Оверпринт черного по умолчанию

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Оверпринт черного по умолчанию

Типичные стенания человека, владеющего AI много-много хуже, чем Корелом.
Ничего оригинального.

Щелчки мышью тут, было дело, считали. Даже у приверженцев Корела получалось, что в AI их делается меньше.
 

vd

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Оверпринт черного по умолчанию

banIDit сказал(а):
Блин, сколько бы не ругали корел, но слезу я с него, только, когда заплесневеет.
А илл, хоть и рулит в выводе, да постскриптах-PDF-ах как был дубом, таким и остался. Kогда пришлось за него садиться после корела — все равно, что вместо ручки взять ветку кактуса, и постоянно одна и таже мысль "Черт, в Кореле я бы это сделал за 2-3 щелчка мышью!" Что-то не похоже на ЯВНОЕ превосходство.

...когда пришлось перейти с весельной лодки на моторную, накак не мог привыкнуть, мотор намного неудобнее: тяжелый, не за что взяться и им очень неудобно грести! да и один он, а весла два! всегда вспоминаются вёсла, на них раз-два... раз-два...

banIDit сказал(а):
Одно скажу — если и были у меня косяки в работе с корелом, то только по собственной "недосмотрительности", а не потому что это "один большой глюк"...
Явный лидер никогда не вызывает столько споров и дискуссий, он — абсолютен.
Какой лидер? О чем речь? В каком селе проводился рейтинг?

* Если присмотреться, то более половины вопросов в ветке по иллюстратору задается корелитами переходящих на люстру...

banIDit сказал(а):
Так что и Иллюхе тоже есть чему поучиться...
...это ж программа, сама она учиться не умеет... :4):
но вцелом, конечно - да. люстра не идеальна (так программка на 4+)... но с корелом сравнивать просто неуместно, корел это непрофессиональная программа.
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: Оверпринт черного по умолчанию

Shlyapa сказал(а):
Щелчки мышью тут, было дело, считали. Даже у приверженцев Корела получалось, что в AI их делается меньше.
Ну, за оригинальность тут никто и не боролся :)
А насчет всего остального спорить не имеет смысла — ясно одно: у каждого продукта своя философия и свой подход к пользователям. Корел за доступность, простоту, комфорт (что, считаю, и определило его популярность среди начинающих); Илл — за НАДЕЖНОСТЬ. Вот и все. Я неплохо с ними работаю доверяя каждому то, в чем он, по моему, более способен.
 

lort

Участник
Сообщения
329
Реакции
1
Ответ: Оверпринт черного по умолчанию

banIDit сказал(а):
Корел за доступность, простоту, комфорт (что, считаю, и определило его популярность среди начинающих)
Кстати, откуда это взялось, в смысле популярность среди начинающих? По любому пункту можно спор развести. Но почему когда человек покупает комп для, можно сказать, полиграфических целей, первым делом именно корел ставит?
ЗЫ: (Я, например, начинал с газеты в PM-4 (или не 4, точно уже не помню...), и этикеток в FreeHand-5, и люблю его (Фрих) до сих пор! :) )
 

sniffysko

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
0
Ответ: Оверпринт черного по умолчанию

Еще раз спасибо за участие. Есть предложение начать новый топик. Даже 2. Один в Илевской ветке "О достоинствах Иля и недостатках вонючего Корела" и второй в Кореловской "О достоинствах Корела и недостатках вонючки Иля". :smile:
Ну а по поводу установки оверпринта, то это нужно мне для экспортируемых изображений. А поскольку это реклама в газету, которая делается пачками, то процесс должен быть формальным и максимально простым. Если что-то надо выставить особо, то там можно и ручками.

