Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 324
Реакции
58
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

vbatushev сказал(а):
И то, и другое служит одному – выравниванию границ текста путем выноса знаков пунктуации за пределы границ текста. Разница только в месте применения.
Во-первых при OMA вынос осуществляется не только для знаков пунктуации. Во-вторых, величина выноса в OMA и HP различна. В-третьих, у этих функций разная область применения. Об этом толкует 1998, а Вы, к сожалению, почему-то не хотите слышать.
 

XTmaker

Участник
Сообщения
107
Реакции
0
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

@diz@ сказал(а):
Но ведь задача (по-идее) не в сиюминутной скорости написания плагина, а в его функциональности. Как раз эти два подхода имеют и плюсы, и минусы. Один быстрее, зато другой (зная возможности SDK, а их можно за определенный, не столь большой, период изучить) позволяет меньше отвлекаться на способы и больше - на собственно алгоритм.
К сожалению большие корпорации с этими погонями вообще плюют на оптимизацию кода. И изящно смотрящийся набор из 20 процедур библиотеки в коде выглядит жутким монстром из последовательных вызовов "балластных" кусков. Жрёт время - это точно. Я уже давно не писал, но помню, как мы изучали эффективность кода и потуги оптимизации компилятора. Специально сегодня спросил у своего друга: что изменилось. Да нифига. Идёт драг-рэйсинг и там не до какой-то оптимизации.
Предлагаю скачать с адобовского сайта индизовский SDK и оценить "простоту" программирования плагинов. Что касается функциональности, то поверьте, кварковский XDK позволяет гораздо больше, чем индизовский. В него входит 3501 функция (не поленился посчитать) и более 700 структур данных. В документации все это очень хорошо структурировано. Все фунции разбиты на категории и всегда знаешь, где и что искать. Все это позволяет легко и просто добраться до самых потрохов.

Да, и насчет оптимизации. Откомпилированный пример индизовского плагина из его SDK, который ничего не делает, только выводит на экран сообщение типа "Hello, World!" весит сразу 2,8 Мб. В кварке его аналог занимает порядка 30 килобайт.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

XTmaker сказал(а):
Да, и насчет оптимизации. Откомпилированный пример индизовского плагина из его SDK, который ничего не делает, только выводит на экран сообщение типа "Hello, World!" весит сразу 2,8 Мб. В кварке его аналог занимает порядка 30 килобайт.
Да я разве спорю! Сам постоянно наблюдаю за разницей в размерах EPS, созданных Illustrator и FreeHand. Она — в порядок. То есть 2-3 кривульки, а запихать туда нужно обязательно данных на якобы охрененную конструкцию с мешами, пантонами, прозрачностями, etc.
Причем, выводятся они абсолютно одинаково. В век гонок и резиновых винтов проще выбрать экстенсивный путь, нежели интенсивный.
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Да вообще-то, еще на заре индеза 1 разница между индезом и кварком была в одном и существенном: есть у индеза ядро, а все остальное плагины (не поленитесь посмотреть структуру), которые втыкаются, грубо говоря куда угодно. У кварка нет такого, за подключение расширений отвечает специальный интерфейсный модуль подключения. вот и вся НЕДОЛГА, у адобы SDK бесплатный, а у кварка за деньги. То седьмой кварк отстой полнейший, особенно в России, даже обсуждать не стоит.
Есть предложение закончить с бесполезным спором. Тот факт, что у программного продукта за 890 баксов четыре страницы только "официальных" багов о чем-то да говорит (кстати больше всего на маке). Кому нравится отсутствие полной поддержки русского языка (вплоть до имен файлов), не говоря уже о многострадальных Ч и Я, то барабан на шею и вперед во главе отряда, посланного на... У кого начальство соизволит купить сей "программный продукт" не сочтите за наглость сообщите. А то вот официальный креатив сьют 2 у меня есть, а вот лицензионного кварка я еще не видел.

Виталий, не переживайте, наблатыканных верстунов как грязи, а специалистов мало. Кстати сию операцию, как висячую пунктуацию кварковцы предлагают реализовывать как "Indent to Here". Почитайте полный перечень "нововведений" для семерки.
 

fedun

Участник
Сообщения
237
Реакции
0
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Возможно Xtensions писать и легче, чем plug-ins для InD, но работают-то они (последние) реально надежнее (т.е. сбоев почти нет). Для програмистов здесь, наверное, есть неудобство, но для пользователей...

Смею предположить, что уровень абстракции SDK InD - это плата за надежную работу модулей.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Оба-на. Я о сладком, Вы о красном.
1. Где и в каком месте я говорил об используемые языках программирования???
2. Где и в каком месте я обсуждал достоинства и недостатки InDesign SDK и XPress XDK???
3. InDesign – это среда исполнения плагинов. Отсюда, с одной стороны, потенциальная медлительность, но, с другой стороны, более тесная (потенциально) интеграция плагинов между собой и безопасность их исполнения.
Так что это просто игра терминов.
В определенной степени, да, это игра терминов, потому что плагины InDesign правильнее было бы называть модулями. Я уже писал выше о идеологической близости экстеншенов QX плагинам вовсе не ID, а PS или AI.

