PDF- общий вид

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

guest

12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
0
Ответ: PDF- общий вид

mastekur сказал(а):
я так понял, что всё зависит от типографии, берут ли они комозитные или сепарированные пдфы или?
У нас на фотовыводе операторы ногой в лицо били, когда я им деленый ПДФ приносил, как раз из-за того, что им каждую сепарацию вручную приходилось настраивать (углы растра).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: PDF- общий вид

Vadim_PDF сказал(а):
Можно поподробнее, что такого ужастного в операторе pdf-а описывающего (отвечающего) за halftone?

На PDF, честно говоря, не нарывался... С PostScript'ом были преценденты, после которых раз и навсегда забили перекрывать углы растра.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: PDF- общий вид

ermouth сказал(а):
по поводу инструкций пдф, отвечающих за хальфтон: пдф не позволяет, например, вменяемо задать форму растровой точки. она задается в пдф тресхолд-битмапом, а не уравнением, как в ПС.
Бред. Очень жарко?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: PDF- общий вид

guest сказал(а):
как раз из-за того, что им каждую сепарацию вручную приходилось настраивать (углы растра).
Если сепарированный ПДФ содержит в качестве логического названия страницы нужный цвет (выглядит как Cyan:1 (1 of 4) и т.д.), то задание углов не потребуется.
 

mastekur

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: PDF- общий вид

ch_alex сказал(а):
Если сепарированный ПДФ содержит в качестве логического названия страницы нужный цвет (выглядит как Cyan:1 (1 of 4) и т.д.), то задание углов не потребуется.

так и есть
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: PDF- общий вид

...здаеться мне, джентельмены, что это был синематограф.
Кто-то может рассказать внятно и вменяемо (желательно без бредонесущих идей) о механизме описания halftone в PDF и PS? Или кинет ссылку (великолепно было бы на русском). Народ жаждет знаний!
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: PDF- общий вид

ch_alex сказал(а):
Если сепарированный ПДФ содержит в качестве логического названия страницы нужный цвет (выглядит как Cyan:1 (1 of 4) и т.д.), то задание углов не потребуется.
SeparationInfo не имеет никакого отношения к PageLabels
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: PDF- общий вид

Vadim_PDF сказал(а):
Кто-то может рассказать внятно и вменяемо (желательно без бредонесущих идей) о механизме описания halftone в PDF и PS? Или кинет ссылку (великолепно было бы на русском).
PDFReference-14.pdf
PDFReference15_v5.pdf
PLRM_3.pdf
Там все описано... sethalftone и setscreen, но вся проблема в том, что ни в PS ни PDF нет оператора который связывает угол и колорант. Угол отдельно, колорант отдельно. И это понятно у одного колоранта углы могут быть разные. Угол явно или неявно (через threshold array) описывается операторами setscreen и sethalftone. Есть исключение -- оператор setcolorscreen, который связывает колорант и угол, но он мало используется.
А вот колорант описыватся разными способами. До PS L3, одним из способов описания колоранта был DSC комментарий, в L3 появились операторы которые описывают колоранты, но не связывают с ними углы но и DSC не отменен.
В PDF PageLabels аналог DSC, SeparationInfo аналог параметров separationOrder и SeparationColorNames в PS.
Таким образом углы и названия сепараций и в PDF и PS могут быть описаны по разному и разными способами, и от RIP зависит какое описание будет приоритетным, а с ними надо разобраться. Есть приложения которые небрежно пишут DSC. В PDF PageLabels могут быть написаны правильно и " логические названия саницы нужный цвет (выглядит как Cyan:1 (1 of 4) и т.д.), )", а угол прописан дефолтный и если рип будет переопределять угол, то он станет одинаков у всех сепараций.
А может PageLabels отсутствовать а SeparationInfo быть правильным и результат будет зависеть от версии RIP.
И. т.д и т.п. И кто прав?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: PDF- общий вид

igors сказал(а):
В PDF PageLabels аналог DSC, SeparationInfo аналог параметров separationOrder и SeparationColorNames в PS.
??
SeparationInfo можно с некоторой натяжкой считать аналогом DSC-комментария PlateColor. С натяжкой -- т.к. несет все же чуть больше информации. Аналогом -- т.к. оба описывают колорант отдельной страницы пресепаренного файла. SeparationOrder и SeparationColorNames в PS, параметры словаря PageDevice, не имеют смысла в пресепаренном workflow (нет?), и вообще не имеют аналогов в ПДФ. Кроме CreoPreps (о чем я как-то говорил на форуме), назовите пожалуйста приложения (РИПы), которым интересны PageLabels пресепаренных пдф, с которыми эти приложения работают
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: PDF- общий вид

