Печать пантонов в постскрипт

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Всегда работала в газетах и журналах (Пейдж да Кварк), а теперь в рекламно-производственной группе. Приходится глубже влезать в программы, которые раньше пользовала только как вспомогательные, да и то изредка. Признаюсь, в Иллюстраторе я пока начинающая. Вчера столкнулась в проблемой. Заказчик передал визитки, сделанные, по словам их дизайнера, с использованием пантона 248 EC. Пытаюсь записать постскрипт, Иллюстратор раскладывает документ по CMIK. Способа вывести 2 цвета (черный и пантон) мне обнаружить не удалось. Отдали в типографию в иллюстраторе. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, знает как решать? Поиск по форуму попыталась произвести, ответа не нашла.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Печать пантонов в постскрипт

Сделайте PDF версии 1.3 (Color Management OFF).

Можно печатать в принтер Adobe PDF.
Можно сохранить как PDF.
Сохранять оверпринты.
 

nemo

Участник
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Печать пантонов в постскрипт

Какая версия AI? Как PostScript писали?
 

kalinov

15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: Печать пантонов в постскрипт

katrina сказал(а):
Способа вывести 2 цвета (черный и пантон) мне обнаружить не удалось. Отдали в типографию в иллюстраторе. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, знает как решать? Поиск по форуму попыталась произвести, ответа не нашла.
Ну это же совсем надо не знать менюшку print :)
На раз-два-три, указанные в картинке, получаете все цвета, какие только присутствуют в файле. В Вашем случае после базовых CMYK должен быть еще и соответствующий пантон. Отмечаете нужное, ставите линеатуру, углы - и в печать.
Купите книжку по Иллюстратору. Пожалуйста! Ну на ОЧЕНЬ банальной задаче вы сейчас споткнулись. Дальше будет хуже...
 

Вложения

  • ill_print_menu.gif
    ill_print_menu.gif
    20 КБ · Просм.: 931

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Печать пантонов в постскрипт

nemo сказал(а):
Какая версия AI? Как PostScript писали?
CS-2. Писала на драйвер выводного устройства, стоящего в типографии.
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Печать пантонов в постскрипт

kalinov сказал(а):
Ну это же совсем надо не знать менюшку print :)
На раз-два-три, указанные в картинке, получаете все цвета, какие только присутствуют в файле. В Вашем случае после базовых CMYK должен быть еще и соответствующий пантон. Отмечаете нужное, ставите линеатуру, углы - и в печать.
Купите книжку по Иллюстратору. Пожалуйста! Ну на ОЧЕНЬ банальной задаче вы сейчас споткнулись. Дальше будет хуже...

Я ж и не скрываю, что раньше Иллюстратором почти не пользовалась. Попробую Ваш вариант в понедельник на работе, здесь, откуда я пишу, и Иллюстратор другой версии, и макетов с пантонами нет, и драйвер для постскриптов другой. Книжку, конечно, куплю, сама понимаю, что надо, только сейчас с тремя работами не успеваю в книжные до закрытия. Как разовую работу закончу, так сразу за книжку. Спасибо, что есть форум, который выручает и со сложными, ис банальными задачами.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Печать пантонов в постскрипт

Зачем ждать понедельника?
1. Сделай любой макет с плашечным цветом — заодно и практика;
2. Все версии AI похожи меж собой, а 11 и 12 вообще близнецы-братья :)
3. Драйвер для PostScript-принтера в Windows один — AdobePS
4. В Help'e все разнаиподробнейше расписано: Printing Color separation, далее везде.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Печать пантонов в постскрипт

Настоятельно прошу прочитать это
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=258597&postcount=7
и это
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=259521&postcount=11

Или всё обсуждение. Не важно, что разговор идёт о Кварке - обсуждается правильность указания модели в Иллюстраторе.

