PDF- общий вид

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mastekur

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
как вообще должен выглядеть pdf-файл в cmyk? Должна быть обычная картинка или 4(для каждого цвета по 1 плёнке?)
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: PDF- общий вид

как вообще должен выглядеть pdf-файл в cmyk?
А кто тут его видел?
Мы и открывать то их боимся. И тебе не советую.
 

gunslinger

12 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
0
Ответ: PDF- общий вид

Если pdf создан как композитный, то выглядит он совершенно обычно, как и в приложении. Если pdf сепарированный, т.е. написан с разделением на отдельные колоранты, то на экране будут изображения в градациях серого, а внизу подпись сепарации (где номер страницы).
 

mastekur

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: PDF- общий вид

а типографии как правило какие требуют?Просто я тут раздобыл настройки их принтера и не знаю, нужно ли при создании PostScript какие-то установки менять. Например там размер бумаги какой-то странный, что моя A4 полоса посередине листа и занимает всего 1/8 часть листа бумаги.

Может кто-то мне подскажет, какие установки нужно выбирать, чтобы типография принялав печать мою страничку?
 

guest

12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
0
Ответ: PDF- общий вид

Зависит от РИПа. Обычно постскрипты требуют деленые, а ПДФы композитные. Но нужно уточнять у операторов фотовывода.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: PDF- общий вид

Если совсем мало опыта, то можно попросить подробную инструкцию
как например
http://www.pkpp.ru/info.php

Смотри
Инструкция для Quark Xpress (файл instruction-Quark.pdf)
 

mastekur

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: PDF- общий вид

спасибо за ссылочку
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: PDF- общий вид

А никого не смущает, что все сепаррации в деленном пдф на выводе воспринимаются как черная сепаррация и будут иметь угол после риповки равный углу черной краски.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: PDF- общий вид

Не смущает, потому что углы тоже берутся их PDF.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: PDF- общий вид

Gongofer сказал(а):
А никого не смущает, что все сепаррации в деленном пдф на выводе воспринимаются как черная сепаррация и будут иметь угол после риповки равный углу черной краски.
Это у кого такие тараканы?
Разрешите халфтонинг в Дистиллере и не забудьте развести углы в софте, из которого производите печать. Но тогда и линиатуру желательно выставлять ту, что нужна вам.
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: PDF- общий вид

guest сказал(а):
Зависит от РИПа. Обычно постскрипты требуют деленые, а ПДФы композитные. Но нужно уточнять у операторов фотовывода.
Не совсем так. В Питере, по крайней мере, многие фотовыводуны теперь стали просить композитные PS-файлы.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: PDF- общий вид

Сепарированное WorkFlow как правило бывает связано либо со старым RIP'ом, который странновато ведет себя с композитом, либо замшелостью требований.

А вот сепарированный PDF, это штука, вообще говоря, более странная.
Далеко не всякий ее переварит правильно. С ними нужно уметь работать, не всякий вывод обладает достаточной квалификацией для этого.
Кстати, углы прописанные в PDF... Не дай бог их кто нибудь увидит...
Углы по любому положено перекрывать RIP'ом, иначе проблем потом не оберешся.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: PDF- общий вид

JAW сказал(а):
Кстати, углы прописанные в PDF... Не дай бог их кто нибудь увидит...
Углы по любому положено перекрывать RIP'ом, иначе проблем потом не оберешся.
Можно поподробнее, что такого ужастного в операторе pdf-а описывающего (отвечающего) за halftone?
 

S.angina

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: PDF- общий вид

guest сказал(а):
Обычно постскрипты требуют деленые, а ПДФы композитные

просветите, каким образом из сепарированного постскрипта может получится композитный PDF???
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: PDF- общий вид

Vadim_PDF сказал(а):
Можно поподробнее, что такого ужастного в операторе pdf-а описывающего (отвечающего) за halftone?

да ничего собо ужасного. просто пдф -- это, таки, композитный workflow. сепарации в пдф -- это нештатные настройки и повышенная квалификация оператора фотовывода. вот отсуюда и могут быть грабли.

по поводу инструкций пдф, отвечающих за хальфтон: пдф не позволяет, например, вменяемо задать форму растровой точки. она задается в пдф тресхолд-битмапом, а не уравнением, как в ПС.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: PDF- общий вид

S.angina сказал(а):
просветите, каким образом из сепарированного постскрипта может получится композитный PDF???
Seps2Comp, Prinect PDF Toolbox...
 

guest

12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
0
Ответ: PDF- общий вид

S.angina сказал(а):
просветите, каким образом из сепарированного постскрипта может получится композитный PDF???
Вы меня неправильно поняли. Я имел в виду альтернативу - ЛИБО, ЛИБО.
А вообще, легко в Шопе Вам соберу композит из деленого PS.;-)) 'welcome'
 

mastekur

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: PDF- общий вид

я так понял, что всё зависит от типографии, берут ли они комозитные или сепарированные пдфы или?
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: PDF- общий вид

mastekur сказал(а):
я так понял, что всё зависит от типографии, берут ли они комозитные или сепарированные пдфы или?
На фотовыводе говорят, что лучше композитные, т.к. РИП лучше их делит. Ну и частые ошибки дизигнеров, видимо тоже сделали свое дело.
Только теперь нынешние дизайнеры из-за таких раскладов, как мне кажется, скоро совсем перестанут понимать то, что они делают.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.