1998 сказал(а):
??
SeparationInfo можно с некоторой натяжкой считать аналогом DSC-комментария PlateColor. С натяжкой -- т.к. несет все же чуть больше информации. Аналогом -- т.к. оба описывают колорант отдельной страницы пресепаренного файла. SeparationOrder и SeparationColorNames в PS, параметры словаря PageDevice, не имеют смысла в пресепаренном workflow (нет?), и вообще не имеют аналогов в ПДФ.
А я и спорить не буду, для меня здесь анология не в функциональности, а в манере описания.
SeparationInfo входит в словарь описания страницы в отличии от PageLabels. А то что нет прямого аналога SeparationOrder и SeparationColorNames из PS в PDF, приводит к тому, что нет возможности прямого управления цветоделением из PDF для композитных станиц. В результате Agfa пользует словарь трепинга, в котором можно описать колоранты.
1998 сказал(а):
Кроме CreoPreps (о чем я как-то говорил на форуме), назовите пожалуйста приложения (РИПы), которым интересны PageLabels пресепаренных пдф, с которыми эти приложения работают
PDFimposition (Compose) например.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: PDF- общий вид

Да вообще говоря не интересны никому PageLabels...

Вон, Гейделевский Separation Control (который позволяет решать проблему с непрописанным Separation Info) вообще не заморачивается на эти имена страниц.

Другое дело, что в случае, если PageLabels прописаны есть куда большая вероятность, что и PDF сделан грамотно...

Вообще несколько раз композитил SeparationControl'ом, потом композитное WorkFlow через Сигну. Все в порядке, в общем можно пользоваться.

Да, и делал еще одну стремную операцию... Накладывал контур штампа при помощи RegisterControl предварительно покрасив контур в спот. Тоже проскочило без пинка и задоринки.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: PDF- общий вид

Seps2Comp я бы сказал, что вообще Всегда некоректно сибирает (случаи обратного очень редки).

Prinect PDF Toolbox Всегда собирает коректно, но я не сказал бы чтобы он действительно собирал. Он кладет сепарации оверпринтом, это позволяет посмотреть и распечатать, более того, дальше идти по композитному WorkFlow (иногда необходимо, т.к. в одной сборке не могут присутствовать и композитные и сепарированные работы), иногда приходится вообще выпендриваться весьма извращенно, но загрузив это дело куда-то в Илюстратор можно получить очень много удовольствия.

Однако... Я не уверен, что PDF Toolbox во всех ситуациях и со всеми последующими вариантами WorkFlow даст коректный результат. Все таки рекомпозит штука весьма опасная.
 

guest

12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
0
Ответ: PDF- общий вид

S.angina сказал(а):
Дистиллим, затем открываем поочереди C-M-Y-K в Шопе. В первом файле оставляем С, во втором М и т.д. Затем Сtrl (Cmd)+C, Сtrl (Cmd)+V или просто ручками перекидываем каналы в один файл. Получился композит.
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: PDF- общий вид

ch_alex сказал(а):
Если сепарированный ПДФ содержит в качестве логического названия страницы нужный цвет (выглядит как Cyan:1 (1 of 4) и т.д.), то задание углов не потребуется.
У тебя какой апогей? Попробуй и посмотри повнимательнее. В моей версии он конечно все краски понимает, но делает их под одним углом 45. Вот весело такая штука на печати-то будет выглядеть ))

igors сказал(а):
Cyan:1 (1 of 4) и т.д., а угол прописан дефолтный и если рип будет переопределять угол, то он станет одинаков у всех сепараций.
Вот-вот у меня так всегда и происходит, потому пдф сепарированый это порой дополнительный геморрой

Пердон, сначала написал, потом решил проверить, видимо до апдейтов еще дело было, счас нормально отрабатывает. Пердон еще раз! :)
 

Archer

Хороший человек
12 лет на форуме
Сообщения
265
Реакции
117
Ответ: PDF- общий вид

Valday сказал(а):
, видимо до апдейтов еще дело было, счас нормально отрабатывает. Пердон еще раз! :)
А причем здесь апдейты если не секрет?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.