в принципе. Так зачем это нужно-то?
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Лапшин сказал(а):
Хочешь сказать Лермонтов гнал? '))')
Лермонтов не достоверный источник - в 1812 году его и в проекте небыло. Если нужна художественая литература то Давыдов или Стендаль ;)
 

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

rtier: в тихом омуте черти водятся, а с молчаливого согласия совершаются преступления. Нет ничего хуже равнодушия окружающих.
раковая опухоль в организме развивается не день-два-три. Процесс медленный, постепенный, затягивающий. Я не зря приводил аналогию с лягушкой в кастрюльке на печке.

Всё это иносказательно относится к обществу. В политику я не полезу, т.к. это запрещено правилами форума, но есть масса примеров когда люди ели-пили-веселились, а назавтра - война. А послезавтра ни этих людей, ни страны уже нет. Всё это может означать только одно: отсутствие стратегического мышления. Потакание сиюминутным тактическим целям, неумение свериться с курсом и заглянуть за горизонт - порождает большие проблемы впоследствии.
Общество потребления - это как раз то общество, где потакают низменным инстинктам и сиюминутным целям. Это слабое общество, общество без цели, без объединяющей всех идеи. А начинается всё с обыкновенной культуры. На мой взгляд, как бывшего рекламиста - культура деградирует. Меня не интересует культура соседей, интересует - своя, родная. К примеру то, как резко ухудшилось качество образования по сравнению с моими временами - видно как на ладони.

Да, не все безотрывно смотрят в телевизор и бездумно верят тому, что там показывается. Согласен. Есть категория людей, у которых на это стойкий иммунитет. А есть подрастающая категория людей, у которой этот иммунитет ещё не выработан. Это всё обыкновенная психология - они как губка будут впитывать все те помои которые выплёскиваются в окружающее их информационное пространство. И далее по ниспадающей.

зы:Китай, как образец сильного общества - я приводить уже не буду.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

ronin, девяностые повторяются.

Жалко мои дети не успели фишку просечь. Опять «бригады» ;?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

magneto, вот ты скажи, кто это нагнетает сейчас
Кому это выгодно, чтоб я, как дизайнер (несколько раз ;) призер международных конкурсов) опять вышел на большую дорогу, А?
 

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

PorosyuK, magneto: грустно всё это. Ещё грустнее становится когда видишь непонимание окружающих: "не надо паники". Да, не надо паники. Надо просто трезво смотреть на происходящие вокруг вещи. Белый Северный Лис подкрадывается как обычно, незаметно. Вон, в девяностые тоже как-то не верилось пока они не пришли когда то.

"Когда-то дети могли играть на тротуаре или пешком возвращаться домой с вечеринки, в нескольких кварталах. Сейчас все переменилось. Дети больше не играют на тротуарах. Я несколько перефразировал. Больше НИ ОДИН ребенок не играет на тротуаре в любое время суток."

хорошая статья. Я думал только Беркем Аль Атоми такое пишет. 'cooll)'
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

ronin, Беркем Аль Атоми, пишет про то, что !не! свершилось и еще в 90-х.
Сейсас ИМХО будет проще, если конечно Владивостокский переворот не устроим.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

И вобще:
Когда-то дети могли играть на тротуаре или пешком возвращаться домой с вечеринки, в нескольких кварталах. Сейчас все переменилось. Дети больше не играют на тротуарах

Я даже в 4-года бы ебал играть на тротуаре ибо у нас были заебатые песочнецы, , и в даже в 14 лет не знал что такое: «вечеринка»
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

PorosyuK - бан на месяц.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.