Организация верстки в InDesign

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Velisarus

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Организация верстки в InDesign

Н. Васильева, спасибо, я уже опробовал возможность "Редактировать с помощью...".

WYSIWYG после LaTeX'a -- даунгрейд :) Дело в том, что программы типа InDesign позволяют делать лишь то, что разрешено. LaTeX (если не учитывать проблемы с одновременно плавающими и обтекаемыми объектами) позволяет делать все, включая реальное программирование, и для книг очень хорошо подходит. А механизм разбивки строк на абзацы в LaTeX'e просто великолепен.
"Приятно" удивила невозможность в InDesign корректно поставить ударение над кириллическими глифами.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Организация верстки в InDesign

Насчет ударения — все просто.

1. Берете шрифт PhoneticNewton (знаки фонетической транскрипции) — там знак ударения есть, это отдельный значок. Соответствует цифре 2 (т. е. стоит вместо нее, ибо шрифт специализированный). Вставляете через палитру Glyphs.
2. В современных шрифтах, во всяком случае производимых фирмой ParaType, кириллические гласные с ударениями делаются отдельно. Вставляете через палитру Glyphs.
Все предельно корректно.

Программы позволяют делать много чего, хотя порой нужна небольшая изобретательность...

Когда вы готовите книгу в сотни страниц с графикой, таблицами и пр., очень важно непосредственно видеть, что получается. Все необходимые параметры в современных издательских системах настраиваются очень тонко и точно, надо просто знать, где что искать. Разработчики отнюдь не лопухи. Кроме всего, в ИнДизайне масса графических эффектов, очень полезных в некоторых случаях, настройки прозрачности объектов и пр. То, что легко делается одним движением руки, удобнее именно так и делать, а не писать каждый раз код.

В свое время я увлекалась прикладным программированием, но издательские технологии — это не тот случай. Даже в современном программировании как таковом применяются визуальные принципы, ибо это удобно.

Реплика в сторону: книги, набранные в LaTeX'е, за версту видно по совершенно жутким шрифтам. Не знаю, что там со шрифтовыми технологиями, я в этой программе не работала, лишь читала о ней (да кое-кто из знакомых пользуется), но впечатление такое, что использовать установленные в системе шрифты нельзя, можно только какие-то эксклюзивные. Дональд Кнут явно об эстетике думал мало — математик.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Организация верстки в InDesign


Не по теме:
Пример который приводил автор исключает всяческие понты :) Ну все же видели этот ужос (кто не поленился глянуть). Чисто технически можно говорить о чем угодно, но если на выходе получается то самое... В чем угодно можно сверстать такое. Да хоть в ворде. Там кстати попроще будет. Ну к чему эта распальцовка - тексы-латексы, ударения-обтекания :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Организация верстки в InDesign

Вставляете через палитру Glyphs.
Можно набирать с клавиатуры гласная + `, если включены лигатуры (в InDesign по умолчанию), то автоматически заменится на ударную гласную.
PS
Я тоже про паратайповские OTF. :)
 

Velisarus

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Организация верстки в InDesign

1998: Ну, можно и так :) Особенно полезно окажется, когда нужна будет групповая обработка всех подписей, например изменение "Рисунок" на "Рис." Возьму на заметку, спасибо.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Организация верстки в InDesign


Не по теме:
Пример который приводил автор исключает всяческие понты :) Ну все же видели этот ужос (кто не поленился глянуть). Чисто технически можно говорить о чем угодно, но если на выходе получается то самое... В чем угодно можно сверстать такое. Да хоть в ворде. Там кстати попроще будет. Ну к чему эта распальцовка - тексы-латексы, ударения-обтекания :)

Это был черновик, "болванка", как он сам и сказал. И потом, "с места в карьер" в малознакомой программе невозможно научиться делать идеально.
 

Velisarus

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Организация верстки в InDesign

Пример "верстался" в OpenOffice :)
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Организация верстки в InDesign

В дополнение: Гимп, навскидку, теряет XMP при сохранении тифа (скорее, и не читает этот тэг). Можно вызывать на редактирование скриптом/батником, в котором XMP сохраняется в sidecar file, а по закрытии гимпа помещается в тиф обратно. Для пользователя будет незаметно.

Не по теме:
А то тут народ такой, живо из-за такого пустяка за фотошоп сагитируют :)
 

Velisarus

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Организация верстки в InDesign

1998: А вот это печально, если Гимп теряет XMP.... Очень печально. Нужно будет мне проверить.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Организация верстки в InDesign

Ссылка на образец оригинал-макета

Ой. А зачем два разных шрифта подряд, Quant Antuqua и Baltica (или, может, их аналоги с другими названиями)? Две разные антиквы рядом — хм, моветон.
 

Velisarus

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Организация верстки в InDesign

А зачем два разных шрифта подряд
Меня принудили. Действительно, смотрится страшно, но шеф настоял.
 

Velisarus

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Организация верстки в InDesign

Мдя... Gimp умеет сохранять XMP-данные лишь в JPEG. С TIFF -- все полностью стирается. Новая, девелоперская версия умеет показывать XMP, а, возможно, и сохранять его (я на это надеюсь). Беда в том, что эта версия кривая, по крайней мере она меня не устроила в последний раз, когда я пробовал установить ее.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Организация верстки в InDesign

Если при подготовке иллюстраций заполнять поле Description (в свойствах файла) и соответствующим образом настроить Capitons (речь идёт об Indesign CS5) расстановка подписей превращается просто в праздник
Интересны 2 момента:
1) Как часто в разных изданиях используются одни и те же файлы иллюстраций с подписями.
2) Время, потраченное на вбивание инфы в поля картинки, ничуть не меньше (если не больше) того, чтобы вставить нужную подпись из обычного текста во фрейм из библиотеки и, применив несложный скриптик, прицепить подпись к поставленной картинке.

По-моему, это из той же оперы, как долго и нудно расставлять тэги в ворде, чтобы потом элегантно нажать кнопку "Сделать зашибись" и оно за один присест типа сверстается :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Организация верстки в InDesign

:) Да действительно:
1) Можно сделать хуже
2) Совершенно не владею Tex, возможно там это шедевр. Впрочем он вроде как для технической литературы и верстать в нем обычные тексты - извращение. Мне кажется вы совершенно напрасно паритесь что чего-то там поедет. Отследить и поправить такие дела имхо быстрее чем заморачиваться с автоматизацией. В данных конкретных примерах.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Организация верстки в InDesign

Что тоже не увидел, даже намека на проблему... а где, о которых говорилось, иллюстрации, по углам должные быть приякоренными?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Организация верстки в InDesign

Пост №3
 

Velisarus

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Организация верстки в InDesign

Дамы и господа, беседа в топике ушла от темы куда-то в сторону, в дебри TeX'а и математических формул.
Основное в подходе к верстке в Индизай я для себя уяснил. Возникающие вопросы буду постить в порядке их появления.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.