[PS CC-CC2021] Ошибки при конвертации PSD в PDF

Alx_62

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Никогда до этого не работал в фотошоп (Adobe Photoshop Version: 13.1.2) с конвертацией из PSD в PDF, пытаюсь сохранить и шрифты портятся, будто они сами пустые, но с обводкой. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой - шрифт один и тот-же (пробовал в ариал и вердана - нет разницы), в одном слое, середина видна - верх и низ нет. Если колонку на несколько слоев разбивать, то опять битый выходит, но по другому, например - верх бит, низ - нет или наоборот. Я уже и не знаю куда копать, может программу другу искать или сохраняю может не так как-то? Save as/pdf/smallest+optimize web, но пробовал и по другому, никакой разницы.
 

Вложения

  • tetxG1.PNG
    tetxG1.PNG
    22 КБ · Просм.: 209

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
А зачем вам такое странное?
Сохраняйте из векторных программ - шрифты будут чистые и шелковистые
 

Alx_62

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
А из каких именно векторных, я просто только в фотошопе работать умею, хотелось бы в нем верстать, но если какая-то программа сможет прочесть psd и сконвертировать его в pdf, то я с удовольствием ее попробую.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Просто не делайте текстовые макеты в фотошопе - он категорически не предназначен для этого.
Есть полно специальных программ - иллюстратор, корел, индизайн...
 

Alx_62

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Это переучиваться надо, а мне с вектором работать почти не приходится, я в нем быстро сверстаю что мне надо, сохранить бы только, поэтому хотелось бы фотошопом обойтись в данном случае.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Это переучиваться надо, а мне с вектором работать почти не приходится, я в нем быстро сверстаю что мне надо, сохранить бы только, поэтому хотелось бы фотошопом обойтись в данном случае.
Хорошего из этого все равно не выйдет ничего, при экспорте в PDF шрифты все равно останутся растром в векторных масках и тому, кто получит ваш макет придется заново переделывать его в векторе, вспоминая вас добрыми русскими словами. А это, знаете ли, очень вредно для кармы.
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5 и Gad

Alx_62

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Проблема в том, что я далек от вектора, безусловно, лучше бы делать в векторе изначально, но так уж сложилось, что делаю я в растре. Поэтому варианта в общем-то два, либо сохранить фаил чтобы шрифты остались в векторе, либо переводить все в растр, что тоже приемлемо, но не очень желательно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Проблема в том, что я далек от вектора, безусловно, лучше бы делать в векторе изначально, но так уж сложилось, что делаю я в растре. Поэтому варианта в общем-то два, либо сохранить фаил чтобы шрифты остались в векторе, либо переводить все в растр, что тоже приемлемо, но не очень желательно.
Я очень сожалею, но psd это растровый формат, а фотошоп растровый редактор, поэтому из него нельзя просто так взять и сохранить шрифты в векторе, так же как невозможно, например, сохранить векторный текст в BMP
 

Alx_62

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Я очень сожалею, но psd это растровый формат, а фотошоп растровый редактор, поэтому из него нельзя просто так взять и сохранить шрифты в векторе, так же как невозможно, например, сохранить векторный текст в BMP
Спасибо за попытку помочь, буду надеяться, что кто-то еще сохранял в вектор шрифты из фотошопа и что-нибудь мне подскажет по этому случаю.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
кто-то еще сохранял в вектор шрифты из фотошопа
Вы, вероятно, не поняли сути моего ответа
НИКТО не может стандартными средствами сохранить из фотошопа PDF с сохранением векорного текста
В самом лучшем случае будет сохранен растр в векторной маске
Или, наоборот, я не понял сути вашего вопроса?
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
буду надеяться, что кто-то еще сохранял в вектор шрифты из фотошопа
Лучший вариант, который я видел - сохранить в PSD, открыть в Иллюстраторе с сохранением слоев.
Тогда те шрифты, на которых не наложены какие-либо эффекты и прозрачности, останутся шрифтами.
Но! При таком способе файл все равно нужно будет проверять и внимательно отсматривать на возможные глюки и ненужную растеризацию. После проверки - сохранить в PDF.
Все другие варианты (в 99,9% случаев) смотри предыдущее сообщение.
 

Alx_62

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Вы, вероятно, не поняли сути моего ответа
Или, наоборот, я не понял сути вашего вопроса?
Я смотрю в лисе и хроме маска (не очень понимаю отличие от обычного вектора, ну да ладно) отображается хорошо - меня вполне устраивает качество, думаю и других должно устроить, это обычный каталог товаров, там никто особо придираться не будет.
Лучший вариант, который я видел - сохранить в PSD, открыть в Иллюстраторе с сохранением слоев.
Спасибо, попробую.
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Я смотрю в лисе и хроме маска
Если это будет печататься не на принтере -
ваш макет придется заново переделывать его в векторе, вспоминая вас добрыми русскими словами. А это, знаете ли, очень вредно для кармы
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Я смотрю в лисе и хроме маска (не очень понимаю отличие от обычного вектора, ну да ладно) отображается хорошо
Если вам для веба надо, тогда не пойму зачем вам PDF вообще?
Если отображается хорошо то зачем этот топик вообще?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
  • Спасибо
Реакции: NNN5 и Chiga

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Спасибо за попытку помочь, буду надеяться, что кто-то еще сохранял в вектор шрифты из фотошопа и что-нибудь мне подскажет по этому случаю.
Попробуйте не Save as, а напечатать на Adobe PDF
1591255352320.png
 
  • Спасибо
Реакции: Alx_62

Alx_62

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Если это будет печататься не на принтере -
Если вам для веба надо, тогда не пойму зачем вам PDF вообще?
Если отображается хорошо то зачем этот топик вообще?
Будет как каталог в интернете и на печать сколько-то экземпляров отправят.
Касательно топика, проблема в повреждении части шрифта.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Будет как каталог в интернете и на печать сколько-то экземпляров отправят.
Вы с каждым постом поражаете нас все сильнее и сильнее
Нельзя вот просто так взять и сделать универсальную версию для веба и печати. Я понимаю, экономия, но тут кроилово переходит в попадалово, и кто в этом случае станет попаданцем нетрудно догадаться.
Касательно топика, проблема в повреждении части шрифта.
Это вам так кажется
На самом дела проблема - в неправильно выбраном инструменте, даже если вы и замажете этот косяк (можно, например, вообще сплющить все слои, все равно толку от такого вектора ноль что для веба что для печати) то все равно заказчики подобного каталога рады не будут
 

Alx_62

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Так и хочется какую-то гадость сказать. Ваша хотелка бессмысленна и беспощадна. Забудьте.
Ну что поделать, так выучили уж, социум виноват - я тут не причем.

На самом дела проблема - в неправильно выбраном инструменте,
Понимаю, но как уж получилось.

Попробуйте не Save as, а напечатать на Adobe PDF
Работает, Ура! Спасибо большое, пойду верстать.