[ID CC-CC2021] Печать в две краски: как сдавать?

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Боюсь,подбор краски на краскосмесителе сильно удорожит вашу газету '))'
Ой, при постановке вопроса "какой то красный", никто нечего не будет подбирать и заказывать, или возьмут готовый Red 032, или вообще бодяжнут на пополам :)

Односекционных сейчас почти не осталось, обычно чернуху печатают на двушках, или с переворотом, или без... Да и в два прогона такой сюжет, думается, прокатит без особых проблем.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: langry

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
А где-то тут уже был озвучен тираж этого изделия и печатная машина? А то вдруг выяснится, что печатается это на ротации, в которую только для старта надо бухнуть пару вёдер этой самой красной краски. А потом мыть, т.к. никому более она не нужна.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Примерно вот в таком
K+032
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Как этого добиться в фотошопе, я примерно представляю
А я вот плохо представляю - как это можно сделать в фотошопе совершенно не зная цвет пантона, которым это будет печататься... В CMYKе что ли? А дальше что? Тут скорее вопрос надобно ставить не о цветоделении, а о "цветоваянии"... Дуотоном может...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Bebs

15 лет на форуме
Сообщения
461
Реакции
223
Это еще зачем?
Ну сделать двухканальный PSD в конце концов
Зачем плодить сущности сверх необходимого. В верстке пользуемся двумя цветами Black и Magenta. В иллюстрациях в фотошопе оставляем те же два цвета. А уж какую краску будет использовать типография в процессе печати это уже отдельный разговор (предмет договора).
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Зачем плодить сущности сверх необходимого. В верстке пользуемся двумя цветами Black и Magenta. В иллюстрациях в фотошопе оставляем те же два цвета. А уж какую краску будет использовать типография в процессе печати это уже отдельный разговор (предмет договора).
Собственно, это я и предложил изначально.
Просто некоторые префекционисты говорят что
сдавать двухкрасочную работу нужно в 2 краски. И именно в те краски, которыми предполагается печатать.
 
  • Спасибо
Реакции: Bebs

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
А лучше черный и желтый. Для красоты верстки)))


Делать надо сразу в две правильные краски)))
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
@_MBK_, @Bebs, @~RA~, Я прошу прощения... А девушка как будет понимать (видеть) ЧТО она надизайнерила? Проблема не в том как обозвать - выведите хоть блеком и типографии скажите/напишите: "А вот это форма для нашего "красненького"!". А вы предлагаете из композитного красного забрать только мадженту, заменить ее на какой-то??? красный и ждать результата как на экране? Ну-ну...
Хотя... Может я чего не понимаю в этой жизни...
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Главред особенно будет радоваться маженте и черному.

Именно поэтому я и предлагаю черный и желтый. Для пущей радости.
 

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
А вы предлагаете из композитного красного забрать только мадженту
Совершенно не так. Они предлагают в Фотошопе сделать дополнительный спот-канал с нужным красным пантоном.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Мвк предлагал именно маженту))) не надо инсинуаций в сторону ростовского препрессера!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Я по всякому предлагал, на любой вкус и цвет, не надо инсинуаций в мой адрес
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Надо!!!
 
  • Спасибо
Реакции: Бааль-Шем-Тов

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Делать красный составным красным. Если очень хочется, потом обратиться к счастливым обладателям PDFToolbox они за малую копеечку перекрасят Magenta в выбранный пантон и уберут лишние цвета.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я бы для простоты и сохранения мозгов в здравии сделал К и M=Y, для простоты понимания что происходит.
В сопроводиловке в типографии написал, например,
M=Pantone Red 032,
жёлтый не выводить.

Кроме того записал бы PDF в DeviceN Индизайн, вроде, это позволяет.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Делать красный составным красным. Если очень хочется, потом обратиться к счастливым обладателям PDFToolbox они за малую копеечку перекрасят Magenta в выбранный пантон и уберут лишние цвета.
Зачем? Если вполне счастливо и нормально делается в две краски?
Зачем лишние сущности типа тулбокса?
 
  • Спасибо
Реакции: langry, Valentin и Bebs

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Зачем плодить сущности сверх необходимого. В верстке пользуемся двумя цветами Black и Magenta. В иллюстрациях в фотошопе оставляем те же два цвета. А уж какую краску будет использовать типография в процессе печати это уже отдельный разговор (предмет договора).

Намешают второй к черной маженту+желтый.
дёшево, сердито почти красиво ')))'')))'')))'
Не раз такой ужас видел в газетах бесплатных объявлений в две краски.
Главное СМУ правильно собрать в один канал в нужных элементах (маках, как в примере) в один канал.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Зачем? Если вполне счастливо и нормально делается в две краски?
Некоторые заказчики хочуть видеть типа правильный файл.
Но, да, при более-менее нормальном взаимодействии с типографией, это не нужно.