Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

  • Автор темы Автор темы Dim Schief
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dim Schief

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Блин. Не успел привыкнуть к новому месту, как заманивают в центр оперативки. Денек грозят больше, чем щас... А я жыж доверчивый, (и жадный) :)
Кто что может сказать по поводу работы в такой области? Постоянный гемор и нервотрёпка? Шоколад? Думаю - первое. :-(
Внимательно выслушаю "бывалых".
Спасибо.

Зы. Стрелка забита на 22.08. Мож и идти не стОит?
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

Как сходил ?
Визитки, бланки, печати, подделка факсов и т.п. ?
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

Очень малые тиражи.
Соответственно много работы, мало выхлопа.

Плюс перекидывание работ на офсет.

Я с опереративкой сталкивался лично только на уровне ризографа, да и то печатали в основном своё.
Сбежал в результате, т.к. кидалово сотрудников в этой отрасли явление стандартное.

Я рекомендую поставить условие: Задержка зарплаты более месяца, "досвидание"...
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

По телефону товаризч, который зовёт вкрадце сказал - дизайн-вёрстка. Чот с трудом веритца. Визитки, бланки - вот это скорее всего. Тоска (((

Задержка зарплаты более месяца, "досвидание"...
Хэх! Я досвидание скажу даж если на неделю задержут. Отищё! Месяц не моя тема )))
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

Хэх! Я досвидание скажу даж если на неделю задержут. Отищё! Месяц не моя тема )))
Бывают нюансы... Даже на дни чувствуется.
Но!... Для оперативки месяц это ещё нормально. Работают по постоплате в основном, а поскольку обороты мизерные, то и резерва нет.

С другой стороны есть плюсы, которых мне на офсете не хватает. Оборудование мелкое, можно самому освоить...
Только в пятницу плакался. Скрепку центральную поставить, и то сам не могу, т.к. провлокошвейку не знаю как на нужную глубину поставить.
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

Оборудование мелкое, можно самому освоить...
Вот этого как раз и не особо хочется. И так уже - многостаночник. Тока покажи, что на цЫфре магёшь - сразу впрягут по самоенебалуй. Я чо, первый раз работу меняю? )))
Когда устраиваешься - все по полочкам: "Делаешь это и это" (и фдёсны цалуют). Через месяц: "А ты вон-то ишо делай, и вооооон то." Проходили. Поэтому и хочется узнать как братва на этой стязе шишки набивает. Шоб прям вгору ещё 10-ку ввернуть к зарплате, - и пусть думают, ага)))
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

Имхо оперативка это дауншифтинг. Специалисту полиграфии сидеть на месте студентов не гуд.
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

ЦыфрА? тогда точно
Постоянный гемор и нервотрёпка?

Вечный аврал, особенно к вечеру и в пятницу.
Макеты - стопудова хуже, чем для офсета. Несут - в чём попало, соблюдение технических требований - нонсенс.
Длинные работы типа "сверстать каталог" постоянно прерываются "надо закинуть воооон те срочные визитки, а то клиент уже выехал" и помощью в послепечатке, а то и печати (кто-то заболел или просто рук на срочное не хватает).
Подбор цвета - песнь отдельная...


Очень сильно чувствуются провалы в потоке заказов.
Маржа в принципе не высокая, поэтому в критические периоды возможны и невыплаты.

Но если квалификация высокая, нервы железные, а яйца каменные - можно приспособиться и вполне прилично существовать. :)

зы: при условии, что командование - адекватное ;)
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

Специалисту полиграфии сидеть на месте студентов не гуд.
Если платят исправно и прилично, да хоть 8 часов визитки можно рисовать. Тока самооценка страдает, - эт да...

Как сказал Бурков :
- Я за гараж родину продал! ©

А чем мы лучше? ))) Или есть такие, что ради престижного места в офисе и галстука, готовы работать за идею? )))
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

Не уверен что там платят хорошо.
К тому же мастерство, вопреки известной пословице, можно пропить.
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

Да, постоянный там геморрой. Особенно в преддверии всем известных праздников. Поскольку если "День какой-то профессии" приключается на воскресенье, то заказ несут в пятницу. После обеда. Почему? Деньги искали, макет клепали (в Ворде/RGB/фото с корпоративного сайта (по 5 кб), или все фото с мобильника; не перевариваемый никем, всё переделывать).

Приезд большой шишки—ночёвки "у станка" чуть ли не вместе с представителем заказчика. Ибо в 7 утра прилёт шишки, а ни макета, ни тем более печати ещё нет. (Про оплату ваша голова не будет болеть, но скажу: такие заказы потом долгими-предолгими месяцами/кварталами оплачиваются, при звонках в администрацию отправляют в "полёт по кругу", из зажатой ладонью трубки слышатся тихие вопли "как же они достали с такими копеечными суммами!".)

Почему горящие заказы летят в оперативку?—"А больше никто не согласился к завтрашнему утру сделать". Железная логика. (Где раньше вы все были, о заказчики, о чём думки думали?..)

Вечная нехватка:
а) расходных материалов;
б) ЗиП - для ризо это барабан, к примеру, он имеет предрасположенность поломаться вечером перед утренней сдачей горящего заказа;
в) времени, времени, времени.

В целом, на оперативке проходной двор из макетов, текучка страшная из заказов.