Отсебятина: как-то слал одну штучку, чтобы ее на бумаге напечатали. И долго объяснял что такое EPS. Был в шоке. :о(
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Оверпринт черного по умолчанию


Не по теме:
lort сказал(а):
Но почему когда человек покупает комп для, можно сказать, полиграфических целей, первым делом именно корел ставит?
На одном из компов, за которым я работаю (а работаю я попеременно на нескольких компах в разных местах), с момента его покупки до установки Корела прошло несколько месяцев. На других компах Корел хоть и установлен, не запускается если не месяцами, то уж неделями кряду, это точно.

Но было время, и я работал исключительно в Кореле. Давно это было. Начинающим я был. Совсем начинающим.
ТОГДА мне импонировало, что интрефей Корела так похож на интерфес MS Office, тем более, что я решал офисных задач поболее, чем графически-ДПП-шных.
Это сходство с MS Office, и вообще стандартным виндозным интерфейсом, начинающих очень подкупает.

Почему начинающий ставит те или иные прораммы на свой комп? Потому, что услышал о них в своём кругу общения. Каков круг общения начинающего? Да такие же начинающие, плюс-минус несколько уровней в популярной в данный момент компьютерной игрушке.
Некоторые особо талантливые индивиды на уровне начинающего умудряются пребывать годами напролёт, хотя сидят за компом ежедневно и целыми днями, и по прошествии лет искренне считают себя специалистами со стажем.
Совсем новенький начинающий, если обратится за советом к начинающему со стажем, какой софт ставить, не трудно догадаться, какие советы получит.

Пользователей низкого уровня квалификации всегда было больше, а чем настоящих спецов, и чем дальше, тем будет всё больше, и больше — компы есть не в каждом ещё доме, но к тому всё идёт.
«Специалистов со стажем» тоже будет прибавляться — время идёт, «стаж» наматывается.

Как это ни печально…

 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Оверпринт черного по умолчанию

Тоже не по теме:
А я когда первый раз взял комп в 96, то мне на конторе наставили туда кучу програм всяких, в том числе и Корел, тогда была 5 версия. Брал для программирования, даже не думал заниматься графикой. Так вот первые шаги общения были такими - ага кучу прог наставили, прям под завязку, места бы... смотрел что к чему и сносил ненужное.... Так CorelDraw 5, так посмотрим, ага прямоугольнички рисовать, текст писать по дуге, тык мык... фигня вообщем, делать открытки.... Взял да и снес. Так вот и не прижилась ни одна версия. В кореле знаю 5-10 команд и всё - тока чтоб макеты переводить которые тащат заказчики....
Потом потихоньку начал заниматься макетированием и версткой - PhS, пейдж, илюстратор. Благо что учитель попался толковый, что ни на есть 100% адобовский.

P.S. Спорить о приимуществах пакетов бессмысленно, уже всё решено. ....хотя я знаю людей работающих в связке корел-паинт -- не жалуются и продукция неплохая получается... толк надо знать в глюках и прихотях, чтобы обходить, ну и конечно же голова на плечах.
P.P.S. А бывает принесут макет, это типа наш самый крутой диз в конторе сваял, к печати всё готово! открываешь а там.. тенюшек, линз, влинкованные жпеги немеряных размеров, и текст.... :(

 

AVorobyoff

Участник
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: Оверпринт черного по умолчанию

banIDit сказал(а):
А илл, хоть и рулит в выводе, да постскриптах-PDF-ах как был дубом, таким и остался. Kогда пришлось за него садиться после корела — все равно, что вместо ручки взять ветку кактуса, и постоянно одна и таже мысль "Черт, в Кореле я бы это сделал за 2-3 щелчка мышью!" Что-то не похоже на ЯВНОЕ превосходство.
Когда я сел на мак, то пришлось учить иллюстратор. Первый месяц - тоже ругался и кричал "Да в Кореле это за 2 минуты!".
Прошло 4 года... Недавно сел снова за Корел и понял, что работать в Иллюстраторе - быстрее и удобнее.

banIDit сказал(а):
Одно скажу — если и были у меня косяки в работе с корелом, то только по собственной "недосмотрительности", а не потому что это "один большой глюк"...
Явный лидер никогда не вызывает столько споров и дискуссий, он — абсолютен.
Так что и Иллюхе тоже есть чему поучиться...
Я тоже так думал... А теперь вижу, что, в Кореле ИЗНАЧАЛЬНО некоторые вещи реализованы криво. И никуда от этого не денешься...
 

