Персонализация при печати (не вёрстка)

  • Автор темы Автор темы IPTIV
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Всех приветствую!

Возникла потребность (вернее, желанее) взять заказ на персонализированные карточки 50х90 мм. Персонализация - шестизначные номера. Всё бы нормально, да только тираж - полтора миллиона. То есть надо бы на офсете, и лучше форматом побольше. Но у типографий, с которыми я работаю, нет какой-то там специальной секции и, соответственно, на офсете не пронумеруешь.
Вроде как есть такой вариант решения проблемы:
1. Печатаем офсетом карточки и распускаем на А4 или А3 формат.
2. При помощи ЦПМ или лазерных принтеров наносим номера.
3. Режем готовые листы на карточки.
Всё бы ничего, но только при указанном выше тираже листов А4 формата будет что-то около 120 тысяч. От такого количества листов, как мне говорят в типографиях, их ЦПМ крякнут за неделю.

Внимание, вопросы:
1. Есть ли альтернативные методы?
2. Действительно ли ЦПМ такие слабые? Я извиняюсь, конечно, за такие мысли, но вот такой, например, принтер, имеет нагрузочную способность 200 тыс. стр. в месяц и производительность 45 стр/мин. Примитивный расчёт
45 стр/мин х 2 принтера х 60 мин/час = 5400 стр/час.
120 000 стр / 5400 стр/час ~= 23 часа
говорит о том, что за три десятичасовых рабочих дня (учтём простои на загрузку листов) два таких принтера осилят необходимый объём. Получается, я могу купить два таких аппарата и персонализировать себе на здоровье? Тем более, что расход тонера будет безумно мал - 12 шестизначных циферок восьмым Ариалом на лист!
 

Не по теме:
шестизначные циферки это мощно
 
Учтите, что печатному тракту принтера могут не сильно понравиться листы, запечатанные офсетом. Если офсетная краска начнет налипать на вал печки, то ей быстро придет хана.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV
Офисный сетевой принтер рассчитан на печать 50-100 тыс/мес. Про ЦПМ не скажу, но для печатной машины тираж 120 тыс – смешной.
Ну и да, офсетная краска может испортить принтер.
Печатайте у нас – таких типографий в Варшаве много, у меня под рукой есть даже специализированная.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV
листов А4 формата будет что-то около 120 тысяч. От такого количества листов, как мне говорят в типографиях, их ЦПМ крякнут за неделю
Да все нормально печатается... офсет УФ, печки целы будут.
А впечатать номерки это обычные ч/б ЦПМ, для них тираж не проблема.
куросеа умрет на таком тираже, а вот bizhub PRESS 1250 вполне за сутки осилит.
Можно обратиться в конторы занимающиеся персонализацией, но это будет дорого... Ч/б принтеры можно найти в типографиях печатающих книги на заказ.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: IPTIV
Покупается лазерник на убой.
Только имеёте в в виду, что некоторые лазерники с заявленной скоростью печатают только на A4 и просекают когда их кормят бумажкой меньше и начинают печатать медленно. Поэтому укладывайтесь в честный A4.

А вообще да, у нас к PM 74 даже нумератор пришёл :) Только я вот с трудом представляю что делать с браком на тираже, цифрьки подматывать, ага :)
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV
Индиго 5500. Встроенный плагин к Индизайну в комплекте с машиной. Только массив сформировать надо отдельно и потом ему в шаблон скормить.
Печатали коды 12 цифр в 1 краску на этикеточной бумаге 70 гр. под акцию для большой пивной корпорации на обороте 350х450 лист.
А потом типография на Спидмастере лицо кольеретки.
40000 листов за смену у меня получалось.


Не по теме:
Вот с тех пор я перестал любить пиво*[[
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV
Я недавно печатал на ЦПМ пригласительные и конверты к ним, около 1500, персонализированные – без проблем, доставил файл экселя. Все сошлось, к цене добавили что-то около 1500 на ваши. Причем печать переменных была в двух цветах.
 
около 1500, персонализированные

Не по теме:
Охотно верю.
Только в моем примере ноликов в тираже позначительней будет, с месяц машина не выключалась почти круглосуточно.:)
НР представительство ругалось, что мы им статистику испортили по СНГ, мол нельзя так много в одну краску печатать на них.
Но машинка посыпалась из-за этого здорово, много узлов пришлось заменить.
Первым умер ремень привода стекера складывающего бумагу.%8

