Переносы в 6-м Quark'e

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

-=Bell=- сказал(а):
По нашему - юридичес-кую. Так считают наши корректоры и так учат в школе мою младшую сестру.
Вот еще аналогично: го-су-дар-ствен-ную
Имхо правильно государст-венную
Выгнать ваших корректоров, а заодно и школу разогнать.
 

-=Bell=-

Участник
Сообщения
89
Реакции
0
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

Да забыл вам сказать - живу я в Таджикистане
Щютка :D:

Давай ссылку на правила.
Не верю! (с)
 

-=Bell=-

Участник
Сообщения
89
Реакции
0
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

Млин, копал инет пол-часа, конкретно по сабжу ничего не нашел

Вот есть такое:

http://slovari.donpac.ru/lang/ru/rls/arc/qaarc2002m06_1_10.html
Вопрос. Добрый вечер!
Разъясните, пожалуйста, как переносятся слова "разоружать", "безоглядный", "разукрупнить", "управление", "дезодорировать".
Ответ. В русском правописании нет жестких правил переноса, поэтому возможности тут очень широкие, главное - не оставлять на строке одну букву и согласные без гласных, не отделять от предшествующей согласной буквы Е, Ё, Ю, Я, Ъ, Ь, а также А, И, О, У, Ы, Э, если эти согласные - не последние буквы приставки или первой части сложного слова (т. е. запрещаются переносы чуд-ак, шал-ун, но допускаются бе-заварийный). Т. е., повторяем, возможны разные варианты переноса: раз-о-ру-жать ра-зо-ру-жать; без-о-гляд-ный (предпочтительно), бе-зо-гляд-ный, без-ог-ляд-ный и т. д. Иными словами, если Вас интересует, можно ли отрывать последнюю согласную приставки от корня, отвечаем: можно, но предпочтительным является перенос, совпадающий с морфемным членением, когда целостность приставки сохраняется.
http://slovari.donpac.ru/lang/ru/rls/arc/qaarc2002m01.html
Комментарии: Возвращаясь к вопросу о переносе слова предприятие, пожалуйста, скажите, какое правило переноса здесь работает? Заранее благодарю.
Ответ: Современные правила переноса довольно либеральны. Существуют 4 строгих запрета. Нельзя:
1. оставлять на строке или переносить буквенную цепочку, не содержащую гласную букву, напр. ст-вол, тре-ст;
2. отделять от предшествующей согласной гласную, если эта согласная - не последняя буква приставки или части сложного слова, напр. чуд-ак, кам-ин;
3. отделять от предшествующей согласной ь и ъ, напр. от-ъезд, кол-ьцо;
4. отставлять на строке или переносить одну букву, напр. а-кация, акци-я.
Все остальное можно. Но все же желательно разбивать удвоенные согласные (т.е. жуж-жать, а не жу-жжать), и не разбивать односложную приставку или часть сложного слова (т.е. раз-оружить, а не ра-зоружить, спец-одежда, а не спе-цодежда).

Однако, в соответствии со "строгими" правилами предпочтительнее оставлять все согласные и переносить последнюю с гласной. Т.е. все-таки "государст-венную".
Так говорят наши корректоры.

А если вы верстаете газеты, то флаг вам в руки. В смысле - нестрогие правила переноса :)
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

Да, уж. Отстал я, оказывается. Теперь можно и суффиксы рвать, и кофе - среднего рода, и парашУт скоро будет, и заЕц. (см. gramota.ru)
 

-=Bell=-

Участник
Сообщения
89
Реакции
0
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

Дык кофе и было среднего рода. И не склоняется.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

Давайте сойдемся на том, что растворимое и котловое кофе, и молотый кофе в турке? Компромис, так сказать. :) :)
 

bundur

Участник
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

как в анекдоте:
Профессор сидит в студенческой столовой.
Студент:
Дайте мне, пожалуйста, один кофе...
Профессор (думает): Ну, наконец-то, хоть один правильно сказал!
Студент: ... и один булочка!
 

Point

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

>>>Да, уж. Отстал я, оказывается. Теперь можно и суффиксы рвать, и кофе - среднего рода, и парашУт скоро будет, и заЕц. (см. gramota.ru)

Дык это уже давно... Я уж и забыл, когда последний раз лимит переносов включал... Предлоги сбрасывать... "Хвост", который должен "перекрывать" абзац...
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

PointДык это уже давно... Я уж и забыл, когда последний раз лимит переносов включал... Предлоги сбрасывать... "Хвост", который должен "перекрывать" абзац...
Ну, флаг тебе в руки.
 

Point

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

И электричку навстречу... Я знаю...
 