Смотреть здесь
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=23509
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Печать пантонов в постскрипт

kalinov сказал(а):
Ну это же совсем надо не знать менюшку print :)
На раз-два-три, указанные в картинке, получаете все цвета, какие только присутствуют в файле. В Вашем случае после базовых CMYK должен быть еще и соответствующий пантон. Отмечаете нужное, ставите линеатуру, углы - и в печать.

Проверила - все так и делала. И нет у меня там внизу никакого пантона. Видимо, проблема в том же, что обсуждалось в ветке по Кварку - у меня ведь тоже названный заказчиком пантон из серии ЕС, вот, видно, он и процессится.
 

Bebs

15 лет на форуме
Сообщения
461
Реакции
223
Ответ: Печать пантонов в постскрипт

katrina сказал(а):
Заказчик передал визитки, сделанные, по словам их дизайнера, с использованием пантона 248 EC.
"Их дизайнеру", похоже очень понравися цвет на экране. Расширение EC - абревиатура Evroscale coated. Т.н. пантона 248 EC представляет из себя триадный цвет, соответствующий Pantone 248 C. Чтобы вывести 2 цвета просто в настройках цвета замени Process color на Spot color.
Для вызова окна "Swathes option" нужно дважды кликнуть на цвете в палитре "Swathes"
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Печать пантонов в постскрипт

Не помогло. Вообще-то я думаю тут еще какая-то ошибка. Когда я пробовала заливать в макете цветные фрагменты именно этим цветом из этой палитры, цвет на экране менялся. Что-то их дизайнер напутала. Ладно, уже не актуально, вывели по ЦМИКу, просто разобраться хотелось, в чем тут загвоздка.
 

Bebs

15 лет на форуме
Сообщения
461
Реакции
223
Ответ: Печать пантонов в постскрипт

katrina сказал(а):
Что-то их дизайнер напутала.
Их дизайнер, как и Вы не знает, что библиотека Pantone ЕC - библиотека триадных аналогов смесевых красок.
katrina сказал(а):
Ладно, уже не актуально, вывели по ЦМИКу.
И получили вместо двух три печатных формы, проблемы со сведением и цветопередачей.
Цепляю картинки, как нужно было сделать.
 

Вложения

  • 2.gif
    2.gif
    22.8 КБ · Просм.: 629
  • 3.gif
    3.gif
    23.6 КБ · Просм.: 765
  • 4.gif
    4.gif
    22.6 КБ · Просм.: 843

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Печать пантонов в постскрипт

katrina сказал(а):
Ладно, уже не актуально, вывели по ЦМИКу, просто разобраться хотелось, в чем тут загвоздка.
Никакой загвоздки нет - система управления цветом рассчитана на CMYK, но не на споты. И если споты (именно споты - spot/solid color) каким-то местом присутствуют на экране (или в макете), то ни экранную, ни аналоговую цветопробы невозможно предъявить заказчику, поскольку они интерпретируются через CMYK. В аналоговой можно вывести дополнительную плёнку и использовать специальный пигмент. Но в виду чрезвычайной редкости таких пигментов для цветопроб на нашей территории (и ограниченного срока годности) этот способ не применяется.

К чему я это сказал - можно для некой CMYK-краски смешать похожую краску. Но в большинстве случаев заменить спот на CMYK невозможно - последний не способен имитировать цвет смесевой краски.

ЗЫ. Вы вывели по CMYKу, но, как известно, тираж покажет...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Печать пантонов в постскрипт

Bebs сказал(а):
Цепляю картинки, как нужно было сделать.
Последняя картинка - абсолютно не факт, особенно если требуется треппинг.
Отсепарировать любой может... ;)
 

Bebs

15 лет на форуме
Сообщения
461
Реакции
223
Ответ: Печать пантонов в постскрипт

ch_alex сказал(а):
Отсепарировать любой может... ;)
Ну, не любой. :) А вообще, согласен, лучше заменить на "настоящий пантон"
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.