Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Ответ: Нужна помощь в персонализации.

и кстати, здесь можно обойтись без DataMerge.

набрать нужный текст, фреймы под ФИО и картинку на мастере и раскидать текст autoflow. в стилях где надо поставить keep options - start in next frame.
буквально вчера так 50 именных вкладышей в книгу делал (для ВВП, ДАМ и сошек помелче ) )
что то делаю не так. автофлоу тыкаю в заготовленный пустой фрейм, но текст становится не в него, а просто в страницу.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
что то делаю не так. автофлоу тыкаю в заготовленный пустой фрейм, но текст становится не в него, а просто в страницу.
Фреймы на мастере должны быть, и соединенные. Либо главный (он там помечается). Но это же азы, как вы до сих пор работали?
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Фреймы на мастере должны быть, и соединенные. Либо главный (он там помечается). Но это же азы, как вы до сих пор работали?
а вот если границы установить нужного размера на мастере, то текст становится в границы (margins).
азы не азы, но всегда узнаю что то новое, с чем не сталкивался вплотную. для вас азы, для меня новинка))
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Но да ладно, уже всё получилось, спасибо! Посмотрел на ютюбе.
 

therem

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Добрый вечер! Мне необходимо сделать вот такой эффект в тексте. В PS делается элементарно по инвертированной обтравочной маске. Таким образом я могу переписывать имена и цвет всегда будет корректным, изменяясь в нужном мне месте. Но в PS нет функции объединения данных, а хотелось бы подтягивать имена именно с таблицы. В ID же я не нахожу возможности сделать такую маску. Есть ли какой-то вариант решения задачи или придётся ручками в PS верстать?
Снимок экрана 2021-12-07 в 18.45.59.png
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 062
Реакции
761
Так, например:

1638893287268.png


Режим наложения Screen даст вам инверсию, если текст чёрный.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: therem

therem

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Так в том то и дело что режим наложения не гибкая штука, фон у меня не белый, вторая часть фона не чёрная, да и цвет текста тоже серо-голубой скорее и в инверсии белый не даст :(
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 404
Ну например так
 

Вложения

  • не чёрная.zip
    42 КБ · Просм.: 192
  • Спасибо
Реакции: therem

therem

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ну например так
Два текстовых фрейма? Это какой-то совсем не изящный костыль получается. Если придётся редактировать вручную этот текст позже, то будет очень неудобно. Но спасибо за совет! Просто мне казалось, что должно быть какое-то задуманное разработчиком решение подобных задач, эффект-то вроде не редкий.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 404
редактировать вручную этот текст позже
Речь вроде шла про DataMerge, не? :) То есть сделать 100500 визиток чтобы потом еще вручную корректировать? '))' Оригинально:)

Не по теме:
не изящный костыль
Это то, что Вы сделали в PS :)

 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: therem и ~RA~

therem

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Речь вроде шла про DataMerge, не? :) То есть сделать 100500 визиток чтобы потом еще вручную корректировать? '))' Оригинально
Да нет, это малотиражка по 20-25 экземпляров. Просто ищу способы автоматизировать то, что можно. Имена разные, иногда с отчествами, иногда срез цвета неудачно по букве пройдёт. Как ни крути, где-то после объединения данных всё равно придётся то фрейм подвинуть, то шрифт уменьшить.


Не по теме:
Это решение позволяет свободно двигать текстовый фрейм и не требует ничего, кроме вписывания имени. Вряд ли костылём можно назвать базовую технику, по сути :)
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 404

Не по теме:

костылём можно назвать
Любое поделие подобного рода, где пытаются автоматизировать в PS то, что в нем делать бы вообще не нужно :)



Имена разные, иногда с отчествами, иногда срез цвета неудачно по букве пройдёт
То есть вы получаете 20 визиток и все они по сути разные ? :) По мне так делать не нужно, но дело ваше :)
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Прошу прощения если вопрос банальный, не делал дата мердж уже 10 лет, забыл что и как.
Есть открытки, 80 шт, на каждой должен быть логин, пароль, qr code.
Сделал csv, индизайн его не видит. Сделал три разных тхт, увидел.
Одно поле получило данные. Как теперь второе поле щабить из второго списка? И как третье с qr создать?
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 062
Реакции
761