Во-первых при OMA вынос осуществляется не только для знаков пунктуации. Во-вторых, величина выноса в OMA и HP различна. В-третьих, у этих функций разная область применения. Об этом толкует 1998, а Вы, к сожалению, почему-то не хотите слышать.
Ну уж нет, он толкует, что висячей пунктуации нет в ID, а это не так. Потому что ОМА, как Вы выражаетесь, включает в себя реализацию висячей пунктуации. Что, собственно, и указано в хелпе.
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

XTmaker сказал(а):
Предлагаю скачать с адобовского сайта индизовский SDK и оценить "простоту" программирования плагинов. Что касается функциональности, то поверьте, кварковский XDK позволяет гораздо больше, чем индизовский. В него входит 3501 функция (не поленился посчитать) и более 700 структур данных. В документации все это очень хорошо структурировано. Все фунции разбиты на категории и всегда знаешь, где и что искать. Все это позволяет легко и просто добраться до самых потрохов.

Да, и насчет оптимизации. Откомпилированный пример индизовского плагина из его SDK, который ничего не делает, только выводит на экран сообщение типа "Hello, World!" весит сразу 2,8 Мб. В кварке его аналог занимает порядка 30 килобайт.

Я сам программирую плагины под ИД, и объектная модель в ИД не такая уж и сложная, есть довольно подробная документация. И если есть желание, то всегда можно разобраться.

По поводу "веса" откомпиленого плагина, то плаг, выводящий "Hello, World". весит 21 кб, и не более.
Тут могу долго и нудно спорить. Мой плаг с немалым функционалом весит 300 кб, при этом из этого объема 150 кб занимает растровая картинка в диалоге About.
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Смотрим дальше.
Debug версия плагина в байтах
536 576 TextCorrector.pln
Release
163 840 TextCorrector.pln
в этот объем еще входит static библиотека boost::regex.
И где ваши 2.8 мега?
 

Vissarion

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

XTmaker сказал(а):
кварковский XDK позволяет гораздо больше, чем индизовский. В него входит 3501 функция (не поленился посчитать) и более 700 структур данных. В документации все это очень хорошо структурировано. Все фунции разбиты на категории и всегда знаешь, где и что искать. Все это позволяет легко и просто добраться до самых потрохов.
Кварковский XDK стоит денег, и даже если деньги есть, не факт, что тебе его получить. Мне, например, не удалось.
А как вы умудрились?
 

RIKITIKI

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

к 4.0.2 XDK в сети гуляет...
а вот более свежих не видно...
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Так речь вроде шла о 6-ке и 7-ке, зачем XDK к 4-ке?
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Потому что какие бы версии не рождались в недрах Quark, актуальной по-прежнему остается версия 4.1.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Да ладно вам злобствовать.
Вот интересно, на PC уже сделали в кварке относительные линки к графике или всё по-старому? Заранее прошу извинить: я тормознул на версиях 4.1, 5 и что там в 6-й версии не в курсе. Раньше было довольно неудобно вести один проект на разных машинах. Если разные пути (имя диска, корневой папки и т.д.), то кварк тут же "слепнет" и требуется перелинковка.
 

ssyabr

Участник
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Strizh сказал(а):
есть довольно подробная документация

ты видимо не сталкивался с "довольно подробной документацией". То что идет с СДК и те 13(или сколько их там?) онлайн трейнингов - недостаточный минимум.
Ты знаешь сам, как много чего не задукоментированно. Порой единственное что есть, это описание интерфейса. Некоторые вопросы решаются либо посредством длительного анонизма или путем математического тыка.
Кен порой сам говорил : попробуй так, а если не выйдет, то так...
В общем распустились люди на флоте :(

XTmaker сказал(а):
ИнДиз именно потому гораздо медленнее и жрет больше ресурсов, что в нем используется С++ в самом абстрактом виде.
По чем трава?
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Господа и дамы! Случайно не в курсе, когда появится патч для семерки по caps и cyrillik? С переносами вполне ORFO справляется, а вот с нормализацией текста (тире, кавычки, предлоги) беда. "Перестройка" с 2003 Вордом дружить отказалась, не та версия понимаеш.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

All Caps и Small Caps, а также Change Case (впервые в Кварке) с кириллицей работают без патчей.
 

dandy

10 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
30
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Только переносы осталось найти для 7-го
Никто не знает, Хипенатор не хочет поддержать последнюю версию?
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

dandy сказал(а):
Только переносы осталось найти для 7-го
Никто не знает, Хипенатор не хочет поддержать последнюю версию?

Абсолютно не хочет, как и любой другой экстишен от шестерки.
Юзай ОРФУ, проставь переносы с ее помощью в Ворде или Орфо-агенте и в Кварк.
 

dandy

10 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
30
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Не по человечески это :(
Хочется по-нормальному :)
 

dandy

10 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
30
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Кста
На маке у меня еще один глючок нашелся
Иду в префы и там...
Где надо поставить цифру (например Лист - 9 файлов) НЕПОЗВОЛЯЕТ - игнорирует клаву вообще (хотя через клибоард работает вставка
Вот так :(
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.