Откуда вылазит Overprint Black

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

metr сказал(а):
Кстати, за 175 по умолчанию бить, вообще то, надо :)
Надо, надо. Мода нынче такая пошла, показывать, какие мы крутые. Во избежание таких выводов я просто вписываю линеатуру не только в бланк заказа, но и в имя файла.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

ais сказал(а):
Во всех нормальных репроцентрах есть умолчания на вывод пленок (175 lpi, Overprint black, и углы растра, эмульсия).
Не говори за всех. В тех которах, где я вывожусь, Overprit Black в RIP-е по умолчанию отключен. И файлы, в которых он не прописан, как правило, заворачиваются. Бывает, что делают исключение, и поправляют силами выводной конторы или выводят как есть, но это именно, что исключения.

Линиатрура тоже не от балды по умолчанию ставится, а в соответсвии пожеланиями и предпочтениями той или иной типографии.
Если файлы приносит не представитель типографии, который чётко знает, какие параметры нужны конкретно для каждого заказа, а предствитель заказчика или ещё кто-нибудь, кто не в курсе, то задаётся простой вопрос «где будете печаться?», и на основании ответа выбирается заранее заготовленное (оговоренное и согласованное) умолчание именно для этой типографии.
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

На бланке, которые я отправляю на фотовывод указываются:
количество, цветность, размеры, линиатура, масштаб, тип файла (ps, pdf, пр.), негатив или позитив, зеркало или нет. А в отдельных случаях ещё углы наклона (например для пантонов), оверпринты, приводные метки. Треппинг делаю сам. И это всё на каждый заказ.
Проще при записывании файла потратить на эту всю беду ~3 минут, чем потом разборы полётов учинять.
Насчёт оверпринтов я полностью согласен со Шляпой.
 

Metalheart

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

igors сказал(а):
Да, если просто Separations, то All 100% Black Overprint работать не будет.

>Так вот меня интересует есть ли в PS файле информация All 100% Black >Overprint ???
Нет, такой информации нет, любой RIP делает это с помощью переопределения операторов которые устанавливают 100% Black.
И если совсем точно, то overprint это не аттрибут цвета, а параметр влияющий на свойства самого Rip'а (его графическое состояние).

На самом деле я так и думал, А ведь на заявке КРАСНЫМ по белому написанно 100% Black overprint OFF.

:D
 

ais

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

Shlyapa сказал(а):
а предствитель заказчика или ещё кто-нибудь, кто не в курсе, то задаётся простой вопрос «где будете печаться?», и на основании ответа выбирается заранее заготовленное (оговоренное и согласованное) умолчание именно для этой типографии.

ага и давайка тогда составим список типографий ну к примеру москвы, далее составим парк печатных машин каждой типографии, и опять же откудава оператору знать на какой машине печататься будет! И одни технологи на рапиду дают линеатуру 175 а другие уверены что бльше 150 не потянет, кто потом виноват, оператор который на свое усмотрение вывел или курьер который не ... не знает или технолог который не сказал курьеру с какой линеатурой выводить!
 

ais

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

Shlyapa сказал(а):
Не говори за всех. В тех которах, где я вывожусь, Overprit Black в RIP-е по умолчанию отключен. И файлы, в которых он не прописан, как правило, заворачиваются. Бывает, что делают исключение, и поправляют силами выводной конторы или выводят как есть, но это именно, что исключения.

ежели я отключу оверпринт и буду заворачивать файлы, то боюсь типография совсем встанет (на типогорафии печатается в основном журнальная продукция, и по стандартам офсета черный печатается по верх всех красок, и оверпринт снимается тока в исключительных случаях). Мож мы просто о разном разговариваем :confused:
 

ais

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

Shlyapa сказал(а):
а предствитель заказчика или ещё кто-нибудь, кто не в курсе, то задаётся простой вопрос «где будете печаться?», и на основании ответа выбирается заранее заготовленное (оговоренное и согласованное) умолчание именно для этой типографии.

и кстать када приносит файлы на вывод какойнить незнайка то мы его обычно просим связать нас по тел. с человеком компитентным в ентом вопросе, дабы на 100% не обшибиться с параметрами вывода, в крайнем случае связываемся с самой типографией!!! :rolleyes:
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

Ais, похоже ты за фотонабором сидишь. И что, ты меняешь установки в файлах, не поставив клиентов в известность? Или они всё же в курсе? Если в курсе, то всё в порядке. Но если нет... А с пантонами как?
 

ais

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

не не за фотонабором, обычно кода заказчик чтото приносит он знает как выводить, а так обычно от технологов приходит наряд где написано 4+4, а в пс умудряются прописать до 5 пантонов разных, конечно сам разваливаю все на смюк
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

> ага и давайка тогда составим список типографий ну к примеру москвы,

А что, одна отдельно взятая выводная контора обслуживает все типографии Москвы?

