Опять гнусный Дженсон

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Byn

Участник
Сообщения
218
Реакции
14
Ответ: Опять гнусный Дженсон

Мы для начала меняли не всю такую помпу, только один клапан. Купили отдельно. Местный механик поменял легко. А вообще то, кусочек пластика из канистры застрял в клапане и не давал ему полностью закрыться.
Прикольно, на фото помпа весит на каких-то пружинках, а у нас наглухо прикручена к корпусу.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Опять гнусный Дженсон

А зачем не за свое дело-то браться? Можете пояснить? Даже интересно стало, может и мне в дизайнеры податься...
Ну... Выбили не меня в принципе, но если раньше предпечаткой занимались 2 человека одновременно, то теперь я один.
А взялись, т.к. проценты идут, получается как бы и дизайн и менеджмент.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Ответ: Опять гнусный Дженсон

По теме G&J...свои 5 коп.
У нас два MultiLine 860, 96 г. выпуска. Возвращаясь к основной теме - червяк и шестерня заказываются. Поменять - 10 минут. Всего два болта выкручиваются и вся ось с двигателем и редуктором вытаскивается в сторону выхода пленки. На крайний случай можно выточить из мягкого металла (бронзы). Но, на станочке с ЧПУ. У нас в Харькове такое делают за пару дней и порядка 45 у.е. просят.
Помпы подающие: Встречались двух видов 1) как на картинке в данной ветке. 2) клапан центральный закреплен на пластинчатой пружине в виде перевернутой буквы Ш. Вторые - страшная гадость. Пружина лопается и подобрать что-то сложно. Внешние клапаны сменные в виде утиного носика, сам менял за пару минут. Внутренний говорят опрессованый. Меняется вместе с центральным штоком. Настраивается одним винтом и выбором положения соленоида относительно штока.
Был опыт работы с проявкой HOPE, так вот там помпы закреплены вертикально - за 4 года "общения" проблем с подккачкой не было.
Помпы рециркуляционные. Как вариант китайская, полного погружения от аквариума. НО!!! на три провода с заземлением. Хватает ее на 3-4 мес. НО при их цене приемлено. Плюс необходимо из нержавейки переходную пластину делать для крепления.
Не запускается переодически вентилятор обдува - меняем пусковой конденсатор.
Тены обдува - китайский промышленный фен (нагреватель) + отработанная полиграфическая пластина 0,3 мм толщиной, ножницы и "прямые руки".
Клапан подкачки воды - вот тут засада. Клапан стандартный с типичной стиральной машины. Но катушка там на 24 В. В самом плохом раскладе ставится кран вместо него. Делается капающая подача как в Израиле фермеры овощи выращивают.

Все это цветочки:
Встречался кто с таким вот случаем. На G&J через левую трубку нагревателя фиксажа наверх в секцию коммутации "поднимается" раствор. Цепь нагревателя целая, термопредохранитель что называется "в хлам". Сняли, поставили заглушку. Поменяли пару-тройку предохранителей. Проявка без подогрева фиксажа завелась и проработала 2 недели. Нагреватель ждем-с. Ведь он луженый. От чайника не поставишь, сьест за пару суток. А потом начала в импульсном режиме включать подкачку. Стандартные 25 л раствора переганяет за пол часа. Помпы рабочие. Цепь датчика уровня прозванивается. С внешнего пульта подкачка управляется.
Попробовал уменьшить подкачку - не помогло. Перепрограммировать на другую програму - тот же результат. Ошибок никаких микропроцессор не выдает. Где искать - непонятно... :(
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: Опять гнусный Дженсон

А потом начала в импульсном режиме включать подкачку. Стандартные 25 л раствора переганяет за пол часа.

У вас ведь проявки, тогда проверьте параметры - одинаковые или нет. Если да то перекиньте плату с одной на другую, может после экспериментов с ТЭНом начались проблемы. Насколько я понял у вас перекачивают и фиксаж и проявитель.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Опять гнусный Дженсон

На G&J через левую трубку нагревателя фиксажа наверх в секцию коммутации "поднимается" раствор. Цепь нагревателя целая, термопредохранитель что называется "в хлам". Сняли, поставили заглушку. Поменяли пару-тройку предохранителей. ... Нагреватель ждем-с. Ведь он луженый. От чайника не поставишь, сьест за пару суток.
Нагреватель не лужёный, а из нержавейки. Как раз лужёный (от старого электросамовара) стоит нормально месяц без проблем, а вот алюминиевые сжирает моментально, особенно в проявителе. Старый ТЭН советую вымочить в дистиллированной воде денёк, просушить при 120÷130°С пару часов и поставить обратно. вместо термопредохранителя можно на время читер сунуть (жучёк в смысле) из того же термопредохренителя. При установке читера, или термопредохранителя, рекомендую накапать в трубочку ТЭНа густого силиконового масла - спасёт от насасывания внутрь конденсата.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Ответ: Опять гнусный Дженсон

У вас ведь проявки, тогда проверьте параметры - одинаковые или нет. Если да то перекиньте плату с одной на другую, может после экспериментов с ТЭНом начались проблемы. Насколько я понял у вас перекачивают и фиксаж и проявитель.