Что касается непроваливания в специализацию "и швец и жнец и на дуде игрец"—изначально пусть вам дадут под роспись Должностную инструкцию, пусть даже и вами составленную. Чтобы потом ваши макеты не заставляли в флэш/анимацию переделывать и для сайтов адаптировать—за те же деньги и при той же самой текучке.

Но помрёт оперативка явно первой с конца. Всем и всегда надо визитки, фирменные бланки, обложки дипломов/курсовых и проч.
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

дизайн-вёрстка. Чот с трудом веритца.
Довольно часто придется лепить быстро из ничего. Логотип из интернета ...
Но в основном работа с постоянными заказчиками, внесение изменений в макеты. Да, визитки, но не только. Бланки, кстати на цифре не очень часто печатают.
И на цифре бывают серьезные заказы. Каталоги малотиражные, буклеты.
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

И так уже - многостаночник. Тока покажи, что на цЫфре магёшь - сразу впрягут по самоенебалуй.
Так в цифре: многостаночник - норма.
Я когда цифровым салончиком заведовал был и печатником, и резчиком, и переплетчиком, и грузчиком + дизайнером и директором. Но за 50-70 (в сезон) докризисных килорублей это было не в падлу. Сейчас вряд ли кто такие деньги заплатит.
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

Я, конечно, не "бывалый оперативщик", но некоторые наработки имеются...
Немаловажно оборудование на котором будете работать. Дорогая ЦПМ или лазерник А3 формата? Как у них с цветом (калиброваны или все "абы как")?
Вообще в оперативках наредкость часто встречаются дуболомы-дизайнеры-верстальщики-предпечатники, не имеющие понятия ни о цветопередаче, ни об особенностях цифровой печати (лично с ними сталкивался), да и владельцы зачастую забивают на заморочки с нормальной настройкой и обслуживанием оборудования. Отсюда и мнение, что оперативка - это постоянная текучка, "левые" макеты, и в целом низкосортная работа.
Но если взять "хорошую" оперативку, работающую на нормальных машинах, с нормальным (официальным) сервисом и расходниками, с дополнительным штатом печатников и послепечатников (чтоб не делать всю работу самому) - почему бы не попробовать? Имхо, сейчас цифровая полиграфия - весьма интересная отрасль (если грамотно расставлены акценты).
И еще: если салон "раскручен" (постоянный поток заказов, переработки и т.п.) - имеет смысл завести речь о "бонусах" (процент с заказов, оплата внеурочного времени и т.п.). Если наоборот - только открылись (и находится где-нибудь в Химках)), тут нужен стабильный оклад (несмотря на обещанные работодателем золотые горы и поток заказов).
Сходите, посмотрите, пообщайтесь...

Из личного опыта: устраивался в оперативку дизайнером-верстальщиком несколько лет назад... Отбор жесткий (портфолио специально для них готовил, хотя отродясь его и не было)) - прошел, пригласили в офис. По телефону все очень радужно: приличный оклад, море заказов, новая ЦПМ. После таких заморочек с отбором кандидатов, плюс обещания по телефону - ждал чего-то "большого и навороченного" (в плане работы)...
В реале: 1 комната, на окраине города. 4 стола: менеджер, директор, верстальщик (пустующее место), принтер + резак. Мониторы LG (самые дешевые), маленький цветной принтер Xerox A3 формата, ручная гильотина - все! Ладно, думаю, развиваются ребята, можно попробовать поработать (за обещанные деньги). В итоге - в лучших традициях сетевого маркетинга: оклад мизерный - остальное проценты с заказов, работа "от и до": создание и обработка макетов, печать, послепечатка. В итоге - послал их лесом...
Хотя сейчас общаюсь с некоторыми цифровыми типографиями - все не так печально: нормальные машины (и производство в целом), адекватные (и, возможно, довольные жизнью)) верстальщики.
Видимо, оперативка оперативке рознь...
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

Оперативка-оперативке рознь, полностью согласен.
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

если салон "раскручен" (постоянный поток заказов, переработки и т.п.) - имеет смысл завести речь о "бонусах" (процент с заказов
Процент с заказов может быть у того, кто эти заказы сам находит. А если заказы сами валятся (салон раскручен), то какой может быть процент?
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

Процент с заказов
Если сотрудник лишён возможности поиска заказчиков, то такой способ оплаты есть сокрытие способа оплаты "сдельный тариф". Ведь кто в здравом уме пойдёт отсиживать минимум 8 часов в день не за оклад, а за комплект=тарелка супа (аналог небольшого "твёрдого" оклада)+мифические %% от заказов, могущих стать мифическими.
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

Процент с заказов может быть у того, кто эти заказы сам находит. А если заказы сами валятся (салон раскручен), то какой может быть процент?
Согласен. Отчасти. Лишние деньги (и клиенты) нмкому не мешают. ведь правда?
С одного из последних "мест работы" ушел именно по этой причине... "Подгонял" нормальные заказы руководству (процентов 25-30 от оборота), в итоге получал шиш... и кучу обещаний. В итоге пришлось расстаться. Точно так же ушла девочка-менеджер (процентов 50-60 от оборота). Через пол-года контора успешно закрылась...
С людьми, желающими работать (и зарабатывать)) нужно общаться более тонко... Тут не катит "у нас оклад 50000 руб." и все...
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

Какой средний процент за подгон клиента ?
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

Какой средний процент за подгон клиента ?
У манагеров в типографиях, на сколько я знаю, 4-8% (но это до кризиса было)...
У меня же свои ставки (в зависимости от ситуации) :).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.