[AI CC-CC2021] Отрисовка труб

Hardrock

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
1
Быть может кто знает как отрисовать трубы под различными углами (90 и 45 градусов, а также тройники и четверники) из фигур залитых градиентами, но чтобы градиент также изменялся под углом, мне необходимо это сделать из двух разных подслоев, но чтобы каждый подслой состоял всего из одной фигуры. К примеру один из приемов это градиент по толстому контуру двух объединенных линий, но при импорте такого SVG в технологическую программу для промышленного интерфейса я столкнулся с тем, что она понимает только белое поле под трубой.
1627201998528.png

Затем я попробовал вариант скругленной трубы, но мне он не нравится, смотрится не лаконично при отрисовке технологической схемы.

1627202485129.png

Хочется вернутся к первому варианту не скругленного угла, но чтобы он был сделан из одной фигуры. Есть идеи как реализовать?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Градиентом, конечно, делать можно, но не особо технологично.
Откройте для себя бленд.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194
Создайте кисть из градиента,но лучше из бленда.
 

Hardrock

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
1
Но он совсем не прояснён.
Я не разработчик программы, в которую импортирую SVG трубы и поэтому не знаю как она работает в этом аспекте, но с поддержкой связываюсь периодически, пока результатов применимых для своей работы не нашел.
Создайте кисть из градиента,но лучше из бленда.
В фотошопе делал подобное с растровой графикой, не был доволен результатом, так-как появлялись искажения на угле 90 градусов при отрисовке. В растре вообще всё намного проще для такой элементарщины как труба, а просто брал квадрат залитый градиентом, делил его по диагонали пополам, один треугольник переворачивал и делал обращение по горизонтали, затем снова его совмещал с другим треугольников и получался у меня квадрат с градиентом 90 градусов. Похожим образом можно сделать и с векторным вариантом, но эти два треугольника у меня не получается объединить в одну фигуру квадрат, а это необходимо для импорта SVG в ту самую технологическую программу.
 

Hardrock

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
1
Вот в иллюстраторе отрисовал угловую трубу под 90 градусов из 2-х трегольников и 2 прямоугольников, но как их объединить в одну фигуру(подслой)?

1627215984900.png
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
С блендом у меня не получается либо приемы надо знать.
Сам угол не получается нормально соединить.
Посмотреть вложение 145074
Переход от светлого тонкого контура к темному толстому. Форма контура произвольная, стыковать ничего не надо
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

Hardrock

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
1
Переход от светлого тонкого контура к темному толстому. Форма контура произвольная, стыковать ничего не надо
К сожалению, я новичок и не понимаю у кого должен быть светлый тонкий контур и темный толстый?
1627217675821.png

А как поведут себя
В этом и вся загвоздка, придется править SVG код вручную через Notepad++. Мне же проще чтобы был один слой и один подслой для трубы 90 градусов (поэтому и ищу возможно объединить все фигуры в один подслой).
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
варик 1
Не знаю, предлагали или нет, но сделать обычный stroke c градиентом? Соответственно, толщину stroke под толщину трубы подхоняете (заливки фигуры тут нет).
При необходимости — експандить его в меш
1627218162849.png


варик2
делать трубу из бленды 2 идентичных stroke'ов — потоньше белого и потолще черного
(на скрине специально сделал мало ступеней, чтоб было понятнее что куда)
1627218259382.png
 
Последнее редактирование:

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194
Не знаю насколько правильно Вы меня поняли,но основное в моем первом сообщении было акцентирование на КИСТЬ.У Вас все готово для её создания:для прямой-прямоугольник,для углов два треугольника.
 
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
варик 1
Не знаю, предлагали или нет, но сделать обычный stroke c градиентом?
При необходимости — експандить его в меш
Посмотреть вложение 145078
Такая штука в SVG требуемого формата может корректно и не экспортироваться
А варик 2 - это именно то о чем я говорил выше
 
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Такая штука в SVG требуемого формата может корректно и не экспортироваться
Ну, варик 2 можно потом еще експандить в обычные фигуры и все )
Будет проблема с экспортом обычных форм?
Я просто свг пользовался всего пару раз. Интуитивно все сливал до примитивных объектов и вроде нареканий не было.

А варик 2 - это именно то о чем я говорил выше

ну, не знаю.
там вроде ни слова выше, что блендить именно обводку. Так что как минимум уточнение )
да и ТС тыкался именно в формы
 
Последнее редактирование:

Hardrock

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
1
варик 1
Не знаю, предлагали или нет, но сделать обычный stroke c градиентом?
При необходимости — експандить его в меш
если вы имеете ввиду делать из обводки, то я пробовал уже, в самом первом посте, вариант не подошел потому что импорт SVG в технологической SCADA видит изображение как белый треугольник под трубой.

1627218455906.png


варик2
делать трубу из бленда 2 stroke — потоньше белого и потолще черного
надо будет попробовать.
Не знаю насколько правильно Вы меня поняли,но основное в моем первом сообщении было акцентирование на КИСТЬ.У Вас все готово для её создания:для прямой-прямоугольник,для углов два треугольника.
Т.е. все фигуры выделить и сделать из них кисть?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
если вы имеете ввиду делать из обводки, то я пробовал уже, в самом первом посте, вариант не подошел потому что импорт SVG в технологической SCADA видит изображение как белый треугольник под трубой.

Посмотреть вложение 145080


надо будет попробовать.

Т.е. все фигуры выделить и сделать из них кисть?
С кистью в svg точно не пойдет без экспанда
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933