Philips Graphica PRO 950

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Коллеги, добрый день!
Наконец-то привезли долгожданные лампы Philips Graphica PRO 950. Установил. Измерил. CRI 97. Спектр в аттаче.
По ощущениям: свет малоприятный -- ощущение искусственности-рваности имеет место. Цветопередача, однако, вполне приличная, но по желтым тонам небольшой задир насыщенности. Вместе с тем, слайд, рассматриваемый в свете этих ламп, по колориту схож с просмотром его на настоящем дневном свету. Одновременное сравнение оттиска, выполненного Epson 9800 на бумаге Premium Semimatte с экранным оригиналом, дало очень приличное совпадение. В целом, вполне достойные лампы, не хуже чем предшественник Philips Deluxe Pro 950. Теперь остается лишь следить за живучестью.
 

Вложения

  • Philips_Graphica_Pro_950.cxf.txt
    6.2 КБ · Просм.: 1 484

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Philips Graphica PRO 950

А читать при этом свете совершенно омерзительно... Все-таки правы ребята, написавшие ISO 3664 -- если мы хотим действительно высококачественный свет, то лампа накаливания+80А -- это единственное (хоть и дорогостоящее) решение.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: Philips Graphica PRO 950

Alexey Shadrin сказал(а):
Теперь остается лишь следить за живучестью.
Алексей, а с какой арматурой вы их используете?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Philips Graphica PRO 950

magneto сказал(а):
Алексей, а с какой арматурой вы их используете?
Понятия не имею: обычные офисные светильники с отражателями. Длина ламп 60 см. К сожалению, я даже на стремянку влезть не могу -- колено перебито. :( Вас, наверное, удивило, что освещенность 430 lux? -- замерял сидя, а высота потолков 3.8 м.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Philips Graphica PRO 950

Ну, ЭПРА, наверное, все-таки поставили?
Я их покупал вместе с Lumilux De Luxe 950. Очень мягкое включение, стабильность света и долгий срок службы ламп.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Philips Graphica PRO 950

reef сказал(а):
Ну, ЭПРА, наверное, все-таки поставили?
Я их покупал вместе с Lumilux De Luxe 950. Очень мягкое включение, стабильность света и долгий срок службы ламп.
Не знаю, право. Завтра, наверное, придет приятель (который лампы и устанавливал) -- попрошу залезть и посмотреть. В принципе, я и сам мог бы, но боюсь осложнений с коленом...
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: Philips Graphica PRO 950

Alexey Shadrin сказал(а):
Понятия не имею: обычные офисные светильники с отражателями. Длина ламп 60 см.
Судя по длине ламп - 18 ватт.
Alexey Shadrin сказал(а):
Вас, наверное, удивило, что освещенность 430 lux? -- замерял сидя, а высота потолков 3.8 м.
Нет, просто к вопросу о живучести, вспомнил схемку, которую мне заказали лет 10 назад (как раз для световых коробов цветокорректоров).
Схемка простая до безобразия, к ней подключается лампа со стандартной арматурой (не электронный балласт), лампа живет в 3 - 5 раз дольше, чем со стандартной арматурой и полное отсутствие каких-либо пульсаций (постоянный ток).
Если интересно, могу опубликовать.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Philips Graphica PRO 950

Интересно :)
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Ответ: Philips Graphica PRO 950

Alexey Shadrin сказал(а):
Philips Graphica PRO 950. Установил. Измерил. CRI 97. Спектр в аттаче.

Очень похож на Osram LUMILUX DE LUXE BIOLUX (965), читать под ним более комфортно, чем под лампами накаливания без фильтров. Они у меня включены в ЭПРА с регулировкой мощности и сами лампы по 58Вт. Похоже, что более длинные лампы дают более "качественный" свет, чем точно такие же, но короткие, похоже все дело в приэлектродных зонах - для длинных ламп их влияние меньше из-за того, что эти зоны имеют практически неизменные размеры, а зона стабильного свечения пропорциональна длине лампы.
 

Вложения

  • Osram965.cxf.txt
    12.6 КБ · Просм.: 1 001

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: Philips Graphica PRO 950

minos сказал(а):
В аттаче 3 варианта схемы питания постоянным током под одну 18-ти ваттную лампу с обычной арматурой на 50 герц с неэлектронным балластом.(220 вольт на входе, лампа со штатной арматурой на выходе)

1. Самый простой, но рекомендуется раза два/четыре в месяц лампу переворачивать в арматуре на 180 градусов.

2. Чтобы не переворачивать лампу, добавлен переключатель с обвеской.