-=Bell=-

Участник
Сообщения
89
Реакции
0
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

Ну что?
Подведу промежуточный итог:

1.По совокупности тестов, функциональности, обновляемости, принципа работы, скорости, совместимости и т.п. лично я останавливаю свой выбор на Hyphernator XT

2. Ручки, ручки и еще раз ручки. Ибо нет лучшего переносчика, чем сам человек. Короче, на корректора надейся да и сам не плошай. В смысле - пополняй словарь.


Учитывая исходную тему топика "Переносы с 6-м Кварке" можно смело рекомендовать Hyphernator XT, как лучший вариант из имеющихся на настоящий момент.
 

scaffold

Участник
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

-=Bell=- сказал(а):
Учитывая исходную тему топика "Переносы с 6-м Кварке" можно смело рекомендовать Hyphernator XT, как лучший вариант из имеющихся на настоящий момент.

Тема топика была "Переносы в 6-м Кварке на PC", не надо путать с Маком. Так что Ваш ответ -- не ответ на вопрос топика.
 

-=Bell=-

Участник
Сообщения
89
Реакции
0
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

Ниче, скоро и маковский плагин выйдет. Подождите пару месяцев ;)
Я так думаю! (с)
 

abv

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

-=Bell=- сказал(а):
Однако, в соответствии со "строгими" правилами предпочтительнее оставлять все согласные и переносить последнюю с гласной. Т.е. все-таки "государст-венную".
Так говорят наши корректоры.

Имхо правильно государст-венную
Как раз согласно этим правилам д.б "государ-ственную". Хотя бы потому, что "государ" - это корень.
В этих правилах явно не указано еще одно (оно есть, но в скрытой форме - заканчивать на гласную) - две части слова должны легко произноситься.
Если "государственную" и "государ-ственную" можно выговорить и с бананом во рту, то с "государст-венную" этот номер не прокатит.
Представьте случай, когда "государст" на одной странице, а "венную" на ее обороте, и вы читаете это громко вслух. Без банана - будет резать слух, а с ним (плохая дикция) - сами себя не поймете.

Есть такая фамилия - Заец.
 

-=Bell=-

Участник
Сообщения
89
Реакции
0
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

Как раз согласно этим правилам д.б "государ-ственную". Хотя бы потому, что "государ" - это корень.
Ну и? Есть правило, что нельзя разрывать суффиксы? Тем более, что там их несколько. Или обязательно надо корень на одной строке, а все остальное на другой???

В этих правилах явно не указано еще одно (оно есть, но в скрытой форме - заканчивать на гласную) - две части слова должны легко произноситься.
"Заканчиваться на гласную" - надо понимать, "р" уже стала гласной? Вот уж правда - отстали мы с OOleg'ом от жизни...

Мож тогда правильнее вообще "госуда-рственную"??? Шоб - гласная на конце. Пардон за такой каламбур :)

Если "государственную" и "государ-ственную" можно выговорить и с бананом во рту, то с "государст-венную" этот номер не прокатит.
Представьте случай, когда "государст" на одной странице, а "венную" на ее обороте, и вы читаете это громко вслух. Без банана - будет резать слух, а с ним (плохая дикция) - сами себя не поймете.
А слово "государств" вам ничего не режет??? Ахринеть! 4 согласные в конце слова - сколько кровищщщщи должно быть!

Есть такая фамилия - Заец.
Между прочим, в современном русском языке произносится за[и]ц. К слову, так сказать.
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

metr сказал(а):
Давайте сойдемся на том, что растворимое и котловое кофе, и молотый кофе в турке? Компромис, так сказать. :) :)
Да, конечно. И только потому, что растворимое — это уже не кофе. Кофе (муж) + чашка (жен) = кофе (ср.), т.е. г… Хотя иногда пью и его.
 

-=Bell=-

Участник
Сообщения
89
Реакции
0
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

Да, кстати о пернатых

Проставил ради эксперимента в Гипернаторе настройки:
Наименьшее слово - 4
минимано до - 3
минимано после - 3

Афигеть! Тащусь! Из 100 страниц корректура по переносам только на 30-40!
Правда разрядка строк стала побольше, иногда заметно - приходится ручками подгонять.
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

Это очень много. 6-й кварк и Hyphenator XT 3.5 имеются в виду?
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Переносы в 6-м Quark'e

Так скажем, это зависит от корректора :) и редактора. Заставь Марину Гансовну проверить придирчево все переносы - на любом Хупенаторе будет поболее. Плюс еще неблагозвучности, при чем такие, что, при моем умении материться, подобных ругательств я сам не знаю. Да еще и коридоров на каждой странице штук по 5 найдет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.