оптическое приращение тона (растискивание)

  • Автор темы Автор темы magistr2012
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

magistr2012

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Доброго времени суток, друзья!
Интересует следующее. Приращение тона (растискивание) определяется двумя факторами: механическими и оптическими (рассеивание света в толще бумаги). Можно ли каким-то образом вычислить оптическое приращение тона? Например, имеется растровое поле с относительной площадью 40% (файл), далее на оттиске получаю 54%, т.е. растискивание 14%. Вот из этих 14% сколько механического и сколько оптического? есть ли методика расчета?

заранее благодарю!:)
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

Ну разве что добавить в пачку эталонный материал с минимальными характеристиками оптического растискивания, тогда уже можно находить разницу. Хотя зачем это все если есть TVI.
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

Ну разве что добавить в пачку эталонный материал с минимальными характеристиками оптического растискивания, тогда уже можно находить разницу

я не понял, что вы имели в виду=( можно по подробнее':('

Хотя зачем это все если есть TVI.

дело в том, что я занимаюсь исследовательской деятельностью - периодические растровые структуры. вот напечатал полутоновые поля двумя разными структурами, и теперь хотелось бы определить соотношение механического и оптического растискивания

TVI мне показывает общую картину

мне даже самому интересно насколько это возможно и каков будет результат
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

К примеру если в процессе печати подкладывать листы меловки, то оттиск на них можно считать за некий эталон, отталкиваясь от которого можно просчитать другой материал.
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

К примеру если в процессе печати подкладывать листы меловки, то оттиск на них можно считать за некий эталон, отталкиваясь от которого можно просчитать другой материал.

если даже печать тиража производиться на мелованной бумаге, то как посчитать то самое оптическое приращение? нужно ведь первым делом знать что будет с меловкой, а потом уже сопоставлять с другими видами бумаги. не так ли?:)
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

если даже печать тиража производиться на мелованной бумаге, то как посчитать то самое оптическое приращение? нужно ведь первым делом знать что будет с меловкой, а потом уже сопоставлять с другими видами бумаги. не так ли?:)
Прежде всего следует отделить мух от котлет. Мы знаем, что % растрового поля, показываемый спектроденситометром, являет собой сумму эффектов. Отсеять прирост тона из-за рассеивания в толще бумаги можно одним способом - определить реальный размер пигментной точки на оттиске и учесть точку на печатной форме. Сделать это можно с помощью микроскопа (можно с камерой-насадкой, чтобы не искать прибор с окуляром с насечкой), потому что края точки будет выдавать заметный скачок тона. Что снаружи зоны - то оптическая компонента, что внутри - собственно пигмент.

Как-то так...
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

Прежде всего следует отделить мух от котлет. Мы знаем, что % растрового поля, показываемый спектроденситометром, являет собой сумму эффектов. Отсеять прирост тона из-за рассеивания в толще бумаги можно одним способом - определить реальный размер пигментной точки на оттиске и учесть точку на печатной форме. Сделать это можно с помощью микроскопа (можно с камерой-насадкой, чтобы не искать прибор с окуляром с насечкой), потому что края точки будет выдавать заметный скачок тона. Что снаружи зоны - то оптическая компонента, что внутри - собственно пигмент.

Как-то так...

конечно, прибор измеряет суммарное приращение тона

что значит "...определить реальный размер пигментной точки на оттиске.."?
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

Мой склероз напоминает мне, что надо гуглить по словам «коэффициент Юла-Нильсена». Больше ничего не вспоминается :).
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

Ага, только этот коэффициент мне напоминает удобную апроксимацию, не более.
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

Мой склероз напоминает мне, что надо гуглить по словам «коэффициент Юла-Нильсена». Больше ничего не вспоминается :).
коэф Юла-Нильсена учитывает форму точки в формуле Мюррея-Девисона, не
более того.
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

