Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

apg_777

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
278
Реакции
81
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

to Fog_patch
Очень все красиво Copy-Paste. Тем более, что взять путь не проблема и из открытого файла. Но, для разнообразия, предлагаю посмотреть на "Open..." в Mac OS (на выбор - System dialog или Adobe dialog). В какое место туда говорить Paste?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

apg_777

Честно говоря не знаю. Маки не юзаю. Принтскрин (или как это на маке?) можно?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

dizzy сказал(а):
Если бы я писал скрипты под шоп, то я б добился того, что равовское окно стало стандартным инструментом, на ряду с кривыми и уровнями. Так что потом можно было б через хистори че-то назад вертать.

Равовское окно, это как отдельная программа. Скриптингом воздействовать на нее да так чтоб еще и в хистори заносилось — невозможно. Там даже когда файл открываешь open as, еще ничего в шопе не сделал, а изменения в файл уже записаны. Я этой штуковиной вообще не пользовался и был очень удивлен. В принципе можно открыть картинку в шопе как равовский smart object.
 

apg_777

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
278
Реакции
81
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Fog_patch

Прилагаю оба варианта "Open"
 

Вложения

  • Open.jpg
    Open.jpg
    96.6 КБ · Просм.: 1 002

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

М-да, клёво... Никаких командных строк, всё спрятано чтоб не пугать юзверей. '))'
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

RAW это ведь не RGB. Это вообще - ничто и зовут его никак. С самого начала я в этот фокуспокус - открыть типичный тиф типа как RAW - не могу врубиться. Какие еще там жопеги могут быть - RAW это же карта матрицы, не более того. Модное слово "цифровой негатив". А у вас давно уже голимые позитивы.

В меню настроек картинки есть Exposure и PhotoFilter - баянчег имитирующий экспозицию и оттенок соответственно.

Ну и главное. Выходит вам нужен скрипт для Индеза. Чтобы оттуда узнавать путь к пикче и затем манипулировать ей.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

команды open(fileRef,CAMERARAW) или open(fileRef,CameraRawParam) открывают файл сразу

А если вручную он что, открывает обычные тифы и пзд через окно настроек RAW?

---

Но молвил Морж: проблема так сложна! У меня ЦС2, поэтому даже технически я не могу помочь. Однако, если вы немного знаете английский, попробуйте сформулировать и задать свой вопрос на известном скриптовом форуме по ФШ - ps-script.com

Сейчас там нашелся такой скрипт:

PHP:
// Open a camera raw file using Adobe Camera Raw. Adapted from Adobe's
// Image Processor.jsx
function OpenCameraRaw(file) {
  var keyNull = charIDToTypeID('null');
  var keyAs = charIDToTypeID('As  ');
  var adobeCameraRawID = stringIDToTypeID("Adobe Camera Raw");
  var desc = new ActionDescriptor();
  desc.putPath(keyNull, File(file.toString()));
         
  // Suppress choose file dialog.
  var overrideOpenID = stringIDToTypeID('overrideOpen');
  desc.putBoolean(overrideOpenID, true);

  var returnDesc = executeAction(charIDToTypeID('Opn '), desc, DialogModes.ALL);
  return (returnDesc.hasKey(keyAs) && returnDesc.hasKey(keyNull));
}

Видимо, если поставить тут - desc.putBoolean(overrideOpenID, true);- аргумент в false, то диалог появится.

Если не будет работать, вы сами можете получить лог открытия тифа как рава (?) с помощью ScriptListemer'а - положите его в папку плагинов и проводите эксперименты. Найти его, в ЦС2, можно было в папке с документацией на скриптинг.

Скорее всего там окажутся зафиксированными все настройки рава даже если вы ничего двигать не будете. Вам нужно их вычистить анализируя куски кода. Фотошопская автоматизация повторяет стратегию пост-скрипта: стек забивается данными и затем посылается на исполнение. Поэтому легко можно выкинуть все несущественное: никаких циклов и условных переходов там не предусмотрено. В логе коды записываются иерархически с отступом от края соответствующим началу и концу блока данных. Это помогает выкидывать лишнее.