AVorobyoff

Участник
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: Оверпринт черного по умолчанию

banIDit сказал(а):
Ну, за оригинальность тут никто и не боролся :)
А насчет всего остального спорить не имеет смысла — ясно одно: у каждого продукта своя философия и свой подход к пользователям. Корел за доступность, простоту, комфорт (что, считаю, и определило его популярность среди начинающих); Илл — за НАДЕЖНОСТЬ. Вот и все. Я неплохо с ними работаю доверяя каждому то, в чем он, по моему, более способен.
Интересно, что ты выберешь когда у тебя будет 50-80 заказов в день на вывод и придется самому оплачивать брак...
По опыту получается, что в иллюстраторовских файлах в 3-4 раза меньше глюков встречается.
 

Olegus

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Оверпринт черного по умолчанию

Не по теме!
Вопрос? Как в Илле выровнять объекты по центру друг друга, не сдвигая объект по которому проводится равнение (кроме как задавая координаты объектов вручную). (Спрашиваю серьезно без всяких подколок)
 

lort

Участник
Сообщения
329
Реакции
1
Ответ: Оверпринт черного по умолчанию

Olegus сказал(а):
Не по теме!
Вопрос? Как в Илле выровнять объекты по центру друг друга, не сдвигая объект по которому проводится равнение (кроме как задавая координаты объектов вручную). (Спрашиваю серьезно без всяких подколок)
Тоже не по теме! :)
Щелкаешь по объекту по которому равняешь без шифта еще раз. Вопрос по моему FAQ-овый... И ответ вроде там есть.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Оверпринт черного по умолчанию

lort сказал(а):
Вопрос по моему FAQ-овый...
На 1000% FAQ-овый. С головой выдаёт человка, не открывавшего учебника и не заглядывавшего в Help.
 

Olegus

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Оверпринт черного по умолчанию

Спасибо! Просто времени нет на поиски.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Оверпринт черного по умолчанию

lort сказал(а):
Щелкаешь по объекту по которому равняешь без шифта еще раз. Вопрос по моему FAQ-овый... И ответ вроде там есть.
Может и факовый, но дополнительное тыкание в объект у меня до 11 версии нигде не срабатывало. Как же можно было с этим жить? Или это было очень специально сделано, а я всей прелести не испытал? А вот появилось это определяющее тыкание, Apperance (а без этого как обводку под заливку пустить?) - глядишь и удобнее программка стала.
И ещё... вот тута очень часто многие говорят мол философия разная... В чем? В интерфейсе? Или что команды по-разному называются? Какая философия?.. Два программных продукта, различные на уровне программирования, а одинаковые - в работе с векторной графикой.
Иллюстраторщики лажают корельщиков, мол Вы не знаете Илл, поэтому тупые вопросы задаёте и глядеть строго в F1. Не надо умничать! Все про F1 знают. А вот иллюстраторщик, ковыряющий корел тоже ведь вопросы имеет, и ему кажется, что в Илле он бы сделе бы всё за 2 клика. Но это не причина, чтобы его тыкать носом и говорить: тупые вопросы задаешь, потому что не знаешь достоинств Корела и не тыкаешь F1!
Да ведь только благодаря конкуренции Корела с Иллюстратором вы пользуете не AI 8.0.99 cs, а AI 11 cs. И то же самое с остальными программами: два крупных конкурента - постоянный рост. Как только монополизм (Quark) - так и болото. Благо, Adobе INDD сделало - теперь есть надежда на лучшее, но только если quark в спину дышать станет.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Оверпринт черного по умолчанию


Не по теме:
Кроме Корела, есть масса других конкурентов, которые дышат в затылок AI. Есть и конкуренты, за которыми AI гонится. Но для кореллитов сам факт существования чего-либо, помимо Корела — откровение.
Кроме Кварка у InD есть и собственные адобовские конкуренты — PM и FM. Они собственные, потому придушить их не сложно. Но есть ещё и Вентура, есть TeX, есть MS Publisher, в конце концов, есть и ещё, о существовании которых мы и не знаем. В чём преимущественно верстают, например, японцы, вы знаете?