что значит "...определить реальный размер пигментной точки на оттиске.."?
Это значит посмотреть в микроскоп, определить кратчайшее расстояние между центрами точек (желательно захватив 5-10 шагов между точками) и определить диаметр точки, ориентируясь на отчётливо раличимые края. Найти отношение между площадью точки и площадью квадрата, имеющего стороны, равные расстоянию между центрами точек.
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

что значит "...определить реальный размер пигментной точки на оттиске.."?
Значит просто взять микроскоп и померить. Примерно так:
Picture 2.png
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

суть методики уловил, но все таки при этом будет получена субъективная оценка, т.к. границу раздела (отчетливый край) каждый видит по разному
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

если не секрет - какого примерно уровня это "исследование"?
опыт на уроке физики? типовой расчет? каприз начальства?
это я чтобы понять - на каком уровне нужен ответ, потому что все вопросы имеют много уровней решения.
к примеру - что такое день и ночь
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

если не секрет - какого примерно уровня это "исследование"?
опыт на уроке физики? типовой расчет? каприз начальства?
это я чтобы понять - на каком уровне нужен ответ, потому что все вопросы имеют много уровней решения.
к примеру - что такое день и ночь

уровень работы - магистерская диссертация. дело в том, что я занимаюсь исследованием технологии концентрического растрирования. получил оттиск, получил необходимые данные в том числе по растискиванию. и вот теперь хочу разделить механическое и оптическое приращение тона, дабы детально изучить генетику этого явления. с концентрической точкой сделать это сложнее, так как точка не сплошная, а в виде колец концентрических...
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

Концентрические актуальны по невпитывающим материалам.
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

уровень работы - магистерская диссертация. *** и вот теперь хочу разделить механическое и оптическое приращение тона, дабы детально изучить генетику этого явления.
Что-то с техникой измерений у Вас не то. Потому что Вы задаёте странные вопросы. Ну как определить границы точки? А попробовать применить поляризационные фильтры на осветителе и на объективе микроскопа?

Важно добиться чёткого различения границ точки по лаковой основе и рассеивания в толще бумаги. Другого способа я пока не придумал.

RPavel показал правильный пример. Что ещё требуется экспериментатору кроме хорошей оптики и недрожащих прямых рук?

ЗЫ. ИМХО какими должны быть размеры концентрической точки, чтобы она воспроизводилась достоверно? Тут сплошная с трудом вопроизводится (в том числе отдельные пятна в 10 микрон), а её норовят нарезать на кольца...
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

ЗЫ. ИМХО какими должны быть размеры концентрической точки, чтобы она воспроизводилась достоверно? Тут сплошная с трудом вопроизводится (в том числе отдельные пятна в 10 микрон), а её норовят нарезать на кольца...
А "дырочку" в точке (см. фото из #12) как учесть в механическом приращении тона? Если "дырочка" "без краски" - то можно вычесть её площадь (например). А если там остался (а он остался) более тонкий слой краски? Как измерить его толщину? И вот ещё: "дырочка без краски" тоже даст оптическон растискивание. Как с его влиянием быть?
А в "кольцах" таких дырочек будет непредсказуемое кол-во. Причем в каждой "точке" - разное.
Вот и подумайте, можно ли заняться предсказуемым цветовоспроизведением с непредсказуемыми растровыми точками?
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

magistr2012 , чем печатаете?
Насколько я себе представляю процесс, всякая экзотическая точка, типа концентик, ексцентрик и прочий микроцелл, нужна как раз для того, чтобы в результате на оттиске получить равномерно заполненную точку правильной формы. А не бублик или розочку или шагрень, как часто получается.
Свести этот процес к примитивной модели физического и оптического растискивания, мне думается былобы принципиально неверно.
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

Просто так микроскопом измерять точки можно разве что на "классическом" растре, который без суперячеек. Для современных растров, различных гибридов и стохастик, а тем более концентрических с дырками, проще взять дот-метр (ICPlate например) и измерить механику.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.