Организация верстки в InDesign

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Организация верстки в InDesign

У него нереальная цена(как сам ID стоит почти) - US$695.00(у маттайпа - $97). Поэтому народ с маттайпом и работает. Эх выкупили бы адобы его как тикаповские стили таблиц - жить бы стало многим лучше, жить бы стало веселей

Не по теме:
Если и выкупят, про кириллицу все равно забудут, так что уж лучше по старинке.... Все равно в верстку вставляются большей частью авторские формулы.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Организация верстки в InDesign


Не по теме:
Ну вот, не выдержал... Скучно, все-таки.
Если и выкупят, про кириллицу все равно забудут, так что уж лучше по старинке... Все равно в верстку вставляются большей частью авторские формулы.
Даже не знаю, большинство "авторских" формул (если по-хорошему), приходится править, а иногда и переделывать с нуля...

А как было "хорошо" с формулами в PM 6.5, сказка просто (верстал тогда трехтомник с кучей формул, каждый том по 400-600 стр.).
Господа, радуйтесь тому, что есть!

 

Velisarus

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Организация верстки в InDesign

Вопрос: как настроить выравнивание по вертикали в местах, отмеченных красными линиями? Проблема в том, что различные элементы (вроде заголовков) меняют положение последней строки текста на странице.
Может быть мне использовать выравнивание по базовым линиям шрифта?
P. S. Не обращайте внимания на нюансы -- это образец, я всего лишь экспериментирую.
 

Вложения

  • test.jpg
    test.jpg
    382.1 КБ · Просм.: 854

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Организация верстки в InDesign

Может быть мне использовать выравнивание по базовым линиям шрифта?
Основной текст - конечно выравнивать, подписи к фото - выравнивать по базовой только первую строку, да и то, только для удобства выравнивания как на правой полосе вверху, а если как на левой внизу, то и не надо, некрасиво редкие строчечки мелкого кегля.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Организация верстки в InDesign

по низу, вертикальной, в самом фрейме
(фрейм на базовой, соответственно)

Я обычно дабл-клик на нижнем ээ.. квадратике фрейма - подогнать размер фрейма под текст, да и все дела :) его тогда хоть кверху, хоть книзу никаких нет проблем пристегнуть.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Организация верстки в InDesign

А я копирую фрейм, и он помнит свойства "родителя" :)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Организация верстки в InDesign

Собственно, 2 типа всего :)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279

Velisarus

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Организация верстки в InDesign

Спасибо вам, дамы и господа, с выравниванием разобрался.
Вообще, можно ли автоматизировать верстку подобного макета хоть в какой-то степени? Или мне придется все 600 иллюстраций вручную расставлять, мышкой возюкая?
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Организация верстки в InDesign

Velisarus, если все иллюстрации более менее одного размера и более менее в одних и тех же местах на страницах, наверное, имеет смысл поставить для них фреймы на мастере и плейсить в уже стоящие, а не создавать заново.
И фреймы для подписей туда же :)

расставить быстро не такая уж проблема, а вот напильником их потом допиливать - это вот дааа '))')
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Организация верстки в InDesign

Как показывает практика, если не умеешь работать со всякими базами (особенно неподготовленными), то быстрее сделать руками.
Если места под пары "иллюстрация-подпись" более-менее стандартные, то можно раскидать такое количество картинок в течение часа.
Далее раскидывается колбаса подписей.
Когда вёрстка этого добра — регулярное занятие, то автомат рулит.
Если же разовый проект, то время на автоматизацию всё съест.

P.S. кстати, не так уж часто "возюкать мышкой".
Даже ещё в CS3 набирается ворох картинок под курсор. Масштаб документа таков, чтобы показать несколько разворотов, и в подготовленные (например, на мастере) фреймы всё это довольно быстро раскидывается.
В CS5 есть механизмы для ускорения равномерного заполнения страниц картинками. Всё на хоткеях.
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: Организация верстки в InDesign

В CS5 есть механизмы для ускорения равномерного заполнения страниц картинками.
Можно с этого места подробнее?
У самого аналогичная проблема.
 

Velisarus

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Организация верстки в InDesign

если все иллюстрации более менее одного размера...

Нет, не одного размера.

Переживаю я из-за переверстки в случае внесения дополнений текст. Только зря, наверно, переживаю. Ведь текст разбит на главки страниц по 20 в среднем, в самой большой -- 40 страниц, то есть это максимум, что придется переделывать.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Организация верстки в InDesign

тогда уж проще в библиотеку их сунуть
Это тоже один из вариантов, причем не худший. В библиотеку можно поместить одним элементом группу объектов (причем не обязательно группировать) — фрейм под фото + фрейм под подпись + фрейм под автора. Более того, элемент, помещенный в библиотеку, "запоминает" месторасположение на странице, объектный стиль, слой, с которого взят и т.д. Если правильно организовать такую библиотеку, время на помещение каждого фото значительно сократится.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Организация верстки в InDesign

Можно с этого места подробнее?
У самого аналогичная проблема.

Ну хотя бы тут

Вот этот раздел посмотрите:
"Инструменты работы с сеткой и универсальная процедура повтора со сдвигом (Gridified Tools & Super Step-and-Repeat)"

Может и не совсем то, но вдруг пригодится.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Организация верстки в InDesign

И ещё тут :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.