Даже у нас тут ни одна контора всех типографий не обслуживает.

И, заметь, я не случайно написал «заранее заготовленное (оговоренное и согласованное) умолчание».
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

Я часто отправляю сразу кучу пс-ов. Вот как-то ошибся, и перепутал названия файлов. Мне сразу позвонил оператор и только собрался наехать, как наткнулся на искреннюю благодарность. )) Вот бы все такие были.))
 

ais

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

очень похоже на моих операторов, звонят по любой мелочи, иногда путают высокий дизайн с ошибками :)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

> Вот бы все такие были.))

Ну да, мне вспоминается, как я отправил в другой город буклетик на японском. Город не японский, рассейский.
Оттуда мне позвонили и попросили исправить запятую на одной странице. Представляете — от них требовалось вывести и напечатать, а они ещё и вычитывали. ПО-ЯПОНСКИ!!!
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

А что тут удивительного? Я работаю с поляками, так они каждый вдох и выдох мой проверяют. Все мои закосы, перекосы и недокосы вылавливают. По каждой мелочи и немелочи связываются.
Рынок, они это понимают. Чтобы на нем удержаться, надо прилагать максимальные усилия на всех этапах.
Чертовски удобно, и что немаловажно, приятно с ними работать.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

Metalheart сказал(а):
Такая вот бяка.
Отписываю PS файл из InDisign CS c установками:
In-RIP Separatons
PostScript Level 3
Data binary
Metalheart сказал(а):
Извините за то что вмешиваюсь в Ваш разговор,
но этот ПС не цветоделенный, а значит рип поделит его сам по своим законам. Не делайте так если хотите получить нужный Вам результат

Дистилю 6 дистилиром PDF версии 1,5, открываю PDF смотрю черную плашку, все красиво стоит с трепингом.

А почему 1.5? Вы видели фотонабор который это поддерживает живьем?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

aspirin сказал(а):
рип поделит его сам по своим законам.
МОЖЕТ поделить по своим законам. А МОЖЕТ поделить так, как прописано в файл. О чём я уже неоднократно говорил выше — всё дело в настройках RIP-а, а они, в свою очередь, в руках оператора.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

aspirin сказал(а):
но этот ПС не цветоделенный, а значит рип поделит его сам по своим законам. Не делайте так если хотите получить нужный Вам результат
Не нужно путать цветоделение (преобразование RGB->CMYK) с In-RIP Separation. Если в первом и вправду немало сложных переменных, то во втором все значительно проще. Если ПС сделан толково, и содержит cmyk, то выведется именно этот cmyk. Без всяких там "своих законов".
aspirin сказал(а):
А почему 1.5? Вы видели фотонабор который это поддерживает живьем
Бывают. Пока еще не так часто, но уже года как полтора такое ядро внедряют во все современные workflow.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

Если в PDF-е нет каких-либо «фич», присущих PDF 1.5, то, например, 6-й Harlequin нормально переваривает такой файл.

Правда, засовывать в этот RIP PDF 1.5 со всеми его «фичами» я даже и не пробовал. Попробовать, что ли…
 

lort

Участник
Сообщения
329
Реакции
1
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

Согласен, все в принципе в руках оператора рипа.
Не было времени пообщаться с людьми из выводящей конторы. Но неужели функция "Recombine Preseparated Jobs" у них тоже стоит по умолчанию? Если человек приносит сепарированный постскрипт, то наверное он знает (в большинстве случаев, хотя бы), как его делит и для чего.
 

ais

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

lort сказал(а):
Согласен, все в принципе в руках оператора рипа.
Не было времени пообщаться с людьми из выводящей конторы. Но неужели функция "Recombine Preseparated Jobs" у них тоже стоит по умолчанию? Если человек приносит сепарированный постскрипт, то наверное он знает (в большинстве случаев, хотя бы), как его делит и для чего.

предлагаю паставить усем какойнить експресс рип с возможностью генерить однобитные тифы и их ужо нести операторам. Уж с ними то они ничего не сделают! :D
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.