3. Все переключается автоматически раз в 10 -15 минут.(эта схема и была реализована для заказчика)

Можно ничего и не переключать, но срок жизни лампы заметно сократится.
 

Вложения

  • 18W.pdf
    63.5 КБ · Просм.: 1 384

Mickhail K

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Philips Graphica PRO 950

У меня лампы Philips TL-D 90 De Luxe Pro 18W\965 и 18W\950 (меняю в зависимости от нужды,иногда смешиваю свет от 950 и 965)
Питаются от устройства с теплым стартом "Philips HF Performer Electronic Ballast HF-P 218 TLD 220-240" Все работает, не сгорает уже почти два года.
Лампы покупал по $4, балласт за $ 28.
 

Snuff

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Philips Graphica PRO 950

Скажите пожалуйста, где можно в Питере приобрести качественные люминесцентные лампы с ровным спектром? (36 Вт).
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Philips Graphica PRO 950

Snuff сказал(а):
Где можно в Питере приобрести качественные люминесцентные лампы с ровным спектром?
Что интересно, вопрос так и остался без ответа.

Сейчас пробовал поискать в московских магазинах Graphica Pro — в прайсах есть как бы до кучи, а реально в наличии — нема, и продавцы без понятия, когда будут. Либо фирма оказывается дистрибьютором, работающим только с оптовыми заказами (увы, мне не нужно [POST=379786]300 ламп[/POST] ;)). Представительство Philips посоветовало канючить у этих поставщиков, чтобы продали в розницу, но кто ж захочет связываться с налом?

Osram вроде как более распространён, но это пока план Б.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Philips Graphica PRO 950

Сколько Вам нужно?
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Philips Graphica PRO 950

Alexey Shadrin сказал(а):
Сколько вам нужно?
Десятка 36-ваттных хватило бы, чтобы обвесить всю комнату и ещё по паре ламп держать в руках. :) Ну, а чтобы организовать одно рабочее место, достаточно всего двух штук. На оптовую партию, имхо, не тянет.

PS. Алексей, я проверял: на bhphotovideo их точно нет. :D
 

AlexRU

Участник
Сообщения
218
Реакции
0
Ответ: Philips Graphica PRO 950

Я в свое время обзвонил всех дистрибьюторов Филипса и нашел таки парочку работающих с налом. Поставка примерно месяц, так что это норма. Покупать нужно упаковку - 10 шт.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Ответ: Philips Graphica PRO 950

Странно как-то...
У нас в "лампочном" магазине продают. Не хозтоварном, конечно. А специализированном. Там их называют "лампами для типографии" :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Philips Graphica PRO 950


Не по теме:
Европа...
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Philips Graphica PRO 950

Вопрос на засыпку: Graphica и Graphica Pro — это одно и то же, или всё-таки разные вещи? Мне почему-то засело в голову, что простая Graphica — это нечто среднее между De Luxe (CRI=93) и Graphica Pro (CRI=98). Однако, как некоторые тут уже замечали, сейчас на сайте Philips можно встретить только обозначение «Graphica» (хотя в официальных каталогах прошлых лет фигурирует именно «Graphica Pro»), причём с тем самым показателем CRI — 98: например, Master TL-D 90 Graphica 950/18W.

Дело в том, что нашёл-таки где купить в розницу на физическое лицо. Но счёт оформлялся на «Philips Graphica Pro TLD18950», а уже когда стал внимательно рассматривать коробку и сами лампы, никакого слова «Pro» не обнаружилось. Точнее, в одном месте обёртки ламп всё же фигурирует это буквосочетание, но совершенно отдельно от остальных надписей — с таким же успехом там могло бы красоваться что-нибудь вроде «Super», «Extra», «High-grade» и т. п. Код продукта — 888501 — соответствует текущему коду для Graphica 950/18W. Вот и спрашивается: то ли купил или не то? Продавцы не настолько детально разбираются в теме, а у меня пока нет возможности включить лампы (пришлось брать имеющийся размер), чтобы провести спектральную сверку.

Если кому из москвичей интересно, брал в Unit Color на Пролетарской. Цена со всеми налогами, мягко говоря, далека от оптового ориентира в 220 руб. за лампу — упаковка из 10 шт. обошлась в 4800 руб. Поскольку мне, даже с поправкой на половинчатый размер, всё равно столько не приспособить, могу продать кому-нибудь остатки поштучно. Но сначала надо всё-таки разобраться, что же я на самом деле купил. :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Philips Graphica PRO 950

На сайте Филипс в России серии Про не обнаружил.

А в США можно отыскать по поиску.

Следует прежде всего найти номерок на серию ПРО. А потом аргументированно идти "бить лицо".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.