Персонализация при печати (не вёрстка)

  • Автор темы Автор темы IPTIV
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
@andrejK, говорите, пожалуйста, за себя, а не за меня. Я ни разу не произнес слово "меловка" и, более того, в описанном мной случае печать производилась на немелованной бумаге.
 
ок. виноват. почудилось.

в любом случае (у меня) результат на немелованной был существенно лучше, чем на меловке.
 
Лазерные принтеры очень критичны к качеству бумаги. Особенно скорострельные. Обычная офсетная бумага довольно сильно пылит, меловка – с мелом, да, тоже могут быть проблемы. Надо пробовать и быть готовым к ремонту принтера. Причем проблемы начинаются при многостраничной печати. Пропустить 1-10 штук обычно без проблем получается на чем угодно.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV
Надо пробовать и быть готовым к ремонту принтера.
Да я и выкинуть их готов, но только когда всё напечатаю'))' А вот как быть уверенным, что они раньше не сдохнут... Ну, бизнеса без риска не бывает, иначе все миллионерами были бы!
 
Тогда берите в типографии запечатанную бумагу, которую вы собираетесь использовать, режьте до А4. Страниц 100, и пробуйте печатать.
 
У нас была история с нумерацией, у одного из заказчиков... Купили какой-то скоростной HP, толи 50 в минуту, но очень шустрый. Нарвались как раз на то, что шибко вумный, зараза, оказался, формат меньше A4 печатал от силы 10 в минуту :)
А так, не помню какой тираж был, но весьма крупный, принтер не убился, естественно как минимум два картриджа, заправки и фоторецептор менять нужно. Они его потом вроде даже продали :)

И печатали да, по меловке после обычного офсета, ничего страшного.

Нумераторы ставятся на Гейделевские машины GTO и PrintMaster. Но это вроде опция. У нас такой нумератор есть, но не инсталировали и вроде бывшие хозяева тоже не пользовали. Печатник работал в своё время с нумераторами вроде даже на Ромайоре. Гемор говорит жуткий.
 
Поделюсь своим опытном.
Нумеровали 2000 А5, меловка, 135 г, 4+0. Пихали в КоникуМинолту Бизхаб. Может и зря. Но ничего не облазило и не липло.
 
ну такой промежуточный вывод.

от бумаги всё.

пылящая немеловка.
отлипающая меловка.

эксперименты - самое то!
 
Меловка запилит фоторецептор, но после офсетной печати и снятия графопыла, если он применялся, там пылить уже почти нечему... Всю пыль печатная машина сняла. Офсетка тоже, всё . уже осело на резине печатной машине у ушло. Меловка сыпится обычно по краям, когда её порежут тупым ножём, на это тоже нужно обратить внимание.
Мы всю бумагу перед печатью подрезаем по кругу, это довольно значимо уменьшает количество мух при печати и соответственно стопы машины на смывку.
 
андрей. в моём случае мелованный слой отлипал.

ну то мой случай.

повторю. от бумаги всё.
 
андрей. в моём случае мелованный слой отлипал.
Это значит бумага дерьмо. Он бы отлип и на стадии офсетной печати. Мы такую бумагу обычно заворачиваем поставщикам. И я уверен, что уже на офсетном тираже было очень много мух.
 
Меловка убивает печку. Причем, на офисных ЧБ валы убиваются моментально. На полноцветных машинах живет дольше, может 1000, может больше, скорее всего там больше силикона и валы более стойкие. Но все равно, печка - это первое что умирает в лазернике, который кормили меловкой. Отсюда вывод - смотрите в сторону моделей с наиболее дешевой печкой или, еще лучше, с возможностью замены валов
 
от и я про то.
 
В офисных там чулок тефлоновый на печке. Он заменяется. Но он рвётся в основном из за попавших скрепок и т.п. твёрдых предметов. И это... У нас есть некоторое количество офсетных заказов на меловке с явной впечаткой.
Всякие персонализированные открытки, грамоты. Никто не жужжал.

Впрочем в своё время была тема, пытались на лазернике конверты печатать. Вот это да, прогнали сотню, посмотрели на валы в печьке, побежали купили дешёвенький струйник :) Там да, проблема, в подачу столько не запихнёшь, но печати мало, поэтому жужжал довольно шустро.
 
эксперименты - самое то!
Тогда берите в типографии запечатанную бумагу, которую вы собираетесь использовать, режьте до А4. Страниц 100, и пробуйте печатать.
Ну, методологически правильнее тогда будет запечатать все 120 тысяч, а потом, если всё удачно, купить второй комплект принтеров))) Иначе вопросы всё равно останутся. Ну запечатаю 100 страниц и всё будет нормально. А как я могу быть уверен что если их будет 1000, то результат будет аналогичный? Может, чтобы умереть, ему как раз 1000 и нужна? А у меня их 120 тысяч будет. Нельзя же пробежать 1 км, чтобы удостовериться, что сможешь пробежать марафонскую дистанцию.
Но все равно, печка - это первое что умирает в лазернике, который кормили меловкой. Отсюда вывод - смотрите в сторону моделей с наиболее дешевой печкой или, еще лучше, с возможностью замены валов
Если убивает пусть даже за 1000 листов, то не буду же я 120 раз менять валы и печку?'8()'

Короче, нужно либо агитировать клиента на офсетку, либо...

P.S. И всё-таки я никак не могу понять: у цифровых типографий и в прайсах есть "Бумага мелованная", да и просто на отпечатки смотришь - мелованная. Как они печатают? Или это какая-то специальная меловка для лазера?
 
c 0 - на меловке.
 
. И всё-таки я никак не могу понять: у цифровых типографий и в прайсах есть "Бумага мелованная", да и просто на отпечатки смотришь - мелованная. Как они печатают? Или это какая-то специальная меловка для лазера?
Это "меловка" для цифровой печати. Продается в пачках с соответствующей маркировкой. В чем ее отличие от офсетной - честно, - не знаю.

На полноцветных машинах живет дольше, может 1000, может больше, скорее всего там больше силикона и валы более стойкие.
На Ксероксе (ДЦ240, вроде) печатали в основном на обычной офсетной меловке (тупо порезанной из палет/рулонов). Без остановки. Лично я за этим наблюдал больше года.

Меловка убивает печку.
Простите за глупый вопрос - почему? Сам принцип.
 
Canon ImagePress цпмы меловки не боятся.
IPTIV - вроде для Вас же и узнавал их наличие в Новосибе. В коммерческих типографиях их нет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.