Тема откуда я снипал: http://ps-scripts.com/bb/viewtopic.php?t=2468&highlight=raw
 

apg_777

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
278
Реакции
81
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Zest

Да, и скриптом нужно сделать так же, как и ручками.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Смотрите выше - я дополнил сообщение.
 

dizzy

Участник
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Равовское окно, это как отдельная программа. Скриптингом воздействовать на нее да так чтоб еще и в хистори заносилось — невозможно
О, я столько раз сталкивался с "невозможностями". Что пришел к выводу, что их не бывает. Иногда бывает правда овчинка не стоит выделки. Но все обходится, были б мозги и желание.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Немного отклонюсь от темы. А зачем вам эта camera raw? Просто я сейчас разбил экран на два документа — один в этом raw, а другой стандартный шоп, покрутил CR-ползунки и PS-ползунки. Честно говоря не увидел ничего в CR такого чего нельзя повторить в самом шопе без всякого напряжения. Речь идет об открытом jpeg-е разумеется, про возможности настоящих raw я в курсе.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Ежу понятно что открыть RGB документ через RAW конвертер стало возможным под натиском юзеров не способных справиться с архаичным набором цветокоррекции в ФШ. Адобские упыри лучше на такое извращение пойдут, чем разработают новый набор настроек.

Типичная задача откорректировать контраст и яркость. Поскольку все делается в RGB, то есть в каналах, при этом неизбежно плывет насыщенность и появляются паразиты в тенях и светах. Приходится набирать пакет настроек: Curves, H/S, Selective Colors. Идиотизм цветет и пахнет.

Ублюдочная по цветокоррекции программа впереди планеты всей.

А такой упырь как Маргулис спасает положение: а вы корректируйте в Lab! Даже книгу накатал в качестве апологии этому бардаку.

Ну, и кто-нить освоил? Или в RAW конвертере хочет?
 

dizzy

Участник
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

apg_777 сказал(а):
Zest

Да, и скриптом нужно сделать так же, как и ручками.
apg_777, Zestовый скрипт тебе помог?
А зачем вам эта camera raw?
Все дело опять таки во времени. И в исходниках тоже. Я и не сомневаюсь что можно чего-то добится и через стандартные настройки. Но когда я вижу что здесь можно решить проблему двинув всего один ползунок, то автоматом склоняюсь по пути наименьшего сопротивления. Иной раз смотришь на фотку, а она вся желтая. Ужасно желтая, потому как лампа накаливания в освещении. Или напротив - синяя. Или мне надо сделать синюю, из нормальной. Типа ночного света. Это что касается температур. Потом хорош ползунок востановления, это там где засвеченные области. У нас в офисе сидят довольно продвинутые люди в цветокоррекции, к тому же скептически настроены к любым новациям. Но посмотрев на мои успехи одобрительно закивали.

Думаю Ваш скепсис связан прежде всего с тем, что не так долго юзали CR. И к тому же я же не противопоставляю его шоповским стандартным функциям. А лишь предлагаю их дополнить и этими возможностями. А по своему опыту знаю, что система начинает работать только тогда, когда работает в один клик. Все перечисленные выше телодвижения, позволяют юзать CR лишь в исключительных случаях. Ну не заставить рядового юзера, ему проще сделать втрое больше движений в стандартных окнах. Такова психология.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Какой еще CR? Сроду не юзал. Это ж геморрой. Снимаю, если снимаю - в жопегах. Баланс по пресетам. Детям даю с включенным автоматом. Вот и весь CR.

Так вот, не было у меня никакого скепсиса-сепсиса. Поэтому он не связан ни с чем. Просто получается так, что адоба случайно дала в руки пользователей гуманные инструменты настройки, но они оказались в какой-то заднице недоступной всякому, и Адоба что сделала? Вынула что ли их из задницы на всеобщее обозрение?

