Ответственность за подпись "в печать"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

Старт всегда дает представитель Заказчика.

Если требуется точное попадание в цвет - подписывает пробу.
Если (опять-таки) Заказчик разрешает печатать "по нормам" - просто распечатку.
Все это прописано в стандартном договоре, и изменению не подлежит.
Более того, стандартный договор (оферта) написан и на обратной стороне счета. Оплата счета означает согласие с этими правилами.

Контролировать наличие всех необходимых подписей со стороны заказчика обязан менеджер. Если менедежер не взял с Заказчика таких подписей, то он сам становится материально отвественным. Впрочем, такие у нас не выживают - их начальник клиенского отдела отстреливает до начала крупных косяков.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 169
Реакции
436
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

А у нас как то главного технолога наказали лишением премии. на Год. и это при учете того, что премия у нас составялет чуть ли не половину получаемых денег за месяц в виде з/п. (Не спрашивайте почему именно так - сам до сих пор вкурить не могу.) И, по странному стечению обстоятельств - всегда и во всем виноват в первую очередь препресс, а дальше все кто касался заказа. Даже если есть весь пакет документов, доказывающих что виноват заказчик. Или менеджер.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

Ch сказал(а):
Если требуется точное попадание в цвет - подписывает пробу.
Если (опять-таки) Заказчик разрешает печатать "по нормам" - просто распечатку.
У вас в договоре прописана проба ISO? А печать "по нормам" подразумевает за собой, что тираж соответствует ISO 12647? Если "да", то вы смелый человек, либо любой ваш тираж можно проверить "на соответствие", во что не очень-то верится…
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

Ch
Примерно так.
Был случай, когда заказчик собрался убежать без подписи по пруфом...
Я ему сказал прямо... Либо 10% от стоимости тиража мне и я сам пущу и сам отвечать буду, либо сиди, жди...
Заказчик смирно сидел и ждал... А фигли я своей задницей буду за бесплатно рисковать...

Формулировка мне так понравилась, что теперь в подобных ситуациях использую её постоянно :) Работает на 100%.

AlexWAR
А мы что, больные? Проба только типографская. За попадание в "левую" пробу не отвечаем. Типографская, конечно, тоже больная, но достижимая.
А если уж совсем заказчик больной, то можем и тиражную пробу сделать.

Тут делали пробу тиражную, плюс тиснение фольгой, плюс вырубка...
Что-то я реально тиража этой фигни вроде и не видел :) Но, естестственно всё оплачено... Вырубной штамп лежит, штамп для тиснения лежит... :)

P.S. И что это всякие водочники такие больные на голову... Оплатили два штампа, тиражную пробу... И "зависли"? Похоже это на них так халявная водка действует... Более больных на голову заказчиков не встречал.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

JAW сказал(а):
... Более больных на голову заказчиков не встречал.
Зайди в магазин. Голову не снесет?
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

JAW сказал(а):
А мы что, больные? Проба только типографская.
А что такое "типографская проба"? То что мы ваше (прекрасно подготовленное изображение под стандарт ISO 12647-2) напечатаем "вот с такими косяками"? Это не проба.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

Lezvie
Давай чуть-чуть от коммерции отойдем...
Вот тебе газетное производство.
Как заказчик успеет получать от тебя какие-то джипеги, распечатки тебе передать, когда 20 мин. могут решить участь этой самой газеты?
Почти у всех газетчиков есть тот самый WebApproval. Заказчик файлы загрузил, проверил, подтвердил спуски.
И несет ответственность за правильность макетов он сам. Типография отвечает только за качество.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

~Tartuga сказал(а):
И несет ответственность за правильность макетов он сам. Типография отвечает только за качество.
= отпечатано в соответствии с предоставленными материалами.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

AlexWAR сказал(а):
А что такое "типографская проба"? То что мы ваше (прекрасно подготовленное изображение под стандарт ISO 12647-2) напечатаем "вот с такими косяками"? Это не проба.
НАША проба. Цифровая. А не полученная неизвестно откуда не известно с какими профилями... А буковки по диагонали напечатать, это любой дурак может... Кстати удовольствие не из дорогих... Бумага Ломонд :) А не супер-пупер пробная... Иногда в сложных случаях даже на халяву для себя печатаем. Плюс от какого-то ценника проба делается автоматом бесплатно и обязательно утверждается.

Есть ещё тиражная проба... Это когда на реальной печатной машине.
Всё остальное идёт в топку, вернее только как целеуказание... Попытаемся попасть, не более.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

Да... Тут заказчик припёрся из деревни (г. Тосно, кажется)...
Макет в Кореле, вылетами не пахнет, всё в RGB, эффективное разрешение от 72 dpi до 4000 dpi. О качестве верстки и дизайна лучше вообще промолчать.

