Overprint previw

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alex_mcs

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
129
Реакции
0
Пытаюсь реализовать экранную цветопробу на основе PDF. Столкнулся со следующей проблемой - если ф файле содержится EPS/DCS 2.0 или созданный на его основе фотошоповский PDF, то в акробате он показывается только при включенной опции Overprint previw. На сколько я помню, сия опция в ридере отсутствует, а далеко не у всех заказчиков стоит полный акробат. Можно ли как ни будь это обойти без перелинковывания файла?
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Overprint previw

Например, у моих заказчиков и клиентов вообще не стоит Акробат ни в каком виде, да они и не подозревают, что это такое. Что взять с торгового люда и манагеров. Приходится все пересохранять в JPEG, иначе не увидят ни хрена.
А как поступить с DCS2 (кроме переконвертации в другой формат и перелинковки) не знаю. Трудная задачка.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Overprint previw

Можно ли как ни будь это обойти без перелинковывания файла?
Выводить в PDF с параметром Simulate Overprint.

А как поступить с DCS2 (кроме переконвертации в другой формат и перелинковки) не знаю. Трудная задачка.
Смотря какими средствами решать.
InDesign-ом эта задачка решается элементарно.

Да и DCS в InD не нужны. Легко можно обходиться PSD-файлами, при том, что это гораздо удобнее.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Overprint previw

Люди, а за что вы так любите DCS? Назовите мне хоть одну вескую причину его использования, я например только с проблемами из-за него сталкивался. (DSC в Quark-e это вообще жуть. И как мне прикажете композит делать, персохранение, и прочие лишние телодвижения...)

Мне кажется что пошла это похоть от старых времён (когда возможно он и был актуален) и до сегодняшних дней ретрограды, а вернее те, кто просто не хочет разобраться что к чему, любят его, лелеят, и суют даже там где он и подавно не нужен. Знаете, это как легенда. Делай так, так сказал тот старый мудрый монстр препресса (а сказал он это в 1995 году :) ). И всё ни шагу вправо, ни шагу влево.

С удовольствием приму возражения (только не такие - ну, типа глючит меньше чем тиф или Photoshop eps, а если такие то с примерами в студию)...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Overprint previw

Vadim_PDF сказал(а):
Люди, а за что вы так любите DCS? Назовите мне хоть одну вескую причину его использования
Я его тоже не люблю, но часто дизайнеры применяют спотовый канал в полноцветной растровой картинке. Его невозможно корректно сохранить иначе, чем в DCS (2.0). Нет, конечно есть и другие способы реализации, например в самой программе вёрстки с помощью надлежащего крашенного Grayscale-TIFF с оверпринтом. Но я немного отклонился...

Я не буду спорить об иных методах реализации, но приносят то, что приносят. Ухитряются в DCS (2.0) записывать даже Grayscale-картинки. Ход мысли таких индивидуумов понятен, но это уже клиника. :)

Зато найти такие файлы даже без Флайчека можно моментально - с помощью поиска нужного текста в теле EPS. А потом натравить экшен в Шопе на всю эту свалку и пойти кофе выпить - милое дело.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Overprint previw

Корректно сохранить с тучей спотовых каналов можно и в тифф, и в PDF, и в PSD.
И пользоваться Indesign :) А то что Quark не понимает спотов в тифе - это (IMHO) - глубоко его проблемы. Я 2 года назад перешёл на InDesign и забыл все эти муки. Я и сейчас, если вёрстка в Quarke с 5-6 красками в картинках сохранённых в DCS мне попадаеться - открываю в Индизайне и если всё ОК - выгоняю композитный pdf. В этом плане Кварку учиться и учится ещё у Индизайна - как правильно собирать в композит разобраные по сепарациям DCS-ы
-© Учитывая, что «DCS (Desktop Color Separations) — технология, разработанная фирмой Quark…» © - Shlyapa :)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1

fobos

Участник
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Overprint previw

DCS нужен для сохранения растровой графики с заменой какого-то CMYK канала на пантонный.
Но как это сохранить в tiff??? Когда сохраняешь фотошоп tiff не предлагает. вариант - DCS.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Overprint previw

