Объектив для предметной съёмки

  • Автор темы Удалённый пользователь 10719
  • Дата начала
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Был запрос — как можно дешевле.
Камера полноформатная (в цифровой терминологии) и беззеркальная (т.е. удлинительные кольца потребуются, как раз для съемки удаленных объектов)
Мы до сих пор не услышали от ТС, что ему нужны съемки живых комаров (т.е. нужна ли диафрагма 45, и вспыха 10 000 джоулей.
Но к чему тут прописные истины из первого класса фотошколы (про ГРИП и ISO) ... я не знаю :)
Комаров не надо 😄
Снимаем бытовые и медицинские приборы типа ингаляторов и термометров.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Вот, правда, термометры достаточно малы. И вполне возможно, что будете вынуждены делать предмет не на весь кадр, а сильно меньше, т.к. в описаниях этот объектив по краям сильны мылит.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
это часто либо сделает съёмку либо невозможной
Врядли, 7.1 что-то типа 5.6 скорее на зеркалках на этой камере
Снимаем бытовые и медицинские приборы типа ингаляторов и термометров.
ну почти как у Джава
на кенон R наверное что-то кеноновское зеркальное есть через переходник
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Врядли, 7.1 что-то типа 5.6 скорее на зеркалках на этой камере

ну почти как у Джава
на кенон R наверное что-то кеноновское зеркальное есть через переходник
7X8A2617.JPG

пример предметов. размер меньше ладони. но не больше арбуза :)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
из света есть три пятиламповых софтбокса, фон есть бумажный рулонный...еще парочка мелких ламп для подсветки.
Должно хватить.
Из мелочей: бывает полезно подбить резкие тени, используя в качестве отражателя нечто небольшое, например, крышку от обувной коробки, обёрнутую мятой пищевой фольгой. Так сказать, дёшево, сердито, но эффективно.
размер меньше ладони. но не больше арбуза :)
Если есть необходимость/желание сделать и заднюю часть предмета в зоне резкости (без смс и регистрации), то всё же придётся раскошеливаться на нормальный макро.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Должно хватить.
Из мелочей: бывает полезно подбить резкие тени, используя в качестве отражателя нечто небольшое, например, крышку от обувной коробки, обёрнутую мятой пищевой фольгой. Так сказать, дёшево, сердито, но эффективно.

Если есть необходимость/желание сделать и заднюю часть предмета в зоне резкости (без смс и регистрации), то всё же придётся раскошеливаться на нормальный макро.
или вот такой - 50 тыр уже попроще...
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Ну, или так. Этот более универсальный. На улице тоже удобно будет.
мне и 50 тр будет сложно выбить из руководства. а за 140 108 тр они будут долго показывать на меня пальцами и перестанут здороваться)))
 
Последнее редактирование модератором:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Тю. Я думал, это себе. Руководству и пол-ляма не грех выкатить.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Тю. Я думал, это себе. Руководству и пол-ляма не грех выкатить.
да выкатить то я выкачу )) я вообще изначально фотик хотел за полляма, а купили этот подешевле за 170. ну посмотрим что скажут про 108. наверное скажут что я снимать не умею и что вычтут из моей зп)))
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
ну посмотрим что скажут
А это как раз зависит от того, что Вы скажете им. Рекомендую усиленно почитать-посмотреть-изучить эту тему. Тогда и станет понятно, почему хоть этот и дороже
но для озвученных задач лучше этот
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
сделать и заднюю часть предмета в зоне резкости
к-хм... и советуем 100 мм, ога )
в описаниях этот объектив по краям сильны мылит
я почитал некоторые "описания"... так у них и более чем 30*40 (см), с пленки не напечатать.
Вы забываете, что снимете на цифру
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
крышку от обувной коробки
При потраченном бюджете на технику 400 + тыр )
У вас, я так понял, много стекла будет. Учитывайте, что вместо равномерно освещенной поверхности, можете получить просто пять своих ламп, отраженных в термометре...
Из "наколенных" технологий, могу посоветовать софт-бокс из пенопластовых потолочных панелей, на стеклянном столе (обычный, но вверх ногами, а ножки — стекло, на него пенопласт, под ним лампа (вот тут то 5 ламп и нужно будет, со всех сторон, установленных)
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
При потраченном бюджете на технику 400 + тыр )
У вас, я так понял, много стекла будет. Учитывайте, что вместо равномерно освещенной поверхности, можете получить просто пять своих ламп, отраженных в термометре...
Из "наколенных" технологий, могу посоветовать софт-бокс из пенопластовых потолочных панелей, на стеклянном столе (обычный, но вверх ногами, а ножки — стекло, на него пенопласт, под ним лампа (вот тут то 5 ламп и нужно будет, со всех сторон, установленных)
У меня уже есть белая палаточка для небольших предметов. От бликов планирую купить поляризационный фильтр.