И что? Типография должна отвечать за это говно? Попытаемся спасти хоть как-то...
Но на большее, извините... Чудес не бывает.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

JAW сказал(а):
НАША проба. Цифровая. А не полученная неизвестно откуда не известно с какими профилями... А буковки по диагонали напечатать, это любой дурак может...
А измерить шкалу спектрофотометром? Он ведь есть?
Таже Ugra Fogra ставится всеми современными цветопробными комплексами (EFI, GMG...)
Всё уже давно придумано до нас в ISO 12647-7
JAW сказал(а):
Есть ещё тиражная проба... Это когда на реальной печатной машине.
Всё остальное идёт в топку, вернее только как целеуказание... Попытаемся попасть, не более.
Но и стоит она реальных денег. Имхо - не совсем эффективно.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"


Не по теме:
JAW сказал(а):
Да... Тут заказчик припёрся из деревни (г. Тосно, кажется)...
Макет в Кореле, вылетами не пахнет, всё в RGB, эффективное разрешение от 72 dpi до 4000 dpi. О качестве верстки и дизайна лучше вообще промолчать.
Да хоть из Мухосранска :)
Возьмите денег с него за доработку.
Кризис на дворе или как?

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

Alien сказал(а):
А измерить шкалу спектрофотометром? Он ведь есть?
Есть :) Им построен профиль печатной машины, который не вполне укладывается в ISO, но по мелочи... На печатной машине тоже стоит спектрофотометр.
Проба крайне близкая к тиражным результатам даже на сложных цветах.

А сертификация это так, от лукавого... Некая бумажка, которая не гарантирует от последующих изменений. Обычно проба заказчика устраивает и это чисто формальность...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

Alien сказал(а):

Не по теме:

Да хоть из Мухосранска :)
Возьмите денег с него за доработку.
Кризис на дворе или как?


Или... Нужно понимать, что это минимум 3 часа в электричке до города (на машине дольше выйдет).
И с интернетом там... Почти никак. В общем будем вытягивать... Тётке дюлей уже навтыкали, думаю пара тиражей и поймёт что к чему.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

JAW сказал(а):
А сертификация это так, от лукавого
Не соглашусь, сертификация от International Standart for Standartization :)
JAW сказал(а):
Или... Нужно понимать, что это минимум 3 часа в электричке до города (на машине дольше выйдет).
И с интернетом там... Почти никак. В общем будем вытягивать... Тётке дюлей уже навтыкали, думаю пара тиражей и поймёт что к чему.

Не по теме:
Дюлей не надо, заказчика любить надо :)
Я 4 года назад приехал в выходной в типографию, исправил ОДНУ букву в избирательном плакате и получил за это 100$.
Все остались довольны.

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

Alien сказал(а):
Не соглашусь, сертификация от International Standart for Standartization :)
Это конторка типа тех, что раздаёт грамоты "Самый пупастый пуп на планете"? Вам нужна бумажка? Не вопрос... Мы сидим на территории ВНИИ Метрологии :) Любой сертификат для нас даже бесплатно :) Только вот та бумажка годна только на то, чтобы подтереть какашку.

Не по теме:
Дюлей не надо, заказчика любить надо :)
Я 4 года назад приехал в выходной в типографию, исправил ОДНУ букву в избирательном плакате и получил за это 100$.
Все остались довольны.


Не по теме:
А я вот 4 года назад съедил в выходные в одну типографию, пообучал их работе в Сигне, в результате не получил не фига, а день потрачен даром.
Насчёт $100 за одну букву, это сильно, но в момент обострения одна буква в выходных данных стоит снятия с предвыборной кампании. А это больше $100 стоит...

 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

Складывается впечатление, что хочется, "чтобы все было, и за это ничего не было".

Есть "Правила игры". Вопрос в том, кто их устанавливает.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

~Tartuga сказал(а):
Есть "Правила игры". Вопрос в том, кто их устанавливает.
Есть ошибки текста и дизайна, есть геометрия макета, есть тоновое воспроизведение, есть порезка, фальцовка и прочее. Это - действующие законы в данное время и в данном месте. Их комбинацию можно менять, но отказаться от их влияния невозможно.

Немного аналогии. В принципе, заказчик может захотеть без дополнительных средств летать. Я могу его только попытаться отговорить. Не получится - закон всемирного тяготения никто не отменял. Хорошо, если упадёт в воду. А может выполнить показательный прыжок в бункер со щебёнкой (был такой видеоприкол).
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

Нет, коллеги... Так и будете спорить с заказчиками, выяснять, кто прав...

Мыши обливались слезами, но продолжали есть кактус ©
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

JAW сказал(а):
Это конторка типа тех, что раздаёт грамоты "Самый пупастый пуп на планете"? Вам нужна бумажка? Не вопрос...
Нет, мне нужна предсказуемый, стабильный, повторяемый печатный процесс.
Чтобы печать тиража являлась производственным процессом, а не "художеством" с обязательном присутствием заказчика на печати.
Эту "бумажку" приняли большинство издательств - это облечает процесс общения, согласования.

Не по теме:

JAW сказал(а):
А я вот 4 года назад съедил в выходные в одну типографию, пообучал их работе в Сигне, в результате не получил не фига, а день потрачен даром.
Сложно сказать. Может Вы не "договорились на берегу", может, по мнению заказчика предоставили некачественную услугу.
Из своего опыта (15-20 сотрудников за 5 лет) - для Heidelberg Signastation Classic надо около 5 рабочих дней плотной работы минимум.
JAW сказал(а):
Насчёт $100 за одну букву, это сильно, но в момент обострения одна буква в выходных данных стоит снятия с предвыборной кампании. А это больше $100 стоит...
Может я и ошибся, надо было поторговаться и Вы лучше меня считаете, но тогда "внимание, вопрос" - сколько стоит
JAW сказал(а):
3 часа в электричке до города (на машине дольше выйдет).
И с интернетом там...
???

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.