Печать на струйном CMYK принтере

  • Автор темы Автор темы АрКан
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Два картриджа - K + CMY - это, не cmyk )
Нет, относительно подготовки к печати - это не цмик. До выходного цмик-а драйвер вас не допустит - вся работа в ргб (даже если есть PS-драйвер, всё равно всё будет перекручиваться в выходной цмик через ргб).
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
ААААА!!!!
Спаасите!!! У меня взрыв мозга.

Печатает он колорантами CMYK, возможно с дополнением лёгких колорантов, или RGB (кто как из производителей извратился)
На вход драйвер принтера понимает только RGB, Windows по другому не умеет.

8 цветные принтеры вполне себе бытовые. И не считайте, что тот же Epson Pro 7900 не может дома стоять.

Непосредственно колорантами принтера с компьютера могут управлять только растровые процессоры знающие конкретно эту марку принтера. И не факт, что они не могут управлять принтерами, которые нельзя отнести к бытовым, например тот же древний Epson Photo 2100 вполне из себя бытовой, ну да, формата A3+, но бытовой и поддерживался растровыми процессорами.

Однако замечу, что стоимость растрового процессора, это отдельная песня.

А так, обычные домашние принтеры вполне себе RGB устройства снаружи и прекрасно поддаются калибровке, да и со стабильностью у них всё в порядке.
 
Нет, относительно подготовки к печати - это не цмик. До выходного цмик-а драйвер вас не допустит - вся работа в ргб (даже если есть PS-драйвер, всё равно всё будет перекручиваться в выходной цмик через ргб).
Данное высказывание верно лишь в одном случае - при включенном icm в драйвере принтера.
 
Данное высказывание верно лишь в одном случае - при включенном icm в драйвере принтера.
Да без разницы, в windows все RGB на уровне драйверов... Отдельно каналами можно поиграться только через rip, а бытовые модели обычно не поддерживаются.
Домашний принтер http://www.epson.ru/catalog/lfp/epson-stylus-photo-r2880/
 
А что происходит при "Color correction off"?
Именно. ничего.
Да без разницы, в windows все RGB на уровне драйверов... Отдельно каналами можно поиграться только через rip, а бытовые модели обычно не поддерживаются.
Домашний принтер http://www.epson.ru/catalog/lfp/epson-stylus-photo-r2880/
Мило. Сами себя опровергаете ссылкой.
 
Запутали меня.

Есть, к примеру, доступные бытовые так называемые фотопринтеры, с катриджами CMYK + RGB + ..., мы их в данной задаче не рассматриваем.

Нужно добиться максимального качества с чернилами CMYK, по возможности устранив известные проблемы такой печати (с "тусклостью", например).
 
Какой цвет в какой?
ЗЫ вот вы напечатайте градиент циана от 0 до 100% с выключенным управлением цветом, поглядите внимательно и расскажите мне - есть-ли там йеллоу, или маджента. '))'
ЗЗЫ для пущей наглядности лучше жёлтый градиент - на нём отлично видны вкрапления других чернил.
 
Последнее редактирование:
Нужно добиться максимального качества с чернилами CMYK, по возможности устранив известные проблемы такой печати (с "тусклостью", например).
Тогда вариант один: оригинальные чернила и оригинальная (не самая дешевая) бумага.
 
И можете поверить для работы я бы эту модель не взял даже с доплатой.
Чем эта модель отличается от плоттеров линейки Pro кроме размера и объёма чернильниц (чернильницы проблема решаемая, можно из картриджей от Pro поить)?
Ко всему прочему подходит для цветопробы, поддерживается EFI, ColorGate, GMG и ещё мешком цветопробных рипов.

А тык нет же... Домашняя :) Понимаю.
 
Цвет в цвет. PS - удивительный язык
Стр 15 - Colors can be specified in a variety of ways: grayscale, RGB, CMYK, and CIEbased.
Ну и весь раздел по странице 232 - 4.8 Color spaces
У меня этот топик сплошной разрыв шаблона вызывает. Один приводит ссылку на статью о цветовом охвате применительно к восьмикрасочному плоттеру, другой ссылку на спецификацию постскрипта, чтоб доказать, что принтер можно железно CMYK заставить печатать. Можно, ну и что? Цвета будут перевраны безбожно, поскольку чернила совершенно отличаются по цвету от полиграфического CMYK.
 
  • Спасибо
Реакции: garif
Кстати, если найдете мне бытовой струйник, печатающий cmyk "по цифрам" просто при отключенном cms в драйвере - в ноги поклонюсь.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.