1. Не обязательно с заменой
2. Предлагает на выбор: PSD, DSC 1 и 2, PSB (на любителя), PDF, RAW, TIFF.
 

alex_mcs

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
129
Реакции
0
Ответ: Overprint previw

Господа, немного отвлеклись от темы вопроса. DCS у нас остался от старых заказов, и его очеь много, т.к. флекса с пантонами в растре. Мне интересна возможность его отражения в Acrobat. Кстати, если это не DCS а PDF фотошоповский - та же фигня.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Overprint previw

Vadim_PDF сказал(а):
А то что Quark не понимает спотов в тифе - это (IMHO) - глубоко его проблемы.
Да, наверное. Кварк выдаёт EPS в композите as is. Но опять же, что имеем - то имеем.

Идеология DCS подразумевает цветодел на машине того, кто спечатывает постскрипт.

То, что делает Индезайн - любезная услуга пользователю, но при этом пользователь рискует. Тем, что при втяжке сепарированного файла в итоге получается композитный, а это фактически изменение входных данных. И если к Кварку в этом отношении трудно придраться, то к Индезу (или к оператору) - легко. Так что в плане величины ответственности за глюки Индезайн немного хуже, чем Кварк.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Overprint previw

Shlyapa сказал(а):
А чем тебя уже имеющися ответ не устраивает? http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=205538&postcount=3
При разборе "полётов" к Кварку всегда будет меньше претензий, если оператор использует плоские TIFF/IT и EPS типографского качества.

За все остальные "удобства" изредка (причём в самый неприятный момент, когда миллионный тираж) придётся отвечать, если что-нибудь пойдёт не так.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Overprint previw

fobos сказал(а):
DCS нужен для сохранения растровой графики с заменой какого-то CMYK канала на пантонный.
Ошибочное мнение. Сделай хоть 10 плит, а среди них CMYK - оно туда поместится. Только нужно делать это правильно. :)
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Overprint previw

ch_alex сказал(а):
Тем, что при втяжке сепарированного файла в итоге получается композитный, а это фактически изменение входных данных. И если к Кварку в этом отношении трудно придраться, то к Индезу (или к оператору) - легко. Так что в плане величины ответственности за глюки Индезайн немного хуже, чем Кварк.

Индизайн хуже???!!! Да у меня было в 100 раз больше ошибок и лаж с Quark-ом. Да некоторые ловились на этапе Akrobat-а, а некоторые - уходили в печать. Да о чём речь. Я писал когда-то Quark хорошая программа, но ошибок нашим "сапёрам" не прощает, Indesign в этом плане лояльнее к человеку на порядок.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Overprint previw

ch_alex сказал(а):
При разборе "полётов".
При разборе полётов виноват будет тот кто виноват, если не сумеет доказать свою правоту, или сочтёт нужным признать ошибку или недосмотр.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Overprint previw

alex_mcs сказал(а):
…Мне интересна возможность его отражения в Acrobat. Кстати, если это не DCS а PDF фотошоповский - та же фигня.
А какая причина мешает отправить заказчику на просмотр PhotoShop PDF, записанный без Spot-канала в к.-л. RGB?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Overprint previw

При разборе "полётов" к Кварку всегда будет меньше претензий, если оператор использует плоские TIFF/IT и EPS типографского качества.
Что есть «типографское качество»?
Что есть «втяжке сепарированного файла»?
«Спечатывание»…
Замучаешься продираться через твою терминологию.

За все остальные "удобства" изредка (причём в самый неприятный момент, когда миллионный тираж) придётся отвечать, если что-нибудь пойдёт не так.
Когда у тебя последний раз что-нибудь пошло не так по вине InD?
А гоморрою с любезнейшим Кварком и евойными DCS-ами ты сколько нажил за последнее время и вообще за свою практику?

InDesign выдаёт стабильные предсказуемые результаты при гораздо меньших затратах времени, сил, нервов и всего остального.
Это факт, не признавать который…

Твой ретроградский подход, ch_alex, и забавляет, и раздражает, и трудно сказать, что больше.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Overprint previw

А какая причина мешает отправить заказчику на просмотр PhotoShop PDF, записанный без Spot-канала в к.-л. RGB?
Такой PDF можно и напрямую из InD записать, установив соответсвующие параметры.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.