 
О, сбросили мне расчёт с одной цифровой конторы... 82 тысячи... и особого желания, как я вижу, у них нет. Может, и правда купить два этих Kyocera 4100 или 4300 (у него ресурс выше) да и угробить их - один хрен дешевле выйдет. Разве что
печатному тракту принтера могут не сильно понравиться листы, запечатанные офсетом. Если офсетная краска начнет налипать на вал печки, то ей быстро придет хана.
Вопрос в том, насколько быстро. Быть бы уверенным, что не сразу))
Да все нормально печатается... офсет УФ, печки целы будут.
Сорри, но ее понял, что значит офсет УФ и почему печки целы будут.
А впечатать номерки это обычные ч/б ЦПМ, для них тираж не проблема.
куросеа умрет на таком тираже, а вот bizhub PRESS 1250 вполне за сутки осилит.
Тем не менее, что-то все отказываются, а те, кто не отказался, большие деньги хотят. Возможно, потому что
Но машинка посыпалась из-за этого здорово, много узлов пришлось заменить.

Вот сижу и думаю в нерабочее своё время: ввязаться в авантюру или не надо?'hz'
 
Да ведь у нас тоже была авантюра, но бюджет начальство грел.
Ведь по паспорту 80 гр. бумага и не ниже.
Под конец заказа жевала она её как родимую.
Была смена, когда напечатали всего 4000 всего.'hell'
 
А почему бы не найти типографию с отдельным аппаратом-нумератором?
Что, шрифт мудрёный в нумерации? Так откажитесь от него. Пусть будет тот, что нумератор "бьёт. Не велика потеря в дизайне.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
Бумага какая? Если можно запечатать струйным принтером, то можно взять epson m100, пяток-десяток вполне управятся. Хотя еще тот колхоз.
УФ - это краски с ультрафиолетовым отверждением, они хорошо отверждаются и печки лазерных принтеров/ЦПМ от них не дохнут.
Нумератор не особая проблема, проблема такой маленький формат.
 
Вопрос в том, насколько быстро. Быть бы уверенным, что не сразу))
Пример из жизни, это было несколько лет назад. Машина Oce VarioPrint, модель точно не помню. Монстр черно-белой печати, recommended monthly volume — сотни тысяч, если не миллионы оттисков, скорость печати — около 200 А4 в минуту. При впечатывании штрих-кодов на листы, уже запечатанные офсетом, ресурс ленты переноса тонера сокращался почти в десять раз(!), а ее замена — это вызов сервиса и весьма заметные деньги. При печати на чистой бумаге такой проблемы не возникало.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV и Valentin
  • Спасибо
Реакции: Valentin
А почему бы не найти типографию с отдельным аппаратом-нумератором?
Ну, этот вариант я тоже рассматриваю. И на самом деле, он и есть самый правильный. Просто пока исхожу из того, что свои заказы надо по возможности отдавать тем, с кем работаешь постоянно. Принцип, если угодно. А шрифт и т.п. там вообще не принципиальны.

Не по теме:
Да и не очень удобно мне с таким заказом в незнакомые типографии со своим офсетом лезть: координаты, заказчика написаны на карточке, дизайн примитивный (любой чудак сделает), как следствие - может возникнуть непреодолимое желание поработать напрямую. Заказчик не факт, что переметнётся, но я в его глазах буду лохом выглядеть совершенно точно.

Бумага какая? Если можно запечатать струйным принтером, то можно взять epson m100, пяток-десяток вполне управятся.
Бумага меловка, струя нормально не ляжет - опробовано. Но даже если бы офсетная была... Мы на струйниках немало печатаем, и что-то мне подсказывает, что несмотря на заявленные 34 стр/мин даже 10 таких принтеров будут этот объём месяц печатать, а я (а кто ж ещё!) буду вокруг них бегать и смотреть, где забились дюзы, где податчик лист ухватить не может и т.п. Плюс подача всего 100 листов, доливки, прочистки, сбросы чипов/памперсов и т.п.
С обычного офсета считай что сразу.
А если с УФ-отверждаемой краской - то можно, правильно я понимаю?

Итак, допустим, что краска УФ-отверждаемая и печке ничего не будет. Насколько реально при помощи пары-тройки лазерных принтеров типа приведенных выше выполнить заказ? Допустим, буду укладывать примерно по 250 листов (объем выходного лотка) и печатать такими порциями, давая принтеру минуты 3-5 отдыха? Времени у меня будет 3-5 дней (зависит от того, за сколько офсет справится), плюс могу привлечь ассистентов, плюс могу и полные сутки поработать.
 
сразу забыть про сование в принтер с печкой)))
именно слой мелования от температуры слезет.
Но ведь тогда получается, что это касается любого лазерного печатающего устройства, в т.ч. и больших ЦПМ?
 
вон и Власов имел тоже самое в виду.

мой печальный опыт - немелованная запечатанная бумажка проходила нормально,
мелованная - либо облазила, либо портила печку.

но то мой (то бишь ограниченный). больше я с этим не экспериментировал.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.