Да, абсолютно верно. Параллельно "брожу" по схеме электрической. Вдруг что выловлю.

Старый ТЭН советую вымочить в дистиллированной воде денёк, просушить при 120÷130°С пару часов и поставить обратно. вместо термопредохранителя можно на время читер сунуть (жучёк в смысле) из того же термопредохренителя. При установке читера, или термопредохранителя, рекомендую накапать в трубочку ТЭНа густого силиконового масла - спасёт от насасывания внутрь конденсата.

Спасибо за совет magneto. Попробую. Термопредохранители у меня есть. Платы перебросить получится только на выходных.

Всем спасибо за советы.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Ответ: Опять гнусный Дженсон

На крайний случай можно выточить из мягкого металла (бронзы).
Ни в коем случае не из бронзы. Бронзу агрессивная среда сожрет в момент. Но, скорее, бронзовый червяк сожрет пластмассовую шестеренку. Точить надо из копролона или фторопласта.

называется "в хлам". Сняли, поставили заглушку. Поменяли пару-тройку предохранителей. Проявка без подогрева фиксажа завелась и проработала 2 недели. Нагреватель ждем-с. Ведь он луженый. От чайника не поставишь, сьест за пару суток.
На мой взгляд, нагреватель на фиксаже, как и рециркулярная помпа на нем - скорее, роскошь , чем насущная необходимость. ;-)
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Ответ: Опять гнусный Дженсон

"Ни в коем случае не из бронзы. Бронзу агрессивная среда сожрет в момент. Но, скорее, бронзовый червяк сожрет пластмассовую шестеренку. Точить надо из копролона или фторопласта."

Да, согласен. Перепутал с G&J для аналоговых пластин. Есть у нас и такая, там ось снаружи ванны на 4 червяках - вот их и перетачивали.

На мой взгляд, нагреватель на фиксаже, как и рециркулярная помпа на нем - скорее, роскошь , чем насущная необходимость. ;-)

Взгляды с Вами совпадают :) А вот отсутствие в проявителе D 4 - 3.2 по дальнему краю. И "с пивом покатит" ну никак... прокатывает.:y)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Ответ: Опять гнусный Дженсон

Valentin122 сказал(а):
Взгляды с Вами совпадают А вот отсутствие в проявителе D 4 - 3.2 по дальнему краю. И "с пивом покатит" ну никак... прокатывает.

Так на фиксаже ж, а не на проявителе.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Опять гнусный Дженсон

Напомню, проявка Мультилайн + Квазар, с OnLine мостом...

На мосту горит ошибка E03, это открытая крышка. Но крышка закрыта, концевик крышки моста проверен.
Что может быть? Ну что за приходы, как всегда в пятницу вечером...
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Опять гнусный Дженсон

Довольно часто. Концевик моста мы снимали и пытались замыкать в ручную, в понедельник попробуем два остальных.

И вот вопрос... А нельзя там эти датчики вообще отключить к чёрту?
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: Опять гнусный Дженсон

пытались замыкать в ручную, в понедельник попробуем два остальных.
И вот вопрос... А нельзя там эти датчики вообще отключить к чёрту?
У микропереключателей еще проводки могут отваливаться. У меня правда область другая, но принцип везде один. Пришлось банально закоротить и все. Один проводок (ведь их три? - белый, серый, черный) заизолирован.
Если работа при открытой крышке допустима (в смыле не опасна, не не нарушает техпроцесс), то почему нет. Просто по сигналу открытия крышки может происходить ряд событий, которые требуют обработки.
И вообще-то на одну крышку их может быть два, если крышка большая или длинная, т.е. понятно, что замкнуты должны быть оба.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Опять гнусный Дженсон

Там не микропереключатели :) Там такие довольно здоровые дуры. Там три концевика на 3 крышки, в мосту на концевике две пары, одна замкнута в открытом положении, другая в закрытом.

Я имел в виду, что может быть есть возможность отключить их программно.
Что провода гниют это понятно. Тоже проверим. Схема есть в принципе...
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: Опять гнусный Дженсон

может быть есть возможность отключить их программно.
Очевидно что нет. Их туда не для того ставили. И писать на это дело лишние строчки кода тоже никто не стал бы. Только тупой опрос и все.

P.S. Хотя имеет смысл поискать, может какие внутренние тесты есть, которые позволят точнее определить какой.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Опять гнусный Дженсон

Так все концы на мать же приходят - вот нужный разъём на матери и закоротить читером.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Опять гнусный Дженсон

Так все концы на мать же приходят - вот нужный разъём на матери и закоротить читером.
Логично. Но у меня какое то не хорошее подозрение, что не в концевиках дело.

Очевидно что нет. Их туда не для того ставили.
Я не знаю для чего эти концевики ставили, но я точно знаю, что их отключение ни на что не повлияет. Мы их и так постоянно подручными средствами замыкаем.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Опять гнусный Дженсон

Х203 и Х204 обычным джампером комповым
писал уже неоднократно
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Опять гнусный Дженсон

Починили...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.