Обработка фотографии для Ч/Б печати

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: Обработка фотографии для Ч/Б печати

Dorg сказал(а):
Лучше меньше, да лучше! L - яркостный канал без цвета. По сути - это идеальный вариант для ч/б изображения.
Господи, ну вот откуда у этого мифа о канале L такая живучесть? Нет там ничего идеального и теряется там ой как много чего - вся информация цветовом контрасте. И вообще - универсального способа перевода в ЧБ в природе не существует, то есть, можно дать общую рекомендацию - вытащить на черно-белый свет весь контраст, какой сможете (яркость - цвет - насыщенность). Ну а уж способы могут быть самыми разными.
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Обработка фотографии для Ч/Б печати

Я так понимаю, что вам известен более информационно насыщеный канал? Поделитесь, все будут признательны!
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Обработка фотографии для Ч/Б печати

Dorg, вы рискуете быть осмеянным: яркостная составляющая далеко не всегда удачный выбор. В старой книге А. Тайц есть пример с фото омара на дне моря, благодаря которому становится ясно, что дааалеко не для всех случаев годится канал L :) Представьте красный объект на зелёном фоне.
По мнению многих получается, что смешивать каналы микшером - кошерно, а просто взять канал - трефово?! :)
 

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: Обработка фотографии для Ч/Б печати

Гы, да и миксер-то не слишком кошерно :) Высший типа пилотаж - это Calculation да Apply Image, и курвами потом, курвами. А, впрочем, не слушайте меня, я тихо помешана на ЧБ, что в фотографии, что в полиграфии :) ЧБ в 4 краски, да в цвет униброма - вот это, я понимаю, кошерно ;)
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Обработка фотографии для Ч/Б печати

А я и не говорил, что гнать в ч/б всегда надо через L. Я всего лишь сказал, что это более информационно насыщенный канал в фотографиях и вместо R, G или B лучше использовать его. А миксеры никто не отменял, так же как и B&W. Кстати, я так и не услышал, какой канал имеет в себе больше информации чем L.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Обработка фотографии для Ч/Б печати

Color Settings'e стоит Gamma 2.2
По умолчанию там давно уже стоит Dot Gain - и на Spot и на Gray. Юзатели даже вопросы задают, типа, как сделать чтобы чб выглядело одинаково в ФШ и на вебе. Им отвечают - тогда вместо растискивания поставьте гамму.

Но разумеется что надо скорректировать это параметр в соответствии с газетными условиями.

Что касается качестве фоток, то, не слушайте "окодемиков", переводите в Greyscale, затем автоматическая коррекция светов и теней и в печать. Боже мой, кого волнует качество туалетных статей и картинок к ним? Если претензии исчезнут - вот и освоили. Если нет, ну, бывает щепетильное начальство - изучайте творческие методы перевода в монохром, при хорошей тренировке это будет получаться очень быстро. Тем более что в ЦС3 есть даже изиотский инструмент вместо академического миксера.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.