перенос

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

powerhead

Участник
Топикстартер
Сообщения
429
Реакции
313
как вы относитесь к переносам в тексте? как считают умные люди, отсутствие оных вредит правилам хорошего тона в верстке?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: перенос

powerhead, смотря какая верстка.
 

Dorm

10 лет на форуме
Сообщения
574
Реакции
1
Ответ: перенос

Лучше иметь переносы, чем "дырки" и "коридоры" в тексте. Либо выбирать выключку влево, вместо "по формату". Но при этом "рваный" правый край.

Америкосы и в европе это (рваный край) считают нормой. У нас больше предпочитают выключку по формату, соответственно с переносами.
 

powerhead

Участник
Топикстартер
Сообщения
429
Реакции
313
Ответ: перенос

мне кажется, по формату выглядит неряшливо, столкнулся с проблемой выбора.
А нормально ли будет если в разных рубриках будет разный метод?(продукт - журнал)
 

deserge

Участник
Сообщения
37
Реакции
52
Ответ: перенос

мне кажется, по формату выглядит неряшливо, столкнулся с проблемой выбора.
А нормально ли будет если в разных рубриках будет разный метод?(продукт - журнал)

Не нормально, но в нынешних условиях - сойдет. Без шуток.
 

Dorm

10 лет на форуме
Сообщения
574
Реакции
1
Ответ: перенос

Я бы так не делал...
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: перенос

(мысли вслух: такое ощущение, что все тут обсуждают какой-то конкретный пример))
а я -- так стараюсь не злоупотреблять. особо если текста на 2-5 строчек -- лучше поиграть выключкой (особо бесят журнальные шаблоны с птицей на hyphenate даже на заголовках!).
но более бесит более другой закон мерфи: в 87% больших текстовых блоков из-за висяков и коридоров -- одного слова и даже буквы! -- приходится делать гораздо больше переносов, чем три подряд! но, когда самое последнее слово укладывается точно в бокс -- такое облегчение, что плюёшь на всё :)
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: перенос

А по мне, так всё зависит от требовательности корректора. Если корректор лох - то мне тем более наср... ь )))
Мотать себе нервы из-за лишнего переноса в столбце - это уже пройденый этап. '8)'
 

powerhead

Участник
Топикстартер
Сообщения
429
Реакции
313
Ответ: перенос

хм, пройденный этап... наверное да, убедил начальство, что они не нужны вовсе... верстка приобрела рваный край, и некую дизайнерскую звезданутость...
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: перенос

powerhead, Вам чо, больше всех нада? Если вам, например, автор присылает текст с ошибками, кторые сам он не видит; если корректор их не вычитал - профукал, и вы подорвётесь сидеть внеурочно, дабы выловить всех блох в верстке, и ещё в качестве бонуса поставите переносы по всем правилам? Ха! Орден вам всёравно не дадут - проверено!
 

powerhead

Участник
Топикстартер
Сообщения
429
Реакции
313
Ответ: перенос

поэтому я и уверил начальство в том, что не стоит их ставить вовсе... меньше ошибок.
авторы всегда с ошибками шлют, и стилистика, и грамматика, все равно, не закроешь же глаза, нужно править.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: перенос

Лучше иметь переносы, чем "дырки" и "коридоры" в тексте.

Совершенно согласна; причем при грамотном использовании висячей пунктуации правый край текстового блока выглядит абсолютно ровным. Для опытного читателя (не первоклассника) переносы никакой проблемы не составляют и читать не мешают, сколько бы их ни было. В заголовках, конечно, их быть не должно.

Кто как, а я рваный край колонок на дух не переношу.
 

chepenko

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: перенос

подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы перенос ставился автоматически?
спасибо
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: перенос

chepenko, у нас не форум телепатов.
 

chepenko

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: перенос

может, я некорректно задала вопрос, но точно помню, что раньше я выделяла текст в textFrame и используя какйю-то функцию (вот какую?), такст рассредотачивался по всей ширене рамки с переносами и без дырок.
вопрос только - что за функция и как ее подключить?
спасибо
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: перенос

Параметры абзаца смотрели?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: перенос

что раньше я выделяла текст в textFrame и используя какйю-то функцию (вот какую?)
Вот в какой программе? :)
Ставите язык "Русский", галку "Переносы", выключку "По формату". Как-то так...
пожалуйста
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: перенос

может, я некорректно задала вопрос,
Да. Учитесь спрашивать так, чтобы вам не отвечали вопросом на вопрос.
И более того - не потрудились воспользоваться поиском по форуму или почитать справку той программы (это тайна что ли?), в которой работаете.
 

chepenko

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: перенос

сори, угостите, как переключить язык?
у меня нет вкладки language и в меня тоже ничего похожего....
спасибо. БОЛЬШОЕ
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: перенос

ПРОГРАММА ВАША КАК НАЗЫВАЕТСЯ?

может хоть так ответите
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.