 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Оверпринт черного по умолчанию

vlad d сказал(а):
Если присмотреться, то более половины вопросов в ветке по иллюстратору задается корелитами переходящих на люстру...

Не по теме:
А вопросов, подобных этому, почему-то никто не начинает формулировкой «В AI это делается так-то, а вот в Кореле у меня ума не хватает сообразить.»
Меня упрекают за частые отсылания к кнопке F1. Братья-кореллиты, куда вы отошлёте этого вопрошающего?

 

Olegus

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Оверпринт черного по умолчанию

Между прочим ответили вполне пристойно (и никуда не послали).
Все мы когда-то начинали работать в той или иной программе и это процесс, в принципе, бесконечный. Невозможно знать всего и вся.
Часто люди работающие в программах по многу лет находят в них вещи о которых ранее не догадывались. Например в том же Кореле есть шикарный механизм нумерации. Мы с его помощью на цифре печатаем кучами всякие билеты, дисконтные карты и т.д.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Оверпринт черного по умолчанию


Не по теме:
Olegus сказал(а):
Между прочим ответили вполне пристойно (и никуда не послали).
И напрасно. Вопросы такого уровня надо бы удалять без объяснений, а не отвечать на них.
Olegus сказал(а):
Все мы когда-то начинали работать в той или иной программе
И что мы делали без интеренотовских форумов делали? И книжек, кстати, на компьютерную тему практически не было. Откуда информацию брали, знания извлекали, прям удивительно…
Olegus сказал(а):
и это процесс, в принципе, бесконечный. Невозможно знать всего и вся.
Особенно, как текст пустить по кривой в программе с «самым интуитивно понятным и дружественным» интерфейсом.
Olegus сказал(а):
Часто люди работающие в программах по многу лет находят в них вещи о которых ранее не догадывались.
Например, что любимая программа херит оверпринты при экспорте в растровые форматы. Или что Duatone, сделанный её же собственными средствами, выводится как положено только после воскурения мухоморов.
Olegus сказал(а):
Например в том же Кореле есть шикарный механизм нумерации.
Да ради бога. Хоть механизм полёта по комнате в беспилотном режиме.

 

Olegus

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Оверпринт черного по умолчанию

Вас конечно можно понять. Если сидеть на ДПП у фотонабора и пару раз остаться без зарплаты из-за криво выведенных из кореля пленок, то фобия разовьется сама собой и очень быстро. К тому же народ, верстая, часто по незнанию подкладывает засады, которые потом выходят боком при выводе на пленки. На самом же деле, если придерживаться некоторых правил, большинства проблем можно избежать.
В плане дизайна, программа безусловно удобная и пользуется заслуженной популярностью.
Что касательно нумерации, то за те же деньги мы получили средство, которое на сегодняшний день приносит 1100 уе чистой прибыли в месяц.
Если бы полеты по комнате приносили такую же прибыль, я бы не отказался иметь в рабочей программе такой механизм.
 

lort

Участник
Сообщения
329
Реакции
1
Ответ: Оверпринт черного по умолчанию

Olegus сказал(а):
Что касательно нумерации, то за те же деньги мы получили средство, которое на сегодняшний день приносит 1100 уе чистой прибыли в месяц.
Хуже когда влет из-за вывода и тиража примерно на туже сумму тянет. А вероятность этого влета, почему-то из корела, (камнями не кидать! :) намного больше! (Хотя думал что уже подводных камней в кореле съел немало.) Вот так-то!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.