оптическое приращение тона (растискивание)

  • Автор темы Автор темы magistr2012
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

Вот и подумайте, можно ли заняться предсказуемым цветовоспроизведением с непредсказуемыми растровыми точками?
Это не ко мне. Это к теоретикам.

А дырочку я заметил. Только в последнее время вредность у меня понизилась, потому промолчал. К тому же непонятно, каким способом такая точка получена.
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

непонятно, каким способом такая точка получена.
Флексо-печать, скорее всего. Это ОЧЕНЬ характерно для этого вида печати.
Про "вредность"... При защите диссертации неплохо бы "вредность" оппонентов учитывать. :)
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)


Не по теме:
Гы-гы!
Не подхожу я нынче в качестве оппонента для диссертантов. У самого полное высшее. И безо всяких диссертаций. :)

 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

А дырочку я заметил. Только в последнее время вредность у меня понизилась, потому промолчал. К тому же непонятно, каким способом такая точка получена.
Да, это флексолуха. Спиртовыми по полиэтилену. Точка просто круглая. Должна быть круглая. И это еще вполне приличная точка.
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

Для современных растров, различных гибридов и стохастик, а тем более концентрических с дырками, проще взять дот-метр (ICPlate например) и измерить механику.
или на хорошем сканере отсканить и в фотошоп.
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

Кстати, в ФШ-то и площадь покрытия точками лёгко определить можно. В % от площади будет результат, т.е. то что и нужно.
Делаете скан с формы и скан с печати. Вот разница в покрытии точками и будет ваше механическое растискивание в %.
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

Делаете скан с формы и скан с печати.
Скан с печати требует разрешениене выше того, что даёт оптика сканера с матрицей. Т.е. если хочется снять изображение с точностью до 5 микрон, то сканер обязан воспроизвести штрихи с периодом в 10 мкм и толщиной линии 5 мкм. Соответственно погрешность определения границы будут те же 5 микрон. Чем меньше точка, тем сильнее будет влиять погрешность определения границы точки. К тому же сканер обязательно захватит излучение от бумаги. Или нужно искать барабанный сканер со сверхвысоким разрешением.

По-нормальному нужен хороший металлографический микроскоп. Или то, что советовал TRANTOR.
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

Я думаю, что однобитного TIFа с РИПа (2400/2540 dpi) и со сканера с "реальным разрешением" 2400/2540 достаточно. Но для повышения точности сканирования нужно "барабанник" применить.
"Излучение" не будет влиять. Надо отпечатанную точку "сделать" серой. И затем 100% черной, а пробелы белыми. (Levels или Curves вам помогут). Затем Image Size = 1px. И процент заполнения у вас "подсчитан".
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

я не теоретик и не диссертант, но
вполне все нормально сканируется.
мало того - этим пользуются Панчи
у них СТР Басисы имеют в комплекте Эпсон и их РИПовый софт через скан делает автокалибровку.

на крайний случай есть дешевый способ - USB микроскоп
он дает 200х. снимки отличные. обрабатываются легко
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

на крайний случай есть дешевый способ - USB микроскоп
он дает 200х. снимки отличные. обрабатываются легко
Да, неплохой вариант. Сканер тут даже рядом не валялся.

СТР Басисы имеют в комплекте Эпсон
Это известная модель? Какие у него характеристики?
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

Это известная модель? Какие у него характеристики?
я распознаю только линотайп-хейдель
на вид обычный бытовой А4й сканер
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

на крайний случай есть дешевый способ - USB микроскоп
он дает 200х. снимки отличные. обрабатываются легко
Вообще-то почти любая USB-камера легко нахлобучивается на почти любой микроскоп (выворачиваете у нее объектив и вместо окуляра микроскопа матрицу приставляете).
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

В своё время я приклеивал на глазок денистометра кусочек плёнки с растром, имитирующим красочный слой. Измерения проводил на чистой бумаге. Таким образом оценивал неравномерность оптической компоненты растискивания по поверхности листа.
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

Вообще-то почти любая USB-камера легко нахлобучивается на почти любой микроскоп
А я, а я, а я... :)
Сверху мелкоскопа (вместо глаза) приставляю "окуляр" камеры мобильного телефона...
Эту "технологию" использовал во время контроля печати для рассказа клиентам о возникающих проблемах. Суперинформативно, на мой взгляд. :)
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

китайцы уже давно выпускают чехлы на телефоны с телевиками и прочими объективами
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

на крайний случай есть дешевый способ - USB микроскоп
он дает 200х. снимки отличные. обрабатываются легко
Снимок из #12 как раз и сделан 200х USB микроскопом.
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

Снимок из #12 как раз и сделан 200х USB микроскопом.
Я так и понял - контраст изображения совсем плох. Визуально замечаешь такое, чего не видно через камеру и на мониторе. Всё же глаз динамически перестраивается при просмотре нужных участков. А камера и монитор - нет.

Но за неимением гербовой бумаги пишем на туалетной...
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

Я так и понял - контраст изображения совсем плох.
мы тут не читать собрались
фотошопом обрабатывается без проблем
давайте дальше двигаться, хватит в ступе воду толочь
 
Ответ: оптическое приращение тона (растискивание)

а походу расчитать точно нельзя. Всё зависит от конкретных условий печати (давление, подача краски, печатник с бодуна). Тоесть, берём микроскоп, берём конкретную машину и под неё расчитываем.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.