Нет, дала ложку и сказала: на дружок, черпай из задницы свое счастье.
 

apg_777

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
278
Реакции
81
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

dizzy
При desc.putBoolean(overrideOpenID, true) файл тупо открывается без вопросов, если сказать false, то открывается диалоговое окно "Open".
Когда с работой станет чуть спокойней буду копать дальше.
 

chesen

15 лет на форуме
Сообщения
553
Реакции
49
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

А может, использовать сторонних наблюдателей? Artizen, там...Все ж одно дело делают.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

если сказать false,

Судя по каментам в сырцах подавление CR требует действий. То есть, просто можно выкинуть этот кусок и посмотреть что будет. В смысле что по умолчанию диалог всегда открывается.

Прикол в том, что на яве, шопской, по крайней мере, кнопконажимателей и копипастеров не написать. Или уже сейчас позволили?

В свое время я не стал заморачиваться этой явой-язвой и попросту накатал апликуху на VB6 включив в нее объектные библиотеки всех рабочих программ, как-то ФШ, корел, Люстра. С кварком пришлось написать кнопконажимательный копипастер. ПОтому что там VBА не катит, а покупать ихний SDK за тонны нефти никакого смысла нет.

Теперь возникает задача что-то куда-то где-то зачем-то потому что задолбало постоянно и все такое - и на следующий день уже оно не задалбывает. Особенно умиляет простейшая фитча: привязка к имени файла. Допустим вы задаете коренное имя проекту и затем пользуетесь предопределенными суффиксами для разных его частей в разных форматах файлов. Значит если вы открываете файл в кореле то автоматически загружаете в качестве фона связанную по корню имени файла картинку. С люстрой аналогично. Причем картинка может быть с навороченными слоями - прежде чем импортироваться она открывается в ФШ, плющится, записывается в Temp и оттуда уже оказывается где следует. Это дает возможность сохранения принципа: факт хранится в одном месте. И в гробу я видел всю адобскую бесшовную интеграцию на которую надо несусветную тачку и геморройных свечей пачку.

Это, что касается своих проектов. А правка чужих, тот самый пре-пресс: по определению ковыряние в дерьме. Автоматизировать можно только в том случае, если дерьмо поступает одинаковой консистенции, формы, цвета и вони. Бывало писал скрипты для обработки такого кала, когда его валится из чьей-то задницы регулярно и обильно. Причем фишка в том, что обратной связи никакой - добиться чтобы на том конце не делали так, как не надо делать - абсолютно бесполезно.
 

dizzy

Участник
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Я смотрю вопрос заглох... А зря. Опять столкнулся с острым желанием поиметь такой скриптец. HELP!!!
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Попробуйте этим экшеном. Файл открыт в шопе, без слоев, в результате работы экшена "выскакивает" диалоговое окно открытия файла по прописанному пути ( и там лежит один файл JPG - который и надо указать), затем диалоговое окно СR, после OK открытая версия картинки располагается слоем в исходной картинке.
Шаг сохранения и шаг открытия необходимо перезаписать (Record Again...) исходя из пути, где создана временная папка, куда кидается файл и откуда он затем открывается, проследите чтобы в шаге сохранения записалось имя файла. Я использовал JPG для промежуточного сохранения (те файлы что требуют редактирования в CR уже ничего не испортит) и прописал открывать все jpg в камере raw.
 

Вложения

  • Set 16.rar
    622 байт · Просм.: 269

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Проверил на Мас - работает. После перезаписи команды Save - вызов диалога на этом шаге надо отключить. Предварительно (перед перезаписью) надо создать папку TMP, и что бы записалось имя в экшен надо бросить туда любой файл, назвав его Layer.jpg - и "накрыть" его во время перезаписи. Для быстрого доступа к этой папке я поместил ссылку на нее в избранное (левая колонка финдера в разделе places). А шаг Open перезаписывать не надо (выбрал папку и файл Layer.jpg и все). Неудобство этого экшена - установки конвертера (так как имя всегда одно и тоже) остаются от предыдущей картинки - хотя когда идет серия однотипно-кривых картинок - это становится плюсом.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.