Печать газеты на ризографе

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

cd00ef

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Добрый день,

Возможна ли печать газеты на ризографе (А4, чб, 8 полос)? На сколько сильно при этом будет отличаться качество от типографского оборудования с линиатурой 100? Какие модели ризографов можете посоветовать.

Заранее благодарю.
Александр
 

Mentalik

15 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
0
Ответ: Печать газеты на ризографе

Здравствуйте,
Тираж/сроки? допустимая цена "решения"?
А то ведь 1 экз. за 2 часа можно и на бытовом струйном/лазерном принтере распечатать. :)
А фальцовка, а подбор? -- извините, но (имхо) так не сравнивают.
Плюс, посмотрите вокруг, может у вас в соседнем доме (этаже) уже стоит "ризограф" (кстати, они называются дупликаторами, а "ризограф" от названия одной из фирм их производящих) -- сходите посмотрите/пощупайте -- узнаете цены, все плюсы и минусы.

С большим уважением и внимательно вчитываясь,
Виталий Кудряков.
 

cd00ef

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Печать газеты на ризографе

Mentalik сказал(а):
Здравствуйте,
Тираж/сроки? допустимая цена "решения"?
А то ведь 1 экз. за 2 часа можно и на бытовом струйном/лазерном принтере распечатать. :)

Тираж - 5000 экз., сроки - 24 часа. Не уверен насчет цены решения, хотелось бы иметь удовлетворительное качество при мин. затратах.

Mentalik сказал(а):
А фальцовка, а подбор?

Хм... не подумал. Для фальцовки тоже наверно какое-то оборудование нужно будет купить. Подбор... даже не знаю. Вы меня в тупик загнали ':=)'
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Печать газеты на ризографе

сколько полос?
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Печать газеты на ризографе

Бумага какой плотности?
В ручную фальцевать, эт труба...
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Печать газеты на ризографе

ага, сам вручную фальцевал, утомительное мягко говоря занятие, тем более в такие сроки:)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Печать газеты на ризографе

На таком тираже ризограф будет нерентабелен. Отдайте на офсет и не занимайтесь ерундой. Дешевле будет и качественней.
Если бы было хотя бы 100, то ризограф имел бы смысл.
 

Mentalik

15 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
0
Ответ: Печать газеты на ризографе

А вам листовой офсет никто не предлагал? По соотношению цена/качество -- оптимум (при поставленных условиях будет скорее всего там). Правда скорее всего придется перейти на ВХИ 60-65 г/м, а то листовые машины не очень-то любят бумаги 40-45 г/м. Да и кроме фальцовки у типографии должна быть размотка -- что газетная, что ВХИ выпускаются только в ролях.
Кстати, вам так принципиально "собственное производство"?

С большим уважением и внимательно вчитываясь,
Виталий Кудряков.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Печать газеты на ризографе

да, при таких тиражах - офсет:)
 

cd00ef

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Печать газеты на ризографе

Mentalik сказал(а):
Кстати, вам так принципиально "собственное производство"?

Пытаюсь вычислить затраты и сроки окупаемости чтобы ответить на этот вопрос. Никто случайно не подскажет расценки типографий в Питере на подобный заказ? Т.е. 8 полос, А4, ч/б, 1+1 (я так понимаю, 1+1 обозначает печать одним цветом с двух сторон?), для тиражей 1000, 3000, 5000 экз.

Всем большое спасибо за советы.
 

Mentalik

15 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
0
Ответ: Печать газеты на ризографе

cd00ef сказал(а):
Пытаюсь вычислить затраты и сроки окупаемости чтобы ответить на этот вопрос.
ИМХО не стОит.
Даже если у Вас ежедневная газета сумма первоначальных инвестиций будет слишком большой. Хотя, честно, не владею ценами в Питере. Намного проще такие тиражи заказывать на стороне. Дополнительным бонусом будет то, что типографские "косяки" будут типографскими, а не Вашими. Зачем рисковать тиражами (деньгами)? А самостоятельно (только газетой) вы загрузить даже Доминант не сможете -- будет слишком много накладных расходов и "себестоимость продукта" будет неопределенной (и скорее всего большой)
Мое (ни_на_что_не_претендующее) резуме -- ищите типографию и цены, а не дуплецирующую/печатную/фальцевальную/размоточную машины.

С большим уважением и внимательно вчитываясь,
Виталий Кудряков.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Печать газеты на ризографе

cd00ef
Я мог бы тебе посчитать, но смысла не имеет. У нас цены будут высоковаты...
А вот найти какой подвальный ромайор для таких целей IMHO самый оптимальный вариант и самый дешевый. Правда где такие подвалы водятся, я даже не в курсе.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Печать газеты на ризографе

Кстати... А вот если она ежедневная, то возможно, ромайор это выход.
Формы делать на стороне.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Печать газеты на ризографе

JAW сказал(а):
Кстати... А вот если она ежедневная, то возможно, ромайор это выход.
Формы делать на стороне.
И печатника со стороны. :)

ЗЫ лучше уж на каком-нить принттендере вывесить - сразу желающих набежит и всяко дешевле, чем самому поднимать.
 

cd00ef

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Печать газеты на ризографе

JAW сказал(а):
cd00ef
Я мог бы тебе посчитать, но смысла не имеет. У нас цены будут высоковаты...

Посчитайте, пожалуйста, если не сложно, мне для ориентира.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Печать газеты на ризографе

Для ориентира посчитай сам с учетом того, что у нас очень дорогая типография и мы не печатаем в одну краску, то смотри...

Лист A3 2+2
1000 - 115
2000 - 120
3000 - 140
5000 - 200

К этому прибавляй вывод пленок - $4 за одну A3
Бумага. Вот это не скажу, т.к. мы газетных бумаг не покупаем.

Потому и говорю, что считать смысла нет, что я не могу посчитать то, что мы в принципе не делаем.

Брошюровка на скрепку, у.е., за брошюру от 0,015 (не менее 50у.е.)

Это наши прайсовые цены.

И еще... имей в виду, что определенное количество бумаги идет на приладку, раскатку и брак. В твоем случае, наверное ~100 листов (на лицо и оборот).
 

Sergey Shk.

Участник
Сообщения
11
Реакции
5
Ответ: Печать газеты на ризографе

Стоимость Вашего заказа (включая подборку, фальцовку, 2-е скрепки) - 8800 рублей на бумаге 60 г/кв.м Котласского ЦБК при условии вывода калек (100-105 dpi). При печати на газетке возникнут проблемы с автоматической подборкой на нашем оборудовании.

С уважением. Сергей Шк. Типография "Экслибрис". Санкт-Петербург
 

bundur

Участник
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: Печать газеты на ризографе

на ризографе покатит, если фоток нет. я убедил наш вуз делать газетку нормально: с фотовыводом и на офсете
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Печать газеты на ризографе

bundur правильно сделали что убедили, но пять тысяч тираж это многовато для ризографа:)
 

Rodger

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Печать газеты на ризографе

Намана, главное, что очень быстро. Соотношение качество/скорость у ризографа выше конечно чем соотношение качество/цена. По скорости отдачи готовой продукции офсет гдето далеко взаду. Если не печатать текст 8 кеглем, то ризограф может сильно выручить.
Самое главное, что не нужно нанимать отдельно печатника. Обучить на нем печатать можно даже секретаршу (чего не скажешь про самый простой ромайор).
Ризограф (правда смотря какой) покатит даже для фоток, если печатать на газетке. Если отключить стохастический растр и включить обычное линейное растрирование - качество вполне устраивает, и на газетке все дефекты растекаются :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.