Они убили Вентуру

ekkl

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
114
Реакции
1
Ну раньше Corel выпускал издательскую систему Ventera, Насколько я понимаю, любая уважающая себя, издательская система должна уметь выносить "легкие" символы на границу.
Ну а поскольку, Корел написал, что объединил Вентуру с Дравом то и он должен уметь делать это. А оказывается, нет.
Статья по ссылке 2011 года. Многое за это время могло изменится в возможностях Драва
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Corel выпускал издательскую систему Ventera
Немного не так
Корел купил ее, дабы уничтожить '))'
И кто вам сказал, что они должны были включить ее функции в CorelDraw, сделав его
уважающей себя, издательской системой
Это вам не аффинити, у которой ежи с ужами радостно клопятся в одном флаконе '))'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Это вам не аффинити
Там разве есть?
У них два варианта :)
купил ее, дабы уничтожить
Да ладно, покупают ради выгоды, но она не всегда так очевидно выливается в дальнейшее развитие. Ну и сколько то лет он видимо приносил прибыль и его не убивали и развивали.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Потенциального конкурента надо держать под боком.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Потенциального конкурента надо держать под боком.
Да не, это разные программы, там важнее скорее всякие патенты и т.п. И еще раз тогда его покупали как выгодный актив. Потом скорее спрос пропал или стал совсем нишевым.
универсальный инструмент неудобен во многих своих ипостасях
Лучше неудобно чем никак.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Не знаю, лично мне вентура никогда не нравилась, даже в те стародавние времена зеленой травы, когда ей альтернативы не было. Поэтому сразу перескочил на PM
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я начинал на Ксерокс Вентуре DOS, PC XT 286. Мне нравилось. Процесс издания книги с иллюстрациями (я проектировал макеты для таких книг), который длился год-полтора, можно было пройти за несколько дней.
 
  • Спасибо
Реакции: MikeVM

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
лично мне вентура никогда не нравилась
Ну такой подход в целом проиграл и остался нишевым, Framemaker вроде еще живой.
Вот кстати старая статья нагуглилась
В общем дело не в конкуренте, скорее не получилось извлечь прибыль и забыли/забили, компания большая и полно других продуктов, приоритетный Graphics Suite.
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
658
Реакции
111
Не знаю, лично мне вентура никогда не нравилась,
А мне наоборот, очень нравилась. Тоже начинал с Вентуры под DOS, и потом когда уже появились PM, Кварк и Индизаин работал в ней (7 версия). В вентуре на уровне стилей можно было решить вопросы которые в вышеуказаных программах решались только при помощи костылей или вручную.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302

Не по теме:
Помню в бытность работы в "Из рук в руки" и верстки газеты в Вентуре были проблемы с рамками вокруг абзаца, приходилось их делать таблицами, но и в ранних версиях Индизайна оказалось также...
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

Не по теме:
Это уже называется костыль...


Не по теме:

Это называется - не дам ни копейки и буду изображать, что везде костыли лишь бы не работать?)) Наше дело что - ходить на работу и изображать эту работу. А то покажешь, что есть автоматизация, так начальство за это зряплату и понизит.

Какая разница, что плагин прожил 13+ лет, пока Адобы не добавили его функционал? Это Adobe, а не Serif. У него есть функционал скриптинга и плагинга. Это не костылинг - это обалденинг. Жду сказок, что кто-то работает с кучей разных форматированных таблиц и не использует SmartStyles, т.к. это костыль.

 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302

Не по теме:
Вы еще начните меня убеждать, что широкий функционал из коробки, хуже возможностей подключения костылей, потому что подмышки то имеются...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Таки да
широкий функционал из коробки, хуже возможностей подключения костылей
Ибо какой бы широкий функционал не был бы напихан в коробку (а пихают туда в основном бесполезные свистоперделки) всегда найдется что-то, что забыли положить, а очень надо. Ну вот, скажем [anti-offtopic on] оптическое выравнивание для корела ;)