Персонализация при печати (не вёрстка)

  • Автор темы Автор темы IPTIV
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Я не спец по бумаге. Но сырая меловка очень часто неравномерно "желтит" при печати в отличие от "цифровой меловки".
 
Сырая бумага для цифры (как и слишком сухая) - тоже не фонтан...
Немного ушли от темы, но все же: в чем зло офсетной меловки для цифровых машин?
Причем есть 2 варианта: "пустая" меловка и отпечатанная на офсете.

Где же монстры цифровой печати, кои присутствовали раньше на форуме?
 
А как я могу быть уверен что если их будет 1000, то результат будет аналогичный? Может, чтобы умереть, ему как раз 1000 и нужна? А у меня их 120 тысяч будет.
1000 ты поменяешь по гарантии :) 120... Ну не шмогла, купишь новый, а этот отдашь в гарантию.
И Киосеру я бы не советовал, слишком экзотика. Фоторецепторы будет трудно менять.У Киосеры мда, фоторецепторы вроде наиболее живучие, но...

Простите за глупый вопрос - почему? Сам принцип.
Печку не знаю. Тот старый эксперимент с нумерацией (там не только наш заказчик, он у нас ещё принтер поставил и человека прислал, с ним управляться, так что я более чем в курсе) печку не убил. А так меловка гораздо более образивна и в принципе действительно возможно отклеивание мелования от бумажной основы.
P.S. И всё-таки я никак не могу понять: у цифровых типографий и в прайсах есть "Бумага мелованная", да и просто на отпечатки смотришь - мелованная. Как они печатают? Или это какая-то специальная меловка для лазера
Бумага другая. Вероятно она местами синтетическая. На аппаратах типа DC12 в отличие даже от офсетки происходит проваливание тонера в верхний слой, т.е. нет вот такого явного увеличения толщины на толстых плашках характерной для DC12. Я это заметил ещё на древнем копире Ricoch кажется, Слой тонера вот как бы вдавливается.

Отсюда не нужно брать дерьмовую бумагу. На лазернике по меловке ещё есть нюанс, что тонер плохо ложиться и может отваливаться, особенно на на толстых бумагах. И лучше наверное матовую использовать. И при печати попросите обязательно подрезать по кругу на 2мм острым ножом, A4 Вы из такого всё одно нарежете. И резать на A4 тоже проверьте что не тупым ножом будут.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV и garif
Возникла потребность (вернее, желанее) взять заказ на персонализированные карточки 50х90 мм.
Небольшая ложка дегтя...
Вы не думаете, что клиент разместит заказ в специализированной типографии (те самые, которые печатают билеты на транспорт, лотерейные и т.д. и т.п.)? С его стороны это будет гораздо разумнее, дешевле, быстрее и без рисков.
 
С его стороны это будет гораздо разумнее, дешевле, быстрее и без рисков.
Разместите, а я посмеюсь :) Для печати билетов на транспорт, лотерейные, да даже отрывные билетики одноразовые типографии нужна лицензия на печать защищённой продукции. Таких типографий единицы по стране. И они режимные. Оборудование для нумерации может быть адаптировано и нумератор приделан чуть ли не самопальный сделанный фиг знает сколько лет назад. И нумератор, он у нас есть, теоретически, т.е. где-то лежит, но вот печатники как то не горят желанием его осваивать и ставить на машину.

Как мне объяснили, нумераторы ставят только в типографиях специально заточенных на нумерацию. Ради одного тиража устанавливать и отлаживать, учиться с ним работать, ну никто не будет заморачиваться, проще руками пронумировать (как мы и делаем).

Прикиньте, машина не забрала лист. Стоп машина, что с нумератором делаем?
 
Вы не думаете, что клиент разместит заказ в специализированной типографии (те самые, которые печатают билеты на транспорт, лотерейные и т.д. и т.п.)?
Билетные типографии не возьмутся, наличие нумератора не означает что типография сможет выполнить данный заказ.
Персонализация самый безгиморный вариант, но заказывать это в конторах дорого.
Я вот одного в толк взять не могу, нумерация шестизначная, а тираж полтора ляма.
 
  • Спасибо
Реакции: garif
Может вам просто бумага дерьмовая попалась? Друг работает на цифре, через него прошли три машины, DC 12, DC 240 и DC 7070, всегда брали обычную (офсетную) меловку, ибо дешевле в разы чем специальная для лазерников. За 10 лет работы ни разу не было проблем из-за бумаги.
 
Как мне объяснили, нумераторы ставят только в типографиях специально заточенных на нумерацию. Ради одного тиража устанавливать и отлаживать, учиться с ним работать, ну никто не будет заморачиваться, проще руками пронумировать (как мы и делаем).
Билетные типографии не возьмутся, наличие нумератора не означает что типография сможет выполнить данный заказ.
Более того, в одной из "моих" типографий нумератор был, но стоял никому не нужный и они его продали.
1000 ты поменяешь по гарантии :) 120... Ну не шмогла, купишь новый, а этот отдашь в гарантию.
@JAW, Вы меня немного неправильно поняли. Для меня не имеет значения возможность поменять по гарантии. Для меня важно, чтобы 2-3 аппарата за 3-5 дней справились со 120 тыс. листов. Потому что если это будет не так и они начнут дохнуть на каждой 10-й тысяче, то я что, буду их каждый раз ремонтировать? И сколько времени тогда я буду "персонализировать" - полгода?
Если я сорву тираж, то мои убытки могут составить суммы, в разы большие, чем стоимость этих принтеров, а уж про ущерб репутации я вообще молчу.
И Киосеру я бы не советовал, слишком экзотика. Фоторецепторы будет трудно менять.У Киосеры мда, фоторецепторы вроде наиболее живучие, но...
Да и хрен с ними - даже менять не буду. Выкину и всё. Или на детали разберу, как во времена своей радиолюбительской юности'))'
А что касается выбора аппаратов, то я при помощи Яндекс-маркета искал. Отбор произвёл по критериям максимального количества страниц в месяц не менее 200 тысяч и скорости печати не менее 40 стр/мин. Выборка - вот. Если учесть ресурс фотобарабана, наличие, ресурс и стоимость оригинальной расходки и наличие самих аппаратов в Новосибирске, то получается, что вплоть до 60 т.р. (двойная стоимость Kyocera FS-4300 и тройная Kyocera FS-4100) нет ни одного аппарата, превосходящего по параметрам приборы Kyocera FS-4х00.
Кроме того, мне подумалось, что надёжность системы из нескольких аппаратов будет выше, чем из одного.
Я вот одного в толк взять не могу, нумерация шестизначная, а тираж полтора ляма.
Кстати, да. Как-то я не сопоставил, что в миллионе одних нулей - шесть. Надо будет уточнить. Может, там буквенно-цифровая нумерация?
 
Параметры это хорошо, но на практике Нюансов куча.
Если хочешь персонализировать лазерником ищи печать УФ-красками, тогда у тебя хоть будут шансы доперсонализировать.
3-5 дней это мало, лучше иметь запас и очень хороший запас, 2-3 недели. При печати будут вопросы, особенно если раньше с базами данных и персонализацией дела не имел. Плюс заказчик захочет чтобы карточки после порезки были сложены по порядку возрастания номеров и так далее.
Если позволяет материал, то я бы рассмотрел струйники, купи m100, проверь на тиражном материале с запечаткой, даже если не подойдет, то в офисном хозяйстве пригодится.
 
Разместите, а я посмеюсь Для печати билетов на транспорт, лотерейные, да даже отрывные билетики одноразовые типографии нужна лицензия на печать защищённой продукции. Таких типографий единицы по стране.
Ничего смешного.
Я не говорю о спец. типографиях типа гоззнака.
Также не имел ввиду защищенные проездные или лотерейные билеты "с наворотами".
Есть масса нумерованой продукции без степеней защиты и прочих наворотов. Билеты на проезд в маршрутках и автобусах, билеты в театр/кино, бланки отчетности, небольшие местные лотереи и т.п... И не надо мне говорить, что все это печатают в "режимных" типографиях. Там по сути - обычная офсетная печать + нумерация.
Лет 5-7 назад печатал разнообразные билеты в одной из местных типографий (правда тиражи быле поменьше - 50-100 тыс.), даже (о, ужас!) медицинские полюса для одной из страховых компаний - никаких проблем.
Из охраны на суперзакрытом режимном предприятии - только добродушный вахтер :).

@IPTIV, если есть связи с киношниками/театралами/транспортом и т.п. в вашем регоне - поинтересуйтесь, где они печатают нумерованную продукцию.

Я не знаю, каков бюджет и ваша прибыль, но сам бы подписался на персонализацию своими силами (на принтерах) только за очень большие деньги. Объемы большие, нюансов куча, сроки сжаты, опыта в подобном нет... При самых скромных подсчетах 1 принтер должен работать 4-5 суток без остановки.
 
Билеты на проезд в маршрутках и автобусах, билеты в театр/кино, бланки отчетности, небольшие местные лотереи и т.п.
Всё это защищённая продукция. Соответственно требуется лицензия, лицензия предполагает жёсткий контроль.
Нет, ну конечно можно схалявить, но можно и огрести.
А так ну да, сейчас вот раскладывали монетки по 25 рублей (колекционные) по 4 и 6 штук в одну типа открытку, но даже это уже стрёмно (раскладывали в отдельном помещении и люди с большим стажем работы и проверенные).
А типография им. Лоханкова, это обыск на входе и выходе, контроль количества листов на всех операциях до одного листа. Как печатник расказывает, ушли 2 печатных листа, так разборки были очень глубокие.
Но таки вынести по карточке годовой проездной народ таки умудрялся :)

А так по мелочи да, нумеруем ручным нумератором. Ставить нумератор на печатную машину это затачивать её практически только на нумерацию.
 
Всё это защищённая продукция. Соответственно требуется лицензия, лицензия предполагает жёсткий контроль.
Спорить с вами, видимо, бесполезно.
Какая защищенная продукция? Какая лицензия? Какой жесткий контроль?
Кусок офсетки 1+0 с надписью "Билет на проезд. Форма АБВ 123456. Утверждена . ИП Иванов И.И." и номером? Билет в кино - где там защита? Обычная меловка + номер. Билеты розыгрышей к крупных сетях магазинов - то же самое. Есть масса высокотиражной нумерованной продукции не требующей никаких дополнительных лицензий и разрешений.
Да, клиенты просят уничтожать весь брак, в договоре отдельно прописываются остальные нюансы. Но это уже личные взамоотношения типографии и ее клиента.
 
Нумератор это тоже вид защиты (не просто номер, а номер сделанный нумератором). Для применения нескольких степеней защиты уже нужна лицензия.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV
Нумератор это тоже вид защиты (не просто номер, а номер сделанный нумератором). Для применения нескольких степеней защиты уже нужна лицензия.
Возможно, не спорю.

Но я печатал продукцию с нумерацией (без еще каких-либо наворотов) - никаких проблем и вопросов не возникало. Да и бланки строгой отчетности напечатать не проблема... У меня чернушники за углом фигачат всякие квитанции без проблем. Да и на прошлой работе девочки в цеху нумеровали небольшие тиражи ручными машинками...
 
Я вот посмотрел немного интернет на предмет устройств для нумерации. Насколько я понимаю, с моей задачей справился бы такой агрегат. Я, конечно, покупать его не буду, но вообще, по большому счёту, 280 т.р. - это не дорого для типографии, даже маленькой. С другой стороны, он только номера наносить может, причём ограниченной разрядности и только одним шрифтом и цветом.
 
Насколько я понимаю, с моей задачей справился бы такой агрегат.
При заявленной скорости пара неделек с хвостиком. И рекомендованная нагрузка 600 тысяч в месяц.

С другой стороны, он только номера наносить может, причём ограниченной разрядности и только одним шрифтом и цветом.
Зато нумератор.
 
Насколько я понимаю, с моей задачей справился бы такой агрегат
Автоматизировали обычный ручной нумератор. И наверняка Китаец, со всеми вытекающими...

280 тыс. - зарплата за 2 года девочки из отдела послепечатки. Прикиньте, сколько за это время она пронумерует? :)
 
При заявленной скорости пара неделек с хвостиком.
Почему? Если исходить из 4000 листов в час (на видео показана скорость похожая на таковую), то это 30 часов непрерывной работы. Пусть после каждого часа будет 10 минут перерыв. Тогда это ещё 5 часов. Получается, что где-то 5 восьмичасовых рабочих дня.
280 тыс. - зарплата за 2 года девочки из отдела послепечатки. Прикиньте, сколько за это время она пронумерует?
Ну, это если налоги не платить. Вообще, ручной вариант я прикидывал. У меня получилось где-то 10 секунд на лист А4 с двенадцатью номерами (включая смену листа). Т.е. 360 листов в час. Т.е. 333 часа (42 рабочих дня или 2 месяца) работы в режиме робота. Итого, чтобы управиться за 10 дней, надо не